4-й матч. 08.04.14. Гол Плотникова в овертайме.
5-й матч. 10.04.14. "Лев" - "Локомотив"
«Локомотив» остановился в Праге.
10.04.2014.

После сенсационных побед в первых двух раундах плэй-офф над фаворитами — московским «Динамо» и санкт-петербургским СКА, ярославский «Локомотив» сошел с дистанции в финале Западной конференции, проиграв в пяти матчах пражскому «Льву» (0:3, 1:2, 0:3, 3:2 ОТ, 3:2).

Чешская команда выглядела посвежее, поинтереснее в атаке и главное, очень надежно отыграл все пять поединков 36-летний финский голкипер клуба Петри Веханен, парировавший в сумме 145 бросков из 151 (96.0%) и зарегистрировавший две «сухие» победы из четырех.

Канадский страж ворот «Локомотива» Кёртис Сэнфорд, в свою очередь, был не столь эффективен как в сериях с «Динамо» (95.7%) и СКА (93,2%), пропустив 13 шайб со 132 бросков (90.2%).

Другой финский «легионер» «Льва», Нико Капанен, выигравший вместе с Веханеном Кубок Гагарина в составе «Ак Барса», стал самым результативным хоккеистом в серии набрав 5 (1+4), включая 3 передачи в решающем 5-м поединке. Три гола по ходу серии у чехов забил 31-летний канадский защитник Натан Ойстрик, не имевший ни одной заброшенной шайбы в первых двух раундах плэй-офф. Также у «Льва» можно отметить шведа Мартина Тернберга, добавившего 3 балла (2+1).

В составе ярославцев лишь один Сергей Плотников зарегистрировал за пять игр более двух очков — гол и две передачи.

«В первую очередь хочу поблагодарить «Локомотив» за серию, хорошая серия, - сказал наставник «Льва» Кари Ялонен, - Должен быть честным, что, наверное, никто не мог бы победить «Динамо» или СКА, но те парни сделали это. Может быть, из-за этого потеряли энергию. Не могу сказать, что у нас был лёгкий путь в финал. Верю в ребят, они сделали хорошую работу, но они ещё голодные ребята».

«Хотел бы поздравить “Лев”, который победил в очень тяжёлой серии. Они играли очень, очень хорошо. Наш соперник доказал, что является одной из сильнейших команд КХЛ, с отличным подбором игроков и прекрасным тренером, - поделился своим мненеием Дэйв Кинг, наставник ярославского клуба, - Но я и благодарен своим ребятам из “Локомотива”. У нас группа молодых игроков, которые играли потрясающе. Я горд своей командой. Я тренировал в российской Суперлиге. И вижу, какой прогресс проделала КХЛ. Думаю, что у этой лиги очень хорошее будущее».

После окончания серии стало известно, что Кинг покинет «Локомотив» и новым главным тренером станет бывший наставник сборной Швейцарии канадец Шон Симпсон.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧИ СЕРИИ

2 апреля. Первый матч серии.
«Лев» - «Локомотив» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Голы: Немец - 2 (бол., Капанен, Граньяни), 14:14 - 1:0. Клепиш - 1 (Шевц), 14:59 - 2:0. Капанен - 2, 58:02 - 3:0. Вратари : Веханен - Сэнфорд. Штраф : 12 - 43.  Броски : 22 (10+4+8) - 32 (13+12+7). "О2 Арена". 5834 зрителя (17 360). . . Как и в первых двух раундах нынешнего плэй-офф, «Лев» начал серию с  победы, «Локомотив» - с поражения. Гости выглядели активнее хозяев на протяжении почти всего матча, что сказалась в их преимуществе в бросках по воротам, которое, правда не переросло в заброшенные шайбы. Вернувшийся в ворота чехов финский голкипер Петри Веханен зарегистрировал первый «сухарь» в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина и шестой в плэй-офф в своей карьере. Роковой для «железнодорожников» стала 15-я минута первого периода, когда хозяева дважды добились успеха в течении всего 45 секунд. . . В третьем периоде, после грубой атаки Лукаша Цингела, дисциплинарное удаление до конца поединка получил защитник ярославской команды Илья Любушкин.

4 апреля. Второй матч серии.
«Лев»
 - «Локомотив» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Ойстрик - 1 (бол., Врана, Мяенпя), 11:36 - 1:0. Закриссон - 5 (Секач), 38:17 - 2:0. Аверин - 4 (Кронвалл, Плотников), 49:20 - 2:1. Вратари : Веханен - Сэнфорд (58:56). Штраф : 12 - 39. Броски : 22 (8+9+5) - 35 (11+9+15).  9519 зрителей (17 360). . . В надежды найти искру в нападении, тренеры «Локомотива» перекроили составы всех троек нападения, но результата это не принесло. Позиционные атаки «Локомотива» сбивались на броски защитников от синей линии, атаки сходу – на индивидуальные действия. Эмиль Галимов в первом периоде, Сергей Коньков в третьем и еще пара игроков имели неплохие возможности отличиться после сольных проходов, но Петри Веханен оказался готов к этим самостоятельным обострениям. Стоит признать что, несмотря на счет, второй матч серии сложился для «Локомотива» едва ли не тяжелее, чем предыдущий. Виной тому не только перестановки в звеньях, но и большое количество удалений, заработанных ярославцами. В первом периоде розыгрыш большинства подарил пражанам первую шайбу – Натан Ойстрик броском сходу со средней дистанции завершил комбинацию партнеров. В начале второй двадцатиминутки гости остались втроем после удалений Стаффана Кронвалля и Ильи Горохова, но выстояли. Под занавес второго периода хозяева забросили вторую шайбу. Безобидная на первый взгляд атака завершилась броском Иржи Секача и результативным добиванием Патрика Закриссона. Преимущество в два гола у «Лева» отыграть сложнее, чем у иной команды – четыре. Пражане тянули свою любимую резину и нанесли в третьем периоде всего 5 бросков в створ. Если бы не преимущество «пять на три», ярославцы могли вновь отпустить Веханена с «сухарем» за пазухой, но Егор Аверин сократил отставание. Сил и энергии у ярославцев оставалось с избытком, но две сломанные клюшки при бросках за одну смену, вкупе с надежной игрой Веханена на последних секундах отправили соперников в Ярославль при счете 2-0 в пользу пражан.

6 апреля. Третий матч серии.
«Локомотив» - «Лев» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Тернберг - 5 (бол., Врана, Репик), 17:44 - 0:1. Тернберг - 6 (бол.), 39:20 - 0:2. Ойстрик - 2, 43:43 - 0:3. Вратари : Сэнфорд (56:42) - Веханен. Штраф : 12 - 10. Броски : 25 (13+2+10) - 29 (13+10+6). 9087 зрителей (9070). . . Во второй раз в серии финский голкипер пражской команды Петри Веханен зарегистрировал «сухую» победу, еще на шаг приблизив «Лев» к финалу Кубка Гагарина. Статистика 36-летнего Веханена в текущем плэй-офф улучшилась до +9-2, 94.3%, 1.57 г/и. В атаке у чешской команды отличился 30-летний шведский «легионер» Мартин Тёрнберг, сделавший дубль, оба раза отличившись при игре в большинстве. У ярославцев снова мало что получалось в атаке, так во втором периоде вся команда нанесла лишь 2 броска по воротам Веханена.

8 апреля. Четвертый матч серии.
«Локомотив» - «Лев» 3:2 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Новотны – 5, 24:04 – 0:1. Яковлев – 2 (мен.), 34:25 – 1:1. Ойстрик – 3 (бол., Врана, Тернберг), 38:47 – 1:2. Коньков (Холес, Картаев), 53:45 – 2:2. Плотников – 4 (Картаев), 79:41 – 3:2. Вратари: Сэнфорд – Веханен. Штраф: 14 – 14. Броски: 35 (8+8+7+12) – 39 (7+11+8+13). 9071 зритель (9070). . . Чуть более шести минут не хватило пражской команде для завершения серия досрочно, за 4 игры. За 6:15 до конца основного времени форвард ярославцев, создавших по ходу поединка столько же голевых моментов как в первых трех матчах, Сергей Коньков броском из под защитника попал Петри Веханену прямо «в домик», между щитков. В овертайме «железнодорожники» продолжали действовать активнее чешской команды и все же успели забить победный гол за 19 секунд до перерыва — с третьего добивания отличился Сергей Плотников.

10 апреля. Пятый матч серии.
«Лев»
 - «Локомотив» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
Голы: Репик - 4 (Накладал, Капанен), 10:45 - 1:0. Азеведо - 5 (бол., Капанен), 15:31 - 2:0. Плэтт - 4 (Редлихс, Капустин), 16:51 - 2:1. Бирнер - 1 (Репик, Капанен), 25:56 - 3:1. Плэтт - 5 (Плотников, Васильев), 37:05 - 3:2. Вратари: Веханен - Сэнфорд (59:05). Штраф: 4 - 2. Броски: 19 (10+5+4) - 24 (13+6+5). Большинство: 1(1) - 2(0). 9580 зрителей. . . Два удачных рикошета вывели пражскую команду вперед 2:0 к 16-й минуте, а победным в матче и в серии стал гол редко забивающего 28-летнего форварда «Льва» Михала Бирнера в середине второго периода. Весь третий период гости стремились отыграться, и имели неплохие возможности для этого, особенно при удалении Мартина Тёрнберга, но грамотные оборонительные действия пражан свели все усилия ярославцев на нет.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Нападающий «Льва» Патрик Закриссон борется за место на пятачке ворот Куртиса Сэнфорда.
Второй матч. Илья Горовиков, капитан «Локомотива», применяет эффективный силовой прием против Михала Репика. Фото http://www.khl.ru Третий матч. В погоне за шайбой - Кирилл Капустин и Петри Веханен.

Четвертый матч.  Столкновение у бортика — Марк Андре Граньяни («Лев») и Эмиль Галимов («Локомотив»).   Фото http://www.khl.ruПятый матч. Приветствие после битвы — Петри Веханен, голкипер «Льва», и Джефф Плэтт, белорусский канадец «Локомотива».   Фото http://www.khl.ru