1-й матч. 07.03.14. Единственный гол Сигарева.
3-й матч. 10.03.14. Червенка забивает в овертайме.
4-й матч. 11.03.14. Отчет от ТВЦ
Подборка моментов серии от "Спорт-Экспресса"
Без травмированного Радулова, ЦСКА хватило лишь на 4 матча.
11.03.2014.

За два матча до конца регулярного сезона, 28 февраля, столичные армейцы проиграли на домашнем льду загребскому «Медвешчаку» 1:3. Благодаря тому успеху хорватский клуб финишировал в итоге шестым в Восточной конференции, оставив для ЦСКА седьмую строчку и встречу в первом раунде плэй-офф с санкт-петербургским СКА.

Нужно отдать должное московской команде — она дала бой одним из фаворитов лиги, но в итоге уступила очень быстро, в четырех матчах 0-4 (0:1, 1:5, 1:2 ОТ, 4:5 ОТ).

Сказалось и отсутствие Александра Радулова, находящегося на больничном с сотрясением мозга, и судейские ошибки в третьем матче, и простое невезение — ведь последние две игры СКА выиграл в овертаймах.

Отлично провел серию у питерцев чешский форвард Роман Червенка, набравший сразу 8 результативных очков (3+5). Вторым и третьем также стали «легионеры» команды — норвежец Патрик Торесен 6 баллов (3+3) и казахстанский канадец Кэвин Даллмэн — 5 очков (1+4). Великолепно на протяжении всех 4 поединков ворота СКА защищал словацкий голкипер Александр Салак — 96.3% отраженных бросков (157 из 163), 1.42 г/и.

В ЦСКА без Радулова забивать было просто некому и ни один из игроков команды не набрал более 2-х очков. Можно отметить разве что игрока обороны Никиту Зайцева, забросившего две шайб, а вот имеющие миллионы контракты Александр Фролов и Алексей Морозов не зарегистрировали на двоих ни одного результативного балла. Канадский голкипер москвичей Джефф Гласс также был далек от своей лучшей игры — 90.4% (103 из 114) и 3.11 г/и.

“Тяжелая серия. Даже удивительно, что она завершилась 4-0, так как три игры завершились с разницей в счете в одну шайбу, а в двух и вовсе был овертайм, - сказал главный тренер СКА Юкка Ялонен после седьмой встречи, - Нам пришлось хорошо потрудиться в каждом матче. Даже в том, в котором победили - 5:1. Сегодня ребята проявили характер, дважды ликвидировав отставание в две шайбы. Очень ими доволен”.

“Поздравляю питерскую команду. Мы старались, но голкипер соперника действовал удачно, - заявил Джон Торчетти, наставник ЦСКА, - Спецбригады питерцев проделали отличную работу. Если подводить итоги сезона, то отдельно можно выделить молодых Прохоркина и Фефелова, которые выдали отличный для себя чемпионат. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые нас всегда поддерживали. Особенно фан-сектор, поработавший на славу”.

Остаётся добавить, что за 4 игры СКА реализовало 7 численных преимуществ из 16, что дает довольно феноменальный показатель в 43.8%. ЦСКА действовало не столь эффективно — 3 из 19, 15.8%.

7 марта. Первый матч серии.
СКА - ЦСКА 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Голы : Сигарев - 1 (Александров), 49:47 - 1:0. Вратари : Салак - Гласс (58:52). Штраф : 6 - 2. Броски : 26 (13+8+5) - 43 (12+17+14). 12 159 зрителей (11 762). . . Столичные армейцы, которым весь плэй-офф придется провести без своего травмированного лидера Александра Радулова, действовали более агрессивно и настойчиво хозяев льда на протяжении почти все матча, но единственный гол забили питерцы — в середине третьего периода отличился 21-летний форвард Андрей Сигарев, имевший всего две заброшенные шайбы в 40 играх регулярного чемпионата.

8 марта. Второй матч серии.
СКА - ЦСКА 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
Голы : Тихонов - 1 (Торесен, Мортенссон), 3:07 - 1:0. Александров - 1 (бол., Даллмэн, Червенка), 4:50 - 2:0. Торесен - 1 (Червенка, Александров), 18:31 - 3:0. Фефелов - 1 (Куинт), 22:03 - 3:1. Червенка - 1 (Семенов), 28:31 - 4:1. Даллмэн - 1 (бол., Торесен, Александров), 48:13 - 5:1. Вратари : Салак - Гласс (Бирюков, 20:00). Штраф : 8 - 8. Броски : 25 (14+5+6) - 31 (10+11+10). 12 081 зритель (11 762). . . Спустя всего сутки после равной игры в первом поединке, ЦСКА оказались не состоянии показать такой же хоккей во второй матче, хотя по броскам, преимущество снова осталось за хозяевами. У СКА по три очка набрали сразу три игрока — защитник Юрий Александров, нападающий Патрик Торесен и Роман Червенка, все три 1+2.

10 марта. Третий матч серии.
ЦСКА - СКА 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы : Григоренко - 1 (бол., Лисин, Прохоркин), 17:57 - 1:0. Торесен - 2 (бол., Червенка), 25:46 - 1:1. Червенка - 2 (бол., Калинин, Даллмэн), 71:05 - 1:2. Вратари : Гласс - Салак. Штраф: 34 - 45. Броски : 44 (9+15+11+9) - 31 (7+12+5+7). 5500 зрителей (5600). . . Судьбу матча решила грубая ошибка судей, выписавших штраф в середине первого овертайма нападающему ЦСКА Олегу Сапрыкину за нарушение сделанное защитником СКА Алексеем Семеновым. Последний наотмашь ударил своей клюшкой по клюшке Сапрыкина, после чего орудие труда питерского хоккеиста сломалось пополам. Именно этот момент и успели поймать в свое поле зрения судьи, тут же  удалив Сапрыкина. СКА быстро реализовало численное преимущество — Роман Червенка точно бросил в одно касание между щитков голкипера из района правого круга вбрасывания.

11 марта. Четвертый матч серии.
ЦСКА - СКА 4:5 ОТ (1:0, 2:2, 1:2, 0:1)
Голы: Зайцев - 1 (бол., Муршак), 17:59 - 1:0. Рылов - 1 (Фефелов), 21:48 - 2:0. Торесен - 3 (бол., Даллмэн, Червенка), 26:58 - 2:1. Мортенссон - 1 (бол., Торесен, Червенка), 31:01 - 2:2. Зайцев - 2 (бол., Куинт), 35:10 - 3:2. Прохоркин - 1 (Лисин, Григоренко), 45:55 - 4:2. Ковальчук - 1 (бол., Чудинов), 53:12 - 4:3. Червенка - 3 (Даллмэн), 58:42 - 4:4. Поникаровский - 1, 63:15 - 4:5. Нереализованный буллит : Муршак (Ц), 54:25 (вратарь). Вратари : Гласс - Салак (58:10 - 58:42). Штраф : 35 - 37. Броски : 45 (12+20+9+4) - 43 (16+15+9+3). 5300 зрителей (5600). . . Ведя по ходу встречи 2:0 и 4:2, ЦСКА не удержал этого преимущества в основное время, потерпев четвертое поражение подряд после гола форварда гостей Алексея Поникаровского в овертайме. Переломным в поединке стал нереализованный буллит нападающим хозяев Яном Муршаком за 5:35 до конца основного времени, при счете 4:3 в пользу москвичей. Вскоре после этого, за 78 секунд до финальной сирены лучший бомбардир СКА Роман Червенка выровнял положение, после чего пришло время Поникаровского в дополнительное время.

ФОТО СЕРИИ
Третий матч. На пятачке ворот СКА становится жарко. Фото http://www.ska.ru/ Четвёртый матч. Серия завершена. Рукопожатие друзей - Илья Ковальчук и Алексей Морозов. Фото http://www.ska.ru/