27.02.1016СКА- "Локомотив"1:0
29.02.2016"Локомотив"-СКА0:2

29 февраля 2016 года.
Ковальчук - в опале, СКА - во втором раунде.

Действующий обладатель Кубка Гагарина санкт-петербургский СКА уверенно прошел в полуфинал конференции, неожиданно быстро, в пяти матчах, справившись с ярославским «Локомотивом» 4-1 (2:3 ОТ, 3:2, 3:0, 1:0, 2:0) на первом этапе плэй-офф.

После поражения в стартовом поединке в Ярославле, тренеры армейцев вывели из состава капитана и лидера команды Илью Ковальчука, больше не появлявшегося на льду по ходу серии. СКА не заметило «потери» Ковальчука, выиграв все остальные четыре встречи, три последние с «сухим» счетом.

Финский голкипер команды Микко Коскинен стал для «Локомотива» настоящей «стеной», отразив в сумме по ходу серии 149 бросков из 154 (96.8%), и пропуская в среднем всего по 0.95 шайбы за игру.

В атаке у армейцев отличились Вадим Шипачев, новый капитан команды, (3+1), Александр Барабанов (1+3) и Евгений Дадонов (0+4), набравшие по 4 очка. Нужно отметить и хоккеистов пришедших в СКА уже по ходу сезона — Никита Гусев и Павел Бучневич каждый забросил по шайбе и добавили по две передачи.

«Не стану кого-то выделять, хотя напрашивается фамилия нашего голкипера, - сказал главный тренер СКА Сергей Зубов после завершения серии, -  Он вновь показал свой уровень игры в плей-офф. Вселил уверенность, это передалось всей команде, и игроки все вместе боролись, помогали ему. Тяжелая серия в психологическом плане, поскольку мы неуверенно завершили регулярный чемпионат. В целом мы выиграли серию за счет дисциплины, желания и страсти”.

«Локомотив», занявший в регулярном сезоне общее втором место в КХЛ и обошедший СКА на 25 очков, в плэй-офф продолжал делать ставку на оборону, особенно в выездных матчах, уповая на контр-атаки и на удачу, отвернувшуюся от команды. Лучшими в составе «железнодорожников» стали защитник Стаффан Кровалль (1+2) и форвард Даниил Апальков (1+2) набравшие по 3 очка, а вот Егор Аверин, лидер команды в регулярном сезоне с 21 голом, против СКА не зарегистрировал ни одного балла.

Голкипер «Локомотива» Алексей Мурыгин остановил в пяти поединках 119 бросков из 130 (91.5%), пропуская по 2.12 шайбы за матч. Нужно отметить, что 29-летний Мургыгин в своей карьере провел 9 матчей в плэй-офф Кубка Гагарина, одержав лишь одну победу при 8 поражениях.

«Ключевым моментом в серии стала, наверное, вторая игра, - заявил наставник ярославцев Алексей Кудашов, - Видимо, после первого матча мы подумали, что так будет продолжаться. Были недостаточно мобилизованы, именно в той встрече мы трижды пропустили в равных составах, что недопустимо, ход игры было тяжело переломить. Именно тогда мы упустили то минимальное преимущество, которое имели до этого”.

21.02.2016. Первый матч серии.
«Локомотив» - СКА 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шипачев - 1 (бол., Дадонов, Гусев), 15:19 - 0:1. Мосалев - 1 (Галимов, Картаев), 24:57 - 1:1. Коскиранта - 2 (бол., Линдстрем, Белов), 30:48 - 1:2. Гавриков - 1 (Чистов, Локтионов), 39:19 - 2:2. Новотны - 1 (Кронвалль, Апальков), 74:56 - 3:2. Вратари: Мурыгин (39:18 - 39:19) - Коскинен. Штраф: 8 - 6. Броски: 38 (12+10+6+10) - 30 (4+3+14+9). Большинство: 3(0) — 4(2). 9071 зритель. . . Дважды отыгравшись в основное время, ярославцы вырвали победу за 5 минут до конца первого периода овертайма — 32-летний чешский форвард хозяев Иржи Новотни, при атаке с ходу, поразил ворота СКА добавив шайбу с лета с пятачка, после своего же первого броска.

23.02.2016. Второй матч серии.
«Локомотив» - СКА 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Барабанов - 1 (Бучневич), 14:39 - 0:1. Широков - 1 (Белов, Барабанов), 27:20 - 0:2. Коскиранта - 2 (Мозес), 36:49 - 0:3. Апальков - 1 (Херсли, Кронвалль), 40:31 - 1:3. Кронвалль - 1 (бол., Херсли, Апальков), 45:14 - 2:3. Вратари: Мурыгин (58:20) - Коскинен. Штраф: 16 - 43. Броски: 41 (13+12+16) - 21 (10+9+2). Большинство: 4(1) — 2(0). 9073 зрителя. . . .
Играя без выведенного из состава Ильи Ковальчука по решению тренеров, армейцы сумели сравнять счет благодаря 39 парированным броскам Микко Коскираны. Кроме финского голкипера, у армейцев отличился 21-летний Александр Барабанов, забивший важную первую шайбу на 15-й минуте (до этого «железнодорожники» имели ряд отличных возможностей, в одном из моментов попав в штангу) и добавивший затем результативную передачу.

25.02.2016. Третий матч серии.
 СКА - «Локомотив» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Широков - 2 (Барабанов, Бучневич), 14:17 - 1:0. Шипачев - 2 (бол., Кутейкин, Дадонов), 25:56 - 2:0. Чудинов - 1 (Дадонов), 46:59 - 3:0. Вратари: Коскинен - Мурыгин. Штраф: 14 - 30. Броски: 31 (11+6+14) - 29 (10+9+10). Большинство: 6(1) — 3(0). 12 281 зритель. . .
Микко Коскинен, 27-летний финский страж ворот СКА, зарегистрировал пятый «сухарь» в своей карьере в поединках на Кубок Гагарина, и армейцы, трижды поразившие ворота соперников, повели в серии 2-1. Илья Ковальчук продолжает оставаться в запасе питерской комады.

27.02.2016. Четвертый матч.
СКА - «Локомотив» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Гусев - 1 (бол., Шипачев), 23:38 — 1:0. Вратари: Коскинен - Мурыгин (59:40). Штраф: 8 — 10. Броски: 25 (11+6+8) - 25 (6+12+7). Большинство: 5(1) — 4(0). 12295 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: В первом периоде команды сыграли в настоящий хоккей плей-офф с минимумом острых моментов. Даже в большинстве и у петербуржцев, и у ярославцев мало что получалось. Зато после перерыва СКА, включил дополнительные скорости, и у ворот Мурыгина сразу стало горячо. Опаснее других выглядела тройка Шипачева, именно она и добилась успеха. По статистике, армейцы реализуют каждое третье большинство. В матче с “Локомотивом” эти подсчеты оправдались - третий двухминутный штраф ярославцев принес успех хозяевам. Шипачев отдал фирменный пас-конфетку Гусеву, и тот поразил пустой угол.

29.02.2016. Пятый матч серии.
«Локомотив» - СКА 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Шипачев - 3 (бол., Дадонов, Гусев), 15:04 - 0:1. Бучневич - 1, 36:04 - 0:2. Вратари: Мурыгин (58:12) - Коскинен. Штраф: 12 - 8. Броски: 21 (10+4+7) - 23 (6+14+3). Большинство: 3(0) — 5(1). 9071 зритель. . .
Гол Вадима Шипачева при игре в большинстве за 6 минут до конца первого периода, когда форвард гостей точно послал шайбу в ворота при добивании с острейшего угла с пары метров, остался в итоге победным для армейцев, выигравших серию 4-1. Ярославцам в третьем поединке подряд не удалось «распечатать» Микко Коскинена, отразивший в этих играх в сумме все 75 бросков «железнодорожников».