8 марта 2014 "Металлург" Нк - "Нефтехимик"1:3
11 марта 2014 "Нефтехимик" - "Металлург" Нк2:1

Первый матч серии. Далтон отражает очередную атаку "Металлурга"
Далтон, «Нефтехимик» справились с новокузнецким «Металлургом».
11.03.2014.

Одержав трудовую победу в первом матче на выезде, в Новокузнецке, нижнекамский «Нефтехимик» уверенно довел серию до победы, без особых проблем выиграв и вторую встречу на домашнем льду.

За успех в первом матче нижнекамцы должны благодарить своего канадского вратаря Мэтта Далтона, отразившего 42 броска из 43-х, и закончившего серию со статистикой 97.2% (70 из 2), 1.00 г/и.

Исполняющий обязанности главного тренера нижнекамского "Нефтехимика" Дмитрий Балмин подвёл итоги двухматчевого противостояния: "Благодарю ребят за хорошую игру. Все 60 минут они старались, работали, бились, полностью отдавались игре. Считаю, что мы заслуженно победили и пошли дальше", — приводит слова Балмина официальный сайт "Нефтехимика".

Главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Герман Титов такж прокомментировал поражение своей команды: "В первую очередь хочу поздравить "Нефтехимик" с заслуженной победой! Желаю сопернику дойти до финала Кубка надежды и выиграть его. Что касается игры, то у меня полкоманды уже чувствовала себя в отпуске и не была готова к матчу. В половине игры где-то завелись ребята, начали огрызаться, но этого не хватило, чтобы выиграть матч. Соперник же доминировал на протяжении всего матча и заслуженно победил".

8 марта. Первый матч серии.
«Металлург» Нк - «Нефтехимик» 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 - 81. Брынцев Александр (1) [18. Мнацян Самвел (1), 88. Альшевский Ярослав (1)] - 03:06 (бол.)
0:2 - 42. Коукал Петр (1) [83. Шулаков Виталий (1), 69. Трунёв Максим (1)] - 24:42 (мен.)
1:2 - 88. Жафяров Дамир (1) - 27:33 (рав.)
1:3 - 15. Хохряков Пётр (1) - 43:20 (рав.)
Броски: 43-14 (11-5, 21-6, 11-3). Вратари: Ложкин - Далтон. Штраф: 16-8. Большинство: 3(0) - 2(1). 1358 зрителей.
Несмотря на трех-кратное преимущество хозяева льда в бросках по воротам, победа досталась нижнекамцам, у которых отличного сыграли спец-бригады (гол в большинстве и гол в меньшинстве), и конечно же 27-летний канадский голкипер Мэтт Далтон, отразивший 42 атаки сибиряков. . . кхл.ру - Нижнекамцы вышли вперёд на четвёртой минуте, когда 18-летний защитник Александр Брынцев, проводивший всего пятую встречу, хорошим кистевым броском реализовал большинство. А в начале второго игрового отрезка Петр Коукал в меньшинстве забросил вторую шайбу. Вскоре Дамир Жафяров один гол отыграл, но в начале третьего периода «Нефтехимик» заработал право на буллит, который уверенно реализовал Пётр Хохряков - кхл.ру.

11 марта. Второй матч серии.
«Нефтехимик» - «Металлург» Нк 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 - 84. Нетик Томаш (1) [71. Полыгалов Игорь (1), 87. Романов Станислав (1)] - 05:06 (рав)
2:0 - 86. Белоусов Георгий (1) [71. Полыгалов Игорь (2)] - 22:22 (рав.)
2:1 - 38. Креган Александр (1) [22. Канарский Павел (1), 25. Галимов Ансель (1)] - 43:20 (рав.)
Броски: 38-29 (11-8, 10-13, 17-8). Вратари: Далтон - Сорокин. Штраф: 6-10. Большинство: 4(0) - 2(0). 2700 зрителей.
 После успеха в Новокузнецке в первом матче квалификационного раунда Кубка Надежды, нижнекамцы победили и дома. Две шайбы в начале первого и второго периодов, заброшенные Томашем Нетиком и Георгием Белоусовым, обеспечили им хороший задел. В третьем периоде команда Германа Титова, уступая в счете, не стала переходить на игру в три звена, и хоккеист четвертой пятерки Александр Креган, недавно отпраздновавший свой 18-й день рождения, сумел оправдать доверие тренера и отквитать одну шайбу, отличившись в дебютной встрече на уровне КХЛ. В оставшееся время гости не сумели поменять голкипера на шестого полевого игрока, и счет остался неизменным. // кхл.ру.