НАВИГАЦИЯ 2015-2016
Регулярный сезон КХЛ 2015-16 гг
Регулярный сезон НХЛ 2015-16 гг
Кубок Стэнли 2016
Сезон КХЛ 2015-16 гг на "Хронике Хоккея"
КХЛ на Куличках
НХЛ на Куличках
"Звезды с Востока
КХЛ. ИТОГ 2015-2016

Восточная конференция
МКлубО
1Авангард106
2Металлург Мг103
3Сибирь105
4Салават Юлаев101
5Ак Барс96
6Адмирал95
7Автомобилист92
8Нефтехимик86
9Барыс85
10Трактор83
11Югра72
12Амур69
13Лада69
14Металлург Нк55

Западная конференция
МКлубО
1ЦСКА127
2Йокерит108
3Локомотив125
4ХК Сочи108
5Динамо М105
6СКА100
7Торпедо100
8Слован89
9Динамо Мн83
10Медвешчак78
11Спартак77
12Динамо Рига75
13Витязь70
14Северсталь58
ПРЕССА

Реклама в Интернет * Все Кулички


Кубок в руках Мозякина и Зарипова. . . Мозякин - с призом лучшему хоккеиту плэй-офф.
ВИДЕО
Кубок Гагарина у "Металлурга" Мг
10 лучших голов плэй-офф.
10 лучших моментов финала.
Три ошибки СКА.
30 марта 2016. "Спорт-Экспресс". Игорь Еронко.

Прошлогодний обладатель Кубка Гагарина выбыл из плей-офф на полуфинальной стадии, проиграв серию с ЦСКА всухую. “СЭ” определил основные причины отступления СКА с завоеванных позиций.

ТРЕНЕР

По большому счету главную ошибку СКА допустил еще в июне, когда, выбирая нового тренера, остановился на Андрее Назарове. При том что костяк команды привык к совсем другому стилю, принесшему армейцам, ни много ни мало, Кубок Гагарина.

Назаров тут же устроил скандал на ровном месте в клубном офисе. Не сумел наладить отношения с отдельными игроками. А его попытки играть в гораздо более простой и вертикальный хоккей - языком штампов: “забивать гвозди микроскопом” - ни к чему хорошему не привели. Что вполне угадывалось еще летом. Так что отставка Назарова в середине октября ничуть не удивила. Если, конечно, вынести за скобки кандидатуру заменившего его Сергея Зубова.

Смена тренера, как показывает нынешний плей-офф, может принести успех. Но только с одним “но”: если не приходится ломать систему. Илья Воробьев в “Магнитке” не стал ничего менять, лишь сделал чуть больший акцент на оборону. Игорь Захаркин в “Салавате” тоже не устраивал революций: Анатолий Емелин на старте сезона пытался играть практически по тем же лекалам.

Зубов же изменил едва ли не все. И модель, и стиль, и систему игры, не говоря уж о сочетаниях и составе в целом. На перестройку нужно время, особенно малоопытному тренеру, дважды особенно - в условиях огромного давления. Его же, как, собственно, и опыта, Зубову явно не хватило.

СОСТАВ

Имея огромные возможности, СКА и близко не сумел восполнить летние потери. Из-за чего доукомплектовывался уже по ходу сезона. Коскиранта, Линдстрем, Зубарев, Яковлев и Артюхин против Панарина, Торесена, Тихонова, Мортенссона, Червенки, Эрикссона - куда это годится? При том что защита особого усиления не требовала, а после прихода Зубарева с Яковлевым была и вовсе перенаселена, ввиду чего пришлось избавиться от Белова и Александрова.

Уже после того как на тренерский мостик поднялся Зубов, СКА пополнили Гусев, Войнов, Мозес, Бучневич и Энлунд, у “Авангарда” выменяли Широкова за Бурдасова и Хохрякова. Обмен был неравноценным, с какой стороны ни посмотри, и не в пользу СКА, но, как бы то ни было, команда хотя бы приблизилась по потенциалу к той, что была в распоряжении Быкова и Захаркина.

Другое дело, что большинство новичков пришли поздновато. Сыграться, влиться в систему, сработаться - на это всегда нужно время. Да и главному тренеру оно необходимо, чтобы выяснить, на что способны новые подопечные: распределение ролей - весьма непростой процесс. Еще и Энлунд, на которого рассчитывали как на центрфорварда, почти сразу выбыл до конца сезона. А Хохрякова отдали. И Широкову пришлось играть в центре, где он несостоятелен.

Перенасыщение команды классными вингерами - это всегда плохо. Всем нужно найти игровое время, чтобы не теряли ритм, и все те же роли. Когда против ЦСКА Мозеса выпускали разыгрывающим во второй бригаде большинства, это заставляло морщиться от неудовольствия. Потому что глупо отдавать контроль шайбы игроку, чье кредо - завершать комбинации.

КОВАЛЬЧУК

Желание Зубова убрать в запас Ковальчука в серии с “Локомотивом” вполне понятно. И даже в какой-то мере правильно. Илья действительно был плох. Он действительно терял шайбу так, как юниоры себе не позволяют. Он действительно часто играл бестолково. И ведь это здорово встряхнуло команду!

Но некоторые игроки за Ковальчука, что называется, “вписывались”. Не все, но, как утверждает Вячеслав Быков, немалая часть состава. Причем если бы все - по словам того же Быкова, на этой волне можно было бы порвать кого угодно. А это говорит только об одном: Зубов не сумел сделать команду однородной, превратить ее в фуллерен, где каждый атом отвечает за невероятную прочность молекулы.

Что ни говори, Ковальчук по-прежнему здорово умеет подстроиться под бросок. Поставь к нему хорошего диспетчера - и извлекай дивиденды. А под такую связку - еще хорошего двустороннего форварда, который успевал бы дорабатывать в обороне. Возможно, Зубову не хватило времени сообразить, кого, как и зачем сложить. Возможно - понимания, что нужно делать. Но в противостоянии с ЦСКА, где плотность стремилась к 100 процентам, к которым Илья вполне привык, его не задействовали даже в четвертой тройке. При том что любой его бросок по определению опаснее любого броска любого другого игрока СКА.

Ну а играть с ЦСКА в хоккей ЦСКА - это полная глупость. Что и доказала проигранная всухую серия.

Игорь ЕРОНКО




Загрузка...

"ЗВЁЗДЫ С ВОСТОКА" @ С 1997 ГОДА