1-й матч. 21.03.14. Антропов делает счет 2:2
1-й матч. 21.03.14. Гол Филатова в овертайме.
2-й матч. 22.03.14. Лучшие моменты матча.
3-й матч. 24.03.14. Лучшие моменты матча.
4-й матч. 25.03.14. Гол Кольцова в овертайме.
4-й матч. 25.03.14. Лучшие моменты матча.
5-й матч. 27.03.14. Лучшие моменты матча.
6-й матч. 29.03.14. Лучшие моменты матча.
19-летний Василевский помог «Салават Юлаеву» одолеть «Барыс».
29.03.2014.

Впервые с 2011 года, когда команда выиграла Кубок Гагарина, уфимский «Салават Юлаев» прошел в третий раунд плэй-офф, обыграв  полуфинале Восточной конференции астанинский «Барыс» в шести поединках (3:2 ОТ, 2:5, 5:2, 3:2 ОТ, 1:2, 3:2).

«Салават Юлаев» начал серию на выезде и именно победа в овертайме в первой встрече стала базовым кирпичиком в успехе клуба из Башкирии, выигравшим все три поединка у «Барыса» на своем льду.

На «пятёрку» провел серию 19-летний голкипер уфимцев Андрей Василевский, отразивший в сумме 92.6% бросков соперников (188 из 203) и переигравший в двое старшего 38-летнего вратаря «Барыса» Виталия Еремеева (90.4%, 151 парированный бросок из 167). Кстати Василевский, так же как и защитник команды Кирилл Кольцов, были признаны КХЛ лучшими в своих амплуа во втором раунде плэй-офф.

В атаке у «Салавата» отличились Дмитрий Макаров — 5 очков (2+3), Игорь Мирнов — 4 (3+1), Алексей Кайгородов — 4 (1+3), Теему Хартикайнен — 4 (1+3) и Александр Степанов — 4 (0+4).

«Барыс», ярко игравший в атаке начале регулярного сезона, но которому явно не хватало свежести в концовке чемпионата и в плэй-офф, с трудом поражал ворота Василевского. Лучшими в казахстанской команде стали «легионеры» - Брэндон Боченски 1 гол и 5 передач, Дастин Бойд 2 гола и 3 передачи, Найджел Доус 2+2 в 4 играх. Также 4 балла набрал Константин Руденко 2+2. Бывший НХЛовец Николай Антропов сумел зарегистрировать в 10 поединках плэй-офф лишь одну заброшенную шайбу и три голевых паса.

"Нам удалось победить очень хорошую организованную команду, - сказал главный тренер уфимского клуба Владимир Юрзинов, -  Серия была интересной, тяжелой. Обе команды боролись во всех матчах. Мы делали ставку на сегодняшний матч. «Барыс» - команда, здорово играющая дома. Надо было играть не просто за счет характера, нужно было вытягивать из себя жилы. Я благодарен ребятам за проявленную самоотдачу, характер, что мы в труднейшей борьбе сумели вырвать серию".

"Поздравляю команду «Салават Юлаев» и Владимира Юрзинова с победой, - заявил Ари-Пекка Селин, главный тренер ХК «Барыс» после шестой встречи, - Сегодня, как и в предыдущие матчи, была достаточно плотная игра. У соперника терпения было больше чем у нас. Если «Салават» терпел все шестьдесят минут, то мы только сорок. В третьем периоде мы совершили слишком уж много ошибок. Удачи вам в финале конференции".

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧИ СЕРИИ

21 марта. Первый матч серии.
«Барыс» - «Салават Юлаев» 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы : Ландин - 2 (Боченски, Гаврилин), 2:25 - 1:0. Макаров - 2 (бол., Кольцов, Хартикайнен), 33:21 - 1:1. Кайгородов - 1 (Кольцов, Пильстрем), 42:11 - 1:2. Антропов - 1 (Семенов), 56:28 - 2:2. Филатов - 1, 61:17 - 2:3. Вратари : Еремеев - Василевский. Штраф : 22 - 8. Броски : 37 (15+15+7+0) - 28 (9+12+5+2). 4070 зрителей (4070). . .
Уфимская команда, выглядевшая побыстрей хозяев льда, могла победить и в основное время, но за 3:32 до финальной сирены Николай Антропов восстановил равновесие. Те, кто настраивался на длительное и нервное выяснение отношений в дополнительное время, должны быть сильно разочарованы. 77 секунд продлился овертайм, многие не успели понять, что произошло. Лихая атака уфимцев, мотором которой выступил Теему Хартикайнен, завершилась решающим голом: Хартикайнен практически в упор ткнул шайбой в Виталия Еремеева, а Никита Филатов, несмотря на присутствие вокруг четырех соперников, легким движением клюшки протолкнул её за спину голкипера. Для Филатова, проводившего всего второй матч в нынешнем плэй-офф, этот гол оказался первым с 16 января (9 игр). // по материалам кхл.ру.

22 марта. Второй матч серии.
«Барыс» - «Салават Юлаев» 5:2 (1:2, 2:0, 2:0)
Голы : Зубарев - 1 (бол., Макаров, Хартикайнен), 11:50 - 0:1. Дубровский - 5, 15:42 - 0:2. Кудроч - 1 (Бойд, Боченски), 17:29 - 1:2. Руденко - 2 (бол.), 32:11 - 2:2. Баркер - 1 (Гаврилин), 39:04 - 3:2. Гаврилин - 1 (Боченски, Бойд), 46:42 - 4:2. Бойд - 1 (Боченски), 59:32 - 5:2. Вратари : Еремеев - Василевский (Сохатский, 59:32). Штраф : 18 - 30. Броски : 37 (10+12+15) - 19 (8+6+5).  4070 зрителей (4070). . .
Уступая 0:2 к 16-й минуте встречи, казахстанская команда отыграла одну шайбу до первого перерыва, а со второго периода полностью прибрала инициативу к своим рукам. Наконец-то результативно сыграли у «Барыса» северо-американские легионеры — Брэндон Боченски (0+3) и Дастин Бойд (1+2) набрали по 3 очка каждый.

24 марта. Третий матч серии.
«Салават Юлаев» -
«Барыс» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы : Дубровский - 6, 10:39 - 1:0. Зубарев - 2 (бол., Хлыстов, Зиновьев), 15:34 - 2:0. Мирнов - 5 (Пильстрем, Кайгородов), 24:59 - 3:0. Уппер - 1 (Пушкарев, Романов), 38:49 - 3:1. Боченски - 2 (Доус, Бойд), 39:59 - 3:2. Хартикайнен - 1 (Макаров, Кулда), 48:09 - 4:2. Пильстрем - 2 (п.в., Мирнов), 59:05 - 5:2. Вратари : Василевский - Еремеев (58:44 - 59:05). Штраф : 4 - 26. Броски : 37 (10+15+12) - 17 (5+5+7). 7570 зрителей (7950). . .
Под занавес второй двадцатиминутки гости в течении 70 секунд отыграли две шайбы, сократив преимущество уфимцев до минимума. Возродившаяся в один миг интрига держалась, по большому счету, до 49-й минуты, когда Теему Хартикайнен подставил клюшку под бросок Артурса Кулды и вновь увеличил преимущество “”Салават Юлаева” до двух голов.

25 марта. Четвертый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Барыс» 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)
Голы : Мирнов - 6 (Кайгородов), 41:56 - 1:0. Доус - 1 (Савченко), 54:34 - 1:1. Макаров - 3 (Степанов, Хартикайнен), 57:48 - 2:1. Уппер - 2 (Доус, Ландин), 59:50 - 2:2. Кольцов - 1 (бол., Степанов), 65:03 - 3:2. Вратари : Василевский - Еремеев (59:18 - 59:50). Штраф : 12 - 18. Броски : 27 (6+12+6+3) - 40 (12+12+13+3). 7870 зрителей (7950). . .
За 10 секунд до конца основного времени казахстанский клуб ушел от поражения, сравняв счет, но в овертайме удача снова осталась за уфимцыми. Красивый гол в большинстве забил Кирилл Кольцов, смело подключившийся к атаке и эффектно бросивший с довольно близкого расстояния. У «Барыса», в это время, наказание отбывал Констатин Руденко, сломавший попал клюшку Теему Хартикайнена.

27 марта. Пятый матч серии.
«Барыс» - «Салават Юлаев» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Голы : Руденко - 3 (Савченко), 7:25 - 1:0. Вишневский - 2 (Степанов), 14:56 - 1:1. Бойд - 2 (Боченски, Руденко), 37:01 - 2:1. Вратари : Еремеев - Василевский (58:40 - 58:58, 59:10). Штраф : 6 - 12. Броски : 43 (14+15+14) - 25 (7+10+8). 4070 зрителей (4070). . .
Победа в предыдущей игре дорого обошлась уфимцам. Сначала они уже на старте матча потеряли своего лучшего снайпера Егора Дубровского (по всей видимости, в этом сезоне он уже не сыграет), а затем – после сирены – и героя овертайма Кирилла Кольцова, сотворившего на пару с Александром Степановым в дополнительном периоде один из самых красивых голов нынешнего розыгрыша. По истечении 40 минут трудно было отдать предпочтение кому-то из соперников – старательно, по крупинкам, искали свое счастье и те, и другие. Правда, хозяева отнеслись к своим шансам более бережно, а ударная тройка легионеров наконец-то заиграла так, как умеет. Счет был открыт на восьмой минуте: Роман Савченко бросил от синей линии, шайба прошла мимо ворот и, отскочив от борта, вынырнула прямо на крюк оказавшемуся перед воротами Константину Руденко, который и расстрелял ближний угол. Через семь минут Степанов, выдержав два силовых приема от Савченко, выдал передачу на Ивана Вишневского, восстановившего равновесие. Во втором отрезке астанчане выглядели чуть активнее, и это «чуть» привело к голу Дастина Бойда, получившему в быстрой контратаке передачу от Брендана Боченски. В третьем периоде дважды большинство получал «Барыс», один раз арбитры предоставили шанс гостям, но соперники раз за разом позволяли оппонентам без проблем выбрасывать шайбу из зоны. Все-таки астанчане наиграли на победу больше, нанеся в итоге на 19 бросков в створ ворот больше, лучше действуя на вбрасываниях и в силовой борьбе. // кхл.ру.

29 марта. Шестой матч серии.
«Салават Юлаев» - «Барыс»
3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы: Вишневский - 3 (бол., Кайгородов), 3:36 - 1:0. Блохин - 1 (Руденко, Антропов), 12:45 - 1:1. Мирнов - 7 (бол., Макаров, Кулда), 42:45 - 2:1. Слепышев - 1 (Степанов), 51:44 - 3:1. Доус - 2 (бол., Баркер), 56:24 - 3:2. Вратари : Василевский - Еремеев (59:33). Штраф : 8 - 10. Броски : 31 (7+12+12) - 30 (10+13+7). 7820 зрителей (7950). . .
Судьба матча и всей серии решилась в первой половине третьего периода, когда хозяева льда дважды добились успеха, выйдя вперед 3:1. Сначала Игорь Мирнов реализовал численное преимущество, выйдя в лидеры своей команды с 7-й шайбой в розыгрыше Кубка Гагарина, а затем отличился 19-летний Антон Слепышев, проводивший 27-й поединок в карьере в плэй-офф и наконец открывший счет своим голами. Именно эта шайба и оказалась для «Салават Юлаева» победной. Гости, правда, не думали сдаваться. За три с половиной минуты до конца третьего периода Доус отыграл один гол, но штурм смазало удаление Алексея Литвиненко. Только после его выхода астанчане смогли заменить вратаря на шестого полевого и провести оставшиеся 27 секунд в зоне соперника. Даже после сирены, возвестившей о проходе «Салавата Юлаева» в следующий раунд, гости продолжили выяснять отношения словесно и с помощью физического воздействия. // по материалам кхл.ру.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Нападающий «Салават Юлаева» Антти Пильстрём в гостях на пятачке ворот Виталия Еремеева.  Фото http://hcbarys.kz
Второй матч. Пятый гол «Барыса» - Дастин Бойд, с помощью защитника уфимцев Виталия Прошкина, сносит с ног голкипера гостей Андрея Василевского.
Третий матч. Группа поддержки "Салават Юлаева"

Четверый матч. Крупный план - голкипер "Салават Юлаева" Андрей Василевский.
Пятый матч. Николай Антропов («Барыс») жестко встречает нападающего «Салават Юлаева» Антона Слепышева.  Фото http://hcbarys.kz  Шестой матч. "Барыс" держит оборону.