21.02.2016 ХК Сочи - "Динамо" Москва 1:4
25.02.2016"Динамо" Москва-ХК Сочи3:0
27.02.1016"Динамо" Москва- ХК Сочи1:0 2ОТ

27 февраля 2016 года.
Еременко, оборона московского «Динамо» поставили заслон атаке ХК Сочи.

Неожиданно быстро завершилось серия первого раунда Кубка Гагарина 2016 года между ХК Сочи и московским «Динамо». Южане, обошедшие «бело-голубых» в регулярном сезоне, в котором они дважды обыграли своих соперников, в плэй-офф не сумели ни разу обыграть «Динамо», проиграв в четырех матча 0-4 (1:4, 2:3, 0:3, 0:1 2ОТ).

Главным героем серии стал голкипер «Динамо» Александр Еремено, пропустивший в четырех матчах всего 3 шайбы со 135 бросков (97.8%), что стало лучшим показателем среди голкиперов КХЛ на первом этапе плэй-офф. В нападении у «Динамо» выделялись Илья Шипов (2+1), Максим Карпов (1+2) и Артём Федоров (0+3), зарегистрировавшие по три балла каждый.

В сочинской команде, собравшей под свои знамена огромное количество опытных хоккеистов, пять лучших бомбардиров регулярного сезона — Андре Петерссон, Андрей Костицын, Илья Крикунов, Бен Максвелл и Игорь Игнатушкин (183 балла) набрали на всех всего 1 балл (гол у Петерссона). Голкипер команды Константин Барулин выглядел достойно, отразив 89.9% бросков динамовцев (98 из 109, 2.43 г/и).

«Сейчас много разговоров, нужно ли в КХЛ играть плей-офф, - сказал после завершения серия главный тренер ХК Сочи Вячеслав Буцаев, - Серия показала: такой хоккей нам нужен, нам нужен плей-офф, но не с такой работой арбитров. Пусть Владимир Плющев и говорит, что мы играем по правилам ИИХФ, но они очевидно трактуются по-разному. Не умаляю достоинства «Динамо», это не крик отчаяния, а факт: работа арбитра определяет, как складывается матч. Всю серию у нас были претензии к судьям, но видимо судьба нам такая выпала. Во всех матчах практически у нас были вопросы к судьям. Если бы арбитры выполняли «фэйр плей», то мы могли бы зацепиться. Скажу так: мы добились прогресса, стали четвертыми в «регулярке» — это заслуга всей команды. Но плей-офф показывает, кто может играть на этом уровне, а кто — нет».

Интересный факт — если бы КХЛ оставило в 2015-16 гг регламент прошлогоднего чемпионата, когда обладатели медалей национального первенства определялись по итогам регулярного сезона, ХК Сочи получил бы бронзовые награды (общее четвертое место в КХЛ, но без учета финского «Йокерита», ставшего третьим).

21.02.2016. Первый матч серии.
ХК Сочи - «Динамо» Москва 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Хиетанен - 1 (бол., Баранцев, Горовиков), 13:47 - 0:1. Вишневский - 1, 18:56 - 0:2. Вишневский - 2 (бол., Шипов, Игумнов), 38:48 - 0:3. Шипов - 1 (Федоров, Карпов), 55:19 - 0:4. Морозов - 1 (Мамашев, Глазков), 58:35 - 1:4. Вратари: Барулин - Еременко. Штраф: 37 - 8. Броски: 32 (12+9+11) - 32 (10+15+7). Большинство: 4(0) - 7(2). 9137 зрителей. .
. «Спорт-Экспресс»: В Сочи бело-голубые повели 2:0 в первом периоде и больше не позволили сопернику приблизиться в счете на опасное расстояние. Вторая шайба, заброшенная в конце первого периода Дмитрием Вишневским, стала исторической. Впервые наш тренер воспользовался североамериканским правилом Coach’s Challenge, называющимся у нас “Запросом тренера на просмотр”. Незадолго до этого автор гола принимал шайбу на синей линии, и показалось, особенно сочинцам, что шайба все-таки вышла за пределы зоны. Главный тренер хозяев Вячеслав Буцаев попросил пересмотреть момент. Линейные арбитры Константин Горденко и Виктор Томилов - а по новым правилам смотреть должны именно они, - как в старые добрые времена, когда система “видеогол” была пределом мечтаний, склонились над монитором за судейским столиком. Но офсайд вновь не зафиксировали. . . 26-летний Вишневский, имевший до этого один гол в 41 поединке плэй-офф в карьере, закончил эту игру с дублем. В целом, три шайбы из четырех у «бело-голубых» забросили защитники.

23.02.2016. Второй матч серии.
ХК Сочи - «Динамо» Москва 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Тарасов - 1 (Осипов, Корягин), 1:41 - 0:1. Ден. Казионов - 1 (Яласваара, Дм. Казионов), 14:15 - 1:1. Брюквин - 1 (Терещенко), 29:02 - 1:2. Карпов - 1, 55:59 - 1:3. Петерссон - 1 (Анисин), 56:28 - 2:3. Вратари: Барулин (58:26) - Еременко. Штраф: 8 - 12. Броски: 36 (10+8+18) - 18 (6+7+5). Большинство: 5(0) — 3(0). 8326 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: Ни один из пяти шансов реализовать численное преимущество южане не использовали, что и предопределило исход матча. Бригады большинства слишком часто рассчитывали на могучий бросок молодого защитника Пайгина - динамовцы этот маневр раскусили и ни разу не дали тому отправить шайбу в сторону ворот Еременко без сопротивления. В концовке третьего периода шайба не выходила из зоны гостей, но по-настоящему опасных моментов ХК “Сочи” создать не смог и закономерно потерпел второе поражение в серии. . . У «бело-голубых», в первую очередь, нужно выделить Александра Еременко, отразившего 34 броска, в то время как 24-летний новичок Даниил Тарасов забил первый гол в плэй-офф в своей карьере.

25.02.2016. Третий матч серии.
«Динамо» Москва — ХК Сочи 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Шипов - 2 (Карпов), 19:18 - 1:0. Галимов - 1 (бол., Цветков), 56:14 - 2:0. Галимов - 2 (Цветков, Федоров), 58:38 - 3:0. Вратари: Еременко - Барулин. Штраф: 18 - 41. Броски: 22 (8+4+10) - 23 (13+4+6). Большинство: 7(1) — 6(0). 8126 зрителей. . .
Благодаря «сухарю» Александра Еременко, его юбилейному 10-му в матчах на Кубок Гагарина в карьере, победным для «динамовцев» стал 22-летнего Ильи Шипова, результативно сыгравшего на добивании на последней минуте первого периода. Окончательный результат под занавес матча установил 24-летний Ансель Галимов, оформивший дубль в течении 2 минут и 24 секунд. Для Галимова эти шайбы стали первыми в карьере в плэй-офф.

27.02.2016. Четвертый матч.
«Динамо» Москва — ХК Сочи 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Терещенко - 1 (бол., Кокарев, Миронов), 93:09 - 1:0. Вратари: Еременко - Барулин. Штраф: 14 - 14. Броски: 37 (9+5+5+18) - 44 (13+9+6+16). Большинство: 5(1) — 5(0). 10 167 зрителей. . .
Как оказалось, судьбу серии в пользу «Динамо» решили спец-бригады, да игра 35-летнего голкипера Александра Еременко, снова проведшего матч без единой промашки и отразившего на сей раз все 44 броска (всего в серии 132 «сэйва» со 135 бросков). В первом овертайме «бело-голубые» выстояли в сумме 6 минут при игре в меньшинстве, а во второй дополнительной двадцатиминутке, когда уже сами получили шанс поиграть в большинстве, своей возможности не упустили — голкипер южан Константин Барулин отразил дальний щелчок Андрея Миронова, после чего шайбу попытался добить Денис Кокарев, но она угодила в штангу и отскочила на пятачок, где никем не прикрытый капитан «Динамо» 35-летний Алексей Терещенко и переправил ее с неудобной руки в сетку. У гостей, в это время, на скамейке штрафников находился Андре Петерсон, наказанный за задержку клюшкой как раз Терещенко, хотя тренер сочинцев Вячеслав Буцаев пытался сигнализировать судьям, что капитан «бело-голубых» помог себе упасть, сделав «нырок».