2 марта«Донбасс» - «Динамо» Рига2:3 ОТ
3 марта«Донбасс» - «Динамо» Рига2:1 (0:1 Б)

23 февраля 2013 года.
Рижане вышли в полуфинал Кубка Надежде благодаря удаче в серии буллитов.

После того как четыре матча четвертьфинала Кубка Надежды между донецким «Донбассом» и рижским «Динамо» не выявили сильнейшего (3:2, 3:4, 2:3 ОТ, 2:1), судьям пришлось прибегнуть к помощи буллитов, где удачливее оказались латыши 1:2. Решающий бросок нанес Робертс Букартс, после чего голкипер рижан Мариус Ючерс остановил попытку Вацлава Недороста.

Лучшим по ходу серии у «Донбасса» стал Дмитрий Кагарлицкий, забросивший в четырех матчах три шайбы и сделавший две передачи. В составе «Динамо» выделялись латыши тот же Робертс Букартс (3+1), Андрис Джериньш (0+4), и канадец Пол Щечура (3+1). Кстати Щечура, герой квалификационного раунда, оказался автором победных шайб рижан во втором и третьем матче.

Перед третьем поединком в Донецке стало известно, что украинский клуб решил расстаться со своим главным тренером Юлиусом Шуплером.

Мирослав Миклошович, и.о. главного тренера ХК "Донбасс"
- Хочу поздравить соперника с выходом в следующий круг. В целом, вся серия была ровной и решилось все в последнем матче. Приятно, что мы сегодня победили, что игроки показали свой уровень. Я рад, что весь матч мы провели на одном уровне, на одном дыхании. На мой взгляд было очень много удалений с нашей стороны, удалялся и соперник, я очень рад, что нам практически дважды удалось в большинстве забить. Второй период обе команды провели на равных. В последнем периоде соперник забил, вновь повторилась ошибка, когда шайба приходит на пятак, откуда соперник забивает гол. С того момента для нас матч стал немного нервозным. И я рад, что мы выдержали натиск соперника в концовке. Жаль, что сезон для нас уже закончен. Я хотел бы поблагодарить руководство нашего клуба, наших игроков за весь сезон и наших болельщиков, которые нас поддерживали весь сезон. Желаю, чтобы клубу сопутствовала удача в следующем сезоне.

Артис Аболс, и.о. главного тренера ХК "Динамо":
- Игру мы проиграли. но исход встречи в этом матче решила игра в неравных составах. Первую шайбу мы пропустили, когда только-только вышел пятый полевой игрок, а вторую в меньшинстве. В большинстве мы сыграли слабо, ничего не забили, хотя возможностей было достаточно. Регламент таков, что все решали буллиты. По буллитам мы выиграли, и я очень рад, что мы идем дальше.

- В регулярке в очных матчах были одни результаты, а в этой серии совсем другие. "Донбасс" стал слабее или "Динамо" сильнее?
- У нас серьезно обновлялся состав. 6 из 12 нападающих, которые были в заявке на матче, проводили свой первый сезон на таком уровне. Ушло определенное время, они уже набрались опыта. Я думаю, что сейчас мы играем лучше, чем играли. Не могу сказать хуже или лучше играет "Донбасс", но в тех двух матчах, которые были в Риге, они смотрелись очень интересно и, наверное, даже лучше, чем в регулярке.

26 февраля. «Динамо» Рига - «Донбасс» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Голы: Уилсон - 1 (Пуйстола, Подградски), 1:56 - 0:1. Карсумс - 1 (Индрашис, Щехура), 2:19 - 1:1. Дадонов - 1 (Подградски), 44:36 - 1:2. Кашпар - 1 (Пуйстола), 47:43 - 1:3. Скворцов - 1 (бол., Джонсон, Джериньш), 56:54 — 2:3. Вратари : Ючерс (57:41) — Холт. Штраф : 12 — 14. Броски : 24 (7+6+11) - 43 (14+16+13). 2130 зрителей (10 300)
Обе команды серьезно отнеслись к турниру, выставив на первый матч боевые составы, если не считать 18-летнего юниора «Донбасса» Максима Мартышко. Дончане перебросали хозяев почти в два раза (43-24) и добились в третьем периоде комфортного преимущества в две шайбы. Гунарс Скворцов сократил отставание при игре в большинстве за три минуты до конца третьего периода. Практически тут же у гостей за выброс шайбы удалился Клэй Уилсон, рижане взяли тайм-аут и заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но за 2 минуты и 19 секунд так и не сумели перевести встречу в овертайм. // кхл.ру

27 февраля. «Динамо» Рига - «Донбасс» 4:3 (0:1, 0:0, 4:2)
Голы : Подградски - 1 (бол., Уилсон, Дадонов), 13:09 - 0:1. Букартс - 1 (Галвиньш, Джериньш), 41:06 - 1:1. Джонсон - 1 (Джериньш, Букартс), 45:45 - 2:1. Виртанен - 1 (Кагарлицкий), 48:58 - 2:2. Щехура - 1 (бол., Индрашис), 52:26 - 3:2. Кашпар - 1 (бол.), 56:12 - 3:3. Щехура - 2 (Сотниекс, Индрашис), 56:41 — 4:3. Вратари : Теллквист - Холт (58:26 - 58:24, 59:00). Штраф : 8 — 6. Броски : 36 (9+13+14) - 33 (7+13+13). 2250 зрителей (10 300).
В третьем периоде при счете 0:1 пошел открытый хоккей, в котором обмен голевыми уколами происходил каждые четыре минуты. Робертс Букартс в начале периода счет сравнял, затем хозяева дважды вышли вперед, но гости дважды догоняли. И лишь на вторую в матче шайбу Пола Щехуры, заброшенную им за три минуты до окончания основного времени, у дончан не нашлось адекватного ответа. // кхл.ру

2 марта. «Донбасс» - «Динамо» Рига 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Кагарлицкий - 1 (Робитайл), 2:56 - 1:0. Кагарлицкий - 2 (Бартулис), 20:34 - 2:0. Р.Букартс - 3 (Джериньш, Джонсон), 52:12 - 2:1. Павлов - 3 (Упитис, Мейя), 54:47 - 2:2. Щехура - 4 (Карсумс), 79:52 — 2:3. Вратари : Холт — Теллквист. Штраф : 10 — 8. Броски : 38 (7+11+6+14) - 39 (14+8+ 9+8). 3734 зрителя (4130).
Хозяева, за день до игры расставшиеся с главным тренером Юлиусом Шуплером, вышли на матч под руководством Мирослава Миклошевича, и начали за здравие. Дмитрий Кагарлицкий с Рэнди Робитайлом выкатились «два в один», первый получил своевременный пас и открыл счет. В самом начале второго периода Кагарлицкий решил эпизод самостоятельно: войдя в зону, он обошел защитников и переиграл Микаэля Телльквиста. На 25-й минуте Робитайл покинул площадку из-за травмы, и Дмитрий без привычного партнера по звену действовал уже не так ярко. Уступая 0:2, рижане пошли вперед, а «Донбасс» не стал сушить игру.Правда, к середине третьей двадцатиминутки хозяева слегка успокоились, и это сослужило им дурную службу: в течение двух с половиной минут они пропустили дважды: отличились Робертс Букартс и Виталий Павлов. В овертайме рижане несколько раз были близки к успеху, и за 8 секунд до сирены Пол Щехура в борьбе с защитником послал шайбу над плечом Криса Холта.

3 марта. «Донбасс» - «Динамо» Рига 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Варламов - 1 (Терещенко, Дадонов). 5:08 - 1:0. Кагарлицкий - 3 (бол., Подградски), 7:22 - 2:0. Р.Букартс - 4 (Джериньш), 47:37 - 2:1.Вратари : Холт - Ючерс (59:23). Штраф :12 — 12. Броски : 24 (10+8+6) - 31 (11+10+10). 3529 зрителей (4130).
Буллиты : Киискинен (Дон) - 0:0 (мимо). Индрашис (ДР) - 0:1. Кагарлицкий (Дон) - 1:1. Р.Букартс (ДР) - 1:2. Недорост (Дон) - 1:2 (вратарь).
В заключительной встрече четвертьфиналов также понадобились послематчевые броски. «Донбасс» повел 2:0 на восьмой минуте, и до середины третьего периода справлялся с атаками рижан. Затем Робертс Букартс сократил отставание, после чего счет в игровое время больше не менялся. В серии бросков у хозяев был точен лишь Дмитрий Кагарлицкий, а у гостей Микс Индрашис и Робертс Букартс сумели переиграть Криса Холта, совсем недавно защищавшего цвета динамовцев.