9 апреля 2014 "Салават Юлаев" - "Металлург" Мг0:1
11 апреля 2014 "Металлург" Мг - "Салават Юлаев"1:0 ОТ

Чирлидеры "Магнитки" готовятся к матчу.
5-й матч. 11.04.14. Хабаров ставит точку в серии.
«Магнитка» вышла в финал Кубка Гагарина, завоевала титул чемпионов России.
11.04.2014.

Обыграв уфимский «Салават Юлаев» в пяти матчах (3:2, 3:2 ОТ, 0:4, 1:0, 1:0 ОТ), магнитогорский «Металлурга» впервые в своей истории вышел в финал Кубка Гагарина, и так как победителем в Западной конференции оказался чешский «Лев», также получил титул чемпиона России 2014 года.

Героем в первых поединках против «Салавата Юлаева» стал лидер атак «Магнитки» Сергей Мозякин, забросивший в обоих матчах победный шайбы, включая во втором овертайме второй игры. В четвертом и пятом матчах на первый план вышел уже голкипер Василий Кошечкин, не позволивший уфимской команде ни разу поразить свои ворота, отразив в сумме все 63 броска.

Мозякин оказался единственным в составе магнитогорцев, набравшим более двух очков, с 2 голами и одной передачей. В составе «Салават Юлаева» результативней других сыграли финский форвард Антти Пильстрём 3+0 и защитник Кирилл Кольцов 0+3.

В сумме пяти поединков Кошечкин остановил 150 бросков из 158-ми (94.9%), отлично действовал и голкипер уфимцев 19-летний Андрей Василевский, закончивший серию с коэффициентом 94.4% (134 броска из 142).

«Поздравляю соперника с победой в серии, - заявил наставник «Салават Юлаева» Владимир Юрзинов, -  Она получилась хорошая, боевая. Мы и сейчас, и в регулярке сделали все возможное. Горжусь командой и ребятами. Несмотря на большое количество травм, достаточно ровно выступали в регулярном чемпионате, в плей-офф бились до конца и умерли в бою. В этом году "Салават" сделал большой шаг вперед, у нас много молодых, которые достойно заменяли травмированных. Желаю "Металлургу" хорошей игры в финале.

«Очень сложная серия, сказал главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн, - Очень сложный пятый матч. Молодой вратарь соперника великолепно выглядел все время, но сегодня особенно. Команды были очень близки друг к другу. Побеждать в этой лиге вообще тяжело. А пройти четыре раунда Кубка Гагарина - невероятно сложная задача. Требуется масса энергии, теперь нам надо ее найти на финал. Доволен, что наша команда дошла до решающей серии. Остался один шаг, и мы настроены его сделать»

Остается отметить, что в последний раз «Металлург» Магнитогорск становился чемпионом России в 2007 году. В нынешнем сезоне, если уральцам не удастся взять Кубок Гарина, их чемпионство наверняка всегда будет отмечаться сноской в хоккейных справочниках.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧИ СЕРИИ

3 апреля. Первый матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)
Голы : Хлыстов - 1 (Слепышев), 4:08 - 0:1. Паре - 4 (бол., Хабаров), 8:12 - 1:1. Хартикайнен - 2 (Макаров), 12:14 - 1:2. Потехин - 1 (Маленьких), 17:57 - 2:2. Мозякин - 6 (Зарипов, Коварж), 26:26 - 3:2. Вратари : Кошечкин - Василевский (58:21). Штраф : 4 - 8. Броски : 26 (12+7+7) - 27 (6+11+10). Магнитогорск. "Арена Металлург". 7500 зрителей (7500). . . Дважды по ходу первого периода гости выходили вперед и дважды хозяева довольно быстро восстанавливали равновесие. На 7-й минуте второй трети Сергей Мозяки воспользовался ювелирной передачей Даниса Зарипова из-за ворот соперника, забив свой 6-й гол в плэй-офф и дав преимущество уже «Металлургу». Как оказалось, это шайба стала последней в поединке во много благодаря надежно заигравшим вратарям. . . . 21-летний форвард магнитогорцев Богдан Потехин, сделавший счет 2:2 в первом периоде, забил свой первый гол в карьере в матчах на Кубок Гагарина.

5 апреля. Второй матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 3:2 2ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Зарипов - 7 (бол., Ли), 9:26 - 1:0. Пильстрем - 3, 19:59 - 1:1. Мирнов - 8 (бол., Зубарев, Кольцов), 23:13 - 1:2. Паре - 4 (Косов), 49:10 - 2:2. Мозякин - 7 (Антипин), 81:05 - 3:2. Вратари : Кошечкин - Василевский. Штраф : 30 - 12. Броски : 29 (2+9+10+7+1) - 44 (14+12+4+14+0).  7491 зритель (7500). . . Перебросав хозяев льда 14-2 в первые 20 минут поединка, «Салават Юлаев» повел и в счете 2:1. Этот результат продержался до середины заключительной трети, когда канадец «Магнитки» Франсис Паре восстановил равновесие, замкнув передачу от Ярослава Косова. В итоге дело перетекло в овертайм и закончилось тем, чем закончились многие игры – победной шайбой Сергея Мозякина, оказавшегося в полном одиночестве на пятачке ворот соперинка на первой минуте второго дополнительного периода. Теперь в нынешнем плей-офф на счету Мозякина шесть решающих голов, что является рекордом для КХЛ (два года назад пять победных шайб в течение одной кампании забросил динамовец Михаил Анисин).

7 апреля. Третий матч серии.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Пильстрем – 4 (бол., Кольцов, Мирнов), 3:51 – 1:0. Слепышев – 2 (Степанов, Кулда), 45:28 – 2:0. Пильстрем – 5 (бол., Зубарев, Кольцов), 46:08 – 3:0. Заборски – 1 (бол., Вишневский, Прошкин), 54:22 – 4:0. Вратари: Василевский – Кошечкин (Печурский, 45:28). Штраф: 14 – 16. Броски: 27 (7+12+8) – 22 (8+8+6). 8040 зрителей. . . Наказав «Магнитку» за 8 удалений 3 голами, уфимский клуб одержал первую победу в серии, сократив счет до 1-2. Дубль в третьем матче оформил 29-летний финский нападающий Антти Пильстрём, свою первую игру на «0» провел 19-летний голкипер «Салават Юлаева» Андрей Василевский.

9 апреля. Четвертый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Голы : Антипин - 2 (бол., Мозякин, Коварж), 35:03 - 0:1. Вратари : Василевский (59:37) - Кошечкин. Штраф : 6 - 12. Броски : 39 (13+13+13) - 27 (10+12+5). 8070 зрителей (7950). . . На «сухую» победу уфимцев в третьем матче, магнитогорцы ответили «сухарем» Василия Кошечкина и приблизились к финалу Кубка Гагарина на расстоянии одной победы. Единственную шайбу гости забили красиво разыграв трех-ходовку в большинстве, в одно касание, точку в которой поставил Виктор Антипин мгновенным броском находясь прямо перед воротами соперника. Произошло это за 5 минут до второго перерыва, а в заключительной трети Кошечкин удержал минимальное преимущество своей комнады, отразив все 13 бросков «Салавата».

11
апреля. Пятый матч серии.
«Металлург» Мг - «Салават Юлаев» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол : Хабаров - 2 (Потехин), 61:14 - 1:0. Вратари : Кошечкин - Василевский. Штраф : 2 - 2. Броски : 38 (8+17+11+2) - 24 (10+8+6+0). "Арена Металлург". 7482 зрителя (7500). . . Победа в этом матче – возможно, лучшем в серии с точки зрения интенсивности, обилия и скорости обоюдоострых атак – принесла «Металлургу» первые за годы выступления в КХЛ титулы чемпиона России и победителя Восточной конференции. Гол «металлурга» Ярослава Хабарова в начале овертайма следует признать закономерным, поскольку с течением времени хозяева медленно, но верно наращивали преимущество. Особенно велико оно стало в третьем периоде, а на последней минуте переросло просто в шквал атак на ворота Андрея Василевского. Хабаров добился успеха броском в одно касание, после прекрасной передачей из-за ворот от Михаила Юнькова. // кхл.ру

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. В погоне за шайбой Дмитрий Казионов («Металлург» Мг) и Андрей Зубарев («Салават Юлаев»).  Фото http://www.metallurg.ru/
Второй матч. Сергей Мозякин забрасывает решающую шайбу в овертайме. Фото http://www.khl.ru Третий матч. Уфимец Андрей Зубарев отправляется «в полет» после столкновения с «металлургом» Тимом Брентом.  Фото http://www.khl.ru

Четвертый матч. Майк Кинэн, наставник "Металлурга", работает "над судьями". Фото http://www.hcsalavat.ru
Пятый матч. Рукопожатие вратарей - Андрей Василевский (СЮ) и Василий Кошечкин (Металлург). Фото http://www.metallurg.ru/