2 марта«Металлург» Нк - «Амур»3:2 ОТ
3 марта«Металлург» Нк - «Амур»3:4

3 марта 2013 года.
Новокузнецкий «Металлург» уступил «Амуру», потерял главного тренера и генерального менеджера.

Одержав три победы в четырех матчах над новокузнецким «Металлургом», хабаровский «Амур» добыл себе путёвку в полуфинал Кубка Надежды. Надо отметить, что в регулярном сезоне КХЛ, сибиряки набрали на 14 очков больше, нежели их соперники с дальнего Востока.

Результативнее других по ходу серии сыграли у «Амура» Александр Юньков (2+2) и финн Юха-Пекка Хютённ (0+4), у «Металлурга» Антон Лазарев — 4 балла (0+4) и Александр Мерескин, забросивший три шайбы. В трех матчах из четырех ворота новокузнецкого клуба защищал 17-летний Илья Сорокин, отразивший в сумме 120 бросков из 130 (92.3%).

Анатолий Емелин, главный тренер "Металлурга":
- Вообще, считаю, что Кубок Надежды" нужен для того, чтобы молодежь поиграла. Но наша молодежь за этот сезон наигралась так, что сейчас, похоже, они уже играть не хотят.

Евгений Попихин, главный тренер "Амура":
- Для меня это очень полезный турнир, потому что я недавно пришел в команду. Нарабатываем тактические схемы, и уже определяемся с составом на следующий год, думаем, с кем из игроков нам по пути, а с кем придется расстаться.

После завершения серии стало известно, что Емелин и генеральный менеджер "Металлурга" Леонид Вайсфельд покидают команду и перебираются в екатеринбургский «Автомобилист», который планирует с повышением бюджета на будущий год, повысить и спортивные показатели.

26 февраля. «Амур» - «Металлург» Нк 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы : Турукин - 1 (Назаров), 12:43 - 0:1. Яакола - 1 (Тарасов, Коротков), 14:57 - 1:1. Литовченко - 1 (Юньков), 28:18 - 2:1. В. Логинов - 1 (бол, Хютенен), 38:14 - 3:1. Мерескин - 1 (бол, Лазарев, Куклев), 42:54 - 3:2. А. Логинов - 1 (бол, В. Логинов, Хютенен), 44:49 — 4:2. Вратари : Кузнецов — Сорокин. Штраф : 12 — 6. Броски : 41 (10+13+18) - 24 (6+9+9). 2720 зрителей (7100).
Впервые в нынешнем сезоне «Платинум-Арена» не заполнилась: 2720 зрителей стали свидетелями уверенной победы дальневосточников над наполовину молодежным составом «Металлурга». К слову, «Кузня» не сдавалась почти до конца матча. Но владевшие серьезным преимуществом хозяева, перебросавшие гостей 41-24, в третьем периоде склонили-таки чашу весов в свою пользу. // кхл.ру

27 февраля. «Амур» - «Металлург» Нк 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Яакола - 1 (бол., Тарасов, Гусев), 9:40 - 1:0. Юньков - 1 (Логинов, Орлов), 21:09 - 2:0. Коротков - 1 (бол.), 33:18 — 3:0. Вратари : Кузнецов — Литвинов. Штраф : 41 — 14. Броски : 27 (11+8+8) - 35 (12+9+14). 3260 зрителей (7100).
Хабаровчане одержали вторую победу над новокузнецким «Металлургом», затратив еще меньше нервов, чем в предыдущем матче.
Топи Яакола в большинстве открыл счет, Александр Юньков и Евгений Коротков закрепили преимущество во втором периоде. В третьей двадцатиминутке хозяева спокойно удерживали счет. // кхл.ру

2 марта. «Металлург» Нк - «Амур» 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Орлов - 1 (бол., Литовченко, Юньков), 1:53 - 1:0. Мерескин - 2, 3:04 - 1:1. Юньков - 2 (Литовченко), 24:04 - 1:2. Романов - 1 (бол., Куклев, Лазарев), 37:31 - 2:2. Назаров - 1, 78:45 — 3:2. Вратари : Сорокин — Кузнецов. Штраф : 8 — 16. Броски : 35 (9+11+11+4) - 52 (10+14+ 14+14). 1500 зрителей (7533).
Хозяева вышли на матч с тремя тройками нападения и пятью защитниками. Дальневосточники же начали с массированных атак и открыли счет. Однако «Металлург» в дальнейшем дважды выравнивал положение и перевел игру в овертайм. Дополнительный период катился к серии послематчевых бросков, но незадолго до сирены Юрий Назаров вышел один в ноль с Алексеем Кузнецовым и забил победный гол. Отметим великолепные действия голкипера хозяев Ильи Сорокина, с десяток раз выручившего в безнадежных ситуациях и отразившего 50 бросков. // кхл.ру

3 марта. «Металлург» Нк - «Амур» 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)
Голы: Степанов - 1 (Хютенен), 15:11 - 0:1. Гусев - 1 (бол., Билалов, Коротков), 21:44 - 0:2. Мерескин - 3 (бол., Лазарев, Ефимов), 25:24 - 1:2. Шабунов - 1 (Мусин), 34:27 - 2:2. А.Логинов - 2 (Гусев), 44:12 - 2:3. Степанов - 2 (Хютенен), 44:58 - 2:4. Ефимов -1 (Лазарев), 48:51 — 3:4. Вратари : Сорокин (59:00) — Кузнецов. Штраф : 8 — 43. Броски : 35 (12+17+6) - 37 (15+12+10). 1500 зрителей (7533).
Решающий матч противостояния выдался остросюжетным. Команды продемонстрировали веселый хоккей с уймой голевых моментов. Хозяева, уступая 0:2, сумели сравнять счет, но в третьем периоде Алексадр Логинов и Андрей Степанов вернули преимущество в две шайбы. Новокузнечане бросились в погоню, и Алексей Ефимов отыграл один гол. В концовке «Металлург» 32 секунды действовал впятером против троих, имел хорошие возможности перевести игру в овертайм, но Алексей Кузнецов каждый раз спасал свою команду. // кхл.ру