11 марта 2014 "Адмирал" - "Металлург" Мг4:3 2ОТ
12 марта 2014 "Адмирал" - "Металлург" Мг2:3 3ОТ
14 марта 2014 "Металлург" Мг - "Адмирал"4:3 ОТ

1-й матч. 08.03.14. Металлург Мг - Адмирал
3-й матч. 11.03.14. Адмирал - Металлург Мг
3-й матч. 08.03.14. Отчет Вести Приморье
4-й матч. 12.03.14. Адмирал - Металлург Мг
4-й матч. 12.03.14. Отчет Вести Приморье.
5-й матч. 14.03.14. Мозякин выводит "Магнитку" во второй раунд.
Коварж, Мозякин, Зарипов — 27 очков на троих.
14.03.2014.

Пять матчей потребовалось лучшей команде Восточной конференции магнитогорскому «Металлургу» чтобы пройти в первом раунде плэй-офф новичка КХЛ владивостокский «Адмирал» (3:1, 5:3, 3:4 2ОТ, 3:2 3ОТ, 4:3 ОТ), при чем две победы из четырех уральцы вырвали в овертаймах.

«Магнитка» все же являлась безоговорочным фаворитом в серии и результативная игра первой тройки команды не оставила «Адмиралу» больших шансов на сенсацию. Ян Коварж (5+5), Сергей Мозякин (1+9) и Данис Зарипов (4+3) набрали на троих 27 результативных очков. Мозякин забросил только одну шайбу, но именно она оказалась победной во всей серии — в овертайме пятого матча. У «Адмирала» лучшим с 3 голами и 2 передачами в 5 играх стал Илья Зубов.

Голкипер «Металлурга» Василий Кошечкин провел все пять поединков, отразив 164 броска соперников из 177 (92.7%), пропуская в среднем по 2.03 шайбы за игру. Страж ворота владивостокского клуба 22-летний Евгений Иванников, дебютировавший в плэй-офф, показал статистику +1-4, 90.2% (166 парированных бросков из 184), 2.82 г/и.

«Хотя мы и уступили в серии 1:4, в трех последних матчах основное время заканчивалось вничью. Значит, шанс был, - заявил главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов, - Решающим стало количество заброшенных шайб лидерами соперника. На сегодняшний день считаю первое звено «Металлурга» лучшим в КХЛ».

Ключевым моментом серии, по мнению Светлова, вполне мог стать пропущенный гол за полторы минуты до конца основного времени четвертого поединка.

«Конечно, сравняй мы счет в серии, неизвестно, какой получилась бы развязка. Но тот эпизод уже история. В любом случае «Адмирал» выглядел достойно и уступил сильному противнику. Мы делали ставку на атаку, на агрессивную игру. Пытались использовать наши козыри - скорость, напор. Считаю, у нас получилось».

«Оппонент, с которым мы столкнулись в этой серии, был очень серьезным, - заявил Майк Кинэн, наставник «Металлурга», - Ошибочно было бы считать, что они не так сильны, ведь если вы взглянете с другой точки зрения и посмотрите на последние 15 игр, которые они провели в сезоне, то вы увидите, что у них уже была готова модель действий для плей-офф. Из 15 матчей они тогда выиграли 9. А мы из 15 выиграли 10. Поэтому они воспользовались перерывом и вышли из него окончательно готовыми для плей-офф, они сражались очень жестко и они очень опасны в плане исхода матча. Мы, тем не менее, нашли пути к победе. Сегодня была нелегкая игра с уважаемым нами соперником. Теперь у нас есть несколько дней на восстановление и подготовки к следующей серии».

8 марта. Первый матч серии.
«Металлург» Мг - «Адмирал» 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
Голы : Угаров - 1 (бол., Никитенко), 2:49 - 0:1. Коварж - 1 (бол.), 10:56 - 1:1. Зарипов - 1 (Мозякин, Бирюков), 14:43 - 2:1. Коварж - 2 (Мозякин), 18:16 - 3:1. Вратари : Кошечкин - Иванников. Штраф : 36 - 18. Броски : 26 (10+9+7) - 27 (9+11+7). 4249 зрителей (7500). .
. В необходимости воспринимать команду из Владивостока максимально серьезно магнитогорцы убедились очень быстро. На исходе третьей минуты мпри игре в большинстве нападающий гостей Алексей Угаров неожиданным набросом в сторону ворот удивил соперников и открыл счет. «Адмирал» на волне успеха попробовал закрепить преимущество, но не смог. Магнитогорцы, не смутившись, принялись раскачивать оборону противника, вынуждая гостей ошибаться и постепенно терять силы. У дальневосточников начались удаления, и после одного из них Ян Коварж сравнял счет, разобравшись в свалке у ворот Евгения Иванникова. Главное атакующее звено «Металлурга» после этого гола заиграло так, что у оппонентов практически не осталось шансов на благопиятный исход. До конца первого периода хозяева отличились дважды – сначала Данис Зарипов точным броском завершил проход Сергея Мозякина, а затем Коварж, забытый перед воротами, добил шайбу после атаки того же Мозякина. В дальнейшем «Металлург» довел встречу до логичной победы, затратив на ее достижение ровно столько усилий, сколько требовалось // кхл.ру.

9 марта. Второй матч серии.
«Металлург» Мг - «Адмирал» 5:3 (1:0, 3:3, 1:0)
Голы : Антипин - 1 (бол., Осала, Юньков), 2:32 - 1:0. Бергфорс - 1, 20:54 - 1:1. Косов - 1 (Ибрагимов), 22:41 - 2:1. Брент - 1 (Платонов, Терещенко), 22:52 - 3:1. Воробьев - 1 (бол., Коммодор), 28:31 - 3:2. Паре - 1 (Осала, Ибрагимов), 32:49 - 4:2. Грачев - 1 (Ходжмэн, Зубов), 34:42 - 4:3. Ли - 1 (бол., Мозякин, Коварж), 43:33 - 5:3. Вратари : Кошечкин - Иванников. Штраф : 18 - 10. Броски : 27 (10+11+6) - 35 (7+16+12). 4527 зрителей (7500). . . Магнитогорцы первыми добились успеха, постоянно вели в счете, и в итоге довели встречу до второй победы в серии. Три шайбы из пяти у хозяев забили «легионеры» - Крис Ли, Тим Брент и Франсинс Паре, чей гол оказался решающим.

11 марта. Третий матч серии.
«Адмирал» - «Металлург» Мг
4:3 2ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Шютц - 1 (Бергфорс, Гюнге), 2:13 - 1:0. Зарипов - 2 (бол., Мозякин, Коварж), 8:11 - 1:1. Зубов - 1 (бол., Бортников, Ходжмэн), 20:54 - 2:1. Юньков - 1 (Осала), 24:03 - 2:2. Шютц - 2 (Гюнге), 32:32 - 3:2. Ли - 2 (Зарипов, Коварж), 51:51 - 3:3. Зубов - 2 (Бортников), 85:04 - 4:3. Вратари : Иванников - Кошечкин. Штраф : 10 - 12. Броски : 33 (7+8+10+8) - 41 (14+8+9+10). 5000 зрителей (5500). . .
Первый поединок плэй-офф в истории Владивостока навсегда останется в памяти болельщиков. Трижды упуская минимальное преимущество в основное время, «Адмирал» все же добился свой первой победы в матчах на Кубок Гагарина — героем встречи, на 6-й минуте второго овертайма, стал 27-летний форвард Илья Зубов, проскочивший в средней зоне между двух защитников «Магнитки» и нанесший затем точный бросок в верхний угол со средней дистанции. Зубов, также как и еще один форвард владивостокской команды Феликс Шютц, закончил игру с дублем.

12 марта. Четвертый матч серии.
«Адмирал» - «Металлург» Мг 2:3 3ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Паре - 2, 19:55 - 0:1. Коммодор - 1, 24:05 - 1:1. Зубов - 3 (Бортников, Гюнге), 34:14 - 2:1. Коварж - 3 (Мозякин), 58:21 - 2:2. Зарипов - 3 (Коварж, Мозякин), 116:35 - 2:3. Вратари : Иванников - Кошечкин. Штраф : 8 - 8. Броски : 42 (4+10+6+9+10+3) - 56 (6+8+10+13+8+11). 5200 зрителей (5500). . . Чуть более полторы минут не хватило владивостокской команде для второй победы в серии - чешский форвард гостей Ян Коварж сравнял счет за 1:39 до конца основного времени, переведя поединок в овертайм . . .  Чем дольше продолжалась игра, тем ближе команды были к установлению нового рекорда КХЛ. Напомним, что год назад «Северсталь» и «Локомотив» свой матч завершили на отметке 118 минут 48 секунд. Моментов, чтобы остановить секундомер, и у «Адмирала», и у «Магнитки» хватало. Но в каких-то случаях отлично играли голкиперы, а где-то давала о себе знать смертельная усталость нападающих, которым не хватало самой малости для того, чтобы переправить шайбу за линию ворот. Едва начался третий овертайм, как диктор на «Фетисов-Арене» поздравил болельщиков с наступлением нового дня. К этому времени лидеры обеих команд провели на площадке больше тридцати минут и было хорошо заметно, что силы у соперников тают на глазах. Таили силы и у болельщиков, часть из которых все-таки предпочла отправиться по домам, испугавшись встретить рассвет на «Фетисов-Арене». Но до рекорда и до рассвета оба соперника не дотянули: команды все-таки перекрыли количество проведенных минут вчерашнего матча в Нижнем Новгороде (и теперь матч во Владивостоке стал вторым по продолжительности в КХЛ), а затем свое веское слово сказало ударное трио «Магнитки», каждый из представителей которого сыграл сегодня без малого 40 минут. Мозякин и Коварж быстро довели шайбу до Даниса Зарипова и тот с близкого расстояния не промахнулся, поставив точку девяносто седьмым по счету броском в матче. Обессиленный Евгений Иванников, как подкошенный, рухнул на лед, а форвард «Металлурга» утонул в объятиях своих партнеров. Часы во Владивостоке к этому отсчитывали двадцать третью минуту четверга. // кхл.ру.

14 марта. Пятый матч серии.
«Металлург» Мг - «Адмирал» 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)
Голы : Зарипов - 4 (бол., Мозякин), 5:57 - 1:0. Коварж - 4 (Мозякин, Зарипов), 14:07 - 2:0. Бортников - 1 (бол., Зубов), 21:03 - 2:1. Угаров - 2 (бол., Грачев), 38:02 - 2:2. Коварж - 5 (Мозякин), 45:47 - 3:2. Ходжмэн - 1 (бол., Пайетт), 56:47 - 3:3. Мозякин - 1 (Зарипов), 63:15 - 4:3. Вратари : Кошечкин - Иванников (56:08 - 56:47). Штраф : 12 - 31. Броски : 34 (10+10+10+4) - 40 (8+13+19+0). 5349 зрителей (7500). . . Упустив по ходу основного времени сначала преимущество в две шайбы, а затем позволив гостям из приморья сравнять счет за 3:13 до финальной сирены, «Металлург» все же вырвал победу в матче, а в ней и в серии, в овертайме — на 4-й минуте дополнительного времени Сергей Мозякин получив шайбу у синей лини, вошел в зону «Адмирала», на паузе освободился от опеки защитника Дмитрия Воробьва, и точно бросил со средней дистанции в правую от вратаря «девятку».

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Группа поддержки "Металлурга" заводит болельщиков перед начлом матча. Фото http://www.metallurg.ru
Второй матч. Оскар Осала, автор двух результативных передач по ходу матча, радуется очередной шайбе "Магнитки". Фото http://www.metallurg.ru Пятый матч. Рукопожаения после завершения серии.