25.02.2016"Слован"-ЦСКА1:2
27.02.1016"Слован"- ЦСКА1:3

27 февраля 2016 года.
«Слован» бился, но не побеждал. ЦСКА хватило четырех матчей.

Чемпионы регулярного сезона КХЛ столичный ЦСКА потратил минимальное количество игр в первом раунде плэй-офф, четыре раза подряд обыграв братиславский «Слован» 4-0 (2:0, 3:2 ОТ, 2:1, 3:1). Интересно, что в последних трех поединках армейцам пришлось отыгрываться, при этом во второй встрече они забросили решающую шайбу только в овертайме, в третьей - за 45 секунд до конца основного времени.

«Наверное нам не хватило хоккейного счастья плюс еще двух-трех игроков, которые могли бы взять ответственность на себя в трудные минуты, и уверенности в том, что сможем победить, - сказал после четвертого поражений наставник словаков Милош Ржига, -  А так…. Получили голы, которые не должны нам были забивать. . . Мы и в регулярном чемпионате многим уступили на последних минутах. Нервы, ответственность. Кажется, что сделали все: объясняли, как надо действовать, раскладывали по полочкам… Но в итоге выходило совсем по-другому».

Александр Радулов подтвердил свою лидерскую роль в ЦСКА, набрав 6 очков (1+5) в четырех играх. Четыре балла добавил француз Стефан Да Коста (3+1), забросивший в серии две победные шайбы. Три гола в активе Кирилла Петрова, начинавшего сезон за океаном. Голкипер армейцев Илья Сорокин парировал 95.9% бросков словаков (94 из 98), пропуская всего по 0.99 шайбы за игру.

В словацкой команде лишь три хоккеиста набрали более одного очка по ходу серии — Вацлав Недорост (1+1), Томаш Сурови (1+1) и Лукаш Кашпар (0+2). Канадский голкипер клуба Барри Браст выглядел достойно, отразив 116 бросков из 125 (92.8%, 2.25 г/и).

Любопытно, что по ходу основного чемпионата «Слован» выиграл обе очные встречи у москвичей 3:2 Б и 2:0. Также, несмотря на быстрый "вылет" в первом раунде, прошедший сезон нужно записать в актив словацкому клубу, еще в 2014-15 гг занявшему последнее место в своей конференции и ныне улучшившему общее показатели сразу на 26 очков.

Тем не мене, нужно констатировать, что «Слован» по прежнему не знает вкуса побед в поединках на Кубок Гагарина в своей истории, +0-8 (+0-4 в 2013 году от «Динамо» Москва).

21.02.2016. Первый матч.
ЦСКА - «Слован» 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Петров – 1 (Столяров), 31:47 – 1:0. Плэтт – 1 (бол., Радулов, Да Коста), 34:16 – 2:0. Вратари: Сорокин – Браст (59:07). Штраф: 12 – 32. Броски: 27 (5+13+9) – 24 (7+6+11). Судьи: Кадыров, Сидоренко. 4463 зрителей. . . К экватору матча болельщики ЦСКА дождались-таки гола своей команды. Столяров выиграл борьбу у борта, на подстраховке у «Слована» никого не оказалось, и армейцы четко реализовали выход два в одного. Браст продемонстрировал практически идеальный шпагат, однако с броском Петрова ничего поделать не смог. Спустя менее, чем три минуты, ЦСКА успех развил. В большинстве с броском Да Косты Браст справился, но почему-то на пятачке «Слована» в этот момент хозяйничали не защитники гостей, а Плэтт, который грамотно распорядился шайбой. ЦСКА усилил давление, и мог забивать еще не раз, однако на перерыв команды ушли при том же результате – 2:0. Несмотря на то, что темп игры не снизился, голов зрители больше не увидели. Зато увидели потасовку Серсена и Столярова на пятачке «Слована», а на последней минуте и еще пару кулачных поединков, в которых поучаствовал и Александр Радулов. // кхл.ру.

23.02.2016. Второй матч серии.
ЦСКА - «Слован» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Недорост - 1 (бол., Кашпар, Баркер), 13:20 - 0:1. Староста - 1 (Сурови), 39:33 - 0:2. Петров - 2, 44:08 - 1:2. Да Коста - 1 (Телегин, Радулов), 51:23 - 2:2. Пильстрем - 1 (Андронов), 62:31 - 3:2. Вратари: Сорокин - Браст. Штраф: 13 - 15. Броски: 33 (9+11+10+3) - 31 (11+9+10+1). Большинство: 3(0) — 2(1). 5073 зрителя. . .
«Спорт-Экспресс»: Наставник словаков Милош Ржига дал установку провоцировать Радулова. Как следствие, лидер ЦСКА оказался в штрафном боксе уже на 4-й секунде - в компании Недороста. Тот потом и открыл счет - на излете штрафного времени Панина, слишком рьяно выбросившего шайбу из своей зоны. Защитник-ветеран Староста за 27 секунд до сирены на второй перерыв щелчком после вбрасывания вогнал шайбу в ворота, увеличив преимущество словаков 2:0, однако в начале третьего периода с помощью рикошета от словацкой клюшки Кирилл Петров подарил армейцам надежду. За десять минут до конца третьего периода Штястны едва снова ее не отнял, заставив звенеть перекладину ворот Сорокина, но вскоре трибуны взорвались от восторга, салютуя Радулову и Да Косте, сотворившим второй гол. Надежда обернулась удачей через две с половиной минуты после начала овертайма. Пильстрем, забивший всего один гол в регулярке, оказался удивительным везунчиком и добил шайбу в пустые ворота после броска Андронова.

25.02.2016. Третий матч серии.
«Слован» - ЦСКА 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Голы: Вьеденски - 1 (Недорост, Кашпар), 32:58 - 1:0. Петров - 3 (Радулов, Киселевич), 55:40 - 1:1. Да Коста - 2 (бол., Киселевич, Радулов), 59:15 - 1:2. Вратари: Браст (59:33) - Сорокин. Штраф: 14 - 8. Броски: 25 (8+7+10) - 28 (6+13+9). Большинство: 4(0) — 6(1). 10055 зрителей. . .
кхл.ру: В начале второго периода ЦСКА получил роскошный шанс повести в счете. Арбитры уже зафиксировали нарушение у Сурови, когда Миклик завалил Да Косту. Итог – две минуты игры «пять на три», которые запомнились разве что мощным щелчком Зайцева и отменной реакцией Браста, умудрившегося отразить шайбу черенком клюшки. «Слован» выстоял, а на 33-й минуте трибуны дождались гола. Все началось с несогласованных действий Зайцева и Муршака. Защитник армейцев в своей зоне откинул шайбу партнеру так, что ей завладел неожиданно ворвавшийся в зону Вьеденски. Он и начал и завершил голевую атаку, как будто бы зная, где нужно стоять, дожидаясь передачи от  Кашпара. Чешский нападающий, отрастивший такую бороду, что скоро станет похож на Старика Хоттабыча (если, конечно, «Слован» пойдет дальше по плей-офф), безо всякого волшебства отдал туда, куда нужно. Сорокин уже ничего поделать не смог. 1:0, всеобщее помешательство на арене. Каждый из зрителей, наверняка держал в уме сценарий второго матча. И верить в него не хотел. Игра с равными шансами на успех неумолимо приближалась к финалу. Однако за четыре с небольшим минуты до сирены кошмар словацких болельщиков начал сбываться. И у этого кошмара есть фамилия. Даже две. Первая – конечно, Радулов. Именно он замучил защитников «Слована» в зоне и выцарапал шайбу. Вторая – Петров. Армейский нападающий забивал и в первом, и во втором матче серии. Забил и в третьем, с разворота. Кундратек за этим движением армейца не уследил, Браст не успел прижать ко льду щитки – 1:1. А спустя полторы минуты случилось роковое удаление у «Слована». Штястны бросил в борт Плэтта, и судьи не задумываясь выписали нападающему хозяев две минуты. Все бы ничего, выдерживали словаки и в более сложных ситуациях. Но когда все болельщики уже начали мысленно готовиться к овертайму, произошло совсем уж неожиданное. Атака ЦСКА на последней минуте, вроде бы, не таила в себе большой опасности для ворот «Слована». Однако вдруг прямо по центру возник Киселевич, ветром просвистевший между двумя игроками хозяев. Бросать армейский защитник не стал, потому что вовремя заметил одинокого Да Косту, который с близкого расстояния переиграл Браста. 1:2, и на трибунах – состояние, близкое к шоку.

27.02.2016. Четвертый матч серии.
«Слован» - ЦСКА 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)

Голы: Сурови - 1, 12:49 - 1:0. Радулов - 1 (Светлаков, Киселевич), 42:52 - 1:1. Да Коста - 3 (Яльмарссон, Радулов), 45:52 - 1:2. Зайцев - 1 (п.в., Радулов, Светлаков), 59:41 - 1:3. Вратари: Браст (58:44 - 59:41) - Сорокин. Штраф: 41 - 28. Броски: 17 (4+9+4) - 38 (15+11+12). Большинство: 4(0) — 4(0). 10 055 зрителей. . .
кхл.ру: В третий раз подряд «Слован» открыл счет и получил шанс сломать катастрофическую для себя традицию. Тем более, что во втором периоде соперник получил три удаления подряд. Однако, играя в большинстве значительную часть периода, моментов хозяева почти не создали, а с немногими их выпадами справлялся Сорокин. Когда же армейцы получали возможность поиграть в полном составе, они тут же возникали перед воротами Браста и вели себя по-хозяйски, раз за разом прощая обороне «Слована» многочисленные огрехи. Откладывать выход в следующий раунд до пятого матча ЦСКА не стал и в течение трех минут в дебюте заключительного периода решил все проблемы. Сначала Светлаков бросил от синей линии с такой силой, что подкорректировать полет шайбы мог только один человек – Александр Радулов. Затем ЦСКА еще прибавил в скорости, и хозяева просто перестали успевать за соперником. Показательный пример – вторая шайба, когда Хьяльмарссон, Радулов и Да Коста в три передачи разорвали оборону «Слована». До конца периода оставалось еще 15 минут, но обреченность стала все больше видна во всех действиях словаков. Нет, в нежелании отыграться их упрекнуть никак нельзя, и все же ЦСКА на данном этапе для «Слована» - тот лом, против которого у него аргументов нет.