10 марта«Амур» - «Автомобилист»3:0
11 марта«Амур» - «Автомобилист»2:3 ОТ (1:0 Б)

11 марта 2013 года.
Удача в буллитах осталась на стороне «Амура».

Полуфинальная серия хабаровского «Амура» и екатеринбургского «Автомобилиста» стала украшением Кубка Надежды 2013 года. Трижды в четырех матчах судьям приходилась назначать овертаймы, один из которых, в первой встрече затянулся почти на 57 минут (!). В итоге победитель выявился лишь в серии буллитов — единственную шайбу со штрафных бросков после четвертого поединка забил 20-летний форвард дальневосточников Никита Гусев, который по ходу серии отметился лишь одной голевой передачей.

Самым результативным в составе «Амура» по ходу серии оказался 30-летний Александр Юньков, трижды поразивший ворота соперников и добавивший одну передачу. Три очка у 23-летнего Вячеслава Литовченко (1+2).

У «Автомобилиста», который кстати прошел четвертьфинал Кубка Надежды благодаря победе над «Югрой» как раз в серии буллитов, в сумме четырех матчей отличились ветераны 33-летний Алексей Симаков (1+4), 28-летний словак Растислав Шпирко, 36-летний защитник Денис Соколов (1+2). В четвертом поединке уральцев за собой повела молодежь — два очка (1+1) набрал 22-летний Федор Малыхин, забросивший свою шайбу в меньшинстве, и 17-летний защитник Никита Трямки, реализовавший численное преимущество, и 21-летний Алексей Макеев принесший команде победу в дополнительное время.

Игорь Уланов, и.о. главного тренера ХК «Автомобилист» после четвертого матча:
– Сегодня и на нашей скамейке запасных, и на скамейке запасных хозяев была довольно нервная атмосфера. Игроки бурно реагировали на каждое прикосновение к шайбе, на каждый бросок. По накалу это была настоящая игра плей-офф. Ребята знали, что играем «на вылет», и хочу отдать им должное за то, что они выстояли во время удалений, не опускали рук, продолжали играть и в дополнительное время вырвали победу. Что же касается буллитов… Это противостояние двух человек – форварда и вратаря. Лично я придерживаюсь того мнения, что выигрывать должна команда, а не персоналии. Сейчас все лавры достались Гусеву. Он, конечно, помог, он молодец, но, опять же… Что же, Регламент есть Регламент. Теперь хочу лишь пожелать «Амуру» удачи в финале и, самое главное, без травм.

Евгений Попихин, главный тренер ХК «Амур»:
– Спасибо «Автомобилисту» и их главному тренеру за этот хоккей. Вся серия получилась великолепной. Напряженные матчи, отличный хоккей: драки, овертаймы. Думаю, что в регулярном чемпионате такого накала не было. Мои ребята – просто красавцы и молодцы. Рад за нашу команду, за проделанную нами работу.

6 марта. «Автомобилист» - «Амур» 4:3 3ОТ (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы : А.Стрельцов - 3 (Лапенков), 2:38 - 1:0. Юньков - 3 (Литовченко, Орлов), 28:08 - 1:1. Юньков - 4 (Литовченко, Орлов), 34:36 - 1:2. Шпирко - 1 (бол., Симаков, Соколов), 40:34 - 2:2. Симаков - 2 (Шпирко, Соколов), 42:30 - 3:2. Коротков - 2 (Лугин), 51:44 - 3:3. Мезеи - 1 (бол., Шпирко, Симаков), 116:42 — 4:3. Вратари: Лобанов — Кузнецов. Штраф: 26 — 14. Броски: 53 (11+8+10+5+15+4) - 62 (13+16+ 6+8+9+10). Большинство: 8(2) — 8(0). 3100 зрителей. . .
Чуть менее трех минут не хватило «Автомобилисту» и «Амуру» для того, чтобы перекрыть рекорд по продолжительности матчей в КХЛ, установленный недавно в Череповце. В основное время заброшенные шайбы давались командам относительно легко, а затем на авансцену вышли голкиперы, раз за разом выручавшие свои коллективы. До поры до времени не клеилась и игра в большинстве. И все-таки хозяева (после того, как хабаровчане были наказаны за нарушение численного состава) своим шансом воспользовались – незадолго до наступления в Екатеринбурге полуночи мощным броском от синей линии на 117-й минуте время на табло остановил Бранислав Мезеи. Стоит отметить, что защитник «Амура» Владимир Логинов провел на площадке больше 46 минут, а соперники нанесли 116 бросков. // кхл.ру.

7 марта. «Автомобилист» - «Амур» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы:  Лугин - 1 (Гусев), 30:07 (0:1 - бол.). Соколов - 1 (Симаков), 47:47 (1:1). Юньков - 5 (Логинов), 67:49 (1:2 — бол.). Вратари: Лобанов — Кузнецов. Броски: 35 (8+10+11+6) — 37 (6+18+8+5). Большинство: 4(0) — 3(2). 3300 зрителей. . .
Два периода дальневосточники полностью переигрывали хозяев, создав массу голевых моментов. И если бы не уверенная игра вратаря Евгения Лобанова, победитель должен был определиться гораздо раньше. В третьей двадцатиминутке уральцы выровняли положение исключительно благодаря индивидуальному мастерству Дениса Соколова. Матч – как и предыдущий – перетек в овертайм, но до шестого периода дело не дошло: на 68-й минуте Александр Юньков использовал удаление Алексея Симакова // кхл.ру.

10 марта. «Амур» - «Автомобилист» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы : Степанов - 3 (бол., Хютенен, А. Логинов), 22:19 - 1:0. В.Логинов - 2 (бол., Шишканов, Степанов), 33:49 - 2:0. Тарасов - 1 (Юньков, Полещук), 57:14 — 3:0. Вратари : Кузнецов — Лобанов. Штраф : 11 — 13. Броски : 27 (11+8+8) - 27 (10+7+10). 6100 зрителей (7100). . .
Хабаровчане, привезшие одну победу из Екатеринбурга, выглядели уверенно, много атаковали, практически полностью контролируя ход встречи. Задор хозяевам прибавил Тимофей Шишканов, сбросивший перчатки для спарринга с Браниславом Мезеем и закончивший бой с преимуществом.
Ключевым стал второй период, когда «Амур» добился комфортного преимущества в счете. Обе шайбы были заброшены в большинстве: сперва Андрей Степанов прошил Евгения Лобанова броском между щитков, затем отличился Владимир Логинов щелчком от синей линии. В третьем отрезке гости выглядели тяжелыми и так и не нашли в себе силы создать хоть что-то опасное у ворот Кузнецова. Точку поставил капитан хабаровчан Дмитрий Тарасов, пропустивший две гостевые встречи из-за дисквалификации – убежав в контратаку, он замкнул пас Александр Юнькова. // кхл.ру.

11 марта. «Амур» - «Автомобилист» 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы : Литовченко - 2 (бол., Тарасов, Юньков), 11:19 - 1:0. Трямкин - 2 (бол., Савченко, Малыхин), 23:02 - 1:1. Малыхин - 3 (мен., Савченко), 24:03 - 1:2. Яакола - 3 (бол., Билалов), 54:14 - 2:2. Макеев - 3 (Шпирко, Симаков), 68:27 — 2:3. Вратари : Кузнецов — Лобанов. Штраф : 10 — 18. Броски : 48 (8+15+19+6) - 30 (8+12+4+6). 4600 зрителей (7100). . .
Уступая по ходу встречи 1:2, хабаровчане сумели сравнять счет за пять с небольшим минут до конца третьего периода благодаря броску Топи Яакола в большинстве. В овертайме хозяева уступили – победный гол забил Алексей Макеев. Счет в серии стал равным, и, согласно регламенту турнира, состоялась серия послематчевых бросков, в которой точнее других был нападающий «Амура» Никита Гусев, ставший единственным, кто сумел реализовать свою попытку. // кхл.ру

Серия послематчевых бросков: Емелеев (Автомобилист) - 0:0; Юньков (Амур) - 0:0; Малыхин (Автомобилист) - 0:0; Гусев (Амур) - 1:0; Стрельцов (Автомобилист) - 1:0