1-й матч. ЦСКА - СКА 3:0 (на английском)
2-й матч. ЦСКА - СКА 3:2 3ОТ (на английском)
4-й матч. СКА - ЦСКА 4:1 (на английском)
5-й матч. ЦСКА - СКА 2:6 (на английском)
6-й матч. СКА - ЦСКА 2:1 ОТ (на английском)
6-й матч. Гол Торесена в овертайме (кхл.ру)
7-й матч. ЦСКА - СКА 2:3 (на английском)
7 апреля 2015 года.
Хоккейная революция по-питерски.

Безнадежно уступая в финале Западной конференции московскому ЦСКА 0-3 после первых трех встреч, санкт-петербургский СКА нашел в себе силы выиграть следующие четыре матча и впервые в своей истории выйти в финал Кубка Гагарина, 4-3 (0:3, 2:3 3ОТ, 1:3, 4:1, 6:2, 2:1 ОТ, 3:2).

Более агрессивная и продуктивная атака, а также плотная опека лидера ЦСКА Александра Радулова, стали главными составляющими успеха СКА. Первая тройка столичных армейцев, которая, кстати, часто меняла свой состав, практически не получила поддержки от других звеньев. Результативной игры Радулова, набравшего 11 очков (4+7), и помогавших ему Игоря Григоренко (1+7), Романа Любимова (4+2) и француза Стафана Да Косты (3+0), оказалось недостаточно.

Неудачно провели серию 27-летний словацкий форвард ЦСКА Ян Муршак, забивший в 7 поединках лишь 1 гол (в первой встрече), при коэффициенте полезности минус -4. 26-летний швед Хьяльмарссон отметился всего  3 результативными передачами (две в первом матче), при минус -3.

В свою очередь, у СКА также имелись неудачно проведшие серию игроки, к примеру «легионеры» Роман Червенка и Тони Мортенссон, оставшиеся без единого результативного балла, но разыгрались Евгений Дадонов (6+3) и Артемий Панарин (3+6) по 9 очков в семи матчах, Вадим Шипачев 1+7, Илья Ковальчук 3+2 и норвежец Патрик Торесен, набравший все свои 5 очков (3+2) в заключительных четырех встречах, включая победные шайбы в овертайме шестого поединка, и в третьем периоде седьмой игры.

26-летний финский голкипер СКА Микко Коскинен парировал за 7 матчей 187 бросков из 199 (03.9%).

У ЦСКА же, уверенно начавший серию Станислав Галимов (97% в первых трех матчах), затем пропустил 6 шайб с 24 бросков (75%) в недоигранных им пятом и шестом поединках. Белорусский канадец Кэвин Лаланд, проведший полностью шестой и седьмой матчи, в сумме отразил 71 бросок из 79 (89.9%).

Необходимо отметить, что не мог не повлиять на исход серии и опыт главного тренера СКА Вячеслава Быкова, не показывавшего ни грамма волнения даже при счете 0-3. А вот Дмитрий Кваратльнов, наставник ЦСКА, после проигранного шестого матча начал попросту психовать, проведя безобразную пресс-конференцию, давая саркастические ответы.

"Я не хочу оправдываться, - сказал Квартальнов после седьмого поединка, - конечно, в чем-то мы, тренеры, недоработали, но нам не хватило опыта поражений во время регулярного чемпионата. Мы никогда не попадали в такую ситуацию, когда проигрывали несколько матчей подряд. И вот только сейчас попали, а справиться не смогли".

Вячеслав Быков поблагодарил своего друга и коллегу за отличную бескомпромиссную борьбу и нашл теплые слова для своих подопечных: "Я хочу поздравить ребят с тем, что они поверили в себя, в команду и смогли сотворить историю".

26.03.2015. Первый матч серии. ЦСКА - СКА 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы : Радулов - 5 (Любимов), 6:06 - 1:0. Любимов - 1 (Хьялмарссон, Радулов), 23:37 - 2:0. Муршак - 3 (бол., Хьяльмарссон, Радулов), 48:07 — 3:0. Вратари : Галимов — Коскинен. Штраф : 16 — 12. Большинство: 4(1) — 6(0). Броски : 28 (13+9+6) - 25 (4+12+9). 5600 зрителей (5600). . .
Исход борьбы решили три эпизода (по одному за период), в которых, разумеется, ключевую роль сыграл лидер ЦСКА Александр Радулов. По большому счету, он должен был во всех случаях получить по результативной передаче, но на 7-й минуте Микко Коскинен сумел заблокировать бросок Романа Любимова, поэтому Радулову пришлось самому довести дело до конца: разглядев шайбу где-то под голкипером, Александр протолкнул ее за линию. Ну, а на 24-й минуте все прошло по плану, и Радулов записал на свой счет передачу, а Любимов – гол. После этого хозяева, и раньше действовавшие с оглядкой на ворота, не ввязываясь в авантюры, получили возможность еще больше внимания уделить разрушению атак соперника. Атак, прямо скажем, не самых яростных. В третьем периоде, однако, дело пошло поживее – команды явно набирали форму по ходу матча. И обе, наконец-то, начали неплохо играть в большинстве: питерцы были очень близки к голу, а москвичи даже его забили. Радулов в своей уникальной небрежной манере ассистировал Яну Муршаку, и если у кого-то до той поры оставались сомнения в исходе встречи, то на 49-й минуте они были окончательно развеяны. Станислав Галимов, голкипер столичной команды, во второй раз в нынешнем плэй-офф отстоял на ноль. // кхл.ру.

28.03.2015. Второй матч серии. ЦСКА - СКА 3:2 3ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Дадонов - 7 (бол., Кутейкин, Панарин), 12:15 - 0:1. Зайцев - 1 (бол., Любимов, Григоренко), 22:00 - 1:1. Панарин - 2, 45:40 - 1:2. Любимов - 2 (Зайцев, Радулов), 52:22 - 2:2. Любимов - 3 (Григоренко, Радулов), 101:39 — 3:2. Нереализованный буллит : Червенка (С), 89:25 (мимо). Вратари : Галимов — Коскинен. Штраф : 35 — 33. Большинство: 4(1) — 6(1).  Броски : 46 (8+15+7+10+3+3) - 51 (10+8+14+6+10+3). 5600 зрителей (5600). . .
22-летний нападающий ЦСКА Роман Любимов, не имевший перед началом серии со СКА ни одного результативного очка в 17 матчах плэй-офф, стал героем второго матча, сначала сравняв счет за 7:38 до конца третьего периода, а затем поставив победную точку на 42-й минуте овертайме. Кроме того Любимов, чья повышенная результативность легко объясняется переводом в первое звено к Александру Радулову, отдал одну голевую передачу. Решающий гол Любимов забил с пятачка, куда шайбу ему доставил все тот же Радулов. Гости упустили отличный шанс сравнять счет в серии, когда в середине второго дополнительного периода Роман Червенко не реализовал штрафной бросок, пустив шайбу мимо ворот.

30.03.2015. Третий матч серии. СКА - ЦСКА 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Любимов - 4 (Григоренко, Радулов), 36:28 - 0:1. Денисов - 1 (Григоренко, Радулов), 50:30 — 0:2 в большинстве. Чудинов - 1 (Ковальчук, Белов) , 51:39 - 1:2. Радулов - 6 (п.в., Жарков), 58:57 — 1:3. Вратари : Коскинен (58:38 - 58:57, 59:28) — Галимов. Штраф : 8 — 6. Большинство: 3(0) — 4(1). Броски : 24 (9+7+8) - 23 (10+8+5). 12 390 зрителей (12 300). . .
И снова питерцы не нашли управу на первую тройку ЦСКА: Любимов — Радулов — Григоренко. Первый забросил свою 4-ю шайбу за три матча, Радулов набрал 3 очка (1+2), по ходу серии теперь у него уже 8(!) баллов (2+6), и Григоренко во втором поединке подряд отметился двумя передачами. Автором победной  шайбы, в середине третьего периода, стал 33-летний защитник столичной команды Денис Денисов, которого, при игре в большинстве, точным пасом на дальней штанге нашел Радулов.

1 апреля. Четвертый матч серии. СКА - ЦСКА 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
Голы : Торесен - 5 (Ковальчук), 6:35 - 1:0. Дадонов - 8 (бол., Шипачев, Панарин), 10:11 - 2:0. Шипачев - 5 (бол., Панарин, Дадонов), 26:28 - 3:0. Дадонов - 9 (бол., Шипачев, Панарин), 32:58 - 4:0. Григоренко - 10 (Зайцев, Радулов), 43:13 — 4:1. Вратари : Коскинен - Галимов (Лаланд,32:58). Штраф : 12 — 24. Броски : 30 (14+9+7) - 14 (3+3+8). 12 310 зрителей (12 300). . .
Ограничив столичный клуб всего 14 бросками по своим воротам, питерский клуб уверенно одержал первую победу в серии. По три результативных очка у хозяев льда набрали Евгений Дадонов (2+1), Вадим Шипачев (1+2) и Артёмий Панарин (0+3). . . Констатин Галимов, голкипер ЦСКА, отправился на скамейку запасных после четырех пропущенных шайб с 20 бросков. . . Вячеслав Быков, главный тренер СКА, пошел на заметные изменения в составе — Ковальчук впервые в этом плей-офф начал игру с Торесеном и Мортенссоном в одном звене. Кроме этого Николай Белов, Антон Бурдасов и Алексей Поникаровский заменили Юрия Александрова, Виктора Тихонова и Евгения Кетова, а Александр Барабанов попал в заявку в качестве 13-го нападающего. // по материалам кхл.ру.

3 апреля. Пятый матч серии. ЦСКА - СКА 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)
Голы : Панарин - 3 (бол., Дадонов, Шипачев), 8:27 - 0:1. Дадонов - 10 (Рукавишников, Панарин), 11:32 - 0:2. Радулов - 7 (бол., Да Коста), 20:36 - 1:2. Кутейкин - 1 (Н.Белов, Ковальчук), 30:15 - 1:3. Да Коста - 2 (Григоренко, Немец), 32:42 - 2:3. Дадонов - 11 (Шипачев), 39:29 - 2:4. Панарин - 4 (Шипачев), 47:18 - 2:5. Бурдасов - 2 (Н.Белов, Торесен), 53:34 — 2:6. Вратари : Галимов (Лаланд, 11:32, 53:25 - 53:34) — Коскинен. Большинство: 4(2) — 6(1). Штраф : 21 — 17. Броски : 29 (8+13+8) - 26 (6+10+10). 5600 зрителей (5600). . .
Герои четвертого поединка в составе СКА — Евгений Даданов (2+2), Артемий Панарин (2+1) и Вадим Щипачев (0+3), решили исход и этого матча, набрав на троих 10 результативных баллов (4+6). Снова неудачно сыграл голкипер столичных армейцев Станислав Галимов, пропустивший две шайбы с четырех бросков и уступивший место в воротах Кэвину Лаланду уже на 12-й минуте первого периода.

5 апреля. Шестой матч серии. СКА - ЦСКА 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы : Ковальчук - 5 (бол., Панарин, Шипачев), 8:02 - 1:0. Да Коста - 3 (бол., Бондарев, Хьялмарссон), 24:21 - 1:1. Торесен - 6 (Каблуков), 69:01 — 2:1. Вратари : Коскинен — Лаланд. Большинство: 6(1) — 2(1). Штраф : 6 — 37. Броски : 26 (9+8+7+2) - 28 (3+14+7+4). 12 330 зрителей (12 300). . .
Гости с первых минут пошли вперед, но их настрой испортило необязательное удаление Евгения Короткова в первой половине дебютного периода. Армейцы Петербурга не упустили возможность реализовать численное большинство — после передач Артемия Панарина и Вадима Шипачева точный бросок в верхний угол ворот Кевина Лаланда нанес Ковальчук. Вскоре Щипачев с «пятачка» и Торесен, при выходе один на один, упустил возможности увелчить преимущество хозяев площадки. У ЦСКА возможностей отыграться практически не было, армейцам мешали удаления. За весь первый период гости нанесли всего лишь три броска в створ ворот СКА. Второй период также не сулил армейцам Москвы ничего хорошего. Столичный клуб начал его в меньшинстве, но сумел выстоять, а затем вопреки логике игры сравнял счет. На 24-й минуте встречи Торесен заработал удаление за атаку игрока, не владеющего шайбой, за что расплатилась вся команда. Прошло чуть больше минуты, и Да Коста оказался расторопнее всех вблизи ворот и мощным броском пробил Микко Коскинена. В третьем периоде СКА мог склонить чашу весов в свою пользу, когда гости дважды подряд зарабатывали удаление. Причем форвард ЦСКА Роман Любимов за удар нападающему СКА Илье Каблукову в колено получил матч-штраф. Но петербургские армейцы большинство реализовать не смогли. В концовке третьего периода был опаснее ЦСКА, но в результате матч перешел в овертайм. В дополнительном периоде опаснее были армейцы Москвы, но решающую шайбу забросили хозяева. На 70-й минуте Мишарин зачем-то поехал за ворота, потерял из виду Патрика Торесена, получившего пас от все-таки вышедшего на площадку Каблукова, и норвежец без помех с пяти метров вогнал шайбу в угол. //ria.ru/sport

7 апреля. Седьмой матч серии. ЦСКА - СКА 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Ковальчук - 6 (Торесен), 11:20 - 0:1. Дадонов - 12, 27:33 - 0:2. Радулов - 8 (Григоренко, Стась), 36:07 - 1:2. Да Коста - 4 (Коротков, Григоренко), 39:13 - 2:2. Торесен - 7 (Белов), 50:41 — 2:3. Вратари: Лаланд (58:38 - 59:37, 59:52) — Коскинен. Штраф: 8 — 10. Большинство: 3(0) — 2(0). Броски: 37 (12+16+9) - 22 (8+9+5). 5600 зрителей. . .
Герой шестого поединка, норвежский форвард СКА Патрик Торесен снова стал автором решающего гола, выведшего санкт-петербургский клуб в финал Кубка Стэнли. Торесен отличился в середине третьего периода, очень технично подправив шайбу в ворота хозяев льда после наброса защитника Антона Белова.  ЦСКА, отыгравший две шайбы во втором периоде, тут же казалось восстановил равновесие, но судьи не засчитали взятие ворот, без тени сомнений усмотрев игру высоко поднятой клюшкой у Романа Любимова. Последивший штурм столичной команды на заключительной минуте сорвался из-за удаления француза да Косты, угодивший в пылу борьбы, клюшкой в лицо Торесену.