3-й матч. 10.03.14. Медвешчак - Лев.
Репортаж о серии от чешского телевидения.
Пражский «Лев» справился с дебютантами за 4 игры.
11.03.2014.

Запоминающийся первый сезон загребского «Медвешчка» в КХЛ закончился в первом раунде плэй-офф Кубка Гагарина, где хорватский клуб, составленный в основном из канадских хоккеистов, проиграл пражскому «Льву» в четырех матчах подряд (3:4, 2:5, 2:5, 2:3).

Чешская команда продемонстрировала атакующий хоккей и к тому же оказалось лучше подготовленная физически, о чем говорят уверенно проведенные заключительные периоде в первых трех матчах, выигранные «Львом» с общим счетом 9-1.

Наибольший вклад в успех пражан внесли легионеры — шведский форвард Мартин Тёрнберг, набравший 6 результативных очков (4+2) и финский голкипер Петри Веханен, отразивший 92.7% бросков соперника (115 из 124, 2.25 г/и).

У «Медвешчака» три шайбы в серии забросил Мэтт Эллисон, четыре балла заработал Шарль Лингле (0+4), но в то же время лучший бомбардир команды в регулярном сезоне Джоната Чичу (19+19), отметился лишь двумя голевыми передачами. Не выручили загребский клуб и вратари — Марк Деканич (процент «пробиваемости» - 87.3%) и Барри Барс (87.7%), проведшие по два матча каждый.

«"Медвешчак" был очень сложным соперником, так что тот факт, что мы выиграли четыре матча подряд не должны вводить в заблуждение", - сказал капитан «Льва» Иржи Новотны, -  Мы ожидали, что серия будет более напряженной, но мы, конечно же, рады, что все для нас завершилось именно так. Для нас это первый важный шаг", - продолжи свой рассказ чешский нападающий. Ключ к успеху капитан пражского клуба видит в хорошей игре в третьих периодах, когда "Лев" был сильнее соперника как физически, так и тактически. "Всю серию мы отлично играли в третьих периодах, что, на мой взгляд, сыграло решающую роль».

«Мы должны гордиться своими успехами, особенно 54 матчами, которые провели в регулярном чемпионате, - заявил Марк Френч, наставник «Медвешчака», -  Аарон и Марко (Аарон Фокс, спортивный директор; Маркоантонио Белинич, директор по хоккейным операциям) превосходно сделали свою работу, создав замечательную команду. Сотрудничать с игроками, которые неустанно работали, делая все то, что мы от них требовали, было просто великолепно. В нынешнем сезоне мы многое не знали, и нашей целью было набрать 80 очков, так как, имея в виду прошлые сезоны, считали, что это будет достаточно для того, чтобы выйти в плей-офф. Завоевать эти 80 очков было нелегко, потому что наша команда создана из игроков, которые никогда раньше не играли вместе. Кроме того, «Медвешчак» был новичком в КХЛ. Но в конце сезона у нас были не 80, а 92 очка».

7 марта. Первый матч серии.
«Лев» - «Медвешчак» 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
Голы : Новотны - 1 (Азеведо), 0:39 - 1:0. Эллисон - 1 (Лингле, Веске), 8:56 - 1:1. Азеведо - 1 (бол., Шевц, Капанен), 14:28 - 2:1. Фостер - 1 (бол., Мерли), 28:46 - 2:2. Врана - 1 (Тернберг, Секач), 41:56 - 3:2. Тернберг - 1 (Ойстрик, Секач), 44:17 - 4:2. Мерли - 1, 56:35 - 4:3. Вратари : Веханен - Деканич (58:40). Штраф : 12 - 10. Броски : 32 (17+6+9) - 32 (6+11+15). 4157 зрителей (13 150). . . В равной борьбе, решающими стали две шайбы пражской команды в течении 2 минут и 21 секунды в начале третьего периода. Поведя 4:2, «Лев» в итоге сохранил минимальное преимущество, во многом благодаря своему финскому голкиперу Петри Веханену.

8 марта. Второй матч серии.
«Лев» - «Медвешчак» 5:2 (1:0, 0:2, 4:0)
Голы : Цингел - 1 (Риддервалль), 9:52 - 1:0. Эллисон - 2 (Лингле), 25:44 - 1:1. Томас - 1 (Лингле, Чичу), 37:27 - 1:2. Новотны - 2 (бол., Секач, Ойстрик), 40:26 - 2:2. Тернберг - 2 (бол., Мяенпя), 49:09 - 3:2. Закриссон - 1 (Ржепик), 56:19 - 4:2. Азеведо - 2 (п.в.), 59:49 - 5:2. Вратари : Веханен - Браст (58:30 - 59:49). Штраф : 6 - 12. Броски : 37 (9+19+9) - 21 (11+5+5). 4555 зрителей (13 150). . . Два реализованных численных преимущества в первые 10 минут третьего периода помогли чешскому клубу переломить ход встречи. Добавив еще две шайбы, «Лев» добился второй победы в серии. 10 хоккеистов хозяев площадки зарегистрировали по одному результативному очку, а решающим стал гол 30-летнего шведа пражан Мартина Тёрнберга, его второй в серии.

10 марта. Третий матч серии.
«Медвешчак» - «Лев» 2:5 (0:0, 2:2, 0:3)

Голы: Тернберг - 3 (мен., Закриссон), 32:15 - 0:1. Ржепик - 1, 35:29 - 0:2. Кейн - 1 (Шварни), 36:05 - 1:2. Мартинович - 1 (буллит), 39:07 - 2:2. Улльстрем - 1 (Шевц), 49:37 - 2:3. Тернберг - 4 (Мяенпя, Ойстрик), 56:32 - 2:4. Врана - 2 (бол.), 59:02 - 2:5. Вратари : Браст - Веханен. Штраф : 42 - 20. Броски : 37 (16+15+6) - 37 (10+16+11). 6500 зрителей (6400). . . Как и во второй игре, «Лев» ударно провел третий период, забросив на сей раз в заключительные 20 минут три безответные шайбы. Дубль оформил шведский форвард гостей Мартин Тёрнберг, доведший счет своих шайб в серии до 4-х.

11 марта. Четвертый матч серии.
«Медвешчак» - «Лев» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Матаи - 1 (Цингел, Накладал), 5:49 - 0:1. Мяенпя - 1 (бол., Ойстрик, Тернберг), 15:55 - 0:2. Летанг - 1 (Кейн), 46:25 - 1:2. Улльстрем - 2 (Новотны), 47:51 - 1:3. Эллисон - 3 (Лингле), 55:44 - 2:3. Вратари : Деканич (58:56) - Веханен. Штраф : 10 - 37. Броски : 34 (13+10+11) - 23 (5+7+11). 6500 зрителей (6400). . . Поведя в счете 2:0 к 16-й минуте - Якуб Матаи, замкнув дальнюю штангу после поперечного паса Лукаша Цингела, а Мико Мяенпя точным броском в верхний угол в большинстве удвоил преимущество, «Лев» удержал победный счет и выиграл серию в четырех матчах. Сирена застала «мишек» в атаке. Играя вшестером против четверых (за минуту до конца третьего периода был удален Мартин Шевц), хозяева имели несколько острых моментов, но продлить серию хотя бы на один матч им было не суждено. В составе чешской команды выделялся финский голкипер Петри Веханен, отразивший 32 броска из 34-х. У «Медвешчака», из-за травмы, с середины второго периода не выходил на лед лучший бомбардир команды Джонатан Чичу.

ФОТО СЕРИИ
Второй матч. Опасный моменте у ворот Барри Браста, голкипера хорватской команды. Фото http://www.medvescak.com/
Третий матч. Немецкий форвард «Медвешчака» Саша Мартинович сравнивает счет во втором периоде.   Фото http://www.medvescak.com/ Четвёртый матч. Символическое вбрасывание перед началом игры, с Иржи Новотни («Лев») и Джессимэном Хью («Медвешчак») провел Павел Буре.  Фото http://www.medvescak.com/