1-й матч. "Ак Барс" - "Сибирь" 2:0 (кхл.ру)
2-й матч. "Ак Барс" - "Сибирь" 2:1 (на английском)
2-й матч. "Ак Барс" - "Сибирь" 2:1 (кхл.ру)
3-й матч. "Сибирь" - "Ак Барс" 2:1 (на английском)
3-й матч. "Сибирь" - "Ак Барс" 2:1 (кхл.ру)
4-й матч. "Сибирь" - "Ак Барс" 0:1 ОТ (на английском)
4-й матч. "Сибирь" - "Ак Барс" 0:1 ОТ (кхл.ру)
5-й матч. "Ак Барс" - "Сибирь" 1:0 ОТ (на английском)
5-й матч. "Ак Барс" - "Сибирь" 1:0 ОТ (кхл.ру)
Пресс-конференция З.Билялетдинова после пятого матча.
4 апреля 2015 года.
Команда Билялетдинова «сушит» соперников и выходит в финал.

«Не нравится — не смотрите,» - так лаконично ответил главный тренер «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов на реплику местного журналиста, посетовавшего на скучный хоккей в исполнении команды. Наставник по своему прав — оборона, оборона и еще раз оборона принесла «Ак Барсу» путевку в финал Кубка Стэнли, впервые с 2009 года.

Все пять поединков казанцев с новосибирской «Сибирью» 4-1 (2:0, 2:1, 1:2, 1:0, ОТ, 1:0 ОТ), в финале Восточной конференции, завершились с футбольными результатами. В сумме, обе команды забросили 10 (!) шайб, при этом три матча из пяти «Ак Барс» выиграл с «сухим» счетом.

Голкипер казанского клуба Андерс Нильссон, отразивший в серии 116 бросков из 119 (97.5%), превзошел высшее достижение КХЛ по количеству сухих матчей в одном розыгрыше Кубка Гагарина, доведя количество своих «сухарей» до 6-ти. Страж ворот «Сибири» Александр Салак также действовал очень надежно, остановив за пять встреч 95.% атак соперников (138 из 145).

В атаке у «Ак Барс» снова блеснул еще один швед Оскар Нильсон, забросивший в серии три шайбы, из них две решающие. Дважды поразил ворота соперников Константин Кольцов. У «Сибири», которой явно не хватало травмированного атакующего защитника Патрика Хёрсли,  никто не набрал более одного результативного очка.

«Хотели побороться и пройти еще дальше, но соперник не позволил, - сказал после пятой встречи главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка, - Все в команде не могут только забрасывать и заводить шайбы. Лидеры должны играть более креативно. К сожалению, моменты, которые удалось создать, не реализовали. А не забрасывая шайб, как выиграть? Салак хоть и ловит все, хорошо выглядит, но в чужие ворота забить не может”.

По ходу серии обе команды лишь по разу реализовали численные преимущества - «Ак Барс» 1 из 18, «Сибирь» 1 из 19-ти.

27.03.2015. Первый матч серии. «Ак Барс» - «Сибирь» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы : Меллер - 6 (Азеведо), 11:16 - 1:0. Кольцов - 2 (Свитов), 19:06 — 2:0. Вратари : Нильссон - Салак (57:42). Штраф : 12 — 8. Большинство: 2(0) — 4(0). Броски : 22 (10+8+4) - 21 (6+9+6). 8508 зрителей (8774). . .
Обе команды на таких скоростях начали игру, с таким остервенением бросались на ворота, что стало понятно: первый матч на Востоке однозначно даст фору аналогичному противостоянию на Западе. Хозяева в первых же сменах заставили серьезно потрудиться Салака, и тот на 12-й минуте не выручил: бросок Мёллера с трибуны не выглядел каким-то архисложным, но голкипер «Сибири» позволил шайбе нырнуть в ближний угол. А за минуту до сирены Салак неуклюже отбил бросок Кольцова, шайба причудливым образом взмыла вверх и через мгновение оказалась за линей ворот. Для победы казанцам этого оказалось достаточно. Шведский голкипер гостей Андрес Нильссон во втором поединке кряду оставил свои ворота «на замке», зарегистрировав уже четвёртый «сухарь» в нынешнем плэй-офф.

29.03.2015. Второй матч серии. «Ак Барс» - «Сибирь» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы : Петров - 2 (Никулин, Бурмистров), 7:52 - 1:0. Меллер - 7 (бол., Врана, Медведев), 26:55 - 2:0. Бутузов - 1 (бол., Санников), 51:24 — 2:1. Вратари : Нильссон - Салак (58:14). Штраф : 12 — 22. Большинство: 5(1) — 5(0). Броски: 18 (5+9+4) - 29 (9+9+11). 8448 зрителей (8774). . .
Уже через две минуты после стартового вбрасывания казанцы оказались на льду всемером, и у «Сибири» появился отличный шанс придумать новый сценарий в противостоянии. Однако, основательно готовя завершающие броски, гости так ни разу по-серьезному не озадачили оборону. А вскоре пропустили: Салак после щелчка Бурмистрова отбил перед собой, и Кирилл Петров дослал шайбу в цель в противоход вратарю. Во второй раз хозяева отличились в большинстве, в середине второго периода — в седьмой раз в нынешнем плэй-офф ворота соперников поразил Оскар Мёллер. Поведя 2:0, казанцы вновь чуть сбавили обороты, предлагая гостям действовать первым номером. «Сибирь» вроде была не против, но никак не могла решить проблему Андреса Нильссона, голкипера соперников. Лишь за 8 с половиной минут до финальной сирены, Бутузов в углу площадки ушел от Денисова, и нашел микроскопический просвет между вратарем и ближней штангой, куда и залетела шайба. В дальнейшем гости, удалившись дважды, сами украли у себя четыре минуты из восьми оставшихся и смогли на исходе встречи лишь пощекотать нервы казанской публике, но не более того. // по материалам кхл.ру. // Из 7 шайб Меллера в текущем розыгрыше Кубка Гагарина — пять стали победными. . . «Сухая» серия Нильссона, прерванная Бутузовым, продлилась 172 минуты и 56 секунд.

31.03.2015. Третий матч серии. «Сибирь» - «Ак Барс» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы : Кугрышев - 3 (Игнатович, Коскиранта), 29:55 - 1:0. Кольцов - 3 (Рылов, Лукоянов), 34:06 - 1:1. Ожиганов - 2 (бол., Мамашев, Губин), 39:14 — 2:1. Вратари : Салак - Нильссон (58:41). Штраф : 18 — 8. Большинство: 4(1) — 4(0). Броски : 19 (5+7+7) - 27 (10+9+8). 7400 зрителей (7384). . .
Одержав шестую победу подряд на домашнем льду в нынешнем плэй-офф, новосибирцы сократили отставание в серии. Первые минуты поединка, когда «Сибирь» пошла вперед, казанцы выстояли, и решающей стала вторая двадцатиминутка — сначала Дмитрий Кугрышев подправил шайбу после дальнего броска Максима Игнатовича (судьи минут 10 изучали видео, пытаясь установить высоту клюшки Кугрышева), а после того как Константин Кольцов выровнял положение, Игорь Ожиганов реализовал для хозяев численное преимущество, точно атаковав ворота соперника из района левого круга вбрасывания. В третьем периоде «Сибири» не дала ни намека на попытки удержать счет и продолжала действовать в таком же активном ключе, вынуждая соперника играть от обороны. В другой ситуации соперник был бы этому очень рад, да счет не располагал. Последнюю минуту стадион просто бился в истерике: Нильссон уступил место шестому полевому игроку, и «Ак Барс» обрушил шквал атак на Александра Салака, но тот не дрогнул. // по материалам кхл.ру.

02.04.2015. Четвертый матч серии. «Сибирь» - «Ак Барс» 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол : Меллер - (Мирнов), 67:51 — 0:1. Вратари : Салак — Нильссон. Штраф : 6 — 8. Большинство: 4(0) — 3(0). Броски : 25 (12+4+7+2) - 37 (10+9+14+4). 7400 зрителей (7384). . .
Начиная со второго периода казанцы прибрали инициативу к своим рукам, перебросав хозяев льда в этом отрезке 23-11, но в итоге победа пришла к гостям в овертайме, после хлесткого щелчка в одно касание со средней дистанции Оскара Мёллера. . . Андерс Нильссон, голкипер «Ак Барса», зарегистрировал пятый «сухарь» в плэй-офф, столько же он имел и в регулярном сезоне, но в 38 матчах.

04.04.2015. Пятый матч серии. «Ак Барс» - «Сибирь» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол : Глухов - 2 (Варнаков), 66:22 — 1:0. Вратари : Нильссон — Салак. Штраф : 8 — 12. Большинство: 4(0) — 2(0). Броски : 41 (16+8+13+4) - 25 (8+7+8+2). 8508 зрителей (8774). . .
Так и не подобрав ключей к воротам Андерса Нильссона, новосибирцы потерпели четвертое поражение в серии, завершив свой сезон. Путёвк у финал казанцам выписал забивающий по большим праздникам 26-летний форвард Михаил Глухов. На 7-й минуте овертайма, когда гости не сумели вывести шайбу из своей зоны, потеряв ее у левого бортика, Глухов первым подоспел к диску, сместился в центр, и точно бросил в ближний от Салака угол.