2 марта«Югра» -«Автомобилист»3:1
3 марта«Югра» -«Автомобилист»4:3 ОТ (1:2 Б)

3 марта 2013 года.
«Автомобилист» склонил удачу на свою сторону по буллитам.

Екатеринбургский «Автомобилист» (+7+1-12-32), занявший общее последнее место в регулярном чемпионате КХЛ, сумел выйти в полуфинал Кубка Надежды, выбив из борьбы ханты-манскийскую «Югру», обогнавшую уральцев по ходу сезона на 39 очков (!).

«Автомобилист» резво начал серию, добившись двух побед на домашнем льду. «Югра» отыгралась на своей площадке, при чем в четвертом матче сравняла счет в третьем периоде и вырвала победу в овертайме. Пришлось назначать буллиты, где удачливее оказалась екатеринбургская команда 2-1. Решающий бросок нанес 23-летний нападающий Александр Стрельцов, набравший до этого в серии 5 очков (2+3).

Три балла по ходу четырех игр у «Автомобилиста» набрал Евгений Лапенков (2+1), у «Югры» лучшим оказался 28-летний Михаил Жуков — 4 очка (2+2), по три у Антона Крысанова (3+0) и Сергея Демагина (1+2).

Игорь Уланов, исполняющий обязанности главного тренера ХК «Автомобилист»:
– Думаю, серия получилась довольно-таки интересной – как качели: команды обменялись домашними победами в играх, так что болельщикам – и понимающим хоккей, и просто тем, кто любит эту игру – серия наверняка понравилась. Конечно, хорошо, что мы прошли дальше, своим ребятам могу только пожелать удачи в следующем круге. Сегодня нам повезло в буллитах – мы весь сезон до этого не могли выиграть ни в дополнительное время, ни по буллитам, но, опять же, лучше поздно, чем никогда. . . Братья Стрельцовы довольно-таки неплохо смотрелись в четырех последних играх, выкладывались и демонстрировали хорошую работоспособность, но, опять же, это пока проявляется всплесками, нет постоянства и стабильности. То, что они играют в третьем-четвертом звене – в данный момент, я повторюсь – в данный момент – это их звенья. Будут ли они дальше расти, зависит только от них.

Сергей Шепелев, главный тренер ХК «Югра»:
– Сопернику пожелаю удачи в следующем раунде. Наши команды не слишком отличаются по уровню мастерства. Правда, в «Автомобилисте» есть много способной молодежи – и ребята бьются, хотят закрепиться в основе, показывают в важных матчах свою лучшую игру, что дает результат. А в «Югре», видимо, не все хотели бороться за этот Кубок. Ну что же, будем тренироваться. . . В целом сезон я неудачным не могу назвать, да, старт был провальным, когда в сентябре мы набрали только пять очков в десяти матчах. Догонять потом было уже очень тяжело, и в большей степени психологически. Совсем чуть-чуть не хватило сил для выхода в плей-офф. Очень не хватало травмированных игроков, того же Ивана Хлынцева, пропустившего практически весь сезон, травма Михаила Бирюкова пришлась на очень тяжелый момент.

26 февраля. «Автомобилист» - «Югра» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы : Лапенков - 1, 12:28 - 1:0. Крысанов - 1 (Жуков), 30:48 - 1:1. Симаков - 1 (Шпирко), 61:22 — 2:1. Вратари : Лобанов — Бирюков. Штраф : 12 — 44. Броски : 26 (8+10+6+2) — 33 (12+12+8+1). 2600 зрителей (5570).
Видеопросмотр на 13-й минуте позволил хозяевам повести 1:0 – арбитр у монитора зафиксировал, что шайба после броска Евгения Лапенкова все-таки пересекла линию ворот. Затем в аналогичной ситуации был отменен гол Антона Бута в середине второго периода, но югорчане тут же забросили абсолютно легитимную шайбу.
На исходе второго отрезка судьи отправили в раздевалку Виталия Ситникова, и ударное звено гостей оказалось обескровленным. Атаки «Югры» с каждой минутой игры становились все менее острыми, и в овертайме хозяева остановили время на табло – Алексей Симаков точным попаданием сделал счет в серии 1-0 в пользу «Автомобилиста». // кхл.ру

27 февраля. «Автомобилист» - «Югра» 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Голы: Макеев - 1 (бол., Шпирко, Мезеи), 16:44 - 1:0. В.Стрельцов - 1 (А.Стрельцов), 25:00 - 2:0. А.Стрельцов - 1 (бол.), 30:33 - 3:0. Макеев - 2 (бол., Симаков, Соколов), 34:16 - 4:0. Крысанов - 2 (Глазачев), 38:21 - 4:1. Дьяков - 1 (Демагин), 42:25 - 4:2. Малыхин - 1 (Рыбницкий), 43:15 - 5:2. А.Стрельцов - 2, 54:19 — 6:2. Вратари : Лобанов — Масальскис. Штраф : 34 — 32. Броски : 27 (8+11+8) - 23 (6+7+10). 3100 зрителей (5570).
Сергей Шепелев во втором матче заменил на последнем рубеже Михаила Бирюкова на Эдгарса Масальскиса, имевшего чуть лучшую статистику по итогам регулярного чемпионата, но это не помогло гостям сравнять счет в серии. Более того, в ворота югорчан сегодня влетело в три раза больше шайб, чем накануне. По сути игра была сделана к 35-й минуте, когда хозяева повели 4:0. Затем гости забросили две шайбы, но на этом все их достижения и закончились. Главными застрельщиками у «Автомобилиста» выступили братья Стрельцовы – Александр и Василий, на счету которых половина забитых голов. // кхл.ру

2 марта. «Югра» - «Автомобилист» 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы : Крысанов - 3 (Староста), 4:43 - 1:0. Магогин - 1 (мен.), 5:26 - 2:0. Лапенков - 2 (А, Стрельцов, В.Стрельцов), 14:34 - 2:1. Жуков - 1 (п.в, Алтарев), 59:02 — 3:1. Вратари : Бирюков - Лобанов (58:48 — 59:02). Штраф : 16 — 10. Броски : 38 (16+12+8) - 30 (9+8+13). 2600 зрителей (5500).
Уже к шестой минуте «Югра» вела 2:0 благодаря голам Антона Крысанова и Игоря Магогина. Евгений Лапенков перед первым перерывом отквитал одну шайбу. Точку поставил Михаил Жуков, поразивший пустые ворота. // кхл.ру

3 марта. «Югра» - «Автомобилист» 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Ступин - 1 (Жмакин), 4:47 - 0:1. Пепеляев - 1 (Жуков), 11:04 - 1:1. Бут - 1 (Беляев. Демагин), 19:35 - 2:1. Трямкин - 1 (бол., А.Стрельцов, Лапенков), 31:55 - 2:2. Малыхин - 2 (Жмакин, Емелеев), 35:42 - 2:3. Жуков - 2 (бол., Трончински. Кузьмин), 41:58 - 3:3. Демагин - 1 (Алтарев), 63:02 — 4:3. Вратари : Бирюков — Лобанов. Штраф : 34 — 20. Броски : 39 (15+12+9+3) - 29 (10+10+8+1). 2700 зрителей (5500).
Буллиты : Скороходов (Ю) - 0:0 (мимо). Емелеев (А) - 0:1. Магогин (Ю) - 1:1. Малыхин (А) - 1:1 (вратарь). Глазачев (Ю) - 1:1 (вратарь). А.Стрельцов — 1:2.
Борьба в буквальном смысле шла до последних секунд. В третьем периоде Михаил Жуков перевел игру в овертайм, и на его четвертой минуте ханты-мансийцы вырвали победу. Счет в серии стал равным, и, согласно регламенту турнира, а точнее, пункту 4.10, состоялась серия послематчевых бросков, в котором победная попытка была на счету Александра Стрельцова. // кхл.ру