21 февраля«Динамо» Москва - «Слован»3:2 ОТ

Второй матч. 21 февраля. Москва
Первый матч. 20 февраля. Москва
25 февраля 2013 года.
Петружалек помог чемпионам пройти «Слован» без осечек.

Московское «Динамо», действующий обладатель Кубка Гагарина, уверенно начало защиту своего чемпионского титула, справившись в четвертьфинале Западной конференции с братиславским «Слованом» в четырех матчах (5:1, 3:2 ОТ, 4:2, 3:2).

Блестяще провел серию чешский форвард «Динамо» Якуб Петружалек, пришедший в команду по ходу сезона из хабаровского «Амура». Чех забивал в каждой матче, набрав в сумме 7 очков (5+2). Пять очков у москвичей зарегистрировал Денис Кокарев (0+5), три шайбы забросил Алексей Сопин, автор решающего гола в овертайме второго поединка. Голкипер «бело-голубых» Александр Еременко за четыре игры пропустил лишь 7 шайб, парировав 100 бросков из 107 (93.5%).

Вратари словацкой команды Бранислав Конкрад (90.0%, 7 голов с 63 бросков) и Ярослав Янус (86.7%, 8 голов с 60 бросков) провели по 2 матча каждый и вряд ли могут занести их себе в актив. В первую очередь это относится к Янусу, одержавшему 18 победу в регулярном сезоне при коэффициенте отраженных бросков 92.8%.

В нападении у «Слована» Марио Ближняк (2+0), Михаил Вондрка (1+1), Либор Гудачек (0+2) и Михел Миклик (0+2) набрали все всего по 2 очка, однако это стало лучшими показателями во всей команде.

"Четвертый матч был лучшим в серии, - дал свою оценку главный тренер словацкой команды Ростислав Чада. - "Слован" играл очень агрессивно и боролся за результат. Нам удалось переломить ход игры, однако последнее слово осталось за "Динамо". Соперник подошел к серии с нами в отличной форме. В этом и состоит основная причина вылета "Слована". . . Выступление команды стало результатом работы всего коллектива. Однако, как бывает в жизни, настало время перемен. Первый сезон сложился для нас удачно, но в следующем году ожидания от команды только вырастут."

20 февраля. Первый матч.
«Динамо» Москва - «Слован» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы : Цветков - 1 (бол., Петружалек, Кокарев), 8:29 - 1:0. Мосалев - 1 (Квапил), 17:51 - 2:0. Вондрка - 1 (бол., Миклик, Табачек), 26:39 - 2:1. Дерлюк - 1 (Соин, Коньков), 33:41 - 3:1. Петружалек - 1 (Квапил, Соловьев), 47:14 - 4:1, Петружалек - 2 (Кокарев, Цветков), 50:56 — 5:1. Вратари : Еременко — Янус. Штраф : 8 — 8. Большинство: 4(1) — 4(1). Броски : 31 (8+10+13) - 29 (8+11+10). 5212 зрителей (8512).
Три очка Якуба Петружалека (2+1) помогли «динамовцам» начать защищать Кубок Гагарина с уверенной победы.

21 февраля. Второй матч.
«Динамо» Москва - «Слован» 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы : Петружалек - 3, 11:14 - 1:0. Ближняк -1 (мен, Вондрка), 25:56 - 1:1. Кукумберг -1 (бол., Штайнох), 30:20 - 1:2. Сопин - 1 (Касянчук, Горовиков), 32:50 - 2:2. Сопин - 2 (Касянчук), 71:46 — 3:2. Вратари : Еременко — Конрад. Штраф : 4 — 8. Большинство: 4(0) — 2(1). Броски : 35 (10+13+6+6) - 24 (3+9+3+9). 5252 зрителей (8512).
Как и обещал после чувствительного поражения накануне наставник словаков Ростислав Чада, вторую встречу его подопечные провели куда более собранно и качественно. Как результат – сопоставимое количество опасных моментов, но значительно более классное и бережное их использование. Динамовцы быстро повели в счете после гола Якуба Петружалека (отличившегося уже третий раз в двух встречах), но во втором периоде Марио Ближняк в меньшинстве и Роман Кукумберг в большинстве впервые в серии заставили москвичей отыгрываться. Выручил команду Олега Знарока проведший большую часть сезона в фарм-клубе форвард Алексей Сопин – он сравнял счет, а затем забросил победную шайбу в овертайме. // кхл.ру.

24 февраля. Третий матч.
«Слован» - «Динамо» Москва 2:4 (1:0, 1:4, 0:0)

Голы : Ближняк - 2 (бол, Миклик, Серсен), 2:59 - 1:0. Китнар - 1 (Гудачек, Мойжиш), 22:56 - 2:0. Сопин - 3 (Соин), 23:48 - 2:1. Квапил - 1 (бол, Сопин, Еременко), 25:40 - 2:2. Граняк - 1 (Кокарев, Петружалек), 35:16 - 2:3. Петружалек - 4 (Цветков, Кокарев), 38:33 — 2:4. Вратари : Конрад (58:58) — Еременко. Штраф : 12 — 8. Большинство: 6(1) — 4(1). Броски : 27 (7+12+8) - 35 (10+16+9). 10 055 зрителей (10 450).
Уступая две шайбы в начале второго периода, «динамовцы» заиграли настолько мощно, что словаки попросту рассыпались. Четыре гола за десять минут поставили хозяев на грань вылета из плей-офф – после счета 0–3 в серии спастись практически невозможно. У братиславцев оставался в запасе третий период, однако попытки отыграть два гола у коллектива, имеющего колоссальный кубковый опыт, были тщетными. У москвичей снова отличились герои двух первых поединков — Якуб Петружалек и Алесей Соин, каждый забросивший по шайбе и сделавший по результативной передаче. // кхл.ру.

25 февраля. Четвертый матч.
«Слован» - «Динамо» Москва 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы : Петружалек - 5 (Миронов, Еременко), 11:32 - 0:1. Коньков - 1 (Пестунов, Бабенко), 26:28 - 0:2. Яласваара - 1 (бол., Соловьев, Кокарев), 29:26 - 0:3. Шварни - 1 (бол., Бартович, Микуш), 42:25 - 1:3. Михалик - 1 (Гудачек), 46:24 — 2:3. Вратари : Янус (59:33) — Еременко. Штраф : 22 — 18. Большинство: 3(1) — 5(1). Броски : 27 (6+5+16) - 29 (12+11+6). 10 055 зрителей (10 450).
Забив три шайбы в первые два периода, «Динамо» удержало преимущество в заключительные 20 минут, когда словаки бросили все силы в атаку, и завершило серию за четыре встречи. Чешский фоврвард москвичей Якуб Петружалек снова поразил ворота «Слована», закончив серию с 7 очками (5+2).