3 марта «Саалват Юлаев» - «Металлург» Мг 5:4
5 марта«Металлург» Мг - «Салават Юлаев»0:2

Второй матч. 22 февраля. Магнитогорск
Первый матч. 21 февраля. Магнитогорск
5 марта 2013 года.
«Салават Юлаев» выбил «Магнитку» в семи матчах.

Набравший ход в конце регулярного сезона уфимский «Салават Юлаев» выиграл серию четвертьфинала Восточной конференции у магнитогорского «Металлурга» в семи матчах (4:3 ОТ, 0:2, 4:1, 2:3, 1:2, 5:4, 2:0).

В чемпионате «Магнитка» заняла четвертое место, но игра команды после ухода НХЛовцев Евгения Малкина, Николая Кулемина и Сергея Гончара резко потеряла свой блеск. Имея в серии с уфимцами преимущество своего льда в решающем поединке, магнитогорцы им не воспользовались, слишком беззубо проведя в атаке почти весь матч и уступив 0:2.

Главный тренер "Металлурга» канадец Пол Моррис так прокомментировал это поражение: "Сегодня у нас было хорошее начало. Мы хорошо отыграли первый период. Ещё с тренировочного лагеря у нас была идея идти на ворота, бросать в створ ворот. Почему-то мы перестали это делать во втором периоде и отдали инициативу соперникам. В серии из семи матчей один гол стал решающим".

«Последние два месяца мы работали в режиме форсажа, – сказал после окончания серии исполняющий обязанности главного тренера «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов. – Вначале нам надо было закрепиться в восьмерке, потом – занять более высокое место. Затем наступили очень тяжелые матчи плей-офф. Хорошо, что у нас есть резерв. Эти ребята тоже готовятся, тренируются. Для нас, конечно, Хлыстов и Сапрыкин – большая потеря. Очень жаль, что хорошие кубковые игроки получили травмы. Но оставшиеся ребята – молодцы. И молодые, и ветераны – все бились. Мы сражались всей командой, именно поэтому нам удалось выиграть».

Финский голкипер уфимцев Ииро Таркки остановил по ходу серии 143 броска из 158-ми (90.5%). В нападении у «Салават Юлаева» лучшими стали ветераны Алексей Кайгородов — 6 очков (2+4) и Сергей Зиновьев — 5 (2+3).

В составе «Металлурга» отличились Сергей Мозякин — 6 баллов (2+4), Милан Гулаш — 5 (4+1), Кэп О`Райлли — 4 (2+2), Александр Королюк — 4(2+2), Матч Цуккарелло — 4 (2+2). В пяти проведенных матчах финский вратарь команды Ари Ахонен парировал 117 брсоков из 28 (91.4%), российский голкипер Георгий Гелавшили, в трех играх, остановил 70 бросков из 75-ти (93.3%).

21 февраля. Первый матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы : Цуккарелло - 1 (бол., Мозякин, Платонов), 7:06 - 1:0. Казионов - 1 (Хабаров, Королюк), 7:58 - 2:0. Зиновьев - 1 (бол., Ружичка, Филатов), 11:48 - 2:1. Зиновьев - 2 (Ружичка), 15:05 - 2:2. Пильстрем - 1 (бол., Кольцов, Кайгородов), 28:04 - 2:3. Антипин - 1 (О`Райли, Платонов), 48:30 - 3:3. Свитов - 1, 61:22 — 3:4. Вратари : Ахонен — Таркки. Штраф : 6 — 4. Большинство: 2(1) - 3(2). Большинство: Броски : 22 (10+8+4+0) - 28 (5+7+14+2). 7708 зрителей (7500).
Сергей Зиновьев отыграл для гостей две шайбы уже в первом периоде, а в овертайме победу уфимцам принес Александр Свитов, сумевший в неразбериха у ворот соперника протолкнуть шайбу в угол.

22 февраля. Второй матч.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы : Королюк - 1 (Цуккарелло), 22:06 - 1:0. Мозякин - 1 (О`Райли, Хабаров), 25:12 — 2:0. Вратари : Гелашвили — Таркки. Штраф : 22 — 10. Большинство: 4(0) - 5(0).  Броски : 15 (5+6+4) - 25 (6+10+9). 7708 зрителей (7500).
После поражения в первом матче серии главный тренер «Магнитки» Пол Морис сделал две перестановки в составе, одна из них - выход на последнем рубеже Георгия Гелашвили вместо Ари Ахонена стала в итоге ключевой. Гелашвили, проводивший свой полноценный матч в последний раз больше месяца назад (21 января сталевары уступили дома «Ак Барсу»), стал одним из главных творцов сегодняшней победы, отразив 24 броска и своими надежными действиями вселив уверенность в партнеров. Обе же свои шайбы хозяева забросили в начале второго периода. На 23-й минуте голом завершился выход Матса Цуккарелло и Александра Королюка вдвоем на одного защитника, а затем своим мастерством блеснул лучший бомбардир регулярного чемпионата Сергей Мозякин, по дороге к воротам объехавший нескольких соперников и неотразимо бросивший с кистей над блином Ииро Таркки. // кхл.ру.

25 февраля. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
Голы : Мозякин - 2 (Лисин), 19:54 - 0:1. Филатов - 1 (бол., Блатак), 21:18 - 1:1. Пильстрем - 2 (Филатов, Кольцов), 26:18 - 2:1. Панков - 1 (Свитов, Сопел), 35:38 - 3:1. Прошкин - 1, мен., п.в., 59:45 — 4:1. Вратари : Таркки - Гелашвили (58:12 — 59:45). Штраф : 12 — 20. Большинство: 5(1) - 6(0). Броски : 30 (12+14+4) - 27 (9+6+12). 7950 зрителей (7950).
По ходу второго периода уфимцы перебросали уральцев 14-6 и забив три безответные шайбы вышли вперед в серии 2-1. Свой первый гол в плэй-офф Кубка Гагарина забил Никита Филатов (СЮ), также добавивший одну результативную передачу.

26 февраля. Четвёртый матч.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Голы: Сопел - 1 (бол., Блатак, Ружичка), 27:52 - 1:0. Зубарев - 1 (Кайгородов, Мирнов), 36:27 - 2:0. О’Райли - 1 (Мозякин), 42:52 - 2:1. О’Райли - 2 (Мозякин, Платонов), 56:39 - 2:2. Цукарелло - 2 (Антипин), 59:56 — 2:3. Вратари: Таркки - Гелашвили (Ахонен, 40:00). Штраф: 14 — 12. Большинство: 4(1) - 5(0).  Броски: 28 (9+12+7) - 19 (4+9+6). 7950 зрителей (7950).
Пропустив три шайбы в заключительном периоде, уфимский клуб, вместо того чтобы вести в серии 3-1, позволил магнитогорцам сравнять счет. Дважды у гостей отличился 26-летний Кэл О`Райлли, забросивший всего 3 шайбы в 32 играх регулярного сезона, а решающий гол, за 4 секунды до финальной сирены, оказался на счету норвежца Мэтса Цукарелло, удачно атаковавшего из-за ворот и протолкнувшего диск между щитков голкипера уфимцев.

1 марта. Пятый матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы : Гулаш - 1 (Лисин), 11:45 - 1:0. Гулаш - 2 (Ходжман, Лисин), 29:28 - 2:0. Ружичка - 1 (Хлыстов, Зиновьев), 43:10 — 2:1. Вратари : Ахонен - Таркки (59:34). Штраф : 12 — 10. Большинство: 3(0) — 4(0). Броски : 25 (10+11+4) - 30 (9+8+13). 7500 зрителей (7500).

Главным застрельщиком у хозяев сегодня выступил Милан Гулаш. Стоит напомнить, что этот форвард оказался в Магнитогорске уже на финише трансферной кампании, перейдя из чешского «Пльзеня». Ни за четыре проведенных матча в регулярном чемпионате, ни за четыре первых игры серии с «Салаватом Юлаевым» нападающий не набрал вообще ни одного очка, но сегодня начал оправдывать свое приглашение, к середине матча сделав дубль. В середине третьего периода Гулаш мог отпраздновать и хет-трик, но после его броска в касание Ииро Таркки отвел угрозу. Из-за травмы Георгея Гелашвили, в ворота магнитогорской команды вернулся Ари Ахонен. // кхл.ру.

3 марта. Шестой матч серии.
«Салават Юлает» - «Металлург» Мг 5:4 (2:0, 3:3, 0:1)

Голы: Мирнов - 1 (бол., Кольцов, Кайгородов), 9:13 - 1:0. Кайгородов - 1 (Пильстрем), 16:08 - 2:0. Ходжмэн - 1 (бол., Гулаш), 21:37 - 2:1. Королюк - 2 (бол., Мозякин, Цукарелло), 25:03 - 2:2. Хлыстов - 1 (бол., Кайгородов, Кольцов), 36:17 - 3:2. Гулаш - 3 (Антипин, Бирюков), 37:17 - 3:3. Хлыстов - 2 (Блатак, Зиновьев), 37:44 - 4:3. Сопел - 2 (Мусатов, Горохов), 39:13 - 5:3. Гулаш - 4 (Королюк), 57:23 — 5:4. Вратари : Таркки - Ахонен (58:58). Штраф : 14 — 12. Большинство: 6(2) — 7(2). Броски : 38 (13+16+9) - 33 (7+ 12+14).

Уфимцы впервые в этой серии выиграли стартовый период благодаря голам Игоря Мирнова и Алексея Кайгородова, но гости, удачно разыграв лишнего, к 25-й минуте счет сравняли. Владимир Юрзинов немедля взял тридцать секунд, но добиться ничего не смог – Антти Пильстрём получил два удаления подряд, и, если бы не уверенная игра Ииро Таркки, хозяева могли запросто оказаться в роли догоняющих. На исходе периода соперники, напрочь забыв про оборону, устроили обмен голами. Когда дым после сирены рассеялся, все увидели, что «Салават Юлаев» ведет 5:3. После второго перерыва игра чуть успокоилась: хозяева, как и положено по статусу, ее контролировали. Но только до того, как за дело взялся герой предыдущей встречи Милан Гулаш, уже отличившийся во второй двадцатиминутке. Сделав, как и в пятом матче, дубль, Гулаш сократил счет до минимума. На последней минуте гости вшестером заперли уфимцев в их зоне и пару раз были близки к успеху. // кхл.ру.

5 марта. Седьмой матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев»  0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы : Филатов - 2 (Блатяк, Зиновьев), 28:48 - 0:1. Кайгородов - 2 (п.в.), 58:56 — 0:2. Вратари : Ахонен (58:43 - 58:56, 59:09) — Таркки. Штраф : 6 — 8. Большинство: 2(0) — 1(0). Броски : 17 (9+3+5) - 25 (9+12+4). 7500 зрителей (7500).

Абсолютно беззубая игра хозяев в нападении по ходу второго и третьего периода предопределила «сухую» победу уфимского клуба, взявшего вверх в серии 4-3. У гостей в составе произошла одна замена, но она оказалась ключевой - Никита Филатов вышел в ударном звене вместо получившего травму Дениса Хлыстова, и именно он в середине второго периода открыл счет. Переломный момент мог случиться на 56-й минуте, когда опытный Виталий Прошкин за выброс шайбы схлопотал малый штраф. Пол Морис выпустил на реализацию свои лучшие силы, но эти две минуты «Магнитка» провела бездарно, не создав, по сути, ни одной реальной угрозы. А затем последовал точный бросок Кайгородова, и уфимцы в полном составе отправились поздравлять Ииро Таркки, впервые сыгравшего «на ноль» в этом плей-офф. // кхл.ру.
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Пол Морис (слева) руководит скамейкой "Металлурга"
Второй матч. Георгий Гелашвилли выручает хозяев льда.
Третий матч. Дмитрий Казионов ведёт борьбу за позицию у ворот Иро Таркки.

Четвёртый матч. Два уфимца против Джастина Ходжмэна.
Пятый матч. Сергей Мозякин оказывается на льду после силового приёма хоккеиста "Салават Юлаева"
Шестой матч. Форварды "Салават Юлаева" осаждают ворота магнитогорцев.

Седьмой матч. Дмитрий Казионов "нарывается" на защитника уфимского клуба.
Седьмой матч. Автор "сухаря" решающего поединка - Ииро Таркки, голипер "Салават Юлаева".