05.03.2012 «СалаватЮлаев» - «Ак Барс» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
07.03.2012«Ак Барс»-«СалаватЮлаев»1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
09.03.2012«СалаватЮлаев»-«Ак Барс»2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

07.03.2012. 5м. "Ак Барс" - "Салават Юлаев"
09.03.2012. 6м. "Салават Юлаев" - "Ак Барс"
«Салават Юлаев» потерял шансы защитить Кубок Гагарина.
11 марта 2012 года. "Хроника Хоккея","Звезды с Востока".

Обладатель Кубка Гагарина прошлого года уфимский «Салават Юлаев» выбыл из борьбы в нынешнем плэй-офф, уступив в шести матчах казанскому «Ак Барсу» 2-4 (3:0, 2:3 ОТ, 3:4 ОТ, 0:3, 2:1, 2:3), при чем на своем льду «Салават», занявший лишь 5 место в конференции в регулярном сезоне, уступил во всех трех поединках.

«Мы бились, старались, но, увы, соперник оказался сильнее, - сказал лидер уфимцев Александр Радулов, набравший в серии 6 очков, но в то же время не забивший ни одной шайбы, - Сейчас можно найти много причин, но главная из них в нас самих. Мы сами не реализовывали свои моменты и не забивали голы, которые нужно было забивать. Отсюда проигрыши. Тяжело все это говорить».

У «Ак Барса», переломившего ход серии после побед в овертаймах во второй и третьей встречахи, отличились ветераны — Данис Зарипов, Нико Капанен, Алексей Терещенко, на счету у каждого оказалось по одной шайбе и три передачи, а завел партнёров капитан Алексей Морозов великолепной игрой в третьем поединке (2+2), всего в серии Морозов набрал 6 очков (4+2), однако в пятом матче получил травму колена и выбыл из строя на 3 недели.

«Мы очень настраивались на игру, - сказал после шестого матча в Уфе главный тренер «Ак Барс» Владимир Крикунов, -  После поражения дома хотели непременно закончить серию именно сегодня. На этой арене, как ни удивительно, мы играем лучше, чем у себя дома. Несмотря на то что травму получил наш капитан Алексей Морозов, который очень здорово проводил эту серию, тем не менее ребята сражались от начала до конца. Слава богу, закончили второй период 2:2. Ребята молодцы, что держались. Мы прошли в следующий круг, часть работы сделана. Будем готовиться дальше».

В составе «Салавата» одним из лучших в серии стал защитник Виталий Прошкин с 3 голами и 2 передачами. Три очка у Александра Свитова (1+2), а вот Виктор Козлов и Алексей Терещенко набрали всего по одному баллу, оба 1+0. Статистика голкипера уфимцев Эрика Эрсберга выглядит неплохо (92.0%, 2.13 г/и), однако наверное половина из 13 пропущенных им в серии шайб не была из серии неберующихся, включая решающий гол в шестом поединке.

«Встреча была интересная, было много моментов как у нас, так и у "Ак Барса". Но, как видите, казанцы свой шанс использовали лучше, чем мы, - дал свою оценку после последнего поединка наставник «Салавата» Венер Сафин, - Мы и с 0:2 отыгрались – сделали 2:2, и затем инициатива в наших руках была, и моменты были. Но не забили. А не забиваешь ты — забивают тебе. Хотя ребят упрекнуть не в чем: играли, боролись до последней секунды. Как говорится, победил сильнейший на данный момент».

По сообщениям из Уфы, Сафин останется в команде и на будущий сезон, а Радулов уже в этом месяце может вернуться в НХЛ, в «Нэшвилл Прэдаторс».

1 марта. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Голы: Прошкин - 1 (А.Радулов), 24:23 - 0:1. Прошкин - 2 (бол., А.Радулов), 32:59 - 0:2. Блатак - 1 (А.Радулов), 46:08 - 0:3. Вратари: Веханен - Эрсберг. Броски : 29 (9+11+9) - 36 (15+14+7). Штраф : 24 - 16. 8500 зрителей (8774).

2 марта. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы : К.Петров - 1 (Глазачев), 2:31 - 1:0. Прошкин - 3 (Атюшов), 18:00 - 1:1. Капанен - 1 (Зарипов, Морозов), 21:26 - 2:1. Сапрыкин - 1 (Свитов, А.Радулов), 41:10 - 2:2. Капанен - 2, 60:48 - 3:2. Вратари: Веханен - Эрсберг. Броски : 30 (9+10+10+1) - 41 (12+15+14+0). Штраф : 8 - 12. 8500 зрителей (8774).

4 марта. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1)
Голы : Козлов - 1 (Григорьев, Кондратьев), 29:13 - 1:0. Никулин - 1 (бол., Зарипов, Морозов), 39:28 - 1:1. Морозов - 2 (бол., Корнеев), 42:38 - 1:2. Накладал - 1 (бол., А. Радулов, Сапрыкин), 49:19 - 2:2. Морозов - 3 (бол., Зарипов, Капанен), 52:51 - 2:3. Григоренко - 1 (бол., Атюшов, Прошкин), 59:07 - 3:3. Зарипов - 1, 68:12 - 3:4. Вратари: Эрсберг - Веханен. Броски : 43 (18+12+7+6) - 33 (5+14+8+6). Штраф : 39 - 18. 7950 зрителей (7950).

5 марта. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы : Лукоянов - 1 (Иммонен, Панин), 9:02 - 0:1. Страка - 1 (Терещенко, Петров), 36:02 - 0:2. Морозов - 4, п.в., 59:34 - 0:3. Вратари: Эрсберг - Веханен. Броски : 40 (18+14+8) - 21 (10+8+3). Штраф : 12 - 16. 7950 зрителей (7950). .
. За пять минут до конца второго периода при счете 1:0 в пользу гостей после столкновения уфимца Сапрыкина и казанца Захарчука не выдерживало заградительное стекло. Его фрагмент покрылся множеством трещин. Пришлось выдавливать…– Игру остановили, – рассказывает комиссар матча и глава Департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов. – Решили оставшиеся минуты второго периода доиграть после перерыва, присовокупив их к третьему периоду. Потому что на замену поврежденного фрагмента ушло бы минимум 9–10 минут плюс еще 5–6 – на уборку со льда осколков стекла. Но перед выходом команд один из работников, устанавливая ворота, переусердствовал – просверливая лунку, пробил слой бетона, лежащий между льдом и холодильной установкой. В результате в трубе с охлаждающей жидкостью – хладагентом – появилась пробоина. Жидкость стала заливать лед. Пришлось срочно принимать меры. Перерыв затянулся. Не прошло и двух минут после возобновления игры, как матч снова остановили. Пробоина опять дала течь. В этой ситуации работники арены проявили хладнокровие и профессионализм. Они действовали быстро и четко, как подводники. Подручными средствами, чуть ли не пластырем и изолентой, залепили поврежденную трубу. // "Советский Спорт"

7 марта. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Свитов - 1 (Мирнов), 1:46 - 0:1. Терещенко - 1 (бол., Страка), 9:45 - 1:1. Зиновьев - 1 (бол., Прошкин, А. Радулов), 49:17 - 1:2. Вратари: Веханен - Эрсберг. Штраф : 29 - 6.  Броски : 25 (10+9+6) - 31 (12+13+6). 7750 зрителей (8774).

9 марта. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
Голы: Бодров - 1, 3:29 - 0:1. К. Петров - 2 (бол., Терещенко), 9:38 - 0:2. Пильстрем - 1 (бол., Трубачев, Атюшов), 22:13 - 1:2. Таратухин - 1 (Свитов, Кондратьев), 38:29 - 2:2. Корнеев - 1 (бол., Капанен), 48:10 - 2:3. Вратари: Эрсберг - Веханен. Штраф : 10 - 12. Броски : 47 (15+16+16) - 28 (5+9+14). 7950 зрителей (7950). .
. Отыграв во втором периоде две шайбы, прошлогодние чемпионы, уфимцы, все же выбыли из дальнейшей борьбы, проиграв серию 2-4. Победный гол для казанцев забил Константин Корнееев нехитрым броском почти от синей линии в середине третьего периода. В этом моменте явную ошибку допустил голкипер хозяев Эрик Эрсберг.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч серии. Алексей Терещенко дежурит у ворот Эрбсерга
Второй матч серии.  Шайба в воротах "Салвавата"

Четвёртый матч серии. Александр Свитов на пятачке у ворота Веханана.
Пятый матч серии. У Александра Радулова новые притензии к арбитрам.
Шестой матч сери. Силовая борьба - Сергей Гимаев (СЮ) и Евгений Бодров (Ак Барс).

Первая страничка плэй-офф 2012 года

11 марта. Салават Юлаев: не тот пондуз // "Спорт-Экспресс"

1 марта. Виктор Козлов: "Радулов - зол"// "Спорт-Экспрес"

Очные встречи в сезоне 2011-2012
"Ак Барс" - "Салават Юлаев"
+1+0-0-1

16.09.2011. «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 5:4 (2:2, 1:1, 2:1)
Голы: Блатак - 1 (бол., Григоренко, Радулов), 2:40 - 1:0. Штехлик - 2 (Прошкин, Зиновьев), 8:38 - 2:0. Иммонен - 1 (бол., Куляш, Панин), 12:19 - 2:1. Терещенко - 1, 16:15 - 2:2. Зиновьев - 1 (Козлов, Радулов), 21:41 - 3:2. Дарзиньш - 1 (Захарчук), 29:48 - 3:3. Григоренко - 3 (бол., Зиновьев, Радулов), 49:07 - 4:3. Лемтюгов - 2 (бол.), 51:37 - 4:4. Свитов - 1 (Клепиш, Мирнов), 57:28 - 5:4. Вратари : Эрсберг - Веханен (59:35). Броски : 25 (9+9+7) - 35 (17+8+10). Штраф : 18 - 18. 7950 зрителей (7950). . . За 2:32 до конца поединка победу хозяевам принёс Александр Свитов. По три очка у уфимцев набрали Александр Радулов (0+3) и Сергей Зиновьев (1+2). . . Форвард казанцев Алексей Морозов закончил встречу с минус - 3.

11.12.2011. «Ак Барс» - «Салават Юлаев» 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Свитов - 7 (бол., Мирнов, Пильстрем), 29:55 - 0:1. Спиридонов - 6 (бол., Панин, Куляш), 39:28 - 1:1. Накладал - 1, 42:05 - 1:2. Морозов - 8 (Панин, Зарипов), 46:13 - 2:2. Капанен - 8 (бол., Зарипов, Никулин), 53:15 - 3:2.  Вратари : Веханен - Давыдов. Броски : 30 (8+7+15) - 36 (12+10+14). Штраф : 12 - 14. 8800 зрителей (8734). . . Уступая 1:2 в начале третьего периода, казанцы переломили ход матча голами форвардов первого звена — Алексея Морозова и Нико Капанена.