Второй матч. 8 марта. Санкт-Петербург
Первый матч. 7 марта. Санкт-Петербург
12 марта 2013 года.
Питерский СКА подобрал ключи к воротам Кошечкина.

После победы череповецкой «Северстали» в первом раунде плэй-офф над «Локомотивом», создалось впечатление, что без боя команда не сдаст серию против чемпионов регулярного сезона санкт-питербурского СКА в полуфинале конференции. Однако настоящей борьбы не получилось — армейцы одержали победы в четырех матчах подряд (7:4, 4:1, 4:0, 4:2) и уверенно сделали шаг вперед.

"Я очень счастлив выиграть эти четыре матча подряд, сделать это было достаточно сложно, - сказал после четвертого поединка главный тренер СКА Юкка Ялонен, -  Сегодня «Северсталь» провела, наверное, лучший свой матч, особенно первые два периода. Во втором периоде нам пришлось догонять, и должен признать, что нам немного повезло сравнять счет. Но я думаю, разница между командами в том, что мы свои шансы реализовали, возможно, не без удачи, но в атаке были более эффективны".

Атака СКА оказалась не по зубам защите «Северстали», пропустивший за четыре поединка 19 шайб. Уверенно проведший регулярный чемпионат голкипер череповецкого клуба Василий Кошечкин, приглашавшийся в сборную России на этапы Евротура, на сей раз не выручил свою команду, отразив лишь 88.4% бросков соперников (130 из 147). Для сравнения, в серии против «Локомотива», этот показатель Василия равнялся 94.3%.

Лучшими в нападении у СКА стали Виктор Тихонов — 6 очков (5+1) и Андрей Кучерявенко — 5 (2+3). Хорошую подмогу форвардам оказали защитники Кевин Даллмэн — 5 баллов (0+5) и Дмитрий Калинин — 5 (1+4). В трех играх из четырех ворота команды защищал Илья Ежов, парировавший в сумме 88 бросков из 90 (97.8%).

В составе «Северстали» наибольшее количество результативных очков по ходу серии набрал Вадим Шипачев — 4 (0+4). Три балла у Евгения Кетова (2+1), две шайбы в активе Михаила Анисина.

"Поздравляю СКА с хорошей игрой и хочу пожелать этой команде удачи в следующем раунде, - заявил наставник череповецкого клуба Андрей Назаров, - Что касается нас, то ребята старались. Я сегодня поговорил с ними, после вчерашнего матча получилось до них достучаться. Игра была, на мой взгляд,  намного интереснее, чем вчера, но, соглашусь с тренером гостей, были моменты, были выходы один в ноль, которые мы не использовали. Соответственно, другая команда все свои моменты реализовала, и мы проиграли матч.  Отдельное спасибо болельщикам, которые болели за нас весь сезон, и здорово болели. Сегодня я ребят распустил, все разъезжаются домой. Спасибо за сезон".

21 ноября. СКА - «Северсталь» 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы : Чудинов - 1 (Артюхин, Непряев), 15:49 - 1:0. Ковальчук - 11 (Тарасенко), 45:48 - 2:0. Бердников - 4 (Киселевич), 49:50 - 2:1. Ванделль - 1 (Стасенко, Лехтонен), 51:28 - 2:2. Непряев - 1 (Тарасенко, Калинин), 58:45 — 3:2. Вратари : Ежов — Кошечкин. Штраф : 25 — 9. Броски : 27 (7+9+11) - 23 (9+8+6). 12 100 зрителей вмещает (11 439). . . Позволив гостям отыграть две шайбы, армейцы все же склонили преимущество на свою сторону под занавес встречи - на предпоследней минуте Иван Непряев поразил незащищенный угол ворот.

18 ноября. «Северсталь» - СКА 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кетов - 6 (бол.), 7:13 - 1:0. Макаров - 7 (Бурдасов), 14:56 - 1:1. Нуртдинов - 1 (Казаковцев, Федосеев), 22:16 - 2:1. Мортенссон - 11 (мен., Торесен), 24:29 - 2:2. Федосеев - 2 (Алексеев), 28:28 - 3:2. Артюхин - 1, 48:54 — 3:3. Буллиты : Земченко (Сев) - 0:0 (мимо), Ковальчук (СКА) - 0:0 (вратарь), Нуртдинов (Сев) - 0:0 (вратарь), Даллмэн (СКА) - 0:0 (вратарь), Бергфорс (Сев) - 0:0 (мимо), Торесен (СКА) - 0:0 (вратарь), Тарасенко (СКА) - 0:0 (мимо), Кетов (Сев) - 0:0 (вратарь), Афиногенов (СКА) - 0:0 (вратарь), Медведев (Сев) — 1:0. Вратари : Кошечкин — Бобровский. Штраф : 4 -16. Броски : 36 (10+18+6+2) - 29 (8+5+11+5). 5669 зрителей (6064). . . Трижды упустив преимущество по ходу регулярного времени, череповецкий клуб все же склонил победу на свою сторону в серии буллитов после единственного результативного броска Алексея Медведева в пяти раундах.

7 марта.  Первый матч.
СКА - «Северсталь» 7:4 (2:1, 2:3, 3:0)

Голы : Варнаков - 5 (бол., Даллмэн), 7:21 - 1:0. Алексеев - 2 (Виделль), 19:12 - 1:1. Тихонов - 2 (Мортенссон, Торесен), 19:34 - 2:1. Торесен - 3 (бол., Даллмэн, Калинин), 25:48 - 3:1. Анисин - 5 (Бергфорс), 26:52 - 3:2. Кетов - 3 (Столяров, Шипачев), 28:26 - 3:3. Кетов - 4 (бол., Шипачев, Лааксо), 30:18 - 3:4. Мортенссон - 4 (Торесен, Даллмэн), 35:49 - 4:4. Тихонов - 3 (Мортенссон, Торесен), 53:12 - 5:4. Афиногенов - 1 (п.в., Артюхин) 58:30 - 6:4. Тихонов - 4 (п.в., Мортенссон), 59:11 — 7:4. Вратари : Касутин (Ежов, 28:26) - Кошечкин (58:20 - 58:30, 58:52 — 59:11). Штраф : 6 — 27. Большинство: 2(2) — 3(1). Броски : 40 (15+12+13) - 26 (7+12+7). 12 500 зрителей (11 439).
«Хет-трик» Виктора Тихонова и четыре очка Тони Мортенссона (1+4) позволили СКА начать серию с убедительной победы. Три результативных передачи у защитника Кэвина Даллмэна.

8 марта. Второй матч.
СКА - «Северсталь» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы : Тихонов - 5 (бол., Даллмэн, Торесен), 18:32 - 1:0. Рамстедт - 1 (Александров), 27:51 - 2:0. Тихонов - 6 (Бурдасов), 30:04 - 3:0. Рязанцев - 2 (Кетов, Шипачев), 46:28 - 3:1. Кучерявенко - 4 (Артюхин), 48:05 — 4:1. Вратари : Ежов — Кошечкин. Штраф : 22 — 6. Большинство: 3(1) — 6(0). Броски : 35 (12+12+11) - 44 (15+ 15+14). 12 500 зрителей (12 500).
После «хет-трика» в первой игре, форвард армейцев Виктор Тихонова на сей раз отметился дублем. В начале третьего периода защитник гостей Александр Рязанцев зарядил от синей линии в девятку ворот Ильи Ежова, но питерцы не позволили возродиться интриге – совсем скоро Евгений Артюхин и Александр Кучерявенко преобразовали выход два в одного в гол. В оставшиеся минуты питерцы, несмотря на удаления в концовке Патрика Торесена и Рамстедта, спокойно довели дело до победы. Стоит отметить, что СКА в пяти домашних матчах плей-офф пропустил всего пять шайб. // кхл.ру.

11 марта. Третий матч серии.
«Северсталь» - СКА 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Голы : Рамстедт - 2 (Панарин), 7:53 - 0:1. Варнаков - 6 (Александров), 9:05 - 0:2. Бурдасов - 3 (Калинин, Афиногенов), 12:18 - 0:3. Непряев - 1 (Кучерявенко, Калинин), 31:07 — 0:4. Вратари : Кошечкин — Ежов. Штраф : 8 — 10. Большинство: 4(0) — 3(0). Броски : 32 (10+7+15) - 42 (12+ 17+13).  5584 зрителя (6064).
К 13-й минуте минуте гости повели 3:0, после чего уверенно довели встречу до третьей победы в серии. Голкипер армейцев Илья Ежов зарегистрировал второй «сухой» матч в нынешнем плэй-офф.

12 марта. Четвертый матч серии.
«Северсталь» - СКА 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

Голы : Калинин - 1 (бол., Даллмэн), 9:18 - 0:1. Казионов - 2 (бол., Шипачев), 17:17 - 1:1. Анисин - 6 (Столяров), 21:39 - 2:1. Александров - 1 (Кучерявенко, Панарин), 24:13 - 2:2. Кучерявенко - 5 (Калинин, Афиногенов), 31:18 - 2:3. Артюхин - 1 (Кучерявенко), 35:59 — 2:4. Вратари : Кошечкин (58:07) — Касутин. Штраф : 45 — 26. Большинство: 6(1) — 5(1). Броски : 36 (16+15+5) - 32 (8+14+10). 5400 зрителей (6064).
Матч начался с неприятной для «Северстали» в этом плей-офф традиции – удаления до конца матча. На этот раз «отличился» Евгений Монс, в средней зоне встретивший колено в колено Ивана Непряева. Пятиминутное численное преимущество армейцы легко реализовали, но хозяева затем не только сравняли счет, но и в начале второго периода после точного броска Михаила Анисина вышли вперед. Как оказалось, для череповчан это был последний успех не только в матче, но и во всём розыгрыше. Гости все вопросы сняли еще до второго перерыва, отправив в ворота Василия Кошечкина три шайбы – отличились Юрий Александров,  Александр Кучерявенко и так и не спровоцированный Артюхин.  третьем периоде хозяева, надо отдать им должное, попытались встрепенуться, атаковали весьма настойчиво, Андрей Назаров брал эмоциональный тайм-аут, но СКА уже железной хваткой вцепился в победу, позволившую в итоге армейцам выиграть серию с сухим счетом и первыми выйти в финал Западной конференции. // кхл.ру
ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Опасный момент у ворот Кошечкина.

Второй матч. Александр Федосеев пытается сдвинуть Евгения Артюхина с пятачка ворот череповецкой команды.
Третий матч. Защитник СКА Александр Осипов отправляется «в полёт».

Четвёртый матч. Пахрудин Гимбатов (№27) безуспешно пытался провоцировать армейца Евгения Артюхина по ходу всего матча.
Четвертый матч. Главный тренер СКА Юкка Ялонен приветствует форварда "Северстали" Михаила Анисина.