16 марта 2015    "Авангард"    -    "Ак Барс"0:2
   17 марта 2015    "Авангард"    -    "Ак Барс"1:3
   19 марта 2015    "Ак Барс"    -    "Авангард"2:0

1-й матч. "Ак Барс" - "Авангард" 3:4 ОТ от АвангардТВ
1-й матч. "Ак Барс" - "Авангард" 3:4 ОТ (кхл.ру)
2-й матч. "Ак Барс" - "Авангард" 4:0 (кхл.ру)
3-й матч. "Авангард" - "Ак Барс" 0:2 (кхл.ру)
4-й матч. "Авангард" - "Ак Барс" 1:3 (кхл.ру)
5-й матч. "Ак Барс" - "Авангард" 2:0 (кхл.ру)
19 марта 2015 года.
«Сухари» Нильссона вывели «Ак Барс» в третий раунд.

Ограничив омский «Авангард» всего пять заброшенными шайбами в пяти матчах полуфинальной серии Восточной конференции, казанский «Ак Барс» уверенно одолел соперника 4-1 (3:4 2ОТ, 4:0, 2:0, 3:1, 2:0), и во второй раз за последние три года вышел в третий раунд плэй-офф.

Шведский голкипер казанцев, 25-летний Андерс Нильссон, после 4 пропущенных голов с 34 бросков в первом поединке, в следующих четырех матчах капитулировал лишь однажды со 102 бросков, зарегистрировав три «сухаря». В сумме, по ходу серии, скандинав отразил 96.4% атак омичей (132 из 137).

«Это заслуга всей обороны «Ак Барса», которая провела серию восхитительно, - оценил свой успех Нильссон, - Мои партнеры не давали сопернику нормально бросать, они перекрывали их в средней зоне. У «Авангарда» почти не было выходов 2 в 1 или один на один. У них почти не было опасных бросков, так как наши защитники ловили шайбы на себя».

Не последнее слово в успехе «Ак Барс» сыграли спец-бригады, не позволившие сопернику реализовать ни одного из 14 численных преимуществ, а сами дважды добившиеся успеха при 10 попытках.

В атаке у «Ак Барс» лучшим стал 32-летний капитан Александр Свитов с 5 очками (3+2). По три балла набрали сразу 6 хоккеистов — защитники Степан Захарчук (2+1), Илья Никулин (1+2) и Яков Рылов (0+3), нападающие Джастин Азеведо (1+2), Игорь Мирнов (1+2) и Константин Кольцов (1+2).

В составе «Авангарда» по две шайбы из общих пяти забили Сергей Широков, добавивший также одну передачу, и 20-летний Кирилл Семенов. В воротах сибиряков, неизменный себе, Сумманен снова устроил чехарду из Константина Барулина и Дмитрия Костина. Каждый из голкиперов провел по два с половинной поединка, Барулин отразив 55 бросков из 61 (90.2%), Костин — 65 из 73 (89.04%).

«Нам нужно поздравить хозяев с победой. Это отличная команда с хорошей организацией, стадионом и поддержкой, - сказал Суммонен прсое пятой встречи, - Мы должны сейчас вести себя тихо и выйти в заднюю дверь. . . (Из-за травм) у нас выбыло девять игроков. Такое иногда бывает в хоккее. Но у меня никогда не было такого количества травмированных игроков за один раз. И я должен сказать о травмированных игроках следующее: если ты адски стараешься и идёшь до конца в борьбу, то иногда тебе за это перепадает. Фактически с ними так и было. Они больше всех старались, и им больше всех и досталось. Я думаю, что это невезение. . . В прошлом сезоне мы не попали в плей-офф, и команда была далеко внизу в турнирной таблице. В этой серии Казань была в пять-шесть раз лучше нас. Мы старались, но разница оказалась слишком велика. Я могу поставить оценку «девять с плюсом» за большую часть сезона. Мы с моей тренерской командой большую часть сезона проводили хорошую работу».

13.03.2015. Первый матч серии. «Ак Барс» - «Авангард» 3:4 2ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы : Свитов - 2, 10:47 - 1:0. Широков - 1 (буллит), 19:04 - 1:1. Пережогин - 4 (Коларик), 27:21 - 1:2. Брукбэнк - 1 (Азеведо), 37:36 - 2:2. Семенов - 2 (Бердников), 57:18 - 2:3. Свитов - 3 (бол., Меллер, Мирнов), 58:59 - 3:3. Широков - 2 (Густафссон), 97:19 — 3:4. Вратари : Нильссон - Барулин (Костин, 37:36). Штраф : 12 — 2. Броски : 42 (4+13+7+6+12) - 34 (7+6+6+9+6). 7766 зрителей (8774). . .
После того как команды обменялись голами под самый занавес основного времени — казанцев от поражения спас Александр Свитов, завершивший в большинстве эффектную трёхходовку с участием Оскара Мёллера и Игоря Мирнова, после того как гости во второй раз вышли вперед благодаря точному кистевому броску Кирилла Семенва — судьба поединка решилась в овертайме. Уже во второй дополнительной трети, на 97-й минуте, форвард омичей Александр Пережогин пролетел с шайбой за воротами соперников, отдал передачу на Эрика Густафссона, тот набросил диск вперед и Сергей Широков, с трех метров, на добивании, принес «Авангарду» трудовую победу // по материалам чемпионат.сом.

14.03.2015. Второй матч серии. «Ак Барс» - «Авангард» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы : Кольцов - 1 (Свитов, Никулин), 2:23 - 1:0. Захарчук - 1 (Кольцов, Лукоянов), 18:37 - 2:0. Мирнов - 2 (бол., Азеведо, Никулин), 33:14 - 3:0. Лукоянов - 2 (Свитов, Рылов), 53:25 — 4:0. Вратари : Нильссон — Костин. Штраф : 6 — 6. Броски : 30 (13+12+5) - 33 (6+16+11). 8425 зрителей (8774). . .
Хозяева не стали испытывать терпение болельщиков и тренеров, открыв счет на третьей минуте. Свитов легко выиграл вбрасывание у Попова, отбросил шайбу Никулину, после броска которого первым на добивание успел Кольцов. Это стало отличной иллюстрацией всего, что происходило затем. Хозяева контролировали ситуацию и играли, как казалось, с запасом. Омичи, ни в коем случае не мирясь с ролью догоняющих, не имели возможности перебегать и переработать противника, в результате чего моменты возникали нечасто, а те, что случались, так и не привели к голам, и голкипер «Ак Барса» швед Андерс Нильссон, отразивший все 33 броска гостей, впервые в плэй-офф Кубка Гагарина в своей карьере отстоял на «ноль». В атаке по два очка у казанцев набрали Константин Кольцов и Артём Лукоянов, оба 1+1, две передачи у Александра Свитова. // по материалам кхл.ру.

16.03.2015. Третий матч серии. «Авангард» - «Ак Барс» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы : Никулин - 1 (Кольцов, Свитов), 26:34 - 0:1. Азеведо - 3 (Рылов, Мирнов), 51:27 — 0:2. Вратари : Барулин (58:43) — Нильссон. Штраф : 4 — 6. Броски : 25 (8+9+8) - 18 (6+8+4). 9890 зрителей (10 300). . .
Несмотря на преимущество в бросках по воротам, омский клуб снова не нашел бреши в обороне казанцев и потерпел второе поражение в серии. 33-летний Илья Никулин, защитник гостей, проводивший свой 92-й матч в плэй-офф Кубка Гагарина, стал автором первой и, как оказалось, решающей шайбы, вовремя подключившись к атаке на 7-й минуте второго периоде, на паузе обыграв бросившегося под шайбу Кирилла Лямина и точно бросив под ловушку Константину Барулину. На 52-й минуте судьба поединка предрешил канадский «легионер» гостей Джастин Азеведо, точно щелкнувший по воротам Барулина с ходу // по материалам кхл.ру.

17.03.2015. Четвертый матч серии. «Авангард» - «Ак Барс» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы : Глухов - 1, 1:41 - 0:1. Костицын - 1 (Глухов), 27:50 - 0:2. Захарчук - 2 (Костицын, Рылов), 31:45 - 0:3. Семенов - 3 (Широков, Фищенко), 58:15 — 1:3. Вратари : Костин (58:24) — Нильссон. Штраф : 4 — 2. Броски : 25 (2+14+9) - 16 (5+8+3). 9540 зрителей (10 300). . .
Наибольший вклад в третью победу кряду казанцев внес 26-летний нападающий команды Михаил Глухов, пришедший в «Ак Барс» по ходу сезона из «Атланта». На исходе второй минуты встречи, воспользовавшись удачному рикошету шайбы от заградительного стекла, Глухов оказался расторопнее всех на «пятачке» ворот соперников, открыв счет в поединке. В середине второго периода, Михаил нашел точным пасом Сергея Костицына, увеличившего преимущество гостей. Таким обзором, не имея ни одного очка в первых 8 играх плэй-офф, Глухов записал на свой счет сразу два результативных балла. «Авангард», проводящий последние матчи не в оптимальном составе из-за большого количества травм, не создал больших проблем Андерсу Нильссону, лишь сумев прервать «сухую» серию шведского голкипера казанцев на отметке 178 минут и 15 секунд.

19.03.2015. Пятый матч серии. «Ак Барс» - «Авангард» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Меллер - 5 (Мирнов), 33:48 - 1:0. Бурмистров - 1, 34:47 - 2:0. Вратари : Нильссон - Барулин. Штраф : 2 - 4. Большинство: 2(0) - 1(0). Броски : 28 (6+14+8) - 21 (7+7+7). 8204 зрителя (8774). . .
Третий «сухарь» в серии шведского голкипера казанцев Андерса Нильссона, отметившего в день матча свое 25-летние, помог «Ак Барс» завершить серию за пять встреч. Нильссон, отразивший в пяти поединках 132 броска из 137-ми (96.4%), в первом периоде по настоящему дважды спас свою команду. Вначале шведа не смог «пробить» Сергей Широков при выходе вдвоем с партнёром против одного защитника, затем на добивании упустил свой шанс Роман Бердников, когда Нильссон, в прыжке, успел подставить свою ловушку практически на линии ворот. Затем свое слово сказал еще один швед «Ак Барса»  нападающий Оскар Меллер. Один из героев серии с «Автомобилистом», Меллер в первых четырех матчах против «Авангарда» отметился лишь одним результативным пасом, но его точный щелчок со средней дистанции на 34-й минуте оказался в итоге победным. Сибиряки пытались оспорить взятие ворот, указывая, что форвард хозяев Петр Врана въехал в голкипера гостей Константина Барулина. Особенно разошёлся тренер «Авангарда» Раймо Сумманен, который сначала едва не выскочил на лёд, чтобы добраться до арбитров, а затем стал показывать им деньги, вытащенные из кошелька, как бы спрашивая, сколько нужно, чтобы те начали судить по правилам. Через пару минут красивый гол Александра Бурмистрова, обыгравшего на пути к воротам пару-тройку игроков соперника, охладил пыл финского наставника гостей. При 0:2 «Авангард» потерял все шансы спасти матч, а с ним и серию.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Главный тренер "Авангарда" Раймо Суманнен не в силах сдержать свои эмоции на скамейке запасных омской команды.
Второй матч.
Нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачев (№55) прорывается к воротам Дениса Костина.