Второй матч. 22 февраля. Казань
Первый матч. 21 февраля. Казань
26 февраля 2013 года.
«Ак Барс» победил в Татарстанском дерби.

Казанский «Ак Барс», лучшая команда Восточной конференции, вышел во второй раунд плэй-офф Кубка Гагарина затратив минимум сил против нижнекамского «Нефтехимика», второго представителя республики Татарстан в КХЛ. На своем льду «Ак Барс» не оставил сопернику никаких шансов 5:1 и 3:0, а вот в гостях казанцам пришлось потрудиться. Третий поединок «Ак Барс» выиграл с минимальным счетом 1:0, в четвертом склонил преимущество на свою сторону лишь во втором овертайме 3:2, благодаря латышскому форварду Лаурису Дарзиньшу, удачно сыгравшему на добивании.

Дарзиньш закончил серию с 3 очками (3+0), столько же у победителей набрали защитник Илья Никулин (1+2), и форварды-ветераны Алексей Морозов (2+1) и Нико Капанен (1+2), в то время как лучший результат показал пришедший из «Атланта» по ходу чемпионата Николай Жердев — 5 очков (1+4).

Очень надежно провел всю серию голкипер казанцев Константин Барулин (97.4%), пропустивший всего 4 шайбы со 152 бросков (97.4%) и в чистую переигравших своего коллегу по «Нефтехимику».

У нижнекамской команды все четыре гола забросили различные хоккеисты, и лишь Егор Миловзоров и Петр Коукал сумели набрать по 2 балла каждый, оба 1+1.

Валерий Белов, главный тренер «Ак Барса»: Несмотря на счет в серии, хорошая была игра. Те, кто следил за матчами, думаю, с этим согласятся. Сегодняшняя игра тоже об этом говорит. Наша команда потерпела четыре  поражения перед перерывом в феврале, все заволновались, и болельщики, мы, в общем-то,  так как «Ак Барс» прошел чемпионат ровно. Но, похоже, что  эти поражения пошли нам на пользу. Мы играем (сейчас) так, к чему стремились в ходе всего сезона. Будем стараться эту линию держать. Выделять никого не буду. По-разному ребята играли, но, в целом, самоотдачей, настроем я доволен. А в последних матчах в организации игры многое получалось.

Владимир Голубович, главный тренер «Нефтехимика»: «В целом, в серии мы уступили сопернику в организации игры, а особенно в игровой дисциплине. Речь, прежде всего, идет о выполнении тренерского задания. Так что победа казанцев закономерна. В целом мы прошли сезон ровно. Немного затормозили после первого перерыва. Не могу быть не довольным. Все-таки, мы заиграли 10 молодых ребят, из них семь в основном составе. И все свои ребята. Это положительный результат для нас и большой плюс  для будущего команды. Поэтому, я считаю, мы нормально провели сезон. Могли и лучше. Но для этого нужно было укреплять некоторые позиции, но возможностей у нас не было».

21 февраля. Первый матч.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы : Песонен - 1 (Обухов), 15:32 - 1:0. Дарзиньш - 1 (бол., Медведев, Терещенко), 18:09 - 2:0. Миловзоров - 1, мен., 29:56 - 2:1. Дарзиньш - 2 (Никулин, Барулин), 38:42 - 3:1.Морозов - 1 (бол., Жердев, Капанен), 53:02 - 4:1. Голубев - 1 (Бодров), 56:58 — 5:1. Вратари : Барулин — Далтон. Штраф : 10 — 6. Большинство: 5(2) - 4(0). Броски : 27 (14+5+8) - 30 (12+14+4). 6 850 зрителей (8 774).
Историческая, первая дуэль двух клубов из Татарстана в плэй-офф, порадовала болельщиков обеих команд. Великолепный хоккей, высокие скорости, масса бросков, столкновений. И все же хозяева смотрелись лучше, поэтому еще до первого перерыва успели дважды забить. Перехват Обухова на синей линии, впечатляющий щелчок Песонена в дальнюю "девятку", 1:0. Слаломный рейд в чужую зону Медведева, завершающий бросок Дарзиньша, 2:0. А гости отличились в меньшинстве после выхода "два в один", Миловзоров бросил и сам же добил. В том же меньшинстве едва не забил, выйдя один на один, Левандовский - Барулин выручил хозяев. Немного успокоил гостей второй гол Дарзиньша, мастерски завершившего выход один на один. Тем не менее в третьем периоде нижнекамцы играли просто здорово, но хозяева - еще лучше. // Спорт-Экспресс.

22 февраля. Второй матч.
«Ак Барс» - «Нефтехимик» 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы : Капанен - 1 (Жердев), 44:49 - 1:0. Жердев - 1 (бол.), 53:58 - 2:0. Никулин - 1 (мен., Барулин), 57:34 — 3:0. Вратари : Барулин - Далтон (Соколов, 25:48 - 56:52, 57:34). Штраф: 25 — 46. Большинство: 7(1) - 8(0). Броски : 23 (4+11+8) - 27 (8+6+13). 5850 зрителей (8774).
Спорный гол финского форварда «Ак Барс» Ника Капанена в начале третьего периода — от конька после передача Николая Жердева, засчитанный судьями после видео-просмотра, переломил ход упорной встречи в пользу казанцев. Через 8 минут уже сам Жердев реализовал численное преимущество, а затем, уже в меньшинстве, отличился Илья Никулин, поразив пустые ворота нижнекамской команды, заменившей голкипера на шестого полевого игрока. Страж ворот хозяев Константин Барулин зарегистрировал четвертый «сухарь» в своей карьере в матчах плэй-офф КХЛ.

25 февраля. Третий матч.
«Нефтехимик» - «Ак Барс» 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы : Обухов - 1 (Жердев), 48:19 - 0:1. Терещенко - 1 (бол., Медведев, Куляш), 52:48 - 0:2. Нетик - 1 (Коукал, Мамашев), 59:05 — 1:2. Вратари : Далтон (58:39 - 59:05, 59:23) — Барулин. Штраф : 8 — 8. Большинство: 4(0) - 4(1). Броски : 33 (11+12+10) - 25 (8+10+7). 5500 зрителей (5500).
Прижатые к стене двумя поражениями, нижнекамцы сразу же бросились вперед, яростно атакуя ворота Барулина. Но мысли этому мощному натиску явно не хватало. Оборона "Ак Барса" действовала практически безошибочно, хотя был момент в середине стартового периода, когда Барулин отбил три опасных броска подряд. Гости не спешили торопить события, терпеливо ждали своего шанса в контратаках. И дождались. Для начала после наброса Жердева отличился Обухов. А затем после выстрела Куляша ловко подправил шайбу Терещенко. К чести хозяев, они бились до последнего, сняли вратаря и сумели-таки во второй раз за три матча пробить великолепного Касутина. // Спорт-Экспресс.

26 февраля. Четвёртый матч.
«Нефтехимик» - «Ак Барс» 2:3 2ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1).

Голы: Морозов - 2 (бол., Капанен, Жердев), 27:22 - 0:1. Шулаков - 1 (бол., Миловзоров, Пестушко), 31:29 - 1:1. Песонен - 2 (Хомицкий),  36:44 - 1:2. Коукал - 1 (бол., Левандовский, Осала), 42:46 - 2:2.  Дарзиньш - 3 (Петров), 92:39 — 2:3. Вратари: Соколов — Барулин. Штраф: 18 — 18. Большинство: 7(2) — 7(1). Броски: 56 (11+15+9+14+7) - 45 (5+10+10+13+7). 5500 зрителей (5500).
Третий гол в серии латышского форварда «Ак Барса» Лауриса Дарзиньша, отличившегося в середине второго дополнительного овертайма, принес казанцам четвертую победу подряд и выход в полуфинал конференции. Дарзиньш поставил точку в поединке удачно сыграв на добивании, поразив ворота нижнекамцев с довольно острого угла.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Осала Оскар, форвард "Нефтехимика", ведет борьбу за шайбу с казанским защитником.
Второй матч. Нижнекамец Оскар Осала против казанца Вадима Хомицкого.

Третий матч. "Свалка тел"  у ворот "Ак Барса"