13 марта 2014 "Динамо" Москва - "Локомотив"1:0 2 ОТ
15 марта 2014"Локомотив"-"Динамо" Москва6:0
17 марта 2014 "Динамо" Москва - "Локомотив"1:5

1-й матч. 07.03.14. Победный гол Карпова.
5-й матч. 13.03.14. Лучшие моменты матча.
6-й матч. 15.03.14. Лучшие моменты матча.
7-й матч. 17.03.14. Лучшие моменты матча.

«Локомотив» выбил из борьбы чемпионов.
17.03.2014.

Забросив 11 шайб в двух последних матчах, ярославский «Локомотив» благодаря этой вспышке результативности переиграл московское «Динамо» 6:0 и 5:1, выиграв всею серию в 7 матчах 4-3 (2:3 ОТ, 1:2, 2:1, 3:2 ОТ, 0:1 2ОТ, 6:0, 5:1), отправив двукратного обладателя Кубка Гагарина и чемпионов регулярного сезона КХЛ на каникулы.

«Динамовцев», которым каждый гол давался с огромным трудом, в какой-то мере подвела самоуверенность и недооценка соперника. Еще по ходу регулярного чемпионата, руководители команды не раз заявляли о своих притязаниях на 3-й Кубок Гагарина и довольно беспардонно утверждали, что в этом им не кто не помешает. В итоге, все наоборот - сход с дистанции уже в первом раунде.

«Нам много чего не хватило, - заявил главный тренер «Динамо» Олег Знарок, -  Конечно, были травмированные. У Карсумса перелом, у Соина мениск, Квапил тоже травмирован, и у Вишневского подозрение на перелом кисти, — заметил тренер. — Жизнь продолжается. Спасибо болельщикам «Динамо», которые нас поддерживали, несмотря на неудачную игру. Где-то мы сделали ошибки, но так случилось. Мы никогда не падаем, просто немножечко прогнулись».

По словам Знарка, отъезд Александра Ерёменко на Олимпиаду серьезно повлиял на результаты команды: «Повлияло это серьезно. Можно было сделать немного по-другому, он бы здесь готовился с командой и по первому вызову бы приехал в сборную. Мы на это рассчитывали. А получилось так, что человек там просто полтора месяца просидел, ему было очень сложно. Если делать по нормальному, то он остался бы здесь, был бы в обойме и чувствовал себя лучше, чем там».

«Локомотив», «проснувшийся» в атаке с приходом нового главного тренера Дэйва Кинга, смотрелся живей и интересней и вполне мог добиться успеха уже в первых двух московских поединках. Как бы там не было, ярославцы впервые выиграли раунд плэй-офф после трагической авиакатастрофы команды 7 сентября 2011 года.

«Спасибо "Динамо" за потрясающую серию, - заявил Кинг, -  Каждая игра шла до последнего, все бились и старались. Наши молодые игроки многому научились, играя против такой команды, как "Динамо". Хотел бы сказать спасибо Петру Воробьёву, это потрясающий тренер, он работал с хоккеистами. Но у нас в штабе был Дмитрий Юшкевич, который с ним работал и многое нам подсказал».

Самыми результативными в ярославской команде по ходу серии стали форварды Сергей Плотников, набравший 6 очков (2+4), Сергей Коньков с 5 баллами (4+1), а также Александр Черников (4+0), Джефф Плэтт (3+1) и Яинск Спруктс (0+4), у всех по 4 очка. Пять баллов  зарегистрировал и защитник Илья Горохов (1+4).

У «Динамо» лишь два хоккеиста забросили более одной шайбы — форвард Лео Комаров (4 очка, 3+1) и защитник Максим Соловьев (3 очка, 2+1).

34-летний канадский голкипер ярославского клуба Кёртис Сэнфорд оказался более надежен вратаря «Динамо» и сборной России Александра Еременко, отразив 220 бросков из 230-ти, 95.7%, и пропуская в среднем по 1.29 шайбы за игру. У 33-летнего Еременко статистика поскромнее — 91.5% (173 из 189), 2.16 г/и.

Нужно отметить, что еще одним компанентом, по которому «Локомотив» вчистую обыграл «Динамо» стали спец-бригады. «Железнодорожники» реализовали 7 численных преимуществ из 31 (22.6%), «бело-голубые» лишь 1 из 24 (4.2%), пропустив к тому же одну шайбу в меньшинстве.

7 марта. Первый матч серии.
«Динамо» Москва - «Локомотив» 3:2 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 1:0)
Голы : Редлихс - 1 (Спруктс), 4:29 - 0:1. Плотников - 1 (Петров, Холес), 14:22 - 0:2. Рязанцев - 1, 49:44 - 1:2. Комаров - 1 (Пестушко, Горовиков), 50:45 - 2:2. Карпов - 1, 61:30 — 3:2. Вратари : Еременко — Сэнфорд. Штраф : 4 — 10. Броски : 29 (6+13+9+1) - 13 (4+4+4+1). 6749 зрителей  (8512). . . Ценой больших усилий, действующие обладатели Кубка Гагарина отыграли две шайбы в третьем периоде, вырвав победу в овертайме точным броском 22-летнего Максима Карпова.

8 марта. Второй матч серии.
«Динамо» Москва - «Локомотив» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы : Соловьев - 1 (Пестунов, Яласваара), 15:10 - 1:0. Соловьев - 2 (Яласваара, Карпов), 24:50 - 2:0. Черников - 1 (Горохов), 53:44 — 2:1. Вратари : Еременко - Сэнфорд (58:48). Штраф : 22 — 26. Броски : 32 (10+13+9) - 28 (10+3+15). 6824 зрителя (8512). . .
Пара шайб 35-летнего защитника Максима Соловьева, не забивавшего в плэй-офф с 2010 года, помогла «бело-голубым» добиться второй победы в серии.

10 марта. Третий матч серии.
«Локомотив» - «Динамо» Москва 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы : Платт - 1 (бол., Горохов, Коньков), 8:26 - 1:0. Комаров - 2 (буллит), 43:26 - 1:1. Петров - 1 (Холес), 46:41 — 2:1. Вратари : Сэнфорд - Еременко (58:03). Штраф : 14 — 14. Броски : 35 (9+16+10) - 33 (15+7+11). 9000 зрителей (9070). . .
В начале третьего периода финский форвард «динамовцев» Лео Комаров восстановил равновесие в счете, однако спустя три минуты, при игре 4 на 4, 29-летний нападающий ярославцев Юрий Петров забросил свою первую шайбу в карьере в плэй-офф, которая и принесла «железнодорожникам» победу.

11 марта. Четвертый матч серии.
«Локомотив» - «Динамо» Москва 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Пестушко - 1 (Комаров), 20:21 - 0:1. Плэтт - 2 (бол., Горохов), 26:38 - 1:1. Квапил - 1 (бол., Пестунов, Соловьев), 29:04 - 1:2. Кронвалл - 1 (бол., Плотников, Апальков), 57:26 - 2:2. Редлихс - 2, 80:44 — 3:2. Вратари : Сэнфорд — Еременко. Штраф : 10 — 12. Броски : 35 (11+11+10+3+1) - 34 (4+15+9+6+1). 9000 зрителей (9070). . .
Двух с половиной минут не хватило «Динамо», чтобы повести в серии 3-1. За 2:34 до финальной сирены шведский защитник ярославцев Стаффан Кронвалль в большинстве сравнял счет, а на первой минуте второго овертайма решающий гол для хозяев забил латышский «легионер» Микелис Редлихс.

13 марта. Пятый матч серии.
«Динамо» Москва - «Локомотив» 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол : Волков - 1 (Бабенко, Кокарев), 83:11 - 1:0. Вратари : Еременко - Сэнфорд. Штраф : 14 - 8. Броски : 41 (10+9+11+9+2) - 33 (7+9+10+7+0). 6920 зрителей (8512). . . Лишь на 74-м броске по ходу матча болельщики наконец-то увидели заброшенную шайбу. 29-летний Константин Волков, которого главный тренер «Динамо» Олег Знарок включает в состав только на домашние матчи, снова вывел свою команда в серии впереде, поразив ворота ярославцев на 84-й минуте, броском с ползоны.

15 марта. Шестой матч серии.
«Локомотив» - «Динамо» Москва 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)

Голы: Горохов - 1 (бол., Спруктс, Плотников), 19:46 - 1:0. Плотников - 2 (Аверин), 30:34 - 2:0. Коньков - 1 (Картаев), 36:47 - 3:0. Черников - 2 (мен., Плотников), 42:54 - 4:0. Черников - 3 (бол., Яковлев, Васильев), 48:53 - 5:0. Коньков - 2 (бол., Пашнин), 51:56 - 6:0. Вратари : Сэнфорд - Еременко (Шарыченков, 42:54, 59:12 - 59:23). Штраф : 10 - 20. Броски : 27 (6+8+13) - 28 (6+12+10). 9070 зрителей (9070). . . Трижды реализовав по ходу матча численное преимущество, ярославская команда добавила еще три гола и, разгромив действующих чемпионов, сравняла счет в серии. В атаке у победителей отличились Сергей Плотников — 3 очка (1+2), с Александром Черниковым и Сергеем Коньком, сделавшими дубли. 34-летний канадский голкипер «Локомотив» Кёртис Сэнфорд зарегистрировал свой первый «сухарь» в плэй-офф Кубка Гагарина.

17 марта. Седьмой матч серии.
«Динамо» Москва - «Локомотив»  1:5 (0:2, 1:0, 0:3)

Голы: Черников - 4, 11:09 - 0:1. Плэтт - 3 (Редлихс, Спруктс), 12:34 - 0:2. Комаров - 3 (Горовиков), 34:31 - 1:2. Коньков - 3, 40:57 - 1:3. Коньков - 4 (бол.), 55:31 - 1:4. Аверин - 1 (п.в., Плотников), 59:12 - 1:5. Вратари : Еременко (57:03 - 59:12) - Сэнфорд. Штраф : 28 - 12. Броски : 32 (3+14+15) - 29 (11+7+11). МСА "Лужники". 7938 зрителей (8512). . . В решающем поединке, впервые в серии победу одержали гости — ярославцы. «Железнодорожники» начали поединок гораздо активнее и быстрее хозяев. К 13-й минуте, когда форвард «Локомотива» Джефф Плэтт застал голкипера «Динамо» Александра Еременко врасплох броском с острого угла, увеличив счет до 2:0, преимущество гостей в бросках по воротам составляло 8-0. Финский «динамовец» Леонид Комаров вернул интригу, реализовав свой выход один на один с Кёртисом Сэнфордом на 15-й минуте второй трети, однако в заключительные 20 минут ярославские хоккеисты довели дело по победной точки, добавив еще три шайбы в ворота хозяев площадки. Дублем, во второй игре подряд, отметился 31-летний форвард «Локомотива» Сергей Коньков. . . Автор первого гола у гостей Александр Черников покинул лед в конце первого периода с переломом носа, полученным в жестком столкновении в средней зоне со своим же одноклубником Эмилем Галимовым.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Шайба влетает в ворота канадского голкипера "Локомотива" Куртиса Сэнфорда. Фото http://www.dynamo.ru
Второй матч. Форвард «Локомотива» Кирилл Капустин врезается в голкипера москвичей Александра Еременко. Фото http://www.dynamo.ru Третий матч. Ветеран ярославцев Виталий Вишневский «заваливает» Алексея Сопина.  Фото http://hclokomotiv.ru/

Четвёртый матч. Дэйв Кинг на тренерском мостике ярославской команды. Фото http://sportbox.ruПятый матч. «Динамовская» группа-поддержки.

Седьмой матч. "Динамовцы", сложившие чемпионские полномочия, прощаются с болельщиками до следующего сезона. Фото http://www.dynamo.ru