Второй матч. 24 марта. Казань
Первый матч. 23 марта. Казань
4 апреля 2013 года.
Транзитом через Казань - «Трактор» впервые добрался до финала Кубка Гагарина.

Начав финал Восточной конференции против казанского «Ак Барса» двумя поражениями на льду соперника, челябинский «Трактор» переломил ход серии и в итоге, одержав победу в семи матчах (1:2 ОТ, 1:3, 1:0 2ОТ, 5:6 ОТ, 2:1 ОТ, 3:2, 2:1), впервые в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина.

Точку в серии «Трактор» поставил в Казани, забив решающий гол за 29 секунд до конца третьего периода седьмой встерчи. Бывший нхл-овец Андрей Костицын, не блиставший в плэй-офф и не имевший на своем счету ни одной заброшенной шайбы в 16 играх (!), оказался в полном одиночестве на пятачке ворот «Ак Барса», где его точным пасом нашел финский легионер челябинцев Питер Контиола.

В сумме по ходу семи матчей, лучшими в составах обоих клубов оказались ветераны. У «Трактора» с 5 голами всех опередил 35-летний чех Ян Буллис. По 4 очка набрали американский защитник Дерон Куин (0+4), 28-летний Контиола (2+2), а также форварды Станислав Чистов (0+3) и Евгений Кузнецов (1+3).

В «Ак Барсе» блистал не стареющий 36-летний Алексей Морозов, забросивший 3 шайбы и сделавший 4 передачи. Поддержал его в атаке другой ветеран 32-летний Данис Зарипов — 3 гола, 4 очка (0+4) у защитника Евгения Медведева. Провалили серию выменянный по ходу сезона из «Атланта» Николай Жердев — одна передача (всего 2+6 в 18 поединках плэй-офф) и будущее казанской команды Кирилл Петров, вообще оставшийся без результативных баллов. Финские форварды клуба — Нико Капанен, Яркко Иммонен и Янне Песса в семи поединках на троих набрали лишь 8 очков (2+6).

Канадский голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт парировал за серию 93.4% бросков казанцев (225 из 241) и даже получил титул лучшего вратаря третьего раунда плэй-офф от руководства КХЛ. Константин Барулин, страж ворот «Ак Барс», остановил 92.6% бросков (190 из 205).

Нужно отметить, что в трех выигранных матчах казанский клуб пять раз реализовал численные преимущества (5 из 8), в четырех проигранных — лишь однажды (1 из 14).

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»: «Во-первых, я хочу поздравить свою команду с выходом в финал. Ребята молодцы, играли до конца. Несмотря на то, что соперник в конце счёт сравнял. По серии могу сказать, что серия была очень хорошая. Наши молодые хоккеисты приобрели огромный опыт. Ещё раз скажу, что меня очень радует факт того, что Челябинск в первый раз в жизни попал в финал».

Алексей Морозов, капитан «Ак Барса»: «Трактор нас в прошлом году обыграл, в этом не пустил в финал. Команда хорошая, есть опытные игроки, есть молодежь. Тренер – грамотный, опытный. Они провели удачную серию против "Авангарда". У них было больше времени подготовиться, восстановиться к нашей затяжной серии. Чего, может, нам не хватило в череде семи игр с "Салаватом". Ведь мы начали играть с "Трактором" уже через 2 дня. По началу серии все у нас получалось, но в конце пошли сбои. Поэтому и начали проигрывать в матчах”.

Интересно, что челябинцы уже во второй раз спасли серию в нынешнем плэй-офф, уступая 0-2 после первых двух встреч. В такой же ситуации они оказались в первом раунде в поединках с астанинским «Барысом», которого также обыграли за семи матчей.

23 марта. Первый матч серии.
«Ак Барс» - «Трактор» 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кузнецов - 4 (бол., Булис, Чистов), 01:54 - 0:1. Зарипов - 2 (бол., Морозов, Никулин), 10:19 - 1:1. Корнеев - 1 (бол., Морозов, Капанен), 64:16 — 2:1. Вратари : Барулин — Гарнетт. Штраф : 18 — 6. Большинство: 3(2) — 4(1). Броски : 47 (23+12+5+7) - 24 (4+8+ 7+5). 6770 зрителей (8734).
Все шайбы в матче были заброшены при численных преимуществах, включая решающий гол в овертайме защитника казанцев Константина Корнеева, имевшего до этого лишь одну передачу в 11 играх текущего плэй-офф. Челябинцев подвёл Геннадий Разин, получивший две минуты штрафа на четвертой минуте дополнительного времени за подножку.

24 марта. Второй матч серии.
«Ак Барс» - «Трактор» 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Куляш - 1 (бол., Медведев, Песонен), 32:55 - 1:0. Зарипов - 3 (Морозов, Капанен), 38:20 - 2:0. Булис - 4 (Белов, Кузнецов), 52:37 - 2:1. Иммонен - 4 (бол., Медведев, Песонен), 55:24 - 3:1. Вратари : Барулин - Гарнетт. Штраф : 6 - 10. Большинство: 3(2) — 1(0). Броски : 32 (12+6+14) - 21 (7+8+6).  6730 зрителей (8734).
Осторожные действия на льду тянулись до 33-й минуты, когда Денис Куляш несильным броском от синей линии реализовал большинство. Обзор Майклу Гарнетту был перекрыт сразу несколькими игроками, и шайбу он увидел только у себя за спиной. «Трактор» был вынужден пойти вперед, и в одной из контратак первое звено хозяев организовало второй гол – комбинацию завершил Данис Зарипов. Уступая 0:2, челябинцы долгое время не могли создать чего-либо опасного, но на 53-й минуте удача на миг повернулась к ним лицом: атака сходу завершилась точным выпадом Яна Булиса. «Трактор» начал было перестраиваться, чтобы пойти вперед и сравнять счет, но неоправданное удаление Костицына в чужой зоне поставило крест на этих попытках. Вторая пятерка казанцев образцово разыграло большинство: голкипер хоть и видел момент атаки Ярко Иммонена, но все же не сумел справиться с ней. // кхл.ру.

27 марта. Третий матч серии.
«Трактор» - «Ак Барс» 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы : Глинкин - 1, 98:59 — 1:0. Вратари : Гарнетт — Барулин. Штраф : 4 — 6. Большинство: 3(0) — 2(0). Броски : 48 (7+13+8+9+11) - 39 (8+7+9+5+10). 7500 зрителей (7500).
Единственная заброшенная шайба за, без малого, пять периодов свидетельствует о надежной игре вратарей. И Майкл Гарнетт, и Константин Барулин по ходу встречи совершили несколько эффектных спасений. Барулин, в том числе, уберег казанцев от серьезной неприятности на исходе третьего периода, когда Алексей Морозов на чужой синей линии завозился с шайбой, ее перехватил Деронт Куинт, и лишь в самой концовке эпизода защитник «Трактора» сплоховал и переиграть голкипера не смог. Два дополнительных периода прошли в примерно равной борьбе, хотя во второй половине второго овертайма хозяева выглядели несколько свежее. Они стали гораздо активнее играть у чужих ворот, и это преимущество в итоге материализовалось в гол. 24-летний Антон Глинкин подхватил шайбу в средней зоне, вошел во владения «Ак Барса» и неотразимо бросил – пятившийся к своим воротам Денис Куляш помешать нападающему не смог, а Барулин на столь сильный бросок не успел среагировать. Его визави Гарнетт сохранил свои ворота в неприкосновенности, и это уже пятый его «сухарь» в нынешнем розыгрыше – повторение рекорда чемпионатов России. Правда, Максиму Соколову весной 2004 года удалось «засушить» 5 матчей из 11 проведённых, тогда как у Гарнетта в активе 15 встреч (ещё у троих совладельцев рекорда – от 16 до 19 матчей). // кхл.ру.

28 марта. Четвёртый матч серии.
«Трактор» - «Ак Барс»  5:6 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 0:1)

Голы: Ничушкин - 6 (Нестеров), 2:57 - 1:0. Якуценя - 5 (Васильченко, Контиола), 15:51 - 2:0. Морозов - 4 (бол.), 18:46 - 2:1. Куляш - 2, 24:36 - 2:2. Лукоянов - 1 (Голубев, Куляш), 26:12 - 2:3. Булис - 5 (бол., Куинт, Рябыкин), 36:52 - 3:3. Булис - 6 (бол., Кузнецов, Чистов), 39:03 - 4:3. Контиола - 8 (бол., Якуценя), 49:38 - 5:3. Морозов - 5 (бол., Медведев), 55:08 - 5:4. Дарзиньш - 4 (Терещенко), 55:36 - 5:5. Зарипов - 4 (Медведев), 76:50 - 5:6. Вратари : Гарнетт - Барулин.  Штраф : 4 - 8. Большинство: 4(2) — 2(1).  Броски : 26 (11+9+6) - 24 (9+8+7). 7500 зрителей (7500).
Пяти минут не хватило челябинской команды, чтобы сравнять счет в серии — в течении 28 секунд Алексей Морозов и Лаурис Дарзиньш, проводивший кстати свою первую игру против «Трактора», сумели восстановить равновесие в конце третьего периода, 5:5. В овертайме гораздо острее атаковали хозяева. Чего стоят только два броска в исполнении Андрея Костицына и Евгения Кузнецова, после которых шайба сначала угодила в штангу, а затем и в перекладину. Но последнюю атаку тем не менее провели казанцы – автором победного гола стал Зарипов, воспользовавшийся опрометчивым выходом Гарнетта из ворот. Евгений Медведев вбросил шайбу в зону, Гарнетт предпринял неудачную попытку остановить диск, вылетевший на противоположную штангу, где тут как тут и оказался Зарипов. // кхл.ру.

31 марта. Пятый матч серии.
«Ак Барс» - «Трактор» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы : Булис - 7 (Куинт, Чистов), 15:10 - 0:1. Никулин - 4 (бол., Корнеев, Морозов), 50:51 - 1:1. Контиола - 9 (Ничушкин), 79:52 — 1:2. Нереализованный буллит : Контиола, 67:02 (штанга). Вратари : Барулин — Гарнетт. Штраф : 4 — 14. Большинство: 7(1) — 2(0). Броски : 42 (9+13+9+11) - 40 (12+9+8+11). 8200 зрителей (8774).

Имея семь численных преимуществ по ходу встречи (против двух у челябинцев), казанцы оказались не в состоянии завершить серию на своём льду. Реализовать большинство, кстати 5 на 3,  они один раз все же сумели — но этот гол Ильи Никулина лишь спас их от поражения в основное время. В овертайме, за 8 секунд до конца первой дополнительной двадцатиминутки, игру на себя взял 18-летний Валерий Ничушкин. Габаритный юниор (192 см, 89 кг) накрутил круг в зоне казанцев, выкатил к самому пятачку, попытался бросить сам, но в итоге отдал пас Петри Контиоле, которому не составило труда поразить открытые ворота соперников. Кстати, до этого, финский форвард не реализовал буллит, назначенный за «снос» рвавшегося к воротам Дерона Куинта, получившего в том эпизоде травму.

2 апреля. Шестой матч серии.
«Трактор» - «Ак Барс» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы : Булис - 8 (бол., Чистов, Кузнецов), 8:16 - 1:0. Глинкин - 2 (Карпов), 10:39 - 2:0. Голубев - 3 (бол., Лукоянов, Жердев), 27:24 - 2:1. Попов - 3 (Антипов), 45:54 - 3:1. Морозов - 6 (Никулин), 54:32 — 3:2. Вратари : Гарнетт - Барулин (59:05). Штраф : 4 — 6. Большинство: 2(1) — 1(0). Броски : 23 (9+8+6) - 26 (5+12+9). 7500 зрителей (7500).

Поведя в счете 2:0 к середине первого периода, челябинский клуб в дальнейшем сохранил свое преимущество и сравнял счет в серии. Решающем оказался гол третьего звена, отличившегося в начале заключительной двадцатиминутки — передачей из-за ворот от 35-летнего Владимира Антипова умело воспользовался накатывавшийся 24-летний Андрей Попов. И Попов и Антипов до этого не набирали очков в семи матчах кряду. Нужно отметить, что все свои шайбы хозяева забили хоть и не с пятачка, но все же с довольно близкого расстояния по центру ворот. Самым эффектным получился гол Антона Глинкина — на скорости, с виражами вокруг защитников казанцев.

4 апреля. Седьмой матч серии.
«Ак Барс» - «Трактор» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Голы : Антипов - 2 (бол., Куинт, Костицын), 31:18 - 0:1. Песонен - 4 (Обухов, Иммонен), 54:08 - 1:1. Костицын - 1 (Контиола, Якуценя), 59:31 — 1:2. Вратари : Барулин (59:31) — Гарнетт. Штраф : 4 — 8. Броски : 31 (11+11+9) - 23 (9+8+6). Большинство: 4(0) — 2(1). Казань. "Татнефть-Арена".8090 зрителей.
Казанцы, в составе которых вместо Лауриса Дарзиньша появился Евгений Бодров, на правах хозяина лучше провели стартовые 20 минут. Вот только забить так и не смогли, хотя один Янне Песонен имел три хороших возможности. Были шансы у Даниса Зарипова и того же Бодрова, но и они спасовали перед Майклом Гарнеттом. Константин Барулин тоже играл надежно – на 15-й минуте, к примеру, сорвал порцию оваций, отразив в шпагате добивание Евгения Кузнецова.

Во втором отрезке хозяева имели одно полноценное большинство, но уральцы по косточкам разобрали игру первой пятерки «Ак Барса», и за эти две минуты лишь однажды Алексей Морозов бросал с убойной дистанции – но не попал в створ. А вот гости своего шанса во втором периоде не упустили, и после ювелирной передачи Дерона Куинта Владимир Антипов отправил шайбу в касание за спину Барулину.

И в заключительной двадцатиминутке «Ак Барс» стал играть на полных оборотах. Давление на ворота Гарнетта стало колоссальным. Игра в три звена в итоге принесла плоды – на 55-й минуте Дмитрий Обухов и Яркко Иммонен идеально довели шайбу до Песонена, и тот без помех отправил её по назначению. Весьма кстати затем пришлось и удаление Станислава Чистова – хозяева хотя и не забили, но страху на оборону челябинцев нагнали серьезного.

И когда пятый – рекордный в этой серии – овертайм, казалось, был уже неотвратим, гости провели образцово-показательную атаку, эффектную точку в которой поставил получивший немало критики в последнее время в свой адрес Андрей Костицын. И, хотя до сирены оставалось еще полминуты, оправится от этого удара казанцы не смогли. // кхл.ру
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Казанцы празднуют победу после решающей шайбы в овертайме
Второй матч. Группа поддержки "Ак Барс"

Третий матч. Андрей Костицын дежурит у ворот казанской команды

Четвёртый матч. После "сухаря" в третьем матче, Майкл Гарнетт пропустил сразу 6 шайб в четвертой игре.
Пятый матч серии. В борьбе за шайбу два 89-х номера Артем Лукоянов (Ак Барс) и Никита Нестеров (Трактор).
Шестой матч. Защитник «Трактора» Дмитрий Рябыкин (№11) не устоял на льду после встречи с Дмитрием Обуховым (№34).

Седьмой матч. Станислав Чистов (Трактор, на льду) встретился с Ником Капаненом.
Седьмой матч. После серии. Голкипера Майкл Гарнетт (Трактор) и Константин Барулин (Ак Барс)