21 марта 2014 "Металлург" Мг - "Сибирь"3:2 ОТ
22 марта 2014 "Металлург" Мг - "Сибирь"3:2
24 марта 2014 "Сибирь" - "Металлург" Мг1:2 ОТ
25 марта 2014 "Сибирь" - "Металлург" Мг2:3

1-й матч. 21.03.14. Зарипов делает счет 2:0
2-й матч. 22.03.14. Лучшие моменты матча.
3-й матч. 24.03.14. Отчет от НТВ
Пресс-конференция после 4-й игры (25.03.14)
«Магнитка», Мозякин потратили на «Сибирь» всего 4 матча.
25.03.2014.

Магнитогорский «Металлург» первым в КХЛ вышел в третий раунд Кубка Гагарина 2014, обыграв в полуфинале Восточной конференции новосибирскую «Сибирь» в четырех матчах подряд, 3:2 ОТ, 3:2, 2:1 ОТ, 3:2.

Все поединки закончились с минимальным счетом, так что говорить о подавляющим преимуществе «Магнитки» конечно же не стоит. К тому же в трех встречах сибиряки перебросали соперников, но в итоге результат снова сделало первое звено «Металлурга», порой доминировавшее на площадке. Сергей Мозякин (4+2), Ян Коварж (1+3) и Данис Зарипов (2+1) набрали на троих 13 очков (7+6), после 27 баллов (10+17) в серии с «Адмиралом».

Надежно отыграли матчи против «Сибири» защитники уральцев, ограничив главную ударную силу соперников — финских форвардов Йонаса Энлунда и Йори Лехтеря 2 очками на двоих, у обоих нападающих оказалось лишь по одной результативной передаче. Лучшим у сибиряков стал 28-летний защитник Иван Лекомцев, забросивший в серии 3 из 7 шайб для своей команды.

Голкипер магнитогорский Василий Кошечкин подтянул свою статистику, отразив в 4 поединках с «Сибирью» 123 броска из 130-ти (94.6%). Финский страж ворот новосибирцев Микко Коскинен, действовал не столь надежно — 11 пропущенных шайб со 107 бросков (89.7%).

«Наша серия - хорошая иллюстрация того, как сложно побеждать в этой лиге, - сказал Майк Кинэн, главный тренер «Металлурга», -  Да, мы выиграли четыре матча, но все победы были в одну шайбу. Мы провели сложную серию, в которой нам помогли своевременные голы и вратарь. Это была топ-серия!. . Мы рады передышке. Весь мой опыт работы в НХЛ показывает, что чем больше отдыха в плей-офф, тем лучше: меньше травм, есть возможность восстановиться. -  Не считаете, что ваша команда слишком зависима от первого звена? - Нет. Например, в третьей игре у нас отличилось второе звено. Когда не забивают лидеры - забивают другие. Если это и проблема, то хорошая. У нас подходящий баланс во всех линиях - поэтому мы и выиграли Восточную конференцию в такой непростой год. Но по ходу плей-офф должны прибавлять».

«Мало мы забили в этой серии, очень мало, - сказал защитник новосибирцев Лекомцев, - Мы могли «Магнитку» спокойно проходить, эта команда была нам по силам. Мы должны были просто переработать её, перебегать, перебросать. По броскам, в принципе, мы её превзошли, а по голевым моментам нет. Надо было больше вылазить на ворота, давить сильнее… Но после проигранных встреч можно говорить всё что угодно. Но я повторюсь: считаю, что не они нас выиграли, а мы своими ошибками подарили им четыре игры».

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧИ СЕРИИ

21 марта. Первый матч серии.
«Металлург» Мг - «Сибирь» 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
Голы : Коварж - 6 (бол., Мозякин), 6:43 - 1:0. Зарипов - 5 (Мозякин), 41:01 - 2:0. Алексеев - 1, 51:03 - 2:1. Лекомцев - 2 (Энлунд), 52:51 - 2:2. Мозякин - 2 (Коварж), 66:29 - 3:2. Вратари : Кошечкин - Коскинен. Штраф : 18 - 16. Броски : 25 (6+10+5+4) - 34 (9+11+12+2). 5442 зрителя (7500). . .
Менее двух минут потребовалось новосибирцам чтобы ликвидировать дефицит в два гола в середине третьего периода, по ходу которого они владели инициативой перебросав хозяев 12-5. Но все же последнее слово сделала первая тройка «Магнитки», забросившая для своей команды все три шайбы. На 7-й минуте овертайма, во второй игре подряд, победный бросок для уральцев нанес Сергей Мозякин, реализовавший численное преимущество — у гостей двухминутным штрафом был наказан голкипер Микко Коскинен, неудачно выбросивший диск со своей зоны за оградительное стекло.

22 марта. Второй матч серии.
«Металлург» Мг - «Сибирь» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы : Казионов - 1 (мен.), 6:29 - 1:0. Моня - 3 (бол., Белов), 20:44 - 1:1. Паре - 3 (бол., Ли), 22:07 - 2:1. Мозякин - 3 (бол., Зарипов), 35:02 - 3:1. Моня - 4 (Алексеев), 50:55 - 3:2. Вратари : Кошечкин - Коскинен (59:16). Штраф : 47 - 14. Броски : 20 (11+7+2) - 30 (5+10+15). 5457 зрителей (7500). . .
Судьбу второй встречи серии решили спец-бригады — хозяева открыли счет в меньшинстве в первом периоде, отличившись затем дважды во второй двадцатиминутке при численных преимуществах. В третьем поединке подряд автором победной шайбы для «Металлурга» стал Сергей Мозякин, отметивший 700-ю игру в карьере на высшем уровне 336-м голом.

24 марта. Третий матч серии.
«Сибирь» - «Металлург» Мг 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы : Лекомцев - 3 (бол., Кутузов, Кугрышев), 12:50 - 1:0. Хабаров - 1, 53:31 - 1:1. Платонов - 1 (Терещенко, Казионов), 62:11 - 1:2. Вратари : Коскинен - Кошечкин. Штраф : 8 - 10. Броски : 34 (16+7+11+0) - 35 (7+15+11+2). 7400 зрителей (7384). . .
«Сибирь» ринулась с места в карьер, создав опасный момент уже на 15-й секунде. «Магнитке» понадобился чуть ли не весь первый период для того чтобы выровнять игру, и к этому моменту она уже уступала в счете. Вновь важную роль сыграло умение реализовывать большинство: первое же удаление Даниса Зарипова привело к голу Ивана Лекомцева на 13-й минуте. В дальнейшем игра была равная, динамичная и боевитая, атаки поочередно накатывались на ворота блестяще действовавших Василия Кошечкина и Микко Коскинена, регулярно вспыхивали и небольшие потасовки, еще больше заводившие и без того бушующие трибуны. Но чрезмерной грубости игроки в этих стычках не демонстрировали, и только на 51-й минуте арбитрам пришлось удалить повздоривших у сибирских ворот Яна Коваржа и Игоря Ожиганова. Удаление отчасти тоже оказалось решающим: «Металлург» шел в атаку, когда оштрафованные возвращались на лед, но в зоне «Сибири» еще было достаточно свободно, и Ярослав Хабаров воспользовался этой свободой, чтобы мощно и точно бросить от синей линии. Ответный гол вполне соответствовал течению событий, так как во второй половине третьего периода магнитогорцы резко взвинтили темп и смотрелись явно предпочтительнее. В результате второй из трех матчей серии перетек в овертайм. Через 131 секунду после его начала довольно необычным образом отличился Денис Платонов, чей бросок Коскинен парировал, но шайба отлетела в боровшегося с Платоновым Ожиганова, и от него попала в сетку. Видеопросмотр в действиях Платонова ничего недозволенного не выявил. // кхл.ру.

25 марта. Четвертый матч серии.
«Сибирь» - «Металлург» Мг 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Зарипов - 6 (Коварж, Григоренко), 5:42 - 0:1. Лекомцев - 4 (бол., Кутузов), 9:16 - 1:1. Мозякин - 4 (Бирюков), 19:02 - 1:2. Мозякин - 5 (мен., Григоренко, Ли), 29:37 - 1:3. Кугрышев - 3 (Белов, Коскиранта), 47:01 - 2:3. Вратари : Коскинен (58:45 - 59:52) - Кошечкин. Штраф : 10 - 22. Броски : 32 (10+7+15) - 26 (10+11+5). 7400 зрителей (7384). . .
Новосибирский клуб всеми силами постарался продлить серию и преподнести подарок своему главному тренеру Дмитрию Кваратльному, отмечавшему 48-летие в день поединка, но сибиряки снова не справились с первым звеном «Магнитки», потерпев четвертое поражение кряду и отправившись после этого на каникулы. Решающий вклад в успех «Металлурга» внес Сергей Мозякин, сделавший дубль и набравший в сумме по ходу четырех матчей с «Сибирью» 6 очков (4+2).

ФОТО СЕРИИ
Второй матч. В работе Василий Кошечкин - страж ворот магнитогорской команды.  Фото http://www.metallurg.ru Третий матч. Магнитогорцы Виктор Антипин (№9) и Ян Коварж (№43) в окружении новосибирцев у ворот Коскинена. Фото http://www.hcsibir.ru

Четвёртый матч. Форвард «Сибири» Никита Квартальнов ищет пути к воротам Василия Кошечкина.