2-й матч. "Ак Барс" - СКА 0:1 (на английском)
3-й матч. СКА - "Ак Барс" 1:2 (на английском)
4-й матч. СКА - "Ак Барс" 3:2 (на английском)
5-й матч. "Ак Барс" - СКА 1:6 (на английском)
5-й матч. "Ак Барс" - СКА 1:6 (кхл.ру)
Кубок Гагарина в руках Ильи Ковальчука.
19 апреля 2015 года.
Кубок Гагарина наконец-то долетел до Петербурга.

С первого дня создания КХЛ и учреждения Кубка Гагарина, как главного трофея плэй-офф, руководство санкт-петербургского СКА не жалело ни сил, ни денег (особенного последнего), чтобы добыть Кубок для северной столицы. Менялись тренеры, менялись «звезды-хоккеисты», и на седьмой год существования новой лиги, СКА наконец-то выполнил задачу.

В финальной серии армейцев против казанского «Ак Барса», подоплекой которой стала очная встреча двух бывших главных тренеров сборной России, Вячеслава Быкова (СКА) и Зинутэлы Билялетдинова («Ак Барс»), острой борьбы не получилось. Казанцы, зажатые в защитные схемы своего наставника во время плэй-офф, разучились забивать, и пяти играх финала смогли забросить в ворота соперинков лишь 7 шайб. Армейцы забили в два раза больше, уверенно выиграв серию 4-1 (4:2, 1:0, 1:2, 3:2, 6:1), при этом одержав три победы на льду противника, включая разгром в заключительном поединке 6:1.

По сумме пяти встреч, капитан СКА Илья Ковальчук стал самым результативным хоккеистов финала, набрав 6 очков (2+4). Четыре балла добавил Артёмий Панарин (1+3), по три Патрик Торесен (2+1), Евгений Дадонов (3+0), Вадим Щипачев (1+2), Антон Белов (0+3). Дадонов установил новый рекорд плэй-офф КХЛ, забив за один розыгрыш 15 шайб, но звание самого ценного хоккеиста, тем не менее, получил Ковальчук.

У «Ак Барс» канадец Джастин Азеведо, блиставший в прошлогоднем финале в составе пражского «Льва», еще раз подтвердил свое мастерство, забив 2 гола и добавив 2 передачи. По три очка зарегистрировали Оскар Мёллер (1+2) и защитник команды Степан Захарчук (1+2).

25-летний шведский голкипер казанцев Андерсь Нильссон, на пару с Азеведо и Меллеров вытащивший команду в финал, в решающих матчах не смог показать своей лучшей игры, пропустив 14 шайб со 110 бросков (87.25).

В то же время страж ворот СКА Микко Коскинен, не зря все же добившийся своего обмена по ходу сезона из «Сибири» в Санкт-Петербург, продолжал действовать стабильно, отразив в пяти поединках 123 броска из 130 (94.6%).

«В этой серии важно было хорошо начать, - подвел итоги Вячеслав Быков, - Две победы в Казани нас вдохновили. Первый матч оказался и сложным, и важным. После него ребята поняли, что могут играть и побеждать такого сильного соперника, имеющего богатый кубковый опыт. . . Я и сам не ожидал, что так все сложится. Что удастся взять Кубок Гагарина в свой первый же сезон (в команде). Да, мы старались, стремились к вершине, но… Иногда в жизни у сказки бывает счастливый конец”.

“Считаю, что команда провела сезон достойно, ровно — дал свою оценку «Ак Барсу» Зинэтула Билялетдинов, -  То, что мы играли в финале говорит о многом. Оценка неплохая. Мы должны просто понимать, что такое финал и с чем мы должны подходить к такому сопернику, чтобы выиграть».

Победа в Кубке Гагарина стала наивысшим достижением за всю историю СКА, однако, напомним, что по регламенту нынешнего сезона, чемпионом страны стала лучшая команда регулярного первенства, то есть московский ЦСКА. Армейцы с берегов Невы остались на общем втором месте и довольствуются только серебряными наградами.

11.04.2015. Первый матч серии.
«Ак Барс» - СКА 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Голы: Панарин - 5 (бол.), 16:01 - 0:1. Торесен - 8 (Ковальчук, Белов), 20:23 - 0:2. Дадонов - 13 (Шипачев), 21:05 - 0:3. Шипачев - 6 (Панарин), 45:28 - 0:4. Азеведо - 4 (бол., Мирнов, Меллер), 50:45 - 1:4. Захарчук - 3 (Варнаков, Глухов), 57:35 — 2:4. Вратари : Нильссон (58:11 - 59:14, 59:30) — Коскинен. Штраф : 16 — 16. Большинство: 3(1) — 2(1). Броски : 32 (5+10+17) - 27 (12+6+9). 8585 зрителей (8774). . .
Артемий Панарин и Вадим Шипачев, оба 1+1, набрали у гостей по два очка и армейцы предрешили исход встречи к началу второго периода, поведя 3:0. Открыв счет в большинстве в первом периоде, гости отличились в течении 65 секунд на старте второй трети — сначала первая армейская тройка организовала атаку, итогом которой стал выход Патрика Торесена на ударную позицию прямо по центру, а вскоре Евгений Дадонов прорвался к воротам и изящно «разложил» Андерса Нильссона. После этого игра перешла в стадию активного физического контакта, и команды оперативно набрали 26 минут штрафа. Но по настоящему хозяева льду проснулись лишь в заключительном периоде, уже при счете 0:4, хотя голы Джастина Азеведо и Степана Захарчука не смогли повлиять на исход поединка. // по материалам кхл.ру.

13.04.2015. Второй матч серии.
«Ак Барс» - СКА 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол : Бурдасов (Рукавишников) - 3, 19:01 — 0:1. Вратари : Нильссон (58:48) — Коскинен. Штраф : 10 — 8. Большинство: 4(0) — 5(0)  Броски : 19 (6+8+5) - 20 (10+9+1). 8285 зрителей (8774). . .
Открыв счет в конце первого периода, когда Антон Бурдасов убежал в контр-атаку и добился успеха со своей второй попытки, с довольно острого угла, армейцы закрылись в обороне и обыграли казанцев их же оружием. При этом, в третьем периоде, гости нанесли лишь один бросок в створ ворот Нильссона, да еще один раз попали в штангу. Хозяева же льда старались действовать активно, однако так и не "пробили" Микко Коскинена, зарегистрировавшего третий «сухарь» в текущем плэй-офф. Перед началом матча в казанской прессе появилось сообщение, что хоккеисты СКА получили по 40 миллионов рублей премиальных за выход в финал Кубка Гагарина. Руководство санкт-петербургской команды эту информацию опровергло, назвав публикацию провокацией.

15.04.2015. Третий матч серии.
СКА - «Ак Барс» 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

Голы: Голы: Мортенссон – 4 (Чудинов), 14:07 – 1:0. Медведев – 1 (Меллер, Азеведо), 46:44 – 1:1. Свитов – 4 (Кольцов, Захарчук), 55:55 – 1:2. Вратари: Коскинен (59:19) – Нильссон. Штраф: 8 – 10. Большинство: 5(0) - 4(0). Броски: 22 (6+8+8) – 24 (11+6+7). 12171 зрителей. . .
Четырнадцати минут не хватило СКА для третьей победы в серии. Казанцы, в большим трудом забивающие голы в нынешнем плэй-офф, сравняли счет после броска защитника Евгения Медведева от синей линии. Шайба подпрыгнула на льду перед голкипером армейцев Микко Коскиненном, прошмыгнув у него между щитков. А за 4:05 до конца основного времени Коскинен не справился с нехитрой такой Александра Свитова со средней дистанции. Нужно отметить, что армейцы упустили великолепную возможность увеличить своё преимущество до двух шайб, не воспользовавшись большинством 5 на 3 в течении 1:20 в конце второго, начале третьего периодов.

17.04.2015. Четвертый матч серии.
СКА - «Ак Барс» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы : Торесен - 9 (Ковальчук), 0:38 - 1:0. Меллер - 9 (бол., Азеведо, Никулин), 30:00 - 1:1. Эрикссон - 2 (бол., Ковальчук, Коскинен), 33:36 - 2:1. Дадонов - 14 (Ковальчук), 40:44 - 3:1. Азеведо - 5 (Захарчук, Лукоянов), 59:19 - 3:2. Вратари : Коскинен (58:29 - 59:19, 59:43) - Нильссон. Штраф : 6 - 4. Броски : 23 (7+10+6) - 30 (13+6+11). Большинство: 2(2) - 3(1). 12477 зрителей. . .
После досадного поражения на своем льду двумя днями ранее армейцы выскочили на лед заведенными и открыли счет в первой же смене: уже на 32-й секунде Илья Ковальчук отдал Патрику Торесену пас на пустые ворота и норвежец не промахнулся. После такого начала игра пошла бойкая, обе команды неслись вперед, а главными действующими лицами долгое время были скандинавские хоккеисты. В середине второго периода счет сравнял швед Оскар Меллер, через пару минут отличился уже петербургский швед Джимми Эрикссон, пробивший своего соотечественника Андерса Нильссона - это надо отметить особо - с передачи финского вратаря Микко Коскинена. Кстати, финов хватало и на трибунах Ледового дворца. В самом начале третьего периода преимущество СКА увеличил Евгений Дадонов - этот гол стал для него уже 14-м в Кубке и убедил в том, что уже никто не отнимет у него звание лучшего снайпера. "Ак Барс" не сдавался, штурмовал ворота петербуржцев в большинстве, снимал вратаря и все-таки отыграл одну шайбу за 40 секунд до финальной сирены. Но на большее уже не было времени. 3:2 в матче и 3-1 в серии в пользу СКА. // "Деловой Петербург"

19.04.2015. Пятый матч серии.
«Ак Барс» - СКА 1:6 (0:4, 1:1, 0:1)

Голы : Эрикссон - 3, 1:13 - 0:1. Ковальчук - 7 (бол., Панарин, Шипачев), 6:31 - 0:2. Дадонов - 15 (бол.), 10:44 - 0:3. Поникаровский - 1 (Хохряков, Белов), 14:05 - 0:4. Глухов - 3 (Врана, Медведев), 21:17 - 1:4. Ковальчук - 8 (Торесен), 22:03 - 1:5. Червенка - 2 (Панарин, А.Белов), 58:57 - 1:6. Вратари : Нильссон (Гарипов, 23:09) - Коскинен. Штраф : 18 - 6. Броски : 25 (8+6+11) - 36 (16+14+6). Большинство: 3(0) - 4(1). 8152 зрителя (8774). .
. Открыв счет в начале второй минуты матча — Джимми Эрикссон неотразимо щелкнул в дальний от вратаря угол практически с точки левого круга вбрасывания, армейцы затем дважды реализовали численные преимущества, а когда Алексей Поникаровский сделал счет 4:0 на 15-й минуте, судьба матча, а с ним и Кубка Гагарина, оказалась предрешена. Лучшим по ходу встречи у гостей стал Илья Ковальчук, сделавший дубль, и набравший в двух последних играх серии 5 очков (2+3).