08.03.2016 "Авангард" - "Салават Юлаев" 2:3 ОТ
14.03.2016"Салават Юлаев"- "Авангард"2:1
18.03.2016"Салават Юлаев"-"Авангард"1:3
20.03.2016"Авангард"-"Салават Юлаев"1:2

20 марта 2016 года.
Уфимский «Салават Юлаев» вернулся в финал конференции.

В упорной борьбе обыграв омский «Авангард» в семи матчах 4-3 (3:2 ОТ, 4:5, 3:1, 2:1, 2:3, 1:3, 2:1), уфимский «Салават Юлаев» во второй раз за последние три года вышел в финал Восточной конференции, где, как и весной 2014-го, его ждет встреча с магнитогорским «Металлургом».

Как и в первом раунде против «Ак Барса», уфимцы в борьбе с «Авангардом» позволили сопернику отыграться в серии с 1-3, вырвав решающую, волевую, победу 2:1 только в седьмом поединке, на сей раз на льду противника. Кстати, в шести играх из семи, счет в матчах открывала омская команда, однако в трех случаях, включая последнюю встречу, она ей не удавалось развить своего успеха.

29-летний шведский форвард Линус Умарк еще раз подтвердил свой «звездный» статус в «Салават Юлаев», став самым результативным в команде по ходу серии с 6 очками (2+4). По пять баллов набрали 32-летний нападающий Игорь Григоренко и 28-летний защитник Иван Вишневский, оба 2+3.

В составе «Авангарда», чемпионов Восточной конференции регулярного сезоне, обошедших уфимцев в турнирной таблице на 6 очков, лучшим оказался 29-летний Илья Зубов с двумя заброшенными шайбами и четырьмя передачами. Отличились и чешские «легионеры» сибиряков — 34-летний форвард Мартин Эрат зарегистрировал 5 баллов (0+5) при коэффициенте полезности плюс +3, 25-летний защитник Михал Кемпни — 4 (2+2) при плюс +4. Вполне возможно, что исход борьбы в серии остался другим, если бы у «Авангарда» играл второй бомбардир команды регулярного чемпионата Владимир Соботка, однако из-за травмы чех ни разу не появился на льду.

В споре вратарей, 26-летнего шведа Никласа Сведберга из Уфы и 25-летнего чеха Доминика Фурха из Омска, чуть более лучшую статистику показал Фурх отразивший 92.6% бросков соперника (201 из 217), против 90.2% у Сведберга (148 из 164). Однако, именно ошибка Фурха, не справившегося с нехитрым броском Максима Майорова в седьмом матче, стала в итоге роковой для «Авангарда».

«Соперника с победой, - сказал после последней встречи главный тренер омичей Евгений Корноухов, - Сегодня мы проиграли второй период, особенно его начало. Нелепые ошибки и сказались на результате. В остальном же мне не за что бросить камень в сторону ребят. Они старались, работали. Были моменты, но удача была не на нашей стороне. Спасибо ребятам за сезон, может, не слишком красочный и удачный. Но было много и хороших моментов. И хотел бы поблагодарить омских болельщиков. Мы чувствовали их поддержку. Был праздник, но, к сожалению, чуть-чуть нам не хватило».

Нужно отметить, что в заключительных четырех поединках, уфимский клуб нанес на 45 бросков больше омской команды. . . В истории встреч этих клубов в плэй-офф Кубка Гагарина восстановилось равновесие 1-1. В 2009 году, на первом этапе, «Авангард» обыграл «Салават Юлаев» 3-1.

08.03.2016. Первый матч серии.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Лемтюгов - 2 (А. Глухов), 1:57 - 1:0. Майоров - 1, 15:59 - 1:1. Паршин - 2 (Кемпны, Зубов), 40:48 - 2:1. Умарк - 4 (Вишневский, Макаров), 51:14 - 2:2. Соин - 2, 72:34 - 2:3. Вратари: Фурх - Сведберг. Штраф: 14 - 31. Броски: 36 (9+6+12+9) - 30 (9+8+9+4). Большинство: 4(0) - 2(0). 10 190 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: В овертайме “Авангард” выглядел посвежее и наверняка бы выиграл, будь омичи поудачливее в завершении атак. “Салават Юлаев” довольно вяло оборонялся и в первые восемь минут дополнительного периода не совершил ни одного броска в створ. Но тут на лидеров “Авангарда” Зубова и Кемпни нашло затмение: безобидная перепасовка у ворот Фурха закончилась перехватом Соина, который расстрелял чешского кипера почти в упор.

10.03.2016. Второй матч серии.
«Авангард» - «Салават Юлаев»  5:4 (1:1, 4:3, 0:0)

Голы: Бурдасов - 2 (Хохряков), 9:40 - 1:0. Хартикайнен - 2 (бол., Вишневский, Лисин), 13:44 - 1:1. Пережогин - 3 (Анелев, Эрат), 25:01 - 2:1. Вишневский - 1 (Умарк, Григоренко), 30:29 - 2:2. Зубов - 2 (Попов, Паршин), 32:51 - 3:2. Лаута - 2 (Бурдасов), 34:36 - 4:2. Григоренко - 3 (Леписто, Макаров), 35:26 - 4:3. Пережогин - 4 (Эрат, Пьянов), 38:50 - 5:3. Хартикайнен - 3 (Майоров, Прохоркин), 39:37 - 5:4. Вратари: Фурх - Сведберг (59:13). Штраф: 12 - 8. Броски: 29 (9+13+7) - 35 (8+14+13). Большинство: 3(0) - 5(1). 9980 зрителей. . . Дубль опытного Александра Пережогина, а также два результативных очка Антона Бурдасова (1+1), помогли сибирякам сравнять счет в серии.

12.03.2016. Третий матч серии.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Вишневский - 2 (Умарк), 7:56 - 1:0. Хартикайнен - 4, 32:30 - 2:0. Лемтюгов - 3 (Александров), 45:40 - 2:1. Леписто - 1 (бол., п.в.), 59:50 - 3:1. Вратари: Сведберг - Фурх (58:55 - 59:50). Штраф: 6 - 16. Броски: 31 (6+15+10) - 30 (7+5+18). Большинство: 2(1) - 2(0). 8070 зрителей. . . На правах хозяев льда уфимцы выглядели чуть поактивнее, особенно во втором периоде, повели 2:0 после 40 минут и одержали в итоге вторую победу в серии. Отличились «легионеры» «Салавата» - Линус Умарк выдал неповторимый голевой пас на Ивана Вишевского в первом периоде, Тему Хартикайнен забил, как оказалось, решающий гол во второй двадцатиминутке броском со средней дистанции, и Сами Леписто установил окончательный результат точной атакой на пустые ворота омичей за 10 секунд до финальной сирены. Очень надежно защищал ворота хозяев шведский голкипер Никлас Сведберг, парировавший 29 бросков из 30-ти. . . Нужно отметить, что в заключительной трети уфимцы потеряли Дениса Бодрову, которому на ногу, в борьбе у бортика, неудачно упал Максим Казаков. Для того чтобы покинуть площадку Бодрову потребовались носилки.

14.03.2016. Четвертый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Хохряков - 1 (Бурдасов), 7:36 - 0:1. Леписто - 2 (Хлыстов, Макаров), 38:16 - 1:1. Умарк - 5 (Григоренко, Энгквист), 56:51 - 2:1. Вратари: Сведберг - Фурх (58:52). Штраф: 2 - 2. Броски: 34 (11+11+12) - 18 (6+1+11). Большинство: 1(0) - 1(0). 8070 зрителей. .
. «Спорт-Экспресс»: Тотальное преимущество хозяев во втором периоде под занавес принесло им вожделенный успех. Омичи судорожно отбрасывались, забыв о чужих воротах. А вратарь Фурх постоянно выручать не мог. Рейд Макарова за ворота поддержал защитник Леписте, оказавшись проворнее сразу четырех соперников - Первышина, Кулика, Пьянова, Михеева на пятачке. А победный гол для уфимцев за три с большим минуты до конца третьего периода забросил Линус Умарк, подобравший бесхозную шайбу у штанги и переправивший ее в ворота.

16.03.2016. Пятый матч серии.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Голы: Лекомцев - 1 (бол., Кемпны, Зубов), 10:18 - 1:0. Зубов - 3 (Лемтюгов, Черников), 34:08 - 2:0. Лемтюгов - 4 (бол., Лаута, Эрат), 43:40 - 3:0. Вишневский - 3 (бол., Прохоркин, Арзамасцев), 49:59 - 3:1. Григоренко - 4 (Гончаров), 55:57 — 3:2. Вратари: Фурх - Сведберг (53:12 - 54:01, 59:02). Штраф: 39 — 16. Броски: 19 (4+10+5) - 29 (10+4+15). Большинство: 5(2) — 6(1). 9920 зрителей. . .
Впервые по ходу серии омская команда реализовала численные преимущества, дважды воспользовавшись численным перевесом, и продлила серию до шестого поединка. Лучшими у хозяева стали Николай Лемтюгов и Илья Зубов, набравшие по 2 очка каждый, оба 1+1.

18.03.2016. Шестой матч серии.
«Салават Юлаев» - «Авангард» 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Голы: Попов - 1 (Эрат), 20:29 - 0:1. Кемпны - 1 (Пережогин, Эрат), 25:25 - 0:2. Кемпны - 2 (бол., Попов, Зубов), 35:59 - 0:3. Энгквист - 2 (Григоренко, Умарк), 53:24 - 1:3. Вратари: Сведберг (Сохатский, 35:59, 57:31 - 58:58, 59:20) - Фурх. Штраф: 6 - 10. Броски: 32 (8+9+15) - 18 (6+6+6). Большинство: 5(0) — 3(1). 8070 зрителей. . .
Ударно проведя второй период и забросив в нем три безответные шайбы, омский клуб сравнял счет в серии, 3-3. Свои первые две шайбы в карьере в плэй-офф КХЛ забил 25-летний чешский защитник сибиряков Миах Кемпни. По два очка у Александра Попова 1+1 и Мартина Эрата 0+2.

20.03.2016. Седьмой матч серии.
«Авангард» - «Салават Юлаев» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Пережогин - 5 (Попов, Зубов), 12:51 - 1:0. Соин - 3, 22:34 - 1:1. Майоров - 2 (Сведберг), 32:04 - 1:2. Вратари: Фурх (58:53) - Сведберг. Штраф: 10 - 4. Броски: 19 (5+6+8) - 27 (11+11+5). Большинство: 2(0) — 5(0). 10 318 зрителей. . .
Снова, уже в шестой раз по ходу серии, пропустив первыми в матче, уфимцы заиграли активнее и дважды добившись успеха во втором периоде, переломили ход поединка. Решающим стал гол Максима Майорова, заставшего врасплох Доминика Фурха бесхитростным броском со средней дистанции на 33-й минуте. Голкипер гостей Никлас Сведберг, слабо проведший шестой матч, на сей раз действовал надежно и в заключительной трети сохранил для своей команды минимальное преимущество.