6-й матч. 28.04.14. "Лев" - "Металлург" Мг 5:4 ОТ
6-й матч. Бешенвство Кэнана после гола "Льва" в ОТ
7-й матч. 30.04.14. "Металлург" - чемпион. Новости от Россия 24
7-й матч. Кубок Гагарина у магнитогорцев!
7-й матч. "Металлург" продолжает празднество в раздевалке.
7-й матч. Кубок оказывается в руках Майка Кинэна.
7-й матч. "Металлург" Мг - "Лев" 7:4
Мозякин, Кинэн прописали Кубок Гагарина в Магнитогорске.
30.04.2014.

Формула победы над магнитогорским «Металлургом» известна всем — нужно постараться «выключить» из игры первую тройку уральцев - Ян Коварж, Данис Зарипов, Сергей Мозякин - и ваши шансы на успех значительно повышаются. Не было это секретом и для пражского «Льва», сошедшегося в финале Кубка Гагарина с магнитогорским клубом, но одно дело знать свою задачу, и совсем другое — ее выполнить.

Лишь в первом поединке «Лев» справился с лидерами «Металлурга», оставив их без результативных очков и одержав «сухую» победу. Однако в остальных матчах серии, затянувшейся до 7 встреч, Коварж (2+8), Зарипов (4+9) и Мозякин (6+8) набрали на троих 37 баллов, склонив в итоге победу на сторону «Магнитки» 4-3 (0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1 ОТ, 4:5 ОТ, 7:4) и оставив Кубок Гагарина в России.

Мозякин, зарегистрировавший по ходу всего плэй-офф в сумме 33 очка (13+20) (новый рекорд КХЛ) заслуженно получил титул MVP. В седьмом поединке 33-летний ветеран отметился лишь одной заброшенной шайбой, но именно она стала «золотой». 33-летний Зарипов, игравший с травмой паха, добавил 4 очка, 24-летний чех Коварж — 3 (1+2).

Кроме этой тройки, у «Металлурга» по ходу серии можно выделить 26-летнего канадского форварда Фрэнсиса Паре с тремя голами и одной передачей, а также 21-летнего защитника Виктора Антипина с 5 баллами (2+3).

Огромнейший вклад в победу внёс 31-летний голкипер Василий Кошечкин, отразивший за 7 поединков серии 91.5% бросков (204 из 223) и переигравший явно уставшего к концу финала финского вратаря «Льва» 36-летнего Петри Веханене (136 бросков из 157, 86.6%).

И конечно же, необходимо отметить хитроумные ходы главного тренера «Металлурга» Майка Кинэна, ставшего первым иностранным тренером выигравшим Кубок Гагарина и первым наставником в хоккейном мире, в послужном списке которого теперь есть главные трофеи и КХЛ, и НХЛ (Кубок Стэнли в 1994 году с «НЙ Рэйнджерс»).

«Этот финал получился фантастическим, - сказал владелец Магнитогорского металлургического комбината и главный куратор «Металлурга» Виктор Рашников, - Все игры "Металлурга" в плей-офф были хороши, но главная серия сезона – особенно. Дойти до седьмой встречи, взять Кубок на глазах своих зрителей. Да еще так красиво... Все просто здорово. Бдущее "Металлурга" стабильно. Все видят политическую, экономическую ситуацию в стране. Прогнозировать что-то невозможно, но наша задача – и мы это с Александром Медведевым (президент КХЛ) обсуждали – ни в коем случае не допускать увеличения платежки».

«"Лев" стал третьей великой командой в Праге, – заявил капитан чешской команды Иржи Новотин, – Сделать это было не так просто, ведь клуб был создан всего два года назад. Не обладая огромным бюджетом, не имея в составе звездных игроков, мы добились отличного результата. Я горжусь своей командой, тем, как далеко мы зашли в плей-офф, как близки были к завоеванию Кубка Гагарина. Если бы перед началом плей-офф кто-то сказал, что мы дойдем до седьмой игры финала, то я назвал бы этого человека сумасшедшим. Но мы действительно заслужили этот финал. Хочу поздравить "Металлург" с победой, у них отличная команда. Но мы были близки к победе».

Просто феноменально провел финальную серию у пражан канадский нападающий-легионер Джастин Азеведо, забивавший в каждой игре (!) и набравший в сумме 11 очков (8+3). По пять баллов зарегистрировали два чешских защитника 32-летний Мартин Шевц (4+1) и 30-летний Ондржей Немец (1+4), а также шведский форвард Патрик Закриссон (0+5).

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧИ СЕРИИ

18 апреля. Первый матч серии.
«Металлург» Мг - «Лев» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 - 55. Шевц Мартин (1) [15. Азеведо Джастин (5)]  - 13:35 (бол.)
0:2 - 20. Врана Петр (7) [64. Секач Иржи (7), 67. Тёрнберг Мартин (6)] -  24:35 (рав.)
0:3 - 15. Азеведо Джастин (6) [12. Новотны Иржи (3), 19. Закриссон Патрик (3)] - 58:17 (рав.)
Вратари: Василий Кошечкин - Петри Веханен.
Броски: 21-17 (8-8, 5-8, 8-1).
Штраф: 25-8. Большинство: 4(0) - 1(1). 7500 зрителей.
Переломный момент в поединке наступил уже в середине первого периода, когда судьи вынесли довольно суровое наказание защитнику «Металлурга» Виктору Антипину за атаку Петра Вараны в центре площадки. В игровом столкновении, Антипин угодил плечом в голову чеху и получил 5 минут штрафа, а также удаление до конца матча. Гости из Праги реализовали численное преимущество броском защитника Мартина Шевца от синей линии, прибрав инициативу в свои руки. Пресекая атаки хозяев льда в самом зародыше, «Лев» увеличил счет в начале второй двадцатиминутки — отличился Врана, на паузе, красиво, обыгравший на пятачке голкипера Василия Кошечкина. В заключительной трети уральцы перебросали гостей 8-1, но создать по настоящему голевых моментов у ворота Петри Веханена им так и не удалось. Веханен зарегистрировал третий «сухарь» в текущем плэй-офф.

20
апреля. Второй матч серии.
«Металлург» Мг - «Лев» 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)
1:0 - 92. Потехин Богдан (2) [52. Терещенко Сергей (4), 91. Юньков Михаил (3)] - 23:04 (рав.)
2:0 - 25. Зарипов Данис (8) [4. Ли Крис (4), 10. Мозякин Сергей (13)] - 33:19 (рав.)
3:0 - 43. Коварж Ян (7) [10. Мозякин Сергей (14), 25. Зарипов Данис (7)] - 34:54 (бол.)
4:0 - 10. Мозякин Сергей (8) [43. Коварж Ян (11), 87. Ибрагимов Ринат (7)] - 40:44 (рав.)
4:1 - 15. Азеведо Джастин (7) [7. Мяенпя Микко (7), 55. Шевц Мартин (4)] - 56:35 (рав.)
Вратари:
Василий Кошечкин - Петри Веханен.
Броски: 24-36 (8-13, 12-9, 4-14).
Штраф: 14-49. Большинство: 3(1) - 2(0). 6906 зрителей.
Получив ушат критики в свой адрес после неудачного первого матча, «Магнитка» вышла на вторую игру с более боевым настроем, что тут же сказалось на результате. «Сухая» серия Петри Веханена, голкипера «Льва» оборвалась на отметке 105 минут и 59 секунд, после точного броска в начале второго периода, в одно касание со «второго пятачка», 21-летнего Богдана Потёхина, для которого эта шайба стала второй в текущем плэй-офф. Затем наступил, быть может кульминационный момент встречи, «Лев» получил право на буллит и отличную возможность сравнять результат, однако Михал Репик не сумел перехитрить Василия Кошечкина. А затем за дело взялась первая тройка «Металлурга», забросившая три оставшиеся шайбы после симпатичных комбинаций. Три результативных очка добавил на лицевой счет Сергей Мозякин (1+2), установивший новый рекорд КХЛ — 42 гола в регулярном сезоне и плэй-офф.

22
апреля. Третий матч серии.
«Лев» - «Металлург» Мг 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
1:0 - 64. Секач Иржи (1) [67. Тёрнберг Мартин (7), 20. Врана Петр (5)] - 01:25 (рав.)
Броски: 36-20 (14-4, 14-11, 8-5)
Штраф: 10-8. Большинство: 3(1) - 4(1). 16435 зрителей.
При рекордном за всю историю КХЛ количестве зрителей, 16435, пражская команда заслуженно добилась победы и снова вышла вперед в серии 2-1. 21-летний форвард «Льва» Иржи Секач, проводя 18-й матч в текущем плэй-офф, наконец-то открыл счет своим голами, послав первую шайбу в ворота «Металлурга» на исходе второй минуты, после удачного рикошета об конёк защитника гостей. Сергей Мозякин, при игре в большинстве, в конце второго периода восстановил равновесие отменным щелчком со средней дистанции. Ну а титул героя поединка достался 26-летнему канадскому «легионеру» чешской команды Джастину Азеведо. В середине заключительной трети он воспользовался прекрасной передачей Натана Ойстрика, «пробив» Василия Кошечкина при численным преимуществе броском в одно касание, а за 24 секунды до финальной сирены, всего 54 секунды спустя гола другого канадца Франсиса Паре из «Металлурга», снова сделавшего счет ничейным 2:2, Азеведо вырвал победу для «Льва», красиво послав шайбу под перекладину с четырех метров. В том моменте огромная заслуга в результативной атаке принадлежит 31-летнему финскому защитнику «Льва» Микко Мяенпя, на паузе оттянувшего двух «металлургов» на себя, и сделавшего точный пас на клюшку Азеведо.

24
апреля. Четвертый матч серии.
«Лев» - «Металлург» Мг 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)
0:1 - 78. Хабаров Ярослав (3) [23. Тимкин Евгений (2)] - 03:57 (рав.)
Броски: 21-22 (5-13, 6-6, 10-3)
Штраф: 15-19. Большинство: 6(1) - 4(2). 17073 зрителей.
В результативном четвертом матче победа осталась за уральской командой, сравнявший счет в серии. Судьба поединка решилась в заключительной трети, после ничейных двух первых периодов, когда команды по разу выходили вперед, но не могли развить своего преимущества. В начале третьего периода оборона «Льва» снова не уследила за главной ударной силой «Магнитки», первой тройкой нападения, в итоге Сергей Мозякин дважды прекрасными передачами находил Даниса Зарипова, не упустившего предоставленные возможности, и доведя общее количество своих голов в текущем плэй-офф до 10. Матч собрал 17073 зрителей, перекрыв рекорд КХЛ, установленный двумя днями ранее в третьем поединке.

26
апреля. Пятый матч серии.
«Металлург» Мг - «Лев» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 - 10. Мозякин Сергей (10) [25. Зарипов Данис (10), 43. Коварж Ян (14)] - 25:36 (рав.)
1:1 - 15. Азеведо Джастин (11) [19. Закриссон Патрик (5), 55. Шевц Мартин (5)] - 2:54 (рав.)
2:1 - 10. Мозякин Сергей (11) [25. Зарипов Данис (11), 43. Коварж Ян (15)] - 68:43 (рав.)
Броски: 25-36 (6-10, 7-10, 8-11, 4-5).
Штраф: 0-0. Большинство: 0(0) - 0(0). 6906 зрителей.
Риа-Новости: "Мы не бросаем мусором в людей", — вот так, по-простому, собирались приветствовать в Магнитогорске пражский "Лев". Двумя днями ранее в Праге Мозякин с партнерами покидали лед под бомбардировкой вражеских стаканчиков из-под пива. Гостеприимные уральцы этим вдохновились и собирались им ответить. Только красивее, поменяв мусор на цветы. Увы, но в последний момент акцию отменили. Чешский клуб, правда, за действия своих фанатов все равно испугом не отделался. Еще накануне матча КХЛ оштрафовала "Лев" за поведение на приличную сумму, видимо, "убив" всю прибыль пражан от 17 тысяч реализованных билетов. . .
В пятом поединке больше сил оказалось у "Магнитки". Если точнее, у "Льва" не нашлось сил остановить главную движущую силу "Металлурга" — ударное звено во главе с Сергеем Мозякиным. После безголевого первого периода "десятка" Магнитогорска воспользовалась передачей Даниса Зарипова и открыла счет в матче. Тем самым Мозякин обновил свой же рекорд результативности, установленный двумя днями ранее.
У "Льва" есть свой "Сергей Мозякин" — Азеведо. "Он забил всего девять шайб в регулярном чемпионате, поэтому просто невероятно, что Азеведо творит сейчас", — говорил про него главный тренер "Магнитки" Майк Кинэн. Канадец с португальскими корнями в третьем периоде пятого матча подставил клюшку под бросок Шевца и сравнял счет.
Так, игра плавно перетекла в овертайм. Где солировала все та же первая тройка уральцев, которая, безусловно, заслужила в этом году какую-нибудь награду. Все получилось так, как в случае с первым голом. Зарипов нашел недалеко от ворот Мозякина, а тот безупречно выстрелил. Петри Веханен был бессилен.
"Это был настоящий матч финала плей-офф по всем показателям. Наш капитан забил дважды, в том числе решающую шайбу. Судьбу таких матчей всегда решает личность, и сегодня Сергей это доказал", — заявил наставник "Металлурга" Майк Кинэн.
P.S. Обслуживали матч главные судьи Вячеслав Буланов и Эдуард Одиньш, не выписавшие ни одного удаления за все 69 минут игры.

28 апреля. Шестой матч серии.
«Лев» - «Металлург» Мг 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)
0:1 - 10. Мозякин Сергей (12) [25. Зарипов Данис (12), 43. Коварж Ян (16)] - 09:47 (рав.)
1:1 - 15. Азеведо Джастин (12) [55. Шевц Мартин (6), 63. Немец Ондржей (2)] - 13:53 (бол.)
2:1 - 55. Шевц Мартин (2) [63. Немец Ондржей (3), 15. Азеведо Джастин (7)] - 19:09 (бол.)
2:2 - 91. Юньков Михаил (3) [62. Осала Оскар (5), 52. Терещенко Сергей (5)] - 2:35 (рав.)
2:3 - 4. Ли Крис (3) [37. Брент Тим (1), 23. Тимкин Евгений (3)] - 4:55 (рав.)
3:3 - 24. О'Бирн Райан (1) [16. Бирнер Михал (3), 26. Репик Михал (6)]  - 27:58 (рав.)
3:4 - 19. Паре Франсис (6) [10. Мозякин Сергей (20), 91. Юньков Михаил (4)] - 38:41 (рав.)
4:4 - 7. Мяенпя Микко (2) - 57:39 (рав.)
5:4 - 4. Ойстрик Натан (4) [19. Закриссон Патрик (6)] - 63:53 (рав.)
Броски: 32-30 (14-9, 9-13, 5-8, 4-0)
Штраф: 4-4. Большинство: 2(2) - 2(0). 16894 зрителей.
2 минуты и 21 секунды не хватило магнитогорскому «Металлургу» для завоевания Кубка Гагарина в шестом матче финала против пражского «Льва». После ошибки Сергея Мозякина, потерявшего шайбу у бортика в своей зоне, пражане сравняли счет 4:4 нехитрым броском защитника Микко Мяенпя. В овертайме, продлившимся чуть менее 4 минут, все четыре броска нанесли хозяева льда и последний из них, с отрицательного угла Натаном Ойстриком снова оказался не берущимся для голкипера магнитогорцев Василия Кошечкина. На этом события в поединке не закончились. Прежде чем ретироваться в раздевалку, недовольный чем-то главный тренер «Металларга» горячими английскими словами высказался в адрес судей и вставшего на их защиту охранника.
В целом, интересный шестой поединок, в котором команда открывашая счет впервые потерпела поражение, стал своего рода обменом любезностей от неуверенно действовавших защитников и вратарей обоих клубов. И Петри Веханен, и Василий Кошечкин могут смело записать на свою совесть, как минимум, по паре пропущенных шайб. У «Металлурга» снова отличился Сергей Мозякин, набравший в последних 5 матчах уже 13 очков (5+8). У «Льва» четыре гола забили защитники и еще один канадский нападающий Джастин Азеведо, продливший личную голевую серию в плэй-офф до 7 игр. В 6 финальных поединках в его активе стало 10 баллов (7+3).

30
апреля. Седьмой матч серии.
«Металлург» Мг - «Лев» 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)
1:0 - 19. Паре Франсис (7) [78. Хабаров Ярослав (2)] - 04:43 (рав.)
- 59:51 (рав.)
Вратари: Василий Кошечкин - Петри Веханен (11 из 15 за 40:00), Атте Энгрен (5 из 7 за 18:53)
Броски: 23-47 (7-18, 8-19, 8-10)
Штраф: 0-32. Большинство: 0(0) - 0(0). 7482 зрителей.
Четыре очка Даниса Зарипова (1+3), на ряду с тремя баллами Яна Коваржа (1+2) и 43 парированными бросками Василия Кошечкина, принесли «Металлургу» победу в решающем поединке и первый в истории клуба Кубок Гагарина. Большую часть матча интереснее в атаке выглядели гости из Праги, но чешскую команду подводили обидные промашки в обороне и неуверенная игра финского голкипера Петри Веханена, в итоге знаменного после второго периода. По настоящему перелом во встрече наступил в конце второй двадцатиминутке. Сравняв наконец-то счет (2:2) после  продолжительных атак, «Лев» немного успокоился, чем тут же воспользовались «металлурги», которым потребовалось всего 41 секунда для двух быстрых результативных атак. Практически все вопросы в матче снял Сергей Мозякин, увеличивший преимущество уральцев до 5:2 своей 13-й шайбой в плэй-офф на 4-й минуте заключительной трети. Именно этот гол и оказался в конце концов
«золотым».

КХЛ.ру: «Металлург» стал четвертым клубом вслед за «Ак Барсом», «Салаватом Юлаевым» и московским «Динамо», чье название появится на Кубке Гагарина, а главный тренер магнитогорцев Майк Кинэн спустя 20 лет после победы в Кубке Стэнли с «Нью-Йорк Рейнджерс» прибавил к самому ценному североамериканскому трофею и главный европейский, что сделало 64-летнего канадца единственным в мире специалистом с таким послужным списком.

Данис Зарипов и Дмитрий Казионов сравнялись с Александром Еременко по количеству побед в чемпионатах КХЛ: для обоих нынешний триумф – третий, так как в 2009 и 2010 годах они поднимали над головой Кубок Гагарина в качестве игроков «Ак Барса». Во втором случае компанию им составлял и Михаил Юньков, остальные же игроки «Магнитки» впервые добились такого успеха.

Для сталеваров завоеванный сегодня в Праге чемпионский титул стал четвертым в истории: «Металлург» первенствовал в чемпионатах России в 1999, 2001 и 2007 годах, и четыре участника последней победной кампании – Евгений Бирюков, Ринат Ибрагимов, Владимир Маленьких и Денис Платонов – защищают его цвета и поныне.

Что же касается заключительной игры сезона 2013/2014, давшей повод для всех этих исторических выкладок, то она в целом выдалась такой же яркой, динамичной и напряженной, как и вся серия. И по праву вошла в историю как первая в истории КХЛ решающая игра финала, не завершившаяся «всухую».

Разве что лихо закрученного сюжета ей не хватило, но тут уж ничего не поделать. «Металлург», подбадриваемый оглушительным шумом переполненных трибун, постоянно владел инициативой. И если в первом периоде на гол Франсиса Паре ответил Давид Улльстрем, а во втором шайбу Евгения Бирюкова отыграл Райан О’Бирн, то на выпады Ярослава Косова и Яна Коваржа, забивших с разницей в 38 секунд, у гостей контраргументов не нашлось, и перед заключительным отрезком хозяева получили перевес в два гола. Для пражан это должно было быть тем более обидно, что соотношение бросков в створ ворот за сорок минут игры было 37-15 в их пользу.

Особенно обидным это стало для их голкипера Петри Веханена, которого в третьем периоде заменил Атте Энгрен. Трудно сказать, хотел ли Кари Ялонен тем самым, как говорится, встряхнуть команду, то ли уже смирился с поражением. В любом случае, Энгрен пропустил уже через 190 секунд после выхода на лед. Так прибавилось вратарем, которому забивал по ходу плей-офф капитан «Магнитки» Сергей Мозякин.

Через 10 минут Зарипов выскочил один на один и спокойно бросил мимо Энгрена. Дальше начался фестиваль: Тёрнберг и Азеведо сократили отставание до двух шайб, а точку в противостоянии за 9 секунд до окончания этого фейерверка хоккея поставил Юньков, поразивший пустые ворота.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Нападающий "Льва" Иржи Секач борется за позицию на пятачке ворот Василия Кошечкина. Фото http://www.metallurg.ruВторой матч. Сергей Мозякин атакует ворота "Льва"

Четвёртый матч. "Металлург" Данис Зарипов натыкается на хоккеиста "Льва".
Пятый матч. У ворот Кошечкина снова становится жарко. Фото http://www.metallurg.ru Шестой матч. Майк Кинэн находит пару горячих слов в адрес судей поединка и охраны стадиона. топ кадр телевизионный трансляции