08.03.2016 "Металлург" Мг - "Сибирь" 3:1
14.03.2016"Сибирь"- "Металлург" Мг3:4 ОТ
16.03.2016"Металлург" Мг"Сибирь"2:1

16 марта 2016 года.
Мозякин помог «Магнитики» взять реванш у «Сибири».

Без особых проблем, в пяти матчах, магнитогорский «Металлург» справился в полуфинале Восточной конференции с новосибирской «Сибирью» 4-1 (3:1, 1:3, 5:1, 4:3 ОТ, 2:1), взяв реванш за поражение в во втором раунде плэй-офф 2015 года с таким же счетом 1-4.

Наибольший вклад в успех уральцев внесло первое звено, практически не выделявшееся в серии против «Автомобилиста». На сей раз 34-летний Сергей Мозякин набирал очки во всех поединках, забив в серии 4 шайбы и сделав 4 передачи. 26-летний чех Ян Коварж зарегистрировал 7 баллов (2+5), 34-летний Данис Зарипов — 5 (2+3). Лучшим защитником «Металлурга» стал 23-летний Виктор Антипин — гол и две передачи.

У «Сибири», которая по сравнению с прошлым годом понесла ощутимые потери в составе, ни один из хоккеистов по ходу серии не смог забросить более одной шайбы и лишь двое набрали более двух очков — 30-летний словацкий защитник Андрей Месарош 1+2, и 23-летний форвард Сергей Шумаков, 1+3.

Не обошлось и без скандалов — после четвертого матча «Сибирь» подала протест, утверждая, что магнитогорцы забросили решающую шайбу в овертайме при численном нарушении состава. КХЛ отклонила требования новосибирцев на переигровку, а также дисквалифицировала4
 голкипера Александра Салака на пять матчей, за слишком рьяное несогласия с судьями, выразившееся в физическом контакте с арбитрами.

Салак, кстати герой серии 2015 года, когда он отразил более 95% бросков соперников, был вынужден пропустить пятый поединок в Магнитогорске. В сумме чешской голкипер, по ходу серии подписавший продление контракта с «Сибирью» на два года, в четырех матчах отразил 105 бросков из 117 (89.7%), уступив заочный спор коллеге из «Металлурга» Василию Кошечкину, остановившему в пяти играх 93.7% атак сибиряков (134 броска из 143).

«Думаю, что лучшая команда идет дальше бороться за кубок. Магнитогорск по сравнению с прошлым годом усилился, а мы, к сожалению, нет. , - сказал главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка, - Я же хочу поблагодарить ребят за сезон. Мы его провели довольно неплохо».

08.03.2016. Первый матч серии.
«Металлург» Мг - «Сибирь» 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Семин - 4 (бол., Вольски, Береглазов), 3:58 - 1:0. Мозякин - 2 (бол., Ли, Зарипов), 5:41 - 2:0. Мезарош - 1 (Шумаков, Копейкин), 30:30 - 2:1. Семин - 5 (п.в., Вольски), 59:00 - 3:1. Вратари: Кошечкин - Салак (58:46 - 59:00). Штраф: 6 - 53. Броски: 28 (14+9+5) - 31 (9+11+11). Большинство: 5(2) — 3(0). 6752 зрителя. . . Дважды реализовав численные преимущества в первые шесть минут поединка, «металлурги» в дальнейшем удержали победный счет. С дублем завершил поединок Александр Семин.

10.03.2016. Второй матч серии.
«Металлург» Мг - «Сибирь» 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)

Голы: Шумаков - 4 (Санников), 16:15 - 0:1. Улльстрем - 1 (бол., Мезарош, Игнатович), 21:08 - 0:2. Винцоур - 1 (бол., Улльстрем, Мезарош), 38:03 - 0:3. Зарипов - 2 (бол., Мозякин, Коварж), 43:41 - 1:3. Вратари: Кошечкин (Самсонов, 38:03, 57:55 - 59:07, 59:18) - Салак. Штраф: 18 - 28. Броски: 28 (5+11+12) - 28 (4+16+8). Большинство: 5(1) — 5(2). 7120 зрителей. .
. Ударно проведя второй период, по ходу которого они дважды воспользовались численными преимуществами, новосибирцы повели 3:0 и в итоге выровняли положение в серии. По два результативных очка у гостей набрали Андрей Месарош (0+2) и Давид Улльстрём (1+1), чей гол в начале второй двадцатиминутки, когда он подправил шайбу после щелчка Месароша, оказался для «Сибири» победным.

12.03.2016. Третий матч серии.
«Сибирь» - «Металлург» Мг 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Голы: Антипин - 2 (бол., Коварж), 13:45 - 0:1. Коварж - 3 (Мозякин), 20:29 - 0:2. Игнатович - 1 (бол., Риддервалль), 21:20 - 1:2. Коварж - 4 (бол., Антипин, Мозякин), 33:33 - 1:3. Потехин - 2 (Кайгородов, Косов), 34:37 - 1:4. Мозякин - 3 (Зарипов, Коварж), 45:21 - 1:5. Вратари: Салак (Беспалов, 45:21) - Кошечкин. Штраф: 10 - 8. Броски: 26 (5+9+12) - 30 (15+10+5). Большинство: 3(1) - 5(2). 7400 зрителей. . .
Судьбу третьего поединка решило первое звено «металлургов» - Ян Коварж зарегистрировал сразу 4 результативных балла (2+2), Сергей Мозякин добавил три очка (1+2).

14.03.2016. Четвертый матч серии.
«Сибирь» - «Металлург» Мг 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)

Голы: Зарипов - 3 (Мозякин, Коварж), 11:44 - 0:1. Филиппи - 3 (Семин, Потехин), 25:53 - 0:2. Губин - 1 (Шумаков), 36:04 - 1:2. Гимаев - 1 (Губин), 44:26 - 2:2. Вольски - 1 (Береглазов, Филиппи), 51:35 - 2:3. Риддервалль - 2, 59:34 - 3:3. Мозякин - 4, 60:52 - 3:4. Вратари: Салак (58:31 - 59:34) - Кошечкин. Штраф: 14 - 10. Броски: 37 (6+11+20+0) - 35 (12+10+12+1). Большинство: 2(0) — 4(0). 7400 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: В основное время от поражения хозяев спас швед Ридервалль, на последней минуте продравшийся через оборонительные редуты гостей и эффектно вонзивший шайбу в дальнюю “девятку”. Развязка наступила уже на первой минуте овертайма. Мозякин слева ворвался в зону новосибирцев, сместился в центр и запустил шайбу в “девятку”, ан что хозяева ответили решительным протестом. Вратарь Салак, сорвав маску, требовал тренерского вмешательства - просмотра игрового эпизода. По мнению сибиряков, голу предшествовало нарушение численного состава у магнитогорцев, однако после небольшого совещания, арбитры не изменили своего первоначального решения. «Магнитка» повела в серии 3-1.

16.03.2016. Пятый матч серии.
«Металлург» Мг - «Сибирь» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Ли (Антипин, Зарипов), 4:44 (бол.) - 1:0, Мозякин (Коварж, Бирюков), 7:47, Шалунов (Шумаков, Меньшиков) 48:47 — 2:1. Броски: 21 (8+4+9) - 30 (11+9+10). Вратари: Кошечкин — Беспалов. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5(1) — 4(0). 7500 (7714) зрителей. . .
Дважды поразив ворота Никиты Беспалова, заменившего дисквалифицированного после четвертой игры Александра Салака, в первые 8 минут поединка, «металлурги» довели встречу до победы, выиграв серию 4-1. Решающим стал 5-й гол в нынешнем плэй-офф Сергея Мозякина, очень красиво, на паузе, переигравшего Беспалова при выходе с ним один на один.