18 марта 2014 "Авангард" - "Югра"8:2
19 марта 2014 "Авангард" - "Югра"5:1

«Авангард», уже без Ржиги, «прошелся» по «Югре».
19.03.2014.

Начав серию с поражения в Ханты-Мансийске, омский «Авангард» в следующих трех матчах одержал убедительные победы, забросив в тех играх 17 шайб. Результативно провели серию Сергей Костицын — 8 очков (3+5), сделавший «хет-трик» в четвертом поединке, Штефан Ружичка — 7 баллов (5+2), защитник Денис Куляш — гол и 4 передачи. В составе «Югры» можно выделить 21-летнего Никиту Гусева, набравшего 4 очка (2+2), однако его коэффициент полезности составил в сумме жуткие минус -7.

На поединки с «Югрой», «Авангард» выводил Евгений Корноухов, временно исполняющий обязанности главного тренера. Словацкий специалист Милож Ржига, не справившийся с поставленной задачей — вывод омского клуба в плэй-офф Кубка Гагарина, был уволен после завершения регулярного сезона.

Пресс-конференция после четвертого матча.

Юрий Кузнецов, старший тренер "Югры":
 - "Авангард" с прохождением в следующий круг. Удачи им в дальнейшем. Что касается нас, то это был хороший опыт. Пусть и не совсем положительный, но все же. Мы сыграли матчи, которые дали пищу для размышлений на будущее по игрокам. И много информации мы получили удивительной для нас. Но это положительный момент. Так сложилось, что очень много лишнего в головах наших игроков в последнее время появилось. И наша вина в том, что мы не смогли это лишнее убрать в этих играх. Отсюда и результат. Невозможно заставлять побеждать. И тем более невозможно заставлять желать побеждать - это абсурдно вдвойне. Для нас официально сезон закончен. И закончен на минорной ноте.

Евгений Корноухов, исполняющий обязанности главного тренера "Авангарда":
- Мы ожидали, что будет сложная игра, после вчерашней - на первый взгляд по счету легкой, но на самом деле не такой уж простой победы. Сопернику некуда было отступать, у них сегодня был последний шанс. И регламент позволял вообще все перевернуть с ног на голову. Поэтому ребята готовились. У себя дома мы не имеем права расхлябано играть. И мы справились - неплохо сыграл вратарь, выручил вначале, подчистил. И ребята стали увереннее, забили нужные голы, в том числе и один в меньшинстве. И здорово организовали свои шансы первая пятерка и остальная команда. А в конце дотерпели. В целом по серии: "Югра" для нас традиционно неудобный соперник. В сезоне дважды уступили. И первую игру в серии тоже. Но мы сумели сделать выводы, перестроили игру и результат показывает, что правильно сделали. Спасибо ребятам  за самоотдачу, за желание играть и побеждать. Ждем следующего соперника.

14 марта. Первый матч серии.
«Югра» - «Авангард» 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

Голы: Савинайнен – 2 (Кручинин, Меларт), 0:33 – 1:0. Ситников – 1 (Яценко, Хвостов), 13:30 – 2:0. Пивцакин – 1 (бол., Куляш, Попов), 26:16 – 2:1. Булянский – 1 (Соколов), 44:29 – 3:1. Князев – 1 (Смоленяк), 56:13 – 4:1. Гусев – 2 (Якубов), 58:31 – 5:1. Вратари: Кузнецов – Карлссон. Штраф: 16 – 10. Броски: 34 (19+8+7) – 33 (13+14+6). 2500 зрителей. . . Хорошо размявшись в противостоянии предварительного раунда матчами против «Амура», к серии с «Авангардом» югорчане подошли в неплохой боеготовности. Омичи, несколько дней назад лишившиеся главного тренера Милоша Ржиги, не сумели оказать серьезного сопротивления мотивированному противнику. Вели-Матти Савинайнен и Виталий Ситников уже в первом периоде обеспечили «Югре» солидный отрыв, который, сократившись во второй двадцатиминутке благодаря голу Никиты Пивцакина, затем снова неудержимо увеличивался: в третьем отрезке Артем Булянский, Кирилл Князев и Никита Гусев забили ещё трижды. // кхл.ру

15 марта. Второй матч серии.
«Югра» - «Авангард» 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)
Голы: Пережогин – 2 (Попов, Костицын), 0:17 – 0:1. Калинин – 1 (Блатяк, Баранка), 0:50 – 0:2. Магогин – 3 (бол., Ситников, Меларт), 10:04 – 1:2. Ружичка – 3 (Казаков), 19:23 – 1:3. Диксон – 2 (Леснухин), 26:40 – 2:3. Широков – 3 (п.в.), 59:01 – 2:4. Вратари: Кузнецов (58:38 – 59:01) – Шилин. Штраф: 2– 6. Броски: 34 (8+10+16) – 16 (8+4+4). 2500 зрителей. . . Уже на первой минуте омичи забросили две шайбы в ворота Алексея Кузнецова – отличились Александр Пережогин и Сергей Калинин. После чего хозяева взяли тайм-аут, и в дальнейшем игра выровнялась.  Игорь Магогин одну шайбу отквитал, однако Штефан Ружичка на последней минуте первого периода сделал счет 3:1.  Во второй двадцатиминутке Стивен Диксон вновь сократил отставание, но большего добиться хозяевам омичи не позволили. А когда югорчане заменили вратаря шестым полевым игроком, Сергей Широков установил окончательный счет - 4:2. // кхл.ру

18 марта. Третий матч серии.
«Авангард» -
«Югра» 8:2 (1:0, 4:2, 3:0)
Голы: Ружичка – 4 (бол., Куляш, Костицын), 8:31 – 1:0. Гусев – 3, 21:10 – 1:1. Ружичка – 5 (Костицын), 26:26 – 2:1. Куляш – 3 (бол., Пивцакин), 28:22 – 3:1. Рассказов – 1, 28:32 – 4:1. Иванов – 1 (Лямин, Бердников), 30:12 – 5:1. Меларт – 1 (бол., Гусев), 34:34 – 5:2. Ружичка – 6 (Казионов, Рассказов), 42:39 – 6:2. Калинин – 2 (Куляш, Костицын), 43:37 – 7:2. Лямин – 1 (Рассказов), 59:15 – 8:2. Вратари: Шилин – Кузнецов (Кукин, 30:12). Штраф: 10 – 10. Броски: 29 (8+10+11) – 42 (11+22+9). 2170 зрителей. . . Четыре шайбы омичей в течении 4 минут и 46 секунд в середине второго периода предопределили исход встречи. «Хет-трик» по ходу поединка оформил чешский форвард хозяев Штефан Ружичка, белорус Сергей Костицын отдал 4 результативные передачи, и 3 балла также набрал защитник и капитан «Авангарда» Денис Куляш (1+2).

19 марта. Четвёртый матч серии.
«Авангард» -  «Югра» 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Костицын – 1 (Ружичка), 2:28 – 1:0. Пережогин – 3 (Казаков), 24:13 – 2:0. Ружичка – 7 (мен., Иванов), 35:24 – 3:0. Костицын – 2 (Куляш, Ружичка), 40:32 – 4:0. Плотников – 1 (бол., Гусев), 45:03 – 4:1. Костицын – 3 (бол., Калинин, Пивцакин), 46:28 – 5:1. Вратари: Карлссон (Шилин, 8:34, Карлссон, 8:55) – Кузнецов (Кукин, 49:33). Штраф: 12 – 22. Броски: 31 (10+14+7) – 50 (13+19+18). 2400 зрителей. . . «Хет-трик» Сергея Костицына принес омской команде третью победу подряд и выход в следующий этап Кубка Наеджды. Также 3 очка набрал Штефан Ружичка (1+3), а голкипер сибиряков Хенрик Карлссон установил личный рекорд в КХЛ, отразив 49 бросков из 50-ти.