22.02.2016 "Салават Юлаев" - "Ак Барс" 4:1
03.03.2016"Ак Барс"- "Салават Юлаев"8:0
05.03.2016"Салават Юлаев""Ак Барс"3:2

5 марта 2016 года.
«Салават Юлаев» вышел победителем «зеленой» серии.

Как и ожидалось, противостояние уфиского «Салават Юлаева» и казанского «Ак Барс», двух «зеленых» команд КХЛ, стало самым интересным в первом раунде плэй-офф 2016 года. Начиная с создания КХЛ, эти клубы уже в шестой раз сошлись в кубковых поединков, и после двух поражений в 2013 (3-4) и 2012 годах (2-4), на сей раз победа осталась за «Салават Юлаевым» 4-3 (4:1, 5:2, 0:3, 4:1, 3:4, 0:8, 3:2).

Нужно отдать должное «Ак Барсу», проигрывавшему 1-3, однако сумевшему довести серию до седьмого поединка, где последнее слово все же осталось за уфимцами.

У «Салавата» в серии блистал шведский нападающий Линус Умарк, зарегистрировавший 8 баллов (3+5) в 7 поединках. Также отличился защитник Александр Логинов — 5 очков (1+4), у нападающих Энвера Лисина и Андреаса Энгквиста — по шайбе и по трем голевым передачам. Основной голкипер «Салавата» Никлас Сведберг отразил 91.1% бросков (174 из 191, 2.66 г/и).

В свою очередь, «ожить» казанцам помог голкипер Эмиль Гарипов, уверенно защищавший ворота в последних трех матчах (92.2% парированных бросков, 71 из 77, 2.02), по сравнению со Станиславом Галимовым — 11 пропущенных шайб со 118 бросков (90.7%, 2.77 г/и) в первых четырех играх.

В атаке у «Ак Барс» лучшими стали Владимир Ткачев — 9 очков (5+4), Артем Лукоянов — 5 (4+1) и защитник Альберт Яруллин — 5 (2+3). Крайне неудачно провели серию лидеры регулярного сезона — Джастин Азеведо, Оскар Мёллер и Михаил Варнаков, забившие на троих лишь один гол и набравшие в сумме 5 очков.

«Я считаю, что команда очень многое сделала в этой серии, - сказал главный тренер «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов, - Откровенно говоря, упрекнуть мне команду не в чем. Они сделали всё, что они могли сделать. Где-то нам, может быть, не повезло. Итоги сезона ещё, наверное, рано подводить, хотя можно сказать, что он, по моему мнению, был неплохим. Перед командой поставили задачу дать возможность сыграть как можно большему количеству своих воспитанников и вывести их на определённый уровень. Я считаю, что мы справились с этой задачей. Не всё получалось, но в целом, я считаю, что эту задачу мы выполнили. К сожалению, нам не удалось сыграть в плей-офф, но, я считаю, что всё равно команда выступала достойно. Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы сделать потом несколько шагов вперёд. Я оцениваю это именно  так».

Напомним, что год назад «Ак Барс» дошел до финала Кубка Гагарина (во многом благодаря Меллеру и Азеведо, ставшими лучшими в команде по количеству набранных результативных баллов), а «Салават Юлаев» уступил магнитогорскому «Металлургу» уже на первом этапе 1-4.

22.02.2016. Первый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Григоренко - 1 (Энгквист, Умарк), 14:14 - 1:0. Григоренко - 2 (бол., Энгквист, Умарк), 38:22 - 2:0. Хартикайнен - 1 (п.в., Арзамасцев, Прохоркин), 59:00 - 3:0. Хлыстов - 1 (Хрипунов), 59:34 - 4:0. Обухов - 1 (Токранов, Варнаков), 59:52 - 4:1. Нереализованный буллит: Энгквист (26:25, Салават Юлаев). Вратари: Сведберг - Галимов (57:43 - 59:00). Штраф: 10 - 33. Броски: 30 (12+11+7) - 23 (6+4+13). Большинство: 4(1) — 4(0). 8070 зрителей. . . Дубль 32-летнего Игоря Григоренко, забившего первые две шайбы в матче, дал уфимцам достаточно преимущества для победы в первом поединке. Сам Григоренко вышел на третье место в истории Кубков Гагарина с 30 голами, обойдя Алексея Морозова. В целом хозяева площадки действовали быстрее, техничнее и без особых проблем проходили на высочайших скоростях среднюю зону. При этом это был вовсе не “бразильский” хоккей регулярки: Захаркину удалось свести к минимуму неизбежные погрешности защитников, частенько подключавшихся вперед, и вкупе со слабой реализацией моментов со стороны гостей это чуть не принесло Сведбергу первый “сухарь” в плей-офф. // по материалам «Спорт-Экспресса».

24.02.2016. Второй матч серии.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 5:2 (2:0, 2:2, 1:0)

Голы: Логинов - 1 (бол., Умарк), 12:11 - 1:0. Бодров - 1 (Умарк), 13:47 - 2:0. Лукоянов - 1 (Ткачев), 20:47 - 2:1. Сапрыкин - 1 (Бодров), 25:53 - 3:1. Уилсон - 1 (Захарчук, Ткачев), 31:14 - 3:2. Прохоркин - 1 (Лисин, Леписто), 33:22 - 4:2. Хлыстов - 2 (Логинов, Лисин), 52:22 — 5:2. Вратари: Сведберг — Галимов. Штраф: 26 — 16. Броски: 31 (15+12+4) - 33 (6+15+12). Большинство: 4(1) — 4(0). 8070 зрителей. . .
В конце второго периода, при счете 4:2 в пользу хозяев, казанцы упустили возможность сократить отставание и дать себе шанс на спасение матча, безтолку проведя 100 секунд при численном преимуществе в два игрока. У победителей можно отметить результативную игру защитников Александра Логинова и Дениса Бодрова, набравших по 2 очка каждый, оба 1+1. Решающая шайба на счету 35-летнего Олега Сапрыкна, в регулярном сезоне лишь раз отличившегося в составе «Салавата» в 15 матчах.

26.02.2016. Третий матч серии.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Ткачев - 1 (Дялога, Лукоянов), 17:22 - 1:0. Архипов - 1, 22:42 - 2:0. Лукоянов - 2 (Чибисов, Ткачев), 33:07 - 3:0. Вратари: Галимов - Сведберг (59:10). Штраф: 16 - 34. Броски: 25 (13+11+1) - 34 (7+15+12). Большинство: 4(0) — 5(0). 8460 зрителей. . .
Четвёртый «сухарь» в карьере Станислава Галимова в поединках на Кубок Гагарина помог казанцам сократить отставание в серии. В атаке у «Ак Барса» отличились Артем Лукоянов и Владимир Ткачев, у обоих 1+1. Шайба 22-летнего Ткачева, кроме победной, также стала первой в карьере молодого нападающего в матчах плэй-офф.

28.02.2016. Четвертый матч серии.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Умарк - 1 (бол., Леписто, Логинов), 1:37 - 0:1. Соин - 1 (Нестеров, Бодров), 10:26 - 0:2. Энгквист - 1 (бол., Гончаров, Умарк), 39:12 - 0:3. Яруллин - 1 (бол.), 50:21 - 1:3. Лазарев - 1 (п.в., Нестеров), 59:05 - 1:4. Вратари: Галимов (59:00 - 59:05) - Сведберг. Штраф: 15 - 25. Броски: 33 (9+9+15) - 25 (7+9+9). Большинство: 5(1) — 5(2). 8460 зрителей. . .
Поведя 2:0 к 11-й минуте, и добавив третью шайбу в конце второго периода, уфимцы уверенно добились третьей победы в серии, хотя в заключительные 20 минут казанский клуб заиграл довольно активно, сделав сразу 15 бросков по воротам гостей. Два очка у «Салавата» набрал Лиус Умарк (1+1), открывший счет уже на 2-й минуте, выйдя один на один с голкипером хозяев после точной передачи Сами Леписте. На счету Умарка стало 6 баллов (1+5) по ходу серии.

01.03.2016. Пятый матч серии.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

Голы: Умарк - 2 (Энгквист, Вишневский), 3:56 - 1:0. Голубев - 1, 15:15 - 1:1. Яруллин - 2 (бол., Шегрен, Азеведо), 16:01 - 1:2. Умарк - 3 (бол., Логинов, Леписто), 25:23 - 2:2. Азеведо - 1 (бол., Варнаков), 35:14 - 2:3. Ткачев - 2 (бол., Меллер), 41:11 - 2:4. Лазарев - 2 (Архипов, Токранов, Нестеров, Логинов), 49:36 - 3:4. Вратари: Сведберг (59:04) - Гарипов. Штраф: 31 - 6. Броски: 26 (11+6+9) - 27 (8+11+8). Большинство: 3(1) — 4(3). 8070 зрителей. . .
Три реализованных численных преимущества помогли «Ак Барса» вернуть серию в Казань. Свои первые очки в нынешнем плэй-офф отдал канадский форвард гостей Джастин Азеведо, забросивший одну шайбу и один раз выступивший в роли ассистента.

03.03.2016. Шестой матч серии.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев»  8:0 (1:0, 4:0, 3:0)

Голы: Ткачев - 3 (Яруллин, Белов), 15:01 - 1:0. Ткачев - 4, 24:27 - 2:0. Лукоянов - 3 (Яруллин), 25:01 - 3:0. Лукоянов - 4 (Ткачев), 25:38 - 4:0. Уилсон - 2 (бол., Голубев, Обухов), 31:14 - 5:0. Ткачев - 5 (бол., Токранов), 44:29 - 6:0. Голубев - 2 (Архипов, Свитов), 57:38 - 7:0. Малыхин - 1 (Обухов, Варнаков), 58:03 - 8:0. Вратари: Гарипов - Сведберг (Сохатский, 25:38). Штраф: 10 - 33. Броски: 40 (16+10+14) - 25 (10+6+9). Большинство: 4(2) — 4(0). 8402 зрителя. . .
«Спорт-Экспресс»: В начале второго периода, в течение 1 минуты и 11 секунд при счете 1:0 в пользу хозяев в ворота Никласа Сведберга влетели три шайбы. Шведский вратарь так и не придумал, что делать с кистевыми бросками Владимира Ткачева, а затем, полностью расклеившись, пропустил еще два от Артема Лукоянова. Игорь Захаркин поменял Сведберга на Сохатского, но спасать матч уфимцам было уже бесполезно. . . Лучшим у победителей стал 22-летний Владимир Ткачев, сделавший первый «хет-трик» в карьере в плэй-офф и добавивший одну передачу.

05.03.2016. Седьмой матч серии.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Архипов - 2 (Яруллин), 0:38 - 0:1. Лисин - 1 (Хлыстов, Макаров), 1:05 - 1:1. Гончаров - 1 (Хартикайнен, Лисин), 15:09 - 2:1. Макаров - 1 (Майоров), 38:43 - 3:1. Обухов - 2 (Захарчук, Малыхин), 57:57 - 3:2. Вратари: Сведберг - Гарипов (58:36). Штраф: 20 - 22. Броски: 26 (7+13+6) - 30 (9+9+12). Большинство: 6(0) — 5(0). 8070 зрителей. . .
Первая минута поединка стала продолжением шестого матча — казанцы открыли счет с первого же броска и казалось снова получили психологическое преимущество. К счастью для уфимцев, уже в следующий смене Энвер Лисин все же «распечатал» ворота Гарипова, результативно сыграв на добивании. За пять минут до первого перерыва, «Салават» впервые за последние 120 минут в серии вышел вперед — цели достиг мощный щелчок защитника Максима Гончарова. Во втором периоде уфимская команда выглядела активнее и это привело к третьей шайбе — 32-летний ветеран Дмитрий Макаров, находясь в окружении трех соперников, успел не только развернуться на 180 градусов на пятачке ворот соперника, но и нанести точный бросок в падении. В заключительной трети «АК Барс» перебросал хозяев 12-6, но успел лишь сократить отставание за 2 минуты до финальный сирены. Уфимцы выиграли серию 4-3 и вышли во второй раунд плэй-офф.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Нападающий «Ак Барса» Джастин Азеведо попал под руку Энвера Лисина («Салават Юлаев»)
Второй матч.
На точке вбрасывания Николай Прохоркин («Салават  Юлаев») и Маттиас Шёгрен («Ак Барс»)
Третий матч.
Нападающий казанцев Владимир Ткачев отправляет шайбу в ворота Сведберга.

Четвертый матч.
Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барс», выслушивает объяснения судьи матча.