15 марта 2015    "Динамо" Москва    -    СКА0:2
   16 марта 2015    "Динамо" Москва    -    СКА1:6
   18 марта 2015    СКА    -    "Динамо" Москва3:2 ОТ

1-й матч. СКА - "Динамо" М 3:2 ОТ (кхл.ру)
3-й матч. Обзор встречи от канала Вести России.
5-й матч. СКА - "Динамо" М 3:2 ОТ (кхл.ру)
5-й матч. Гол Дадонова в овертайме.
18 марта 2015 года.
Питерский СКА наконец-то справился с московским «Динамо».

Обыграв в полуфинале Западной конференции московское «Динамо» в 5 матчах, 4-1 (3:2 ОТ, 1:4, 2:0, 6:1, 3:2 ОТ), санкт-петербургский СКА взял реванш у «бело-голубых» за поражения в плэй-офф в 2012 году (0-4) и 2013 году (2-4), а также за четыре неудачи в регулярном сезоне 2014-15 гг.

На сей раз атака более «звездных» армейцев оказалась не «по зубам» «Динамо», у которых, как и на первом этапе, не играл основной вратарь Александр Еременко, а к пятому поединку выбыл из строя и второй голкипер Александр Лазушин.

Решающими в серии стали две уверенные победы СКА на льду соперников, после чего стало ясно, что теперь  клуб с берегов Невы не упустит своего шанса.

Вадим Шипачев, 28-летний форвард армейцев, оказался самым результативным игроком по сумме пяти матчей с 5 очками (3+2). По четыре балла у СКА набрали Илья Ковальчук (1+3), Артёмий Панарин (1+3), Патрик Торесен (3+1) и Тони Мортенссон (0+4).

В составе «Динамо» в атаке мало кто выделялся и лишь 33-летний Алексей Цветков и 23-летний Максим Карпов сумели зарегистрировать по три очка каждый, оба 2+1. Столько же баллов набрал канадский защитник Мэт Робинсон (1+2).

Основной голкипер СКА Микка Коскинен отразил в сумме 93.6% бросков соперников (117 из 125), «динамовец» Лазушин, до получения травмы в четвертом поединке, парировал 98 бросков армейцев из 106 (92.5%).

Спец-бригады не сыграли большой роли в серии — СКА реализовало 3 численных преимущества из 18, «Динамо» - 2 из 13.

«Все пять матчей, которые мы провели с «Динамо», получились очень напряженными, — сказал главный тренер СКА Вячеслав Быков, — Игры действительно были очень высокого уровня. Мы идем дальше, где нас ждет не менее напряженная борьба — соперник, который нам достанется, тоже захочет пройти в следующий раунд. Так что готовимся».

Тем временем, генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов отметил, что наставник столичного клуба Харийс Витолиньш не провалил сезон, а также понадеялся, что главный тренер сборной России Олег Знарок вернется в команду: «До конца месяца состоится встреча с руководством хоккейного клуба «Динамо», где будет представлен отчет о проделанной работе, и будут приниматься конкретные меры, — сказал Сафронов. — Будем общаться с главным тренером сборной России Знарком. Нельзя сказать, что Витолиньш не оправдал возложенные надежды. Он отработал хороший регулярный чемпионат, мы стали бронзовыми призерами. Я не то чтобы настаиваю на возвращении Олега Знарка на пост главного тренера «Динамо», но убежден, что главный тренер сборной должен постоянно держать руку на пульсе, а для этого должен каждый день работать, смотреть кандидатов, находится в эпицентре всех событий, руководить командой».

12.03.2015. Первый матч серии. СКА - «Динамо» Москва 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы : Робинсон - 2 (Лазушин, Пестушко), 16:14 - 0:1. Кетов - 1 (Мортенссон, Бурдасов), 22:55 - 1:1. Цветков - 2 (Пестушко), 27:03 - 1:2. Торесен - 2 (бол., Эрикссон, Ковальчук), 32:41 - 2:2. Панарин - 2 (Червенка), 60:49 — 3:2. Вратари : Коскинен — Лазушин. Штраф : 6 — 8. Броски : 27 (8+13+3+3) - 25 (8+8+8+1). 12 278 зрителей (12 300). . .
В равной игре, армейцы дважды догоняли соперника в основное время, а в овертайме все решил Артёмий Панарин, обыгравший нескольких «динамовцев» смещаясь от левого бортика в центр, и поставивший затем точку точным броском уже на исходе первой дополнительной минуты.

13.03.2015. Второй матч серии. СКА - «Динамо» М 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Брюквин - 4, 11:19 - 0:1. Шипачев - 2 (бол., Панарин), 29:36 - 1:1. Карпов - 1, 38:50 - 1:2. Даугавиньш - 1 (бол., Жердев, Новак) , 47:37 - 1:3. Цветков - 3 (п.в.), 57:40 — 1:4. Нереализованный буллит: Кетов (С), 14:11 (вратарь). Вратари : Коскинен (57:15 - 57:40, 59:26 - 59:47) — Лазушин. Штраф : 14 — 16. Броски : 35 (12+10+13) - 17 (5+8+4). 12 304 зрителя (12 300). . .
Второй поединок серии выдался более физическим, чем первая встреча. В результате любая остановка игры приводила к стычкам, столкновениям и дракам. Первыми пропустив шайбу после ошибки Панарина, выложившего диск на клюшку «динамовца» Владимира Брюквина на 12-й минуте, армейцы ринулись отыгрываться и уже четыре минуты Евгений Кетов упустил отличный шанс, не реализовав буллит. Сравняли счет хозяева в середине второй трети, когда Панарин реабилитировал себя точным пасом теперь уже партнёру Вадиму Шипачеву, позабытому всему у штанги соперников. Армейцы ринулись вперед, упустили ряд шансов, и . . . пропустили в свои ворота — вперед гостей вывел Максим Карпов, заставший врасплох голкипера Микко Коскинена. В заключительной двадцатиминутке ударно поработал голкипер «бело-голубых» Александр Лазушин, отразивший все 13 бросков хозяев льда (в сумме за поединок 34), и «Динамо» довело встречу до победы, закрепив свое преимущество еще двумя шайбами.

15.03.2015. Третий матч серии. «Динамо» М - СКА 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы : Бурдасов - 1 (Калинин, Рукавишников), 26:44 - 0:1. Ковальчук - 4 (п.в., Червенка), 58:50 — 0:2. Вратари : Лазушин (58:45 - 58:50, 59:15 - 59:45) — Коскинен. Штраф : 29 — 6. Броски : 27 (10+10+7) - 30 (10+11+9). 8024 зрителя (8512). . .
Р-Спорт: Первый период не принес заброшенных шайб, хотя возможности отличиться были у обеих команд и в первую очередь — у хозяев площадки, при этом опасные моменты «Динамо» создало, играя в меньшинстве. Получив пять минут большинства после удаления капитана «Динамо» Юрия Бабенко до конца матча в середине первого периода, хоккеисты СКА бездарно воспользовались шансом, позволив убежать «один в ноль» Максиму Пестушко и «два в одного» — Константину Волкову и Денису Кокареву. Капитан СКА Илья Ковальчук в первом периоде заработал два удаления: за атаку игрока, не владеющего шайбой (в средней зоне) и за подножку (в зоне атаки). Хоккеисты СКА завладели игровым преимуществом с первых минут второго периода, и на 25-й минуте едва не открыли счет. После броска форварда СКА Джимми Эрикссона голкипер «Динамо» непостижимым образом успел переместиться и поймать шайбу. Тем не менее судьям потребовался видеопросмотр, дабы убедиться, что шайба не пересекла линию ворот. Спустя две минуты активность гостей все-таки дала свои плоды: форвард Антон Бурдасов ворвался в зону «Динамо», получив передачу от Дмитрия Калинина, и, не сближаясь с вратарем, нанес неотразимый бросок — 0:1. В третьем периоде «Динамо» так и не удалось сравнять счет, СКА отстоял победу, на предпоследней минуте встречи поразив пустые ворота клуба из Москвы — отличился Илья Ковальчук.

16.03.2015. Четвертый матч серии. «Динамо» М - СКА 1:6 (1:1, 0:2, 0:3)
Голы : Торесен - 3 (Мортенссон), 7:27 - 0:1. Дугин - 1 (Яласваара), 12:52 - 1:1. Шипачев - 3 (Дадонов, Панарин), 24:02 - 1:2. Каблуков - 2 (Кетов), 24:35 - 1:3. Дадонов - 5 (бол., Ковальчук, Шипачев), 41:02 - 1:4. Торесен - 4 (Мортенссон), 41:35 - 1:5. Тихонов - 1 (Мортенссон), 50:20 — 1:6. Вратари : Лазушин (Шарыченков, 39:06) — Коскинен. Штраф : 10 — 6. Броски : 21 (5+7+9) - 28 (7+10+11). 7998 зрителей (8512). . .
Р-Спорт: Матч начался с гола, который наверняка войдет в подборку лучших моментов плей-офф: шайба после броска Тони Мортенссона застряла на ленточке ворот, а Торесен на животе смог доехать до нее и протолкнуть в ворота, несмотря на серьезное сопротивление Андрея Миронова, лежавшего на его спине. "Динамо" ответило голом Дугина, проводившего первый матч в этом плей-офф: динамовец удачно подставил клюшку после броска от синей линии. Решающий момент матча случился на 25-й минуте, когда армейцы забросили две шайбы: сначала Шипачев завершил отличную комбинацию партнеров, а затем Каблуков боролся за воротами и с "пятака" забросил шайбу. Омрачили игру травмы, которые получили динамовцы Максим Соловьев (вывих плеча), Александр Лазушин (травма голеностопа) и армеец Николай Белов. В третьем периоде армейцы забросили еще три шайбы и довели дело до разгромной победы.

18.03.2015. Пятый матч серии. СКА - «Динамо» М 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
Голы : Шипачев - 4 (Червенка, Ковальчук), 0:37 - 1:0. Карпов - 2 (бол., Осипов, Кокарев), 42:49 - 1:1. Белов - 1 (Тихонов), 43:09 - 2:1. Соин - 3 (Робинсон, Дугин), 52:16 - 2:2. Дадонов - 6 (Шипачев, Панарин), 69:31 - 3:2. Вратари : Коскинен - Шарыченков. Штраф : 6 - 8. Большинство: 4(1) - 3(0). Броски : 32 (11+10+7+4) - 36 (8+14+10+4). 12 385 зрителей (12 300).
. . Из-за травмы Александра Лазушина, и не полного восстановления Александра Еременко, место в воротах «Динамо» занял Александр Шарыченков, которому уже на 37-й секунде пришлось «вылавливать» шайбу из своей сетки — отлично, в одно касание с передачи Ильи Ковальчука, бросил Вадим Шипачев. Хотя хозяева льда имели ряд отличных возможностей в первом и втором периодах, счет оставался без изменений до заключительной трети. Гости оживились, заиграли активнее, и Максим Карпов выровнял положение, реализовав численное преимущество на добивании. Правда уже в следующей смене армейцы снова вышли вперед, на что «динамовцы» ответили голом Сергея Соина, также удачно сыгравшего на добивании за 8 минут до финальной сирены. За считанные секунды до конца основного времени Шарыченков спас свою команду, остановив Виктора Тихонова, но и он оказался бессилен, когда Вадим Шипачев, Артёмий Панарин и Евгений Дадонов как на тренировке разыграли быструю трех-ходовку, с точным броском последнего в полупустые ворота с трех метров, на 10-й минуте овертайма.