Второй матч. 8 марта. Омск
Первый матч. 7 марта. Омск
16 марта 2013 года.
Гарнетт вернул должок Рамо, «Трактор» - «Авангарду».

В апреле прошлого года, в финале Восточной конференции, омский «Авангард» обыграл челябинский «Трактор» в пяти матчах. Тогда, лучшим у сибиряков стал финский голкипер Кари Рамо, зарегистрировавший в серии два «сухаря» и переигравший своего визави из «Трактора» канадца Майкла Гарнетта. Одиннадцать месяцев спустя уральцы взяли у омичей убедительный реванш, победив во втором раунде плэф-офф также в пяти играх (5:0, 3:0, 3:0, 1:3, 3:0), а Гарнетт установил абсолютный рекорд, «засушив» соперников четыре раза и установив рекордную «сухую» серию КХЛ в 211 минут и 41 секунды.

«Нам просто повезло, что во многих встречах серии счет открывал именно "Трактор", - объснил успех своей команды защитник челябинцев Дмитрий Рябыкин. - Потому что хоккей шел такой, каким часто в плей-офф бывает. До гола. Когда играешь в обороне, у тебя всегда есть холодная голова и время для контратаки. Идти вперед и ошибаться приходилось именно "Авангарду", а мы из матча в матч удерживали свое преимущество».

30-летний Гарнетт в сумме пяти встреч отразил 138 бросков из 140-ка (98.6%), Рамо — 98 из 113 (86.7%). В атаке группа хоккеистов «Трактора» набрала по ходу серии по 3 очка, но всех обошли Петри Контиола — 4 (3+1) и Максим Якуценя (2+2). Можно также выделить 17-летнего Валерия Ничушкина, трижды поразившего ворота соперников.

У сибиряков, которые на протяжении 11 полных периодов не могли забить в Кубке Гагарина (1 - "Сибири и 10 — "Трактору") и которые не реализовали ни одного из 12 численных преимуществ (челябинцы 5 раз воспользовались своим шансом из 17 возможностей), в нападении выделять решительно некого.

«Мы ужасно разочарованы, - сказал после пятого поединка главный тренер «Авангарда» фин Петри Мартикайнен, - Но не могу не признать, что игроки, тренеры, вся команда Челябинска заслужили этот успех. Они много терпели. Блестяще распоряжались своими шансами в большинстве и голевыми моментами. Превращая все это в победы. В отличие от нас. Думаю, ключевым моментом серии стали два матча в Омске на старте. К ним мы подошли совсем неготовыми, потерпели поражения - а потом боролись не только с соперником, но и со своим отставанием по счету в серии. На самом деле "Авангард" от встречи к встрече выглядел все лучше. Увы, не сложилось. Сегодня сами из-за собственных ошибок привезли в свои ворота две шайбы. Если говорить образно, эта беда съела "Авангард" живьем».

8 марта. Первый матч серии.
«Авангард» - «Трактор» 0:5 (0:2, 0:0, 0:3)
Голы : Контиола - 5 (бол., Белов), 4:18 - 0:1. Ничушкин - 3 (Карпов, Дугин), 8:28 - 0:2. Попов - 1 (Костицын, Антипов), 49:36 - 0:3. Кузнецов - 2 (бол., Куинт), 50:19 - 0:4. Контиола - 6 (бол., Костицын, Якуценя), 58:00 — 0:5. Вратари : Рамо — Гарнетт. Штраф : 10 — 2. Большинство: 1(0) — 5(3). Броски : 33 (12+10+11) - 33 (10+10+13).8370 зрителей (10 318).
Выиграв серии первого раунда  со счетом 4–3, обе команды находились в равных условиях с точки зрения физических кондиций. По объему движения, и по скоростям также было примерное равенство. При этом гости значительно превзошли соперника в главном – реализации голевых моментов. В первом периоде они использовали первое же удаление, затем очередной гол забил суперновичок челябинцев Валерий Ничушкин. Омичи, естественно, предприняли усилия, чтобы переломить ситуацию, но, как и в предыдущей серии против «Сибири», наткнулись на непреодолимую преграду в виде голкипера. Майкл Гарнетт действовал уверенно, спокойно и, по большому счету, не дал красно-чёрным шансов спастись. В третьем периоде гости, выдержав очередную волну атак, спокойно довели дело до разгрома. Челябинцы сегодня трижды использовали численное преимущество, а Гарнетт впервые в нынешнем плей-офф отыграл на ноль. // кхл.ру

9 марта. Второй матч серии.
«Авангард» - «Трактор» 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Голы : Ничушкин - 4, 3:11 - 0:1. Ничушкин - 5 (Дугин), 52:54 - 0:2. Контиола - 7, 54:16 — 0:3. Вратари : Рамо — Гарнетт. Штраф : 8 — 18. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски : 21 (7+5+9) - 20 (7+10+3). 8120 зрителей.
Снова пропустив в дебюте (отличился стремительно прогрессирующий 18-летний форвард Валерий Ничушкин), омичи уперлись в насыщенную и практически безошибочно действовавшую оборону противника, оказавшись не способными ее преодолеть. Вратарь «Трактора» Майкл Гарнетт, в случае, если партнеры допускали промахи, умело нейтрализовывал все угрозы. В третьем периода Ничушкин и лучший бомбардир челябинцев Петри Контиола забросили еще две шайбы, в результате чего их коллектив отправляется домой, имея внушительное преимущество в серии. Гарнетт отразил 54 броска подряд, и теперь «Авангарду» придется сыграть на пределе возможностей в гостях, чтобы вернуть интригу. // кхл.ру.

12 марта. Третий матч серии.
«Трактор» - «Авангард» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы : Васильченко - 2 (Якуценя), 1:35 - 1:0. Якуценя - 3 (Панов), 45:20 - 2:0. Попов - 2 (Костицын, Антипов), 46:27 — 3:0. Вратари : Гарнетт — Рамо. Штраф : 8 - 10.Большинство: 3(0) — 2(0).  Броски : 20 (7+8+5) - 24 (4+10+10). 7500 зрителей (7500).
«Трактор» одержал третью победу подряд и снова с «сухим» счетом. Голкипер уральцев Майкл Гарнетт отразил за три поединка все 78 бросков омских хоккеистов.

13 марта. Четвертый матч серии.
«Трактор» - «Авангард» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы : Калинин - 1 (Салмела), 23:57 - 0:1. Семин - 3 (буллит), 26:26 - 0:2. Чистов - 1 (бол., Кузнецов, Рябыкин), 51:29 - 1:2. Заборски - 2 (п.в.), 58:52 — 1:3. Вратари : Гарнетт (58:43 - 58:52) — Рамо. Штраф : 6 — 10. Большинство: 3(1) — 1(0). Броски : 15 (6+4+5) - 30 (11+10+9). 7500 зрителей (7500).
Рекордная «сухая» серия Майкла Гарнетта оборвалась на отметке 211 минут и 41 секунда. Канадский голкипер челябинцев не справился с броском от синей линии Сергея Калинина. Всего Дмитрий Семин реализовал буллит сильным кистевым броском, увеличил преимущество сибиряков, доведших в итоге встречу до своей первой победы в серии.

16 марта. Пятый матч серии.
«Авангард» - «Трактор» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы : Карпов - 3 (Дугин, Чистов), 24:42 - 0:1. Булис - 3 (бол., Чистов, Белов), 35:54 - 0:2. Якуценя - 4 (бол., Контиола), 37:49 - 0:3. Кузнецов - 3 (п.в., Булис), 58:36 — 0:4). Вратари : Рамо (56:52 - 58:36) — Гарнетт. Штраф : 4 — 8. Большинство: 4(0) — 2(2). Броски : 33 (10+8+15) - 26 (6+14+6). 8273 зрителя (10 318).
И снова омский клуб не смог найти пути к воротам Майкла Гарнетта. Канадский голкипер уральцев, парировавший на сей раз 33 броска, в четвертый раз в серии заработал «сухарь». В атаке же челябинцам помогли два реализованных численных преимущества. В целом игра прошла по сценарию первых двух поединков серии — имея небольшое территориальное преимущество, хозяева снова демонстрировали неспособность реализовать свои моменты.  В успех своих любимцев не поверили даже болельщики - пятая часть омской арены осталась незаполненной.