8 марта 2014 "Барыс" - "Автомобилист"3:2 2ОТ
9 марта 2014 "Барыс" - "Автомобилист"5:4 ОТ
11 марта 2014 "Автомобилист" - "Барыс"1:2
12 марта 2014 "Автомобилист" - "Барыс"1:2

12.03.14. Казахстанское ТВ о третьем матче.
12.03.14. ТВ Свердловской области о поражении "Автомобилиста"
«Барыс» впервые пробился во второй раунд плэй-офф.
12.03.2014.

С шестой попытки, клуб из столицы Казахстана «Барыс» наконец-то выиграл серию плэй-офф, затратив для этого минимальное количество необходимых матчей (четыре) в противостоянии с екатеринбургским «Автомобилистом».

Казахстанцы очень слабо закончили регулярный сезон КХЛ, с четырьмя поражениями подряд и с 8 поражениями в последних 10 матчах (+1+1-1-7), с трудом сохранив второе место в Восточной конференции. «Автомобилист» на финише также не блистал, однако седьмая позиция команды на востоке стала лучшим показателем команды за все года выступления в КХЛ.

В первых двух матчах в Астане, «Барыс» добился побед в овертаймах, после чего дважды обыграл уральцев уже в Екатеренбурге 2:1. Таким образом, все поединки серии закончились с минимальным преимуществом казахстанцев.

«Игра получилась очень похожа на все предыдущие в серии, – описал последний матч главный тренер «Барыса» фин Ари-Пекка Селин. – Очень плотна жесткая борьба. Благодарен игрокам, что сумели сохранить концентрацию до конца и победить. Это наш общий успех! Четыре игры, и в каждой шансы у команд были 50 на 50. В последнем матче мы сыграли очень сконцентрировано, и как результат – завершили первый круг плей-офф.Скажу честно, что я уже думаю о том, что нам надо отдохнуть, начать подготовку ко второму раунду и смотреть, кто попадется в соперники. Могу сказать, что многие из хоккеистов не сыграли на своем уровне, и я жду, что в следующем круге они сыграют гораздо лучше».

Нужно отметить, что «Автомобилисту» удалось закрыть главную атакующую мощь «Барыса» - северо-американское звено: Дастин Бойд, Найджел Доус и Брэндон Боченски, набравшие в серии всего 2 очка (1+1 у Боченски), но в то же время у казахстанцев результативно сыграли Роман Старченко (4+0), Роман Савченко (2+2) и Константин Руденко (1+3), зарегистрировавшие по 4 балла каждый. Не подвел команду и 38-летний голкипер-ветеран Виталий Еремеев, которому в овертайме первого поединка пришлось заменить получившего травму основного вратаря «Барыса» Ари Ахонена и играть после этого во всех встречах. Еремеев закончил серию с +4-0, 94.4% (102 парированных броска из 108), 1.71 г/и.

В екатеринбургской команде результативнее других действовал 31-летний форвард Артём Чернов — 3 гола и 1 передача. Лидер «Автомобилиста» в регулярном чемпионате Федор Малыхин добавил 3 балла (2+1), столько же у шведского защитника Тобиаса Виклунда (0+3). Быть может, чуть большего можно было ожидать от чешского голкипера Якуба Коваржа, чья статистика не производит большого впечатления с 89.3% отраженных бросков (100 из 112) и с 2.61 пропускаемых шайбы за игру.

«Считаю, что мы могли победить в каждом матче, - сказал генеральный менеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд, -  В Астане мы дважды проиграли в овертайме, дома оба раза уступили со счетом 1:2 - все игры были очень близкие. Просто у "Барыса" несоизмеримо более опытная команда, чем у нас, и это сказалось. Ясно, что и по индивидуальному мастерству соперник на порядок сильнее - не просто так ведь играли вторая и седьмая команда Восточной конференции. И победила вторая, а не седьмая. Тем не менее, сезон для нашей команды, безусловно, успешный. И с "Барысом" мы играли достойно, по крайней мере, было не стыдно. Но я вообще считаю, что мы с нашим составом прыгнули выше головы. Тут даже говорить не о чем».

Для екатеринбургского клуба нынешний плэй-офф Кубка Гагарина стал вторым в истории в КХЛ и первым с 2010 года, когда команда, также на первом этапе, проиграла уфимскому «Салават Юлаеву» 1-3.

8 марта. Первый матч серии.
«Барыс» - «Автомобилист» 3:2 2ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы : Чернов - 1, 20:35 - 0:1. Старченко - 1 (бол.), 24:00 - 1:1. Старченко - 2 (Савченко), 44:03 - 2:1. Леписто - 1 (бол., Чернов, Виклунд), 46:23 - 2:2. Савченко - 1, 80:42 - 3:2. Вратари : Ахонен (Еремеев, 67:05) - Коварж. Штраф : 14 - 14. Броски : 23 (7+7+8+1) - 43 (10+9+ 11+13). 4070 зрителей (4070). . . Первый период соперники провели невыразительно. Скорости были вполне приличные, но Ари Ахонен, и Якуб Коварж оказались практически без работы. С началом второго отрезка соперники ненадолго проснулись и быстро обменялись заброшенными шайбами. Гости отличились на 21-й минуте, когда после броска Артема Чернова шайба угодила в кого-то из игроков «Барыса» и неожиданно резко изменила направление. Хозяева отыгрались спустя три минуты в большинстве усилиями Романа Старченко, подкараулившего на штанге отскок от заградительного стекла. Затем, на какое-то время наступило спокойствие, и лишь Кристиан Кудроч с Андре Дево старались держать партнеров в тонусе: дважды соперники устраивали легкие стычки и дважды отправлялись в штрафной бокс с формулировкой «за грубость». На 45-й минуте Старченко вывел «Барыс» вперед, но преимущество было недолгим: удаление Константина Романова привело к тому, что Сами Леписте от души приложился по шайбе, и Ахонен выручить партнеров не смог.  В овертайме поначалу не происходило ничего примечательного. Лишь на 68-й минуте случился необычный эпизод: Ари Ахонен неожиданно сдвинул ворота, и игра была остановлена. Арбитры уже собирались наказать вратаря двумя минутами, но затем не стали этого делать, увидев, что Ахонен с трудом доезжает до скамейки запасных. По всей видимости, финн почувствовал острое недомогание и поэтому решил резко остановить встречу. На лед пришлось выйти Виталию Еремееву, которого гости постарались максимально нагрузить. А едва начался второй овертайм, как Роман Савченко остановил секундомер: защитник «Барыса» бросил от синей линии, шайба по дороге угодила в скопление игроков и по замысловатой траектории опустилась в сетку. // кхл.ру.

9 марта. Второй матч серии.
«Барыс» - «Автомобилист»  5:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 1:0)
Голы : Рахманов - 1 (Уппер), 5:34 - 1:0. Дево - 1 (Левандовский, Емелеев), 11:29 - 1:1. Старченко - 3 (Руденко, Антропов), 25:38 - 2:1. Чернов - 2 (Малыхин, Виклунд), 30:09 - 2:2. Малыхин - 1 (бол., Леписто, Лазарев), 34:12 - 2:3. Старченко - 4 (Кудроч, Руденко), 39:37 - 3:3. Боченски - 1 (Ландин), 46:47 - 4:3. Мегалинский - 1 (бол., Демагин, Симаков), 56:01 - 4:4. Ландин - 1 (бол.), 77:39 - 5:4. Вратари : Еремеев - Коварж. Штраф : 6 - 12. Броски : 41 (10+8+12+11) - 43 (11+16+ 10+6). 4070 зрителей (4070). . . В основное время команды поочередно выходили вперед, но в итоге так и не выявили сильнейшего. Овертайм на сей раз затенялся только на 17 минут — игравшие более активно хозяева льда заработали игру в большинстве и их защитник Майк Ландин оказался расторопнее всех на пятачке соперников. . . Снова с дублем закончил поединок 27-летний форвард «Барыса» Роман Старченко, у «Автомобилиста» двумя очками отметился лучший бомбардир команды в регулярном сезоне Федор Малыхин (1+1).

11 марта. Третий матч серии.
«Автомобилист» - «Барыс» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Чернов - 3 (Лазарев), 6:59 - 1:0. Романов - 1 (Руденко), 23:31 - 1:1. Руденко - 1 (Боченски), 56:12 - 1:2. Вратари : Коварж (59:17) - Еремеев. Штраф : 6 - 12. Броски : 27 (6+12+9) - 18 (8+9+1). 5570 зрителей (5570). . . Как и любому другому коллективу, уступающему в серии со счетом 0-2, «Автомобилисту» требовалось побеждать. К решению этой задачи хозяева, хорошо понимающие бесперспективность открытой игры против «Барыса», приступили с необходимой аккуратностью. Счет открыл на седьмой минуте Артём Чернов, и гол этот помог уральцам справиться с хорошо ощущавшимся в дебюте встречи волнением. Обмен острыми моментами, в равной степени часто возникавшими у ворот обеих команд, делал игру интересной для просмотра, а от хоккеистов требовал неослабевающей концентрации. Секундная ее потеря обернулась для хозяев пропущенным голом – отличился Константин Романов. Рисунок и ход матча не изменились – несмотря на огромную ответственность обе команды не отсиживались в своей и средней зоне, а вратари Якуб Коварж и Виталий Еремеев регулярно вступали в игру. Время шло, забить никому не удавалось, ощущение, что победителя снова придется определять в дополнительное время, постепенно усиливалось. Внезапно, в ситуации, не предвещавшей, вроде бы, проблем оборонявшейся стороне, Константин Руденко бросил шайбу в сторону ворот противника, а мощный Николай Антропов наглухо закрыл видимость Коваржу. Так второе звено «Барыса» в очередной раз принесло несчастье «Автомобилисту». // кхл.ру

12 марта. Четвертый матч серии.
«Автомобилист» - «Барыс» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Савченко - 2 (Полищук), 22:28 - 0:1. Романов - 2 (Жайлауов), 28:06 - 0:2. Малыхин - 2 (бол., Виклунд, Коварж), 34:01 - 1:2. Вратари : Коварж (58:25) - Еремеев. Штраф : 12 - 24. Броски : 30 (6+14+10) - 22 (7+10+5). 5570 зрителей (5570). . . Как и во всех предыдущих матчах серии, ни одной команде не удалось добиться серьезного превосходства, а результат был обусловлен мельчайшими нюансами, которые в очередной раз сыграли в пользу «Барыса». Первый период прошел в плотной равной борьбе – соперники по разу сыграли в большинстве, но больших проблем друг другу не создали. На третьей минуте второго периода счет открыл защитник гостей Роман Савченко. Это не должно было стать катастрофой для «Автомобилиста», но через пять с небольшим минут показавшаяся сначала незначительной ошибка привела ко второму голу – остроумную передачу Талгата Жайлауова использовал Константин Романов. Впервые в серии возникла ситуация, при которой одна из команд получила по ходу встречи преимущество в две шайбы. Стремясь сохранить достоинство, хозяева приложили титанические усилия, чтобы догнать противника. Красивый проход Фёдора Малыхина закончился голом, подарившим Екатеринбургу надежду. Времени до окончания основного времени оставалось предостаточно, но гости, не славившиеся крепостью оборонительных порядков в регулярном чемпионате, стали предельно ответственно и аккуратно играть в защите и свели количество опасных моментов вблизи своих ворот к минимуму. В итоге «Барыс» впервые в своей истории преодолел первый раунд плей-офф, а «Автомобилист», проигравший все матчи серии с разницей в один гол, в том числе два – в овертаймах, удостоился теплых проводов от преданных болельщиков, по достоинству оценивших усилия любимцев.  // кхл.ру.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Роман Старченко («Барыс») и Андрей Антонов («Автомобилист») устроили фехтование на клюшках у ворот Якуба Коваржа. Фото http://hcbarys.kz/
Второй матч. Майк Ландин забивает решающий гол в дополнительное время, принося вторую победу "Барысу". Фото http://hcbarys.kz/ Третий матч. Василий Стрельцов, нападающий уральцев, во вратарской Виталия Еремеева. Фото http://www.hc-avto.ru/