13 марта 2014 "Витязь" - "Северсталь"2:4
14 марта 2014 "Витязь" - "Северсталь"4:5
17 марта 2014 "Северсталь" - "Витязь"2:3 ОТ
18 марта 2014 "Северсталь" - "Витязь"3:2

Дедунов, Штепанек вывели «Северсталь» в финал конференции.
18.03.2014.

Три победы в четырех встречах с подмосковным «Витязем» (4:2, 5:4, 2:3 ОТ, 3:2) вывели череповецкую «Северсталь» в финал Западной конференции Кубка Надежды.

В первых двух матчах на выезде в составе «Северстали» «выстрелил» 23-летний форвард Павел Дедунов, забивших в тех играх столько же шайб, сколько за 40 матчей регулярного сезона — три, при чем в обоих поединках его голы оказались победными.

Уступив в первом домашнем матче, череповчане «дожали» «Витязь» в четвертой игре. Во всех поединках ворота «Северстали» защищал Якуб Штепанек, парировавший в сумме 91.0% бросков (111 из 122) и пропускавший по 2.74 гола за игру. Дедунов закончил серию с 3 очками, также как и Анатолий Никонцев (2+1), Павел Чернов (1+2) и защитник Александр Евсеенков (0+3).

У «Витязя» блистал нестареющий 38-летний Александр Королюк — 2 гола и 4 передачи, в то время как 33-летний Мартин Цибак отметился 3 баллами (1+2). Голкипер подмосковного клуба Иван Лисутин зарегистрировал статистику 89.1% (115 из 129), 3.50 г/и.

Олег ОРЕХОВСКИЙ, и.о. главного тренера ХК «Витязь», после 4-го матча серии.
- Игра мне понравилась - боевая, как в настоящем плей-офф. Матч, достойный плей-офф. К четвертой игре разошлись и череповчане, и мы. Хотя в первом периоде, конечно, из-за своих ошибок проспали два не очень обязательных гола. А второй и третий сыграли, можно сказать, идеально. Если мы так и в дальнейшем будем играть, то добьемся успехов. Благодарен ребятам, что сегодня не было равнодушных, что полностью отдались игре. Но где-то немножко не повезло при завершении. Хотя имели оченьхорошие моменты.

Игорь ПЕТРОВ, главный тренер ХК «Северсталь»:
- Полностью согласен с коллегой: это была наиболее содержательная игра из всех, что мы провели с «Витязем». Обе команды хотели выиграть, «закусились». Мы вышли с хорошим настроем, такой тон задала наша молодежка, которая играла до нас. Пользуясь случаем, поздравляю пацанов с хорошим успехом, хорошей работой, желаю им прохождения следующих раундов. Ну а по нашей игре в целом я скажу, что во втором периоде «Витязь» не только выровнял игру, но и ставил нас в сложные ситуации. Якуб Штепанек опять помог нам, и в концовке, когда вышел Максим Афиногенов, нас от овертайма и буллитов чудом спасла штанга. Можно понять ребят и наших, и «Витязя» - когда бились за восьмерку, все-таки была какая-то мотивация, до последнего старались туда войти, показать содержательную игру.  Тяжело сейчас искать ту игру, которую мы схватили тогда, скажем так, на финише. Поэтому я благодарен ребятам, что они все-таки переломили себя, услышали нас и с пониманием отнеслись. Шагаем дальше.

13 марта. Первый матч серии.
«Витязь» - «Северсталь» 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

0:1 - 74. Монахов Сергей (1) - 15:04 (мен.)
0:2 - 90. Дедунов Павел (1) [22. Лааксо Теему (1), 50. Вихарев Денис (1)]  -  19:34 (рав.)
0:3 - 90. Дедунов Павел (2) [75. Евсеенков Александр (1)] -  38:30 (рав.)
1:3 - 23. Шитиков Дмитрий (1) [34. Бердюков Георгий (1), 94. Королюк Александр (1)]  -  44:01 (рав.)
1:4 - 26. Виделль Линус (1) [53. Чернов Павел (1), 69. Гоголев Александр (1)]  -  45:09 (рав.)
2:4 - 19. Коусал Роберт (1) [52. Головков Игорь (1), 17. Солодухин Вячеслав (1)]  - 48:43 (бол.)
Броски: 37-32 (6-6, 8-20, 23-6). Вратари: Лисутин - Штепанек. Штраф: 24-14. Большинство: 6(1) - 6(0). 200 зрителей.

На 16-й минуте при игре в меньшинстве счет открыл форвард гостей Сергей Монахов, убежавший один на один с Иваном Лисутиным, затем дубль сделал 23-летний Павел Дедунов, имевший всего 3 гола в 40 играх регулярного сезона.  В третьем периоде Дмитрию Шитикову удалось один гол отыграть, однако скоро лучший бомбардир череповчан Линус Виделль вновь увеличил преимущество. Окончательный счет установил Роберт Коусал, реализовавший удаление Николая Казаковцева. // кхл.ру.

15 марта. Второй матч серии.
«Витязь» - «Северсталь» 4:5 (1:1, 0:2, 3:2)

Голы: Монахов – 4 (Вихарев), 6:31 – 0:1. Королюк – 3 (Шитиков, Цибак), 11:57 – 1:1. Бучневич – 1 (Казаковцев, Гоголев), 27:07 – 1:2. Киселевич – 2 (бол., Бердников, Евсеенков), 29:30 – 1:3. Порселанд – 1 (бол., Королюк), 40:30 – 2:3. Зиазов – 1 (Макеев), 45:56 – 3:3. Васильев – 1 (Королюк), 52:54 – 4:3. Монс – 2 (Чернов, Евсеенков), 53:18 – 4:4. Дедунов – 4 (Никонцев), 56:46 – 4:5. Вратари: Лисутин (59:25) – Штепанек. Штраф: 35 – 8. Броски: 24 (12+3+9) – 33 (5+22+6). 250 зрителей. . . Во втором матче серии Кубка Надежды череповчане вновь одержали победу. В первом периоде форвард «Северстали» Сергей Монахов открыл счет. Александр Королюк перед перерывом восстановил равновесие. Затем с интервалом в две с половиной минуты Павел Бучневич и Богдан Кисилевич вновь вывели гостей вперед. На 32-й минуте нападающий «Витязя» Антон Королёв был удалён до конца игры, сначала оставив свою команду втроем, а затем на четыре минуты вчетвером. Выстояв в меньшинстве, «Витязь» не только отыгрался, но и вышел вперед. Матиас Порселанд, Айрат Зиазов и Александр Васильев вроде бы перевернули ход матча. Однако Евгений Монс и Павел Дедунов принесли «Северстали» победу, отличившись на 54 и 57 минутах. // кхл.ру.

17 марта. Третий матч серии.
«Северсталь» - «Витязь» 2:3 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Мамин – 1 (Иванов), 2:34 – 0:1. Цибак – 2 (бол., Королюк, Бердюков), 9:05 – 0:2. Казаковцев – 4 (Ковыршин, Шинин), 35:32 – 1:2. Никонцев – 2, 56:20 – 2:2. Королюк – 4 (Порселанд, Цибак), 61:28 – 2:3. Вратари: Штепанек – Лисутин. Судьи: Деев, Оскирко. "Ледовый дворец". 2700 зрителей. . . Позволив хозяевам льда отыграть две шайбы в основное время, «Витязь» все же одержал первую победу в серии в дополнительный период. Овертайм продолжался совсем недолго. Уже на второй минуте овертайма опытный Александр Королюк с дальнего пятачка подправил шайбу в ворота Якуба Штепанека.

18 марта. Четвёртый матч серии.
«Северсталь» - «Витязь» 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Голы: Чернов – 1 (Лааксо, Монс), 6:25 – 1:0. Никонцев – 3 (Попов), 14:25 – 2:0. Афиногенов – 1 (Мезеи), 24:32 – 2:1. Шинин – 2 (бол., Бердников, Виделль), 46:05 – 3:1. Зиазов – 2 (Мезеи), 47:00 – 3:2. Вратари: Штепанек – Лисутин (59:36). Штраф: 4 – 6. Броски: 32 (14+6+12) – 27 (8+13+6). 1500 зрителей. . . На второй домашний матч против «Витязя» череповчане вышли гораздо более собранными, чем накануне, и добились поставленной цели - вышли в полуфинал Кубка Надежды. Встреча началась с получасовым опозданием. «Виновниками» тому стали хоккеисты команд МХЛ «Алмаз» и ХК МВД. Они в борьбе за выход в следующий раунд Кубка Харламова побили рекорд по продолжительности матчей в Молодежной лиге. Сыграв пять с половиной периодов, молодежь едва не «зацепила» время вечернего матча между «Северсталью» и «Витязем». Уже в первом периоде хозяева площадки предприняли попытку снять все вопросы относительно победителя - как матча, так и всей серии. Шайбы Павла Чернова и Анатолия Никонцева создали вполне комфортный разрыв в счете. Однако простой победа все же не получилась. Во втором периоде «витязи» один гол отыграли. Отличился их капитан Максим Афиногенов. В третьей двадцатиминутке соперники обменялись заброшенными шайбами в течение одной минуты. На выстрел Александра Шинина в большинстве практически тут же точным броском ответил Айрат Зиазов. В общем, до самого конца игры отрыв «Северстали» в счете был минимальным, и интрига в матче сохранялась. Обострить все до предела мог все тот же Максим Афиногенов. На предпоследней минуте его сольный рейд едва не закончился третьим взятием ворот череповчан. // severstalclub.ru