7 марта«Динамо» Рига  -«Динамо» Минск7:4
11 марта«Динамо» Минск  -«Динамо» Рига0:1

11 марта 2013 года.
Букартс, Упитис вывели рижское «Динамо» в финал.

Двадцать очков разделили минское и рижское «Динамо» в регулярном сезоне КХЛ. Если белорусы до конца вели борьбу за выход в плэй-офф Кубка Гагарина, но латыши в итоге финишировали последними во всей Западной конференции. Однако в полуфинале Кубка Надежды рижане довольно быстро справились с минчанами, одержав три победы подряд. В двух домашних играх латыши сыграли очень результативно, забросив 14 шайб, а в поединке в Минске «засушили» соперника, склонив преимущество на свою сторону с минимальным счетом 1:0.

В составе рижан выделялись молодые латышские хоккеисты — 22 летний Роберт Букартс стал самым результативным игроком серии с 5 очками (3+2). Также три шайбы забросил 21-летний Юрис Упитис. По четыре балла у защитника Оскарса Цибульскиса (2+2), нападающего Мейя Гинса (1+3) и канадского форварда Пола Щечуры (1+3). Все три победы в воротах выпали на долю шведского голкипера Майкла Теллквиста.

В белорусской же команде тон задавали ветераны-легионеры. 35-летний канадец Кори Мёрфи (0+3), финские нападающие 30-летний Теему Лайне (0+3) и 30-летний Ким Хиршовиц (1+2), все набравшие по 3 очка.

Артис Аболс, и.о. главного тренера ХК "Динамо" после третьего матча:
– Игра была равная. И все решил один гол. Телльквист всю игру нас выручал. Третий период мы стали играть пассивнее, инициатива была у «Динамо-Минск», но мы довели матч до победы. Ребята – молодцы.

Андрей Андриевский, главный тренер "Динамо" Минск:
– Мне бы хотелось, прежде всего, несмотря на сегодняшнее поражение и не очень удачное окончание этого сезона, поблагодарить наших болельщиков. Они были с самого начала до конца с нами, ездили с нами на выезды, то есть были с нами и в печали, и в радости. Большое им за это спасибо. Хотелось бы также поблагодарить и поздравить динамовцев Риги с победой сегодня. И пожелать им удачи в финале.

Ларс Хауген, нападающий "Динамо" Минск:
Сегодня был хороший хоккей, но, похоже, рижане сегодня хотели победы больше, хотя мы и заслуживали ее не меньше. Я думаю, это было продолжение неудачной выездной серии. У соперника было психологическое преимущество, к тому же у нашей команды не получалась игра перед воротами соперника. Я очень сожалею, что сегодня мы не смогли порадовать наших болельщиков, огромное количество которых сегодня пришли поддержать нас, несмотря на два поражения на выезде. Чувствую, что подвел их.

6 марта. «Динамо» Рига - «Динамо» Минск 7:2 (1:0, 2:1, 4:1)

Голы:  Букартс - 5 (Редлихс), 2:09 (1:0). Рекис - 1, 23:55 (2:0). Плэтт - 3 (Михалев, Стэплтон), 24:08 (2:1). Цибульскис - 2 (Букартс, Джонсон), 33:50 (3:1). Хиршовиц - 1 (Мерфи), 42:28 (3:2). Карсумс - 2 (Щехура, Индрашис), 43:25 (4:2). Упитис - 1 (Мейя), 47:18 (5:2). Упитис - 2 (Павлов, Мейя), 53:47 (6:2 - бол.). Мейя - 1 (Щехура), 57:23 (7:2 — бол.). Вратари: Теллквист - Лаланд (Карнаухов, 40:00). Броски: 27 (7+10+20) — 24 (11+7+6). Большинство: 4(2) — 3(0). 2270 зрителей. . .
Рижане впервые по ходу сезона смогли забросить в ворота соперника семь шайб, одержав крупную победу. На 43-й минуте нападающий гостей Ким Хиршовиц сократил счет до минимума, и у подопечных Александра Андриевского появился шанс перевернуть ход встречи. Но неожиданно минчане потеряли бдительность, за что и были в оставшиеся минуты наказаны четырежды – две шайбы хозяева провели в равных составах и еще две – в большинстве. Дублем отметился Юрис Упитис. // кхл.ру.

7 марта. «Динамо» Рига - «Динамо» Минск 7:4 (2:1, 2:1, 3:2)
Голы : Цибульскис - 3, 10:32 - 1:0. Нискала - 2 (бол., Лайне), 16:22 - 1:1. Рекис - 2 (Джериньш), 17:45 - 2:1. Щехура - 5 (бол., Индрашис, Редлихс), 20:20 - 3:1. Букартс - 6 (бол., Цибульскис, Редлихс), 25:03 - 4:1. Дрозд - 2 (Лайне, Хиршовиц), 28:43 - 4:2. Букартс - 7, 43:31 - 5:2. Джонсон - 2 (бол., Букартс, Галвиньш), 48:43 - 6:2. Упитис - 3 (Павлов, Мейя), 48:54 - 7:2. Дрозд - 3 (Хиршовиц, Мерфи), 49:37 - 7:3. Нискала - 3 (бол., Мерфи, Лайне), 58:51 — 7:4. Вратари : Теллквист (Ючерс, 48:43) — Лаланд. Штраф : 16 — 24. Броски : 33 (11+15+7) - 37 (13+12+12). 3280 зрителей (10 300). .. .
После предыдущей встречи главный тренер гостей Александр Андриевский сказал прямо: его команда просто не хотела играть. Возможно, усилия его подопечных в концовке матча, когда, уступая с точно таким же, как и вчера, счетом 2:7, Сергей Дрозд и Янне Нискала сократили отставание, несколько скрасили удручающую картину. Но на общее настроение минчан данное обстоятельство вряд ли могло повлиять.// кхл.ру

11 марта. «Динамо» Минск - «Динамо» Рига 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол : Скворцов - 2 (Цибульскис, Щехура), 34:45 — 0:1. Вратари : Хауген — Теллквист. Штраф : 6 — 10. Броски : 34 (11+7+16) - 18 (4+9+5). 6816 зрителей (15 000).  . .
В третьей встрече все решила одна заброшенная шайба. На 35-й минуте оборона хозяев «проспала» открывшегося под передачу на синей линии Гунарса Скворцова: форвард вошел в зону и неотразимо бросил в девятку.  В третьем периоде гости играли пассивно, но сравнять счёт минчане, несмотря на двукратное превосходство по броскам, так и не смогли.  // кхл.ру.