13 марта 2014 "Донбасс" - "Динамо" Рига1:2
17 марта 2014 "Донбасс" - "Динамо" Рига3:1

1-й матч. 07.03.14. Донбасс - Динамо Рига
3-й матч. 10.03.14. Гол Хоссы, ставший победным.
4-й матч. 11.03.14. Гол финских легионеров Донбасса.
6-й матч. 15.03.14. Динамо Рига - Донбасс
7-й матч. 17.03.14. Донбасс - Динамо Рига
7-й матч. 17.03.14. Голкипер Донбасса выручает свою команду.
«Донбасс» все же прошел рижское «Динамо».
17.03.2014

Трудным получился дебют у донецкого «Донбасса» в плэй-офф Кубка Гагарина. Ведя в серии против рижского «Динамо» 3-1, украинцы проиграли два следующих поединка, и лишь в седьмой, решающей встрече, перенесенной из неспокойного Донецка в словацкую Братиславу, сломили сопротивление латышей, 3:1.

По ходу семи матчей, самым результативным у «Донбасса» стал финский форвард Теему Лайне, набравший сразу 9 очков (6+3). Шесть баллов добавили Максим Якуценя (3+3) и защитник Клэйн Уилсон (1+5), по 5 очков у Евгения Дадонова (4+1), дважды отличившегося в седьмом поединке, и ветерана Руслана Федотенко (0+5). Словацкий голкипер Ян Лацо, отобравший у канадского вратаря Майкла Лайтона стартовую позицию, в четырех проведенных играх отразил 92.3% бросков (72 из 78).

«Мы выстрадали этот успех работой и верой в то, что даже на нейтральном поле останемся хозяевами положения, - заявил главный тренер «Донбасса» Андрей Назаров, - В ходе серии, когда ситуация в донецком регионе усложнилась, мы не позволили себе ни на что отвлекаться, остались профессионалами. Успех нашего хоккейного клуба – это победа как Донбасса, так и всей Украины, которая не только впервые вышла в хоккейный плей-офф, но и дошла до второго раунда. Мы благодарны Риге, которая навязала равный бой, а также Братиславе, которая в непростые времена предоставила нам лед. Поддержку тысяч словацких болельщиков мы в решающем матче с Ригой отлично чувствовали – и прежде всего лидеры нашей обороны вратарь Лацо и защитник Подградски».

В составе рижан, не выигравших серию плэй-офф Кубка Гагарина с 2011 года, выделялись два латыша Гинтс Мейя (5+0) и Лаурис Дарзиньш (4+1), зарегистрировавшие по 5 очков каждый. Словак Марцель Хосса набрал 4 балла (2+2), но все они пришли к нему в одной игре — в третьем матче, в котором «Динамо» разгромило «Донбасс» 7:3.

Без заброшенных шайб у латышей остался канадский форвард Пол Щекура (0+4), забивший в регулярном сезоне 17 голов. Такой же показатель имел другой северо-американский форвард команды Кайл Уилсон, но он пропустил всю серию из-за травмы спины.

Лучшим же у «Динамо», бесспорно, можно назвать 23-летнего чешского голкипера Якуба Седлачека, принесшего команде все три победы и в 5 сыгранных матчах показавшего статистику 93.8% (122 парированных бросков из 130) и 1.78 г/и.

«Поздравляю "Донбасс" с победой в игре и в серии, – сказал наставник латышского клуба Артис Албос,  – Если говорить про седьмую игру, то ее неудачное начало предопределило исход встречи. Практически оба гола пропустили в меньшинстве. Дальше выравняли игру, забили гол, но ошибка в третьем периоде в нашей зоне привела к третьей пропущенной шайбе. То, что "Донбасс" умеет обороняться, команда показала еще в регулярном чемпионате. Если говорить о серии в целом, то "Донбасс" был лучше в начале. Нам удалось переломить ход серии и довести дело до седьмой игры. Конечно, хотелось выиграть. Во всяком случае нам можно не стесняться вылета».

Интересный факт — по информации прессы, бюджет «Донбасса» на сезоне 2013-14 гг в два с половиной раза перекрывает бюджет рижской команды ($21.5 миллиона долларов против $8 миллионов).

7 марта. Первый матч серии.
«Донбасс» - «Динамо» Рига 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)
Голы : Мейя - 1 (бол., Робинсон, Щехура), 13:22 - 0:1. Виртанен - 1 (бол., Лайне, Уилсон), 32:25 - 1:1. Уилсон - 1 (мен., Варламов, Кашпар), 35:59 - 2:1. Лайне - 1 (бол., Пиганович, Кагарлицкий), 41:17 - 3:1. Дадонов - 1, 56:01 - 4:1. Дарзиньш - 1 (Щехура), 56:41 - 4:2. Лайне - 2, 59:55 - 5:2. Вратари : Лейтон - Теллквист (59:13). Штраф : 18 - 18. Броски : 38 (10+14+14) - 24 (8+6-10). 3834 зрителя (4130). . . Позволив рижанам первыми открыть счет в первом периоде, начиная с середины матча донецкий клуб прибрал инициативу к своим рукам. Помогли хозяева льда спец-бригады, дважды отличившиеся в большинстве и один раз при игре в меньшинстве. В итоге наибольший успех выпал на долю 31-летнего финского форварда «Донбасса» Теему Лайне, набравшего 3 очка (2+1).

8 марта. Второй матч серии.
«Донбасс» - «Динамо» Рига 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы : Лайне - 3 (Уилсон, Виртанен), 14:31 - 1:0. Пиганович - 1 (Захаров, Торяник), 22:34 - 2:0. Букартс - 1 (Пуяц), 32:01 - 2:1. Лайне - 4 (п.в., Бартулис), 58:17 - 3:1. Вратари : Лейтон - Теллквист (58:02 - 58:17). Штраф : 6 - 6. Броски : 22 (9+8+5) - 23 (8+8+7). 3727 зрителей (4130). . . Во второй игре подряд дубль в составе украинской команды оформил финский форвард Теему Лайне, помогший «Донбассу» повести в серии 2-0.

10 марта. Третий матч серии.
«Динамо» Рига - «Донбасс» 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)

Голы: Якуценя - 1 (Федотенко), 3:58 - 0:1. Хосса - 1 (бол., Букартс, Озолиньш), 16:16 - 1:1. Дадонов - 2 (Якуценя, Федотенко), 24:10 - 1:2. Бичевскис - 1 (Робинсон), 26:34 - 2:2. Кашпар - 1 (Уилсон), 28:13 - 2:3. Мейя - 2, 36:10 - 3:3. Хосса - 2 (Ниживий, Редлихс), 38:44 - 4:3. Джериньш - 1 (Хосса, Ниживий), 40:49 - 5:3. Сотниекс - 1 (Ниживий, Хосса), 43:44 - 6:3. Дарзиньш - 2 (Сотниекс, Букартс), 45:22 - 7:3. Вратари : Теллквист (Седлачек, 28:13) - Лейтон (Лацо, 40:49). Штраф : 22 - 14. Броски : 37 (12+16+9) - 19 (5+7+7). 8480 зрителей (10 300). . . Уступая 2:3 к середине поединка, латыши в оставшееся время забросили четыре безответные шайбы, одержав первую победу в серии. Сразу четыре очка у рижан набрал словацкий форвард Марцель Хосса (2+2), три балла добавил Александр Ниживий (0+3). Канадский голкипер добассовцев Майкл Лейтон отправился на скамейку запасных после 5 пропущенных шайб с 30 бросков.

11 марта. Четвертый матч серии.
«Динамо» Рига - «Донбасс» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Лайне - 5 (Киискинен, Уилсон), 3:44 - 0:1. Якуценя - 2 (Дадонов), 38:05 - 0:2. Варламов - 1 (Кашпар), 46:54 - 0:3. Мейя - 3 (Бичевскис, Пуяц), 52:44 - 1:3. Киискинен - 1 (п.в., Лайне), 59:54 - 1:4. Вратари : Седлачек (59:36 - 59:54) - Лацо. Штраф : 6 - 31. Броски : 25 (9+5+11) - 21 (9+7+5). 7490 зрителей (10 300). . . Провалив игру в обороне в третьем матче серии, донбассовцы снова «закрутили гайки» в линии защиты, позволив сопернику лишь раз зажечь красный свет за своими воротами. В свою очередь, украинцы отличились четырежды и теперь для выхода в следующий раунд плэй-офф им нужна лишь одна победа. Гости быстро открыли счет, уже на 4-й минуте, увеличив преимущество перед вторым перерывом. Гол Сергея Варламова, увенчавший сольный проход Лукаша Кашпара на седьмой минуте третьего периода, позволил «Донбассу» добиться окончательного контроля над ситуацией, который не поколебала шайба Гинтса Мейи шестью минутами позднее. Гости образцово защищались остаток времени, а когда хозяева в концовке вздумали снять вратаря, добавили гол в пустые ворота. // по материалам кхл.ру.

13 марта. Пятый матч серии.
«Донбасс» - «Динамо» Рига 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы : Мейя - 4 (бол., Дарзиньш), 17:01 - 0:1. Дарзиньш - 3 (Озолиньш, Щехура), 27:11 - 0:2. Киискинен - 2 (бол., Виртанен, Лайне), 38:45 - 1:2. Вратари : Лацо (58:52) - Седлачек. Штраф : 2 - 4. Броски : 36 (13+12+11) - 21 (11+6+4). Донецк. 4012 зрителей (4130). . . Дончане имели все шансы пройти в следующий раунд, но выдержка рижан, вкупе с реализацией голевых моментов и отличной игрой чеха Якуба Седлачека, коего Артис Аболс вновь предпочёл шведу Микаэлю Телльквисту, перенесли серию обратно в Ригу. Именно 23-летний Седлачек стал одним из героем поединка, отразив 35 бросков донецких хоккеистов из 36-ти.
// по материалам кхл.ру.

15 марта. Шестой матч серии.
«Динамо» Рига - «Донбасс» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Якуценя - 3 (Федотенко), 25:05 - 0:1. Дарзиньш - 4 (Щехура, Букартс), 29:58 - 1:1. Джериньш - 2 (Редлихс), 33:59 - 2:1. Вратари : Седлачек - Лейтон (58:00). Штраф : 17 - 15. Броски : 12 (4+6+2) - 43 (17+13+13). Рига. "Арена Рига". 9390 зрителей (10 300). . . Несмотря на более чем троекратное преимущество гостей в бросках по воротам, рижский клуб одержал минимальную победу, сравняв счет в серии. Снова отлично провел поединок чешский голкипер «Динамо» Якуб Седлачек, отразивший 42 броска из 43-х. В атаке решающей оказалась шайба 26-летнего Андриса Джериньша, установившего конечный результат в середине второго периода. Латышскому форварда помог случай: Джериньш делал прострельную передачу от борта, когда шайба угодила в клюшку Петеру Подхрадски и отскочила в ближний угол ворот Лейтона. // по материлам кхл.ру.

17 марта. Седьмой матч серии.
«Донбасс» - «Динамо» Рига 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Дадонов – 3 (бол., Якуценя), 4:00 – 1:0. Лайне – 6 (Уилсон), 6:17 – 2:0. Мейя – 5 (Бичевскис), 16:31 – 2:1. Дадонов – 4 (Якуценя, Федотенко), 46:25 – 3:1. Вратари: Лацо – Седлачек (58:32). Штраф: 12 – 14. Броски: 24 (12+9+3) – 25 (6+10+9). Братислава. "Ondrej Nepela Arena (Orange Arena)". 3751 зрителей. . . К сожалению, в ключевом для себя матче
«Донбасс» потерял законное преимущество своего поля. После событий в Донецке 13 марта, когда в ходе столкновений на площади Ленина погиб человек, руководство КХЛ решило, что матч невозможно проводить в столице Донбасса и предложило дончанам выбрать нейтральное 'поле битвы'. Украинская команда решила играть на братиславской «Словнафт Арене», где «донбассовцы» до этого только побеждали, дважды обыграв в чемпионатах КХЛ местный «Слован». Украинская команда и начала этот матч «по-хозяйски», сразу захватив преимущество и прижав рижан к их воротам. А тут ещё и Бичевскис подсобил 'красно-чёрным', заработав штраф '2+2' за опасную игру. Подопечные Андрея Назарова сначала 'наказали' соперников в большинстве - Дадонов первым успел на добивание после броска Федотенко. А затем, уже в равных составах, 'на кураже' дончане забили во второй раз: Уилсон отлично выкатил шайбу под бросок Лайне, и лучший снайпер «Донбасса» в этом плей-офф довёл свой лицевой счёт до пяти шайб. Отыграв одну шайбу еще до первого перерыва, рижане имели ряд отличных возможной сравнять счет во втором и третьем периодах, но больше не смогли переиграть, порой творившего чудеса, словацкого голкипера донецкой команды Яно Лацо. Точку же в матче, и во всей серии, поставил Евгений Дадонов, оформивший дубль на 7-й минуте третьего периода. // по материалам газеты «Донбасс».

ФОТО СЕРИИ
Второй матч. В борьбе за шайбу Лукаш Кашпар («Донбасс») и Марцел Гашчак («Динамо» Рига). Фото http://www.dinamoriga.eu Третий матч. Форвард "Динамо" Марцель Хосса, закончивший игру с дублем и двумя результативными передачами.  Фото http://www.dinamoriga.eu

Четвертый матч. Голкипер "Донбасса" Ян Лацо останавливает шайбу своей пятой точкой. Фото http://www.dinamoriga.eu Пятый матч. Ян Седлачек останавливает очередную атаку "Донбасса".

Седьмой матч. Капитан латышей Сандис Озолиньш старается помешать броску Петтери Вертанена. Фото http://hcdonbass.com