«Спартак» - «Витязь»2:2
23 февраля«Витязь» - «Спартак»0:1

23 февраля 2013 года.
«Спартак» отправил «Витязь» на каникулы.

Московский «Спартак» (+11+6-7-28), финишировавший 13-м в Западной конференции в регулярном чемпионате КХЛ, выбил из борьбы за Кубок Надежды чеховский «Витязь» (+11+7-8-26), занявший 12-ю строчку.

В первом поединке, в Москве, была зафиксирована ничья. Во второй встрече все решила единственная шайба 18-летнего защитника «спартаковцев» Валерия Васильева, отличившегося в конце второго периода при игре в большинстве. Для молодого хоккеиста этот гол стал первым в КХЛ.

Удержав минимальное преимущество в заключительной трети, «Спартак» выиграл в шестой раз подряд на льду Чехова и вышел в четвертьфинал Кубка Надежды, где его соперником станет минское «Динамо».

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:
– «Витязь» очень хорошо начал матч. Они в первом периоде были лучше, создали два-три очень опасных момента. Что касается нашей команды, то мы второй и третий периоды отработали уже хорошо, вошли в игру. Пришлось перейти на игру в три пятерки, потому что ребята никак не могли поймать ритм. Здесь холодный дворец, хорошо дышится. Возможно, чтобы найти свою игру, нам стоило действовать короткими отрезками. Те моменты, которые создавал противник, «зачистил» наш вратарь. Мы идем дальше, для нас это хорошо. Я поздравил ребят с победой.

21 февраля. «Спартак» - «Витязь» 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)
Голы : Королев - 1, 9:09 - 0:1. Суглобов - 1 (бол., Желдаков), 13:40 - 1:1. Романовский - 1 (бол., Обшут, Радивоевич), 34:10 - 2:1. Малевич - 1 (бол., Хафизуллин), 57:15 — 2:2. Вратари: Лашак — Лисутин. Штраф: 6 — 22. Броски: 23 (9+6+8) - 20 (8+5+7). 2179 зрителей (5530).
Гости ушли от поражения благодаря шайбе защитника Владимира Малевича.

21 февраля. «Витязь» - «Спартак» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол : Васильев - 1 (Обшут, Радивоевич), 39:34. Вратари : Лисутин (59:17) — Лашак. Броски : 31 (14+11+6) - 26 (7+13+6). 2200 зрителей (3300).
В упорной борьбе с примерно равными голевыми шансами единственный раз сумели отличиться гости: во время розыгрыша численного преимущества защитник Валерий Васильев подключился к атаке и замкнул передачу Бранко Радивоевича. «Спартак» закрылся и стал удерживать минимальный счет. При этом наставник «красно-белых» Федор Канарейкин еще после первого периода перешел на игру в три звена. Третий период команды заканчивали в формате «4 на 4». «Витязь» заменил Ивана Лисутина на пятого полевого игрока, но опасных моментов создать так и не смог. // кхл.ру.