Второй матч. 23 марта. Санкт-Петербург
Первый матч. 22 марта. Санкт-Петербург
1 апреля 2013 года.
Санкт-петербургский СКА снова «застрял» на московском «Динамо».

«Хоккейный вездеход», как окрестил его главный тренер череповецкой «Северстали» Андрей Назаров, санкт-петербурский СКА снова не смог пробиться в финал Кубка Гагарина, как и год назад проиграв в финале конференции московскому «Динамо». Правда на сей раз, уступая 0-3 (2:3, 2:4, 2:4), армейцы проявили характер и сумели выиграть две следующие игры (6:2, 2:1 2 ОТ). Точка была поставлена «бело-голубыми» в шестом поединке (5:1), в Москве, в котором блеснула чешская связка Марек Квапил — Якуб Петружалек. Первый оформил «хет-трик», второй трижды ему ассистировал.

«"Динамо" заслужило выход в финал плей-офф, - признал наставник СКА Юкка Ялонен после шестого матча. - Соперник был лучше нас в этой серии. Хотя моей команде я тоже благодарен - за умение биться да две победы при счете 0-3. Все шансы на седьмой матч сгубила наша неспособность забить. Ну а у московского клуба, как все видели, есть большая культура побед и умение добиваться успеха. Питеру построить такую же только предстоит».

«По ходу серии я об этом молчал - но мои ребята оказались невероятно мужественными, - заявил наставник «Динамо» Олег Знарок, -  Кто-то играл со сломанной рукой, кто-то с трещинами в ногах. Но они бились и доказали, что лучшие. Что же касается судейских и прочих моментов - у меня так накипело, что я могу сказать очень много. Но не буду. Какой смысл? Просто в серии со СКА нам пришлось бороться и с соперником, и не знаю с кем».
Одной из главной причин успеха «Динамо», получившего теперь возможность защитить титул чемпионов, в который уже раз стала уверенная игра голкипера Александра Еременко. Без учета неудачного четвертого матча, Еременко в остальных 5 поединках отразил 165 бросков из 174 (94.8%). Его коллега из СКА Илья Ежов по ходу серии парировал 90.6% (135 из 149), пропустив первую шайбу в первом матче с первого же броска, и крайне шатко проведя последний шестой поединок.

В атаке в составе москвичей лучший результат — 6 очков показали 31-летний Алексей Цветков (3+3) и Квапил (5+1). По пять баллов набрали Якуб Петружалек и Алексей Сопин (оба 1+4), по четыре голевых передачи у Константина Горовикова и Дениса Кокарева, в то время как 32-летний ветеран Константин Касянчук, не забивавший в первых двух раундах, не уходил со льда без голов в первых трех встречах.

Главной ударной силой СКА снова стал Виктор Тихонов — 4 шайбы и 4 передачи. Его партнеры швед Тони Мортенссон (2+3) и норвежец Патрик Торесен (0+5) зарегистрировали по 5 очков, канадский защитник Кевин Даллмэн добавил 6 баллов (2+4). Провалил серию Михаил Варнаков, отметившийся в шести матчах всего одной заброшенной шайбой. Совсем без очков остался молодой Артемий Панарин, лишь одна передача у Федора Федорова, пропустившего второй поединок из-за дисквалификации.

В соответствии с правилам КХЛ, СКА, уверенно выигравший регулярный сезон лиги, получит бронзовые медали чемпионата России.

22 марта. Первый матч серии.
СКА - «Динамо» Москва 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

Голы : Бабенко - 1 (Яласваара), 0:45 - 0:1. Граняк - 2 (бол., Горовиков), 9:14 - 0:2. Касянчук - 1 (Сопин), 27:51 - 0:3. Кучерявенко - 6 (Макаров, Бурдасов), 55:11 - 1:3. Кучерявенко - 7, 59:10 — 2:3. Вратари : Ежов (58:12 - 59:10, 59:17) — Еременко. Штраф : 33 — 10. Большинство: 4(0) — 5(1). Броски : 30 (11+8+11) - 27 (8+12+7). 12 500 зрителей (12 500).
Открыв счет уже в первой атаке — Юрий Бабенко подправил шайбу после броска от синией линии Яласваары, «динамовцы» в конце первого периода реализовали численное преимущество, добавили третий гол после ошибки армейцев во второй двадцатиминутке, и выстояв штурм хозяев льда под занавес поединка, начали серию с победы.

23 марта. Второй матч серии.
СКА - «Динамо» Москва 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Голы: Касянчук - 2 (Горовиков, Новак), 7:24 - 0:1. Мосалев - 2 (Кокарев, Цветков), 11:36 - 0:2. Первышин - 1 (Торесен, Тихонов), 15:21 - 1:2. Сопин - 5 (Кокарев), 18:47 - 1:3. Тихонов - 8 (бол., Даллмэн, Мортенссон), 30:03 - 2:3. Квапил - 2 (Сопин), 32:22 — 2:4.  Вратари : Касутин (Ежов, 20:00) — Еременко. Большинство: 4(1) — 0(0). Штраф : 0 - 8. Броски : 43 (13+17+13) - 21 (9+6+6). 12 500 зрителей (12 500).
В два раза перебросав соперника и не получив по ходу встречи ни одного удаления, СКА тем не менее потерпел второе поражение кряду. Не выручил команду появившийся в воротах Иван Касутин, пропустивший три шайбы с 9 бросков в первом периоде и уступивший затем место Илье Ежову. Армейцы дважды сокращали счет до минимума, на что «Динамо» отвечало уже своими быстрыми голами. Два очка у гостей зарегистрировал автор решающей шайбы 26-летний Алексей Сопин, у которого стало уже 9 баллов (5+4) в 12 поединках плэй-офф. В регулярном сезоне Сопен лишь трижды появлялся в составе команды не набрав ни одного результативного балла.

26 марта. Третий матч серии.
«Динамо» Москва — СКА 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)

Голы : Тихонов - 9 (Мортенссон, Торесен), 28:02 - 0:1. Мортенссон - 5 (Тихонов, Даллмэн), 33:50 - 0:2. Граняк - 3 (Квапил, Горовиков), 40:16 - 1:2. Цветков - 2 (Кокарев), 48:39 - 2:2. Касянчук - 3 (Миронов), 59:53 - 3:2. Бабенко - 1 (п.в, Соин), 59:59 — 4:2. Вратари : Еременко - Ежов (59:53). Штраф : 6 — 4. Большинство: 2(0) — 3(0). Броски : 23 (7+7+9) - 29 (10+7+12). 7896 зрителей (8512).
Упустив преимущество в две шайбы в заключительном периоде, по ходу которого «динамовцы» три раза «пробили» Илью Ежова с 8 бросков и добавили гол в пустые ворота, петербургский клуб потерпел третье поражение подряд и оказался на грани «вылета». Роль героя на себя снова взял 33-летний форвард москвичей Константин Касянчук, отличившийся в третьем поединке подряд. На сей раз ветеран забил победный для хозяев льда гол за 7 секунд до конца основного времени, переправив шайбу в сетку в одно касание с пятачка ворот соперников.

27 марта. Четвёртый матч серии.
«Динамо» Москва — СКА 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)

Голы : Квапил - 3 (Горовиков, Петружалек), 13:19 - 1:0. Цветков - 3 (бол., Кокарев), 23:47 - 2:0. Даллмэн - 3 (бол., Торесен, Александров), 32:25 - 2:1. Варнаков - 7 (Кучерявенко), 34:27 - 2:2. Артюхин - 2 (Даллмэн, Федоров), 37:25 - 2:3. Даллмэн - 4 (Макаров, Кучерявенко), 45:09 - 2:4. Воробьев - 1 (Мортенссон), 46:33 - 2:5. Рамстедт - 3 (п.в.), 59:49 — 2:6. Вратари : Еременко (Шарыченков, 48:03, 58:31 - 59:49) — Ежов. Штраф : 10 — 4. Броски : 25 (10+6+9) - 33 (10+17+6). Большинство: 2(1) — 5(1). 8113 зрителей (8512).

Уступая 0:2 к середине второго периода, армейцы решили все же подождать с завершением своего сезона, разразившись шестью шайбами в оставшееся время. Защитник атакующего плана СКА канадец Кэвин Даллмэн прервал личную голевую «засуху» в плэй-офф из 10 матчей, оформив дубль и добавив одну передачу.

30 марта. Пятый матч серии.
СКА - «Динамо» Москва 2:1 2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Цветков - 4 (Сопин, Яласваара), 48:34 - 0:1. Тихонов - 10 (бол., Калинин, Даллмэн), 52:52 - 1:1. Мортенссон - 6 (Тихонов, Торесен) 98:02 — 2:1. Вратари : Ежов — Еременко. Штраф : 14 — 18. Большинство: 8(1) — 6(0). Броски : 51 (10+7+15+9+10) - 44 (14+14+5+5+6).12 500 зрителей (12 500).

По количеству созданных голевых моментов в первые два периода, «динамовцы» значительно превосходили хозяев льда, но шайба упорно не шла в ворота СКА. В заключительной трети гости перешли на игру на контр-атаках и такая тактика принесла им успех — Алексей Сопин передачей от лицевого борта нашел Алексея Цветкова, щелкнувшего точно в верхний левый от вратаря угол. На 52-й минуте гости были наказаны за нарушение численного состава, и Виктор Тихонов броском в касание продлил матч и сезон для армейцев в овертайм. Тихонов, кстати в первом периоде своим телом закрывший пустые ворота СКА и предотвративший гол «Динамо», оказался соавтором и решаюшей шайбы на исходе второй дополнительной двадцатиминутки — после его броска со средней дистанции шайба задела находившегося в полном одиночестве на пятачке Тони Мортенссона и залетела в ворота Александра Еременко. Швед продлил свою результативную серию до 4 матчей (2+2), Тихонов до 6 (4+5).

1 апреля. Шестой матч серии.
«Динамо» Москва — СКА 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

Голы : Квапил - 4 (Петружалек), 25 :03 - 1:0. Квапил - 5 (Петружалек, Соин), 28:02 - 2:0. Артюхин - 3 (Федоров), 34:13 - 2:1. Горохов - 1 (бол., Цветков, Кокарев), 36:38 - 3:1. Квапил - 6 (Петружалек, Соин ), 48:32 - 4:1. Коньков - 4 (п.в.), 55:10 — 5:1. Вратари : Еременко - Ежов (52:48 — 55:10). Штраф : 8 — 10. Большинство: 5(1) — 4(0). Броски : 20 (6+8+6) - 21 (8+6+7). 7596 зрителей (8512).

«Хет-трик» 28-летнего чешского нападающего «Динамо» Марека Квапила, имевшего до этого в 14 матчах текущего плэй-офф три заброшенные шайбы, предопределил исход шестого поединка и открыл москвичам двери в финал Кубка Гагарина. Трижды в роли ассистента у Квапила выступил другой чех Якоб Петружалек, в то время как голкипер столичного клуба Александр Еременко выглядел гораздо увереннее своего коллеги из СКА Ильи Ежова. К тому же в игре санкт-петербурского клуба начала появляться усталость — за весь матча армейцы атаковали ворота «бело-голубых» всего 21 раз — наихудший показатель за всю серию.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Совет для Ялонена

Второй матч. СКА - систерс за работой

Третий матч. Дмитрий Калинин старается уберечь шайбу от притязания Константина Горовикова, находящегося на пятой точке, и Марека Квапила

Четвёртый матч. Илья Ежов принимает "на грудь" Константина Горовикова.
Пятый матч. Торесени и Мортенссон "лезут" на ворота Еременко.
Шестой матч. Приветствие после окончания серии. Горовиков и Ежов.

СЕЗОННАЯ СЕРИЯ СКА-"ДИНАМО" МОСКВА
+3+0-0-1
23 сентября. «Динамо» Москва - СКА 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы : Торесен - 4 (бол., Пруха, Ковальчук), 11:36 - 0:1. Овечкин - 1 (бол., Новак, Горовиков), 14:35 - 1:1. Афиногенов - 2, 21:17 - 1:2. Тихонов - 1 (бол.), 48:42 — 1:3. Вратари : А.Волков (58:44) — Ежов. Штраф : 12 — 14. Броски : 30 (14+10+6) - 25 (10+7+8). 8500 зрителей (8512). .
. Александр Овечкин забросил первую шайбу в составе «Динамо» в нынешнем сезоне, но лучшим хоккеистом поединка был признан другой нхл-овец Илья Ковальчук, отметивший дебют в СКА голевой передачей.

19 января. СКА  - «Динамо» Москва 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Калинин - 4 (бол., Тихонов, Макаров), 01:57 - 1:0. Лукин - 1 (Князев), 7:44 - 1:1. Клименко - 10 (Александров, Артюхин), 15:24 - 2:1. Яласваара - 5 (Горовиков), 26:36. Коньков - 1 (Миронов), 46:05 — 2:3. Вратари : Ежов (59:00) — Еременко. Штраф : 8 — 6 Броски : - 37 (14+12+11) - 25 (8+ 8+9). 12 300 зрителей (11 439).
. . Гол Сергея Конькова на 47-й минуте принес динамовцам победу над главными конкурентами в борьбе за первое место на Западе. Теперь отставание москвичей от армейцев составляет четыре очка.

22 января. «Динамо» Москва - СКА 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Макаров - 10 (Калинин, Тихонов), 12:23 (0:1 - бол.). Калинин - 5 (Мортенссон), 35:28 (0:2). Касянчук - 7 (Квапил, Граняк), 59:17 (1:2). Вратари: Еременко — Ежов. Броски: 38 (13+10+15) — 27 (4+15+8). Штраф: 12-47. 5031 зрителей.
. . Два очка капитана Дмитрия Калинина (1+1) и 37 парированных бросков Ильей Ежовым, принесли СКА реванш за поражение от «Динамо» три дня назад. . . Евгений Артюхин (СКА), заработавший 39 минут штраф за избиение финского защитника хозяев Янне Яласваара, был изгнал с площадки в первом периоде. Фин получил травму глазного яблока.

1 февраля. СКА - «Динамо» Москва 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы : Тихонов - 12 (Варнаков), 9:59 - 1:0. Даллмэн - 14 (бол., Александров), 35:59 - 2:0. Бабенко - 6 (Касянчук), 47:01 - 2:1. Пруха - 13 (бол., Александров, Торесен), 54:55 — 3:1. Вратари : Касутин — Шарыченков. Штраф : 10 — 8. Броски: 36 (16+8+12) - 35 (11+ 10+14). 12 100 зрителей (11 439). .
. Первый матч за армейцев провел Михаил Варнаков, выменянный из «Торпедо». На его счету голевая передача. Победа питерской команды, третья над «Динамо» в сезоне +3+0-0-1, досрочно гарантировала клубу победу в регулярном чемпионате КХЛ 2012-13 гг.