28.02.1016"Адмирал"- "Сибирь"2:0
01.03.2016"Сибирь""Адмирал"4:0

1 марта 2016 года.
«Сибирь» выполнила план в серии с «Адмиралом».

Перед началом серии с владивостокским «Адмиралом», руководство новосибирской «Сибири» заявило, что команда попытается сделать все, чтобы завершить серию без повторного возвращения на Дальний Восток. С этой задачей сибиряки успешно справились, обыграв приморцев за пять матчей, 4-1 (4:2, 4:0, 3:1, 0:2, 4:0).

К сожалению, не обошлось и без скандала. После четвертого матча “Сибирь” в течение шести часов не могла вылететь из дальневосточного города из-за неполадок с лайнером. Конфликт разожгли баталии в твиттере между представителями клубов, а транспортные неурядицы продолжились и в Новосибирске - по дороге во дворец автобус “Адмирала” попал в небольшое ДТП.

И все же, судьба серии решилась на льду, где новосибирцы выглядели посильнее своих соперников. Голкипер «Сибири» Александр Салак показал второй лучший результат среди всех вратарей на первом этапе плэй-офф, отразив 97.5% бросков (154 из 158) и пропуская всего по 0.80 шайбы за игру. 23-летний Сергей Шумаков, отлично проведший регулярный сезон, продолжил забивать в кубковых поединках, набрав в пяти матчах 6 очков (3+3). По четыре балла добавили Константин Окулов (2+2), Максим Шалунов (1+3) и Степан Санников (1+3).

У «Адмирала» выделялся 30-летний нападающий Константин Макаров, в четырех проведенных играх забросивший три шайбы и добавивший одну передачу. По два очка набрали Александр Кузнецов (1+1) и Артём Подшендялов (0+2). Интересно, что ни один хоккеист владивостокского клуба не завершил серию с положительным балансом коэффициента полезности.

В воротах у приморцев три матча провел Иван Налимов, пропустивший 10 шайб с 92 бросков (89.1%, 3.44 г/и), и дважды играл Игорь Бобков, отразивший 47 бросков из 51 (92.2%, 2.02 г/и), который и одержал для команды единственную победу в серии.

«Нам не хватило голов, особенных первых голов в поединках, - заявил после пятого матча главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский, - Все знают, что если «Сибирь» забивает первой, отыграться у нее очень трудно. Остается только поздравить соперника с успехом».

22.02.2016. Первый матч серии.
«Сибирь» - «Адмирал» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Меньшиков - 1 (Винцоур), 18:02 - 1:0. Бобров - 1 (Окулов, Ворошило), 21:22 - 2:0. Кузнецов - 1 (Макаров), 23:20 - 2:1. Санников - 1 (бол., Шумаков), 26:19 - 3:1. Макаров - 1 (бол., Кинрейд, Подшендялов), 29:11 - 3:2. Алексеев - 1 (бол., Санников, Шалунов), 40:30 - 4:2. Вратари: Салак (17:51 - 18:02) - Налимов (56:08 - 57:33, 57:59). Штраф: 22 - 37. Броски: 32 (8+17+7) - 32 (11+14+7). Большинство: 4(2) — 7(1). 7400 зрителей. . .
«Спорт-Экспресс»: “Сибирь” довольно средне играла в численном преимуществе в регулярке (16,3%), но вот с меньшинством “Адмирала” справилась без серьезных проблем. Включая отложенный штраф гостей в первом периоде, который так и не закончился удалением, новосибирцы реализовали три попытки большинства из пяти, причем каждый розыгрыш получился разным: Меньшиков забил набросом с синей линии, во втором случае Шумаков неожиданным пасом в падении от борта нашел свободного Санникова, а Алексеев в начале третьего периода исполнил классическое подключение защитника на дальнюю штангу и поразил пустой угол.

24.02.2016. Второй матч серии.
«Сибирь» - «Адмирал» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Бобров - 2 (Окулов, Копытин), 8:19 - 1:0. Риддервалль - 1 (Улльстрем), 26:14 - 2:0. Шумаков - 1 (бол., Санников, Шалунов), 28:38 - 3:0. Шалунов - 1 (п.в., Шумаков), 57:26 — 4:0. Вратари: Салак - Налимов (55:09 - 56:16, 56:38 — 57:26). Штраф: 22 — 10. Броски: 38 (13+21+4) - 36 (12+9+15). Большинство: 4(1) — 5(0). 7400 зрителей. . . «Спорт-Экспресс»: “Сибирь” учла ошибки первой встречи (если не считать большого числа удалений) и не отдавала инициативу вплоть до третьей двадцатиминутки, когда экономия сил и “засушивание” игры стали самой очевидной тактикой. У Салака, зарегистрировавшего четвёртый «сухарь» в карьере в поединках плэй-офф КХЛ, в общей сложности набралось целых 36 сейвов, но число опасных моментов было невелико, а справляться с серьезной нагрузкой чешскому голкиперу не привыкать еще с регулярки. Победила “Сибирь” благодаря действиям на чужом пятачке: Бобров, Риддервалль и Шумаков забрасывали шайбы с близкого расстояния без серьезных помех со стороны обороны дальневосточников.

26.02.2016. Третий матч серии.
«Адмирал» - «Сибирь» 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)

Голы: Окулов - 1, 13:20 - 0:1. Макаров - 2 (бол., Бартулис, Кузнецов), 14:14 - 1:1. Шумаков - 2 (Верещагин), 31:39 - 1:2. Наумов - 1 (Шалунов, Шумаков), 38:00 - 1:3. Вратари: Налимов - Салак. Штраф: 68 - 18. Броски: 22 (10+8+4) - 23 (5+12+6). Большинство: 5(1) — 6(0). 5550 зрителей. . . Благодаря двум шайбам во второй половине второго периоде новосибирцы довели встречу до третей победы кряду. Решающий гол забил 23-летний Сергей Шумаков, красивым кистевым броском по центру со средней дистанции.

28.02.2016. Четвертый матч серии.
«Адмирал» - «Сибирь» 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Макаров - 3 (бол., Подшендялов, Блум), 25:07 - 1:0. Дугин - 1 (п.в., Горшков), 59:06 - 2:0. Вратари: Бобков - Салак (58:28 - 58:48, 58:54 - 59:06). Штраф: 42 - 17. Броски: 17 (4+7+6) - 22 (6+6+10). Большинство: 4(1) — 6(0). 5550 зрителей. . . В начале второго периода 30-летний нападающий приморцев Константин Макаров забросил уже третью шайбу в нынешнем плэй-офф, удачно подправив диск с дуги вратарской линии. Этот гол в итоге принес хозяевам победу и вернул серию в Новосибирск. . . 25-летний голкипер «Адмирала» Игорь Бобков дебютировал в поединках Кубка Гагарина сразу с «сухаря», отразив все 22 броска новосибирцев.

01.03.2016. Пятый матч серии.
«Сибирь» - «Адмирал» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: Жафяров - 1 (Губин), 21:05 - 1:0. Шумаков - 3 (Санников), 24:41 - 2:0. Ворошило - 1 (Мезарош, Беляков), 25:21 - 3:0. Окулов - 2 (Мишарин), 55:02 - 4:0. Вратари: Салак - Бобков. Штраф: 37 - 34. Броски: 29 (13+13+3) - 52 (15+22+15). Большинство: 5(0) — 5(0). 7400 зрителей. . .
Пятьдесят два броска нанесли хоккеисты Владивостока по ходу встречи, что оказалось на 13 больше чем за два домашних матча, но так и не нашли путей к взятию ворот Александра Салака, зарегистрировавшего свой пятый «сухарь» в карьере в поединках плэй-офф. Судьбу же этой игры, и всей серии в целом, решили три гола новосибирцев в первые 5 минут второго периода. Победной стала шайба 21-летнего Дамира Жафярова, не забивавшего с 4 января и не набравшего ни одного очка в последних 17 матчах. Обыграв Джеффри Кинрейда, и уже лежа на льду, Жафьяров со второй попытки сумел протолкнуть диск в ворота Игоря Бобкова.