08.03.2017 СКА - "Динамо" М 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
10.03.2017СКА-"Динамо" М2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
12.03.2017"Динамо" М-СКА2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
14.03.2017"Динамо" М-СКА1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
16.03.2017СКА-"Динамо" М2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Санкт-петербургский СКА третий год подряд прошел столичное «Динамо».
16 марта 2017 года.

Третий год подряд плэй-офф Кубка Гагарина свел санкт-петербургский СКА и московское «Динамо» в полуфинале Западной конференции, и в третий раз кряду дальше прошли армейцы, победив на сей раз 4-1 (2:3 ОТ, 2:1, 4:2, 4:1, 2:0).

«Звездный» состав СКА неожиданно уступил «Динамо» в овертайме первой встречи, но затем, довольно уверенно взял свое. При этом два последних матча у питерцев из-за травмы пропустил Павел Дацюк, всю серию не играл Вячеслав Войнов. Снова отлично действовали спецбригады армейцев, забившие 6 шайб в большинстве (6 из 28), и пропустившие лишь одну в меньшинстве (1 из 14).

В сумме пяти игр, СКА перебросало «Динамо» 160-120, забив 14 голов против 7. Лучшими у победителей стали Никита Гусев (2+2), Сергей Широков (1+3) и Антон Белов (1+3), все набравшие по 4 очка.

Максим Карпов, в свою очередь, стал самым результативным в составе «бело-голубых» с  3 баллами (3+0), но свои три шайбы он забросил в первом матче. Два гола, оба бросками от красной линии, забил защитник Андрей Кутейкин.

Голкипер СКА 28-летний Микко Коскинен отразил 94.2% бросков соперника (113 из 120), ветеран «Динамо» 36-летний Александр Еременко показал чуть худшую статистику — 92.4% (146 из 158).

«Тяжелая серия получилась, мы неплохо работали, - сказал Владимир Воробьев, заменивший приболевшего главного тренера «Динамо» Сергея Орешкина в пятом матче, -  Спасибо ребятам, болельщикам, которые поддерживали в разных городах. Было тяжело, есть проблемы. Нам грустно сегодня заканчивать, но дальше идет одна команда. Знаем, чего не хватило: неравные составы, большинство подвело... Ребята бились, старались, терпели, но, к сожалению, проиграли. . . Мы мало забиваем - это проблема, которую мы не смогли решить. Мы работали с игроками, заставляли лезть на пятак, работать с Коскиненом. Наверное, нужно было больше заставлять. Где-то удача отвернулась».

08.03.2017. Первый матч.
СКА - «Динамо» Москва 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Карпов - 3 (Терещенко, Миронов), 5:27 - 0:1. Гусев - 3 (Дадонов, Шипачев), 23:22 - 1:1. Карпов - 4 (Никулин, Терещенко), 34:39 - 1:2. Дацюк - 3 (бол., Чудинов, Широков), 53:33 - 2:2. Карпов - 5 (бол., Никулин, Карсумс), 77:49 - 2:3. Вратари: Коскинен - Еременко. Штраф: 8 - 14. Броски: 39 (15+15+5+4) - 28 (6+9+6+7). Большинство: 7(1) — 4(1). Судьи: Белов, Наумов. Ледовый дворец. 12 328 зрителей.

25-летний нападающий москвичей Максим Карпов, в последний раз делавший «хет-трик» в КХЛ в ноябре 2013 года, трижды поразил ворота фаворитов из Санкт-Петербурга в этом поединке, склонив преимущество на сторону «Динамо». Главное, Карпов уже в третий раз в нынешнем плэй-офф забил в овертайме — на сей раз на добивании, с пятачка ворот соперника. Нужно отметить, что в тот момент армейцы играли в меньшинстве из-за нарушения численного состава.

10.03.2017. Второй матч.
СКА - «Динамо» Москва 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Кетов - 4 (бол., Коскиранта, Белов), 12:55 - 1:0. Шипачев - 2 (бол., Гусев), 18:30 - 2:0. Кутейкин - 2, 53:21 - 2:1. Вратари: Коскинен - Еременко (58:49 - 59:24, 59:30). Штраф: 12 — 22. Большинство: 9(2) — 3(0). Броски: 40 (17+12+11) - 18 (8+7+3). Судьи: Белов, Гофман. Ледовый дворец. 12 310 зрителей.

Начало встречи осталось за динамовцами, имевшими три отличных возможности в первые 7 минут. После этого армейцы забрали инициативу в свои руки и в итоге перебросали гостей более чем в два раза. Забил СКА, правда, лишь дважды, оба раза в большинстве в первом периоде, но и этого им хватило для победы, несмотря на «прокол» голкипера Микко Коскинена, пропустившего шайбу после броска Андрей Кутейкина из-за (!) красной линии. Для Кутейкина это второй подобный гол в текущем плэй-офф. . . Вадим Шипачев (СКА) забросил 20-ю шайбу в карьере в плэй-офф, оказавшуюся к тому же шестой победной.

12.03.2017. Третий матч.
«Динамо» Москва - СКА 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

Голы: Рылов - 2 (Кокарев, Горовиков), 3:35 - 1:0. Коскиранта - 4 (Плотников), 9:43 - 1:1. Кутейкин - 3, 34:17 - 2:1. Шипачев - 3 (бол., Дадонов, Гусев), 41:14 - 2:2. Дадонов - 5 (бол., Белов, Гусев), 42:49 - 2:3. Ковальчук - 3 (п.в., Яковлев), 58:27 - 2:4. Вратари: Еременко (58:05 - 58:27, 58:37 - 58:47, 58:55) - Коскинен. Штраф: 35 - 54. Большинство: 2(0) — 5(2). Броски: 18 (5+7+6) - 21 (12+5+4). Судьи: Бондарь, Оленин. “ВТБ Ледовый дворец”. 11064 зрителя.

Уступая 2:3, армейцы переломили ход встречи двумя реализованными численными преимуществами (первое при игре 5 на 3) в течении 1:35 в начале третьего периода, и добавили затем гол в пустые ворота. Победной стала шайба Евгения Дадонова, влетевшая в ворота Александра Еременко рикошетом от конька динамовского защитника Ильи Никулина.
Нужно отметить, что СКА заключительный период провел без Павла Дацюка, получившего матч-штраф (впервые в карьере) во второй двадцатиминутке. Оказавшись впечатанным в бортик сокрушающим силовым приёмом Мартиньша Карсумса, Дацюк с трудом поднялся на ноги и тут же отыгрался на Алексее Цветкове, просто «вырубив» последнего, «влетавшего» в зону армейцев, ударом локтем в голову. Кроме Дацюка, также удаления до конца поединка по ходу встречи получили Лукаш Кашпар («Динамо») и Александр Дергачев (СКА). . . 32-летний защитник «бело-голубых» Андрей Кутейкин забросил свою третью шайбу в текущем плэй-офф, снова поразив ворота соперников щелчком от красной линии.

14.03.2017. Четвертый матч.
«Динамо» Москва - СКА 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Белов - 2 (Коскиранта, Широков), 16:58 - 0:1. Кокарев - 1 (Подшендялов, Миронов), 36:19 - 1:1. Широков - 2, 39:08 - 1:2. Херсли - 3 (бол., Широков, Белов), 55:07 - 1:3. Кетов - 5 (мен., п.в., Херсли), 59:58 - 1:4. Вратари: Еременко (58:40 - 59:58) - Коскинен. Большинство: 3(0) — 3(1). Штраф: 8 - 8. Большинство: 3(0) - 3(1). Броски: 36 (12+16+8) - 22 (9+6+7). Судьи: Ержабек, Раводин. “ВТБ Ледовый дворец”. 10657 зрителей.

Надежная игра Микко Коскинена, парировавшего 35 бросков из 36-ти, и результативность Сергея Широкова, набравшего 3 очка (1+2), принесли армейцам третью победу в серии. Именно Широков стал автором решающей шайбы при счете 1:1 в конце второго периода, удачно сыграв на добивании на пятачке. По два балла у гостей, проведших поединок без травмированного Павла Дацюка, зарегистрировали защитники Патрик Хёрсли и Антон Белов, оба 1+1.

16.03.2017. Пятый матч.
СКА - «Динамо» Москва 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Гусев – 4 (Херсли), 34:55 – 1:0. Ковальчук – 4 (Каблуков, Зуб), 39:18 – 2:0. Вратари: Коскинен – Еременко (57:47). Штраф: 6 – 10. Большинство: 4(0) — 2(0). Броски: 39 (16+16+7) – 21 (4+4+13). Судьи: Гофман, Оленин. Ледовый дворец. 12372 зрителей.

Впервые по ходу серии армейцы не разу не отличились при игре в большинстве, однако для общей победы им этого не потребовалось — Никита Гусев и Илья Ковальчук забросили две шайбы в течении 5 минут в конце второго периода, в то время как Микко Коскинен сохранил ворота хозяев площадки «на замке», зарегистрировав 10-й «сухарь» в карьере в плйэ-офф. Гусев забил свой гол со средней дистанции практически в пустые ворота «Динамо» благодаря передаче Патрика Херсли, оттянувшего на себя голкипера и защитников соперника, Ковальчук отметился подправив шайбу с пятачка, после щелчка Ильи Каблукова. . . При рукопожатиях на льду произошла неприятная история, когда Олег Знарок, главный тренер СКА, отказался пожать руку Андрею Скопинцеву, помощнику главного тренера «Динамо». Скопинцеву это не понравилось, он попытался выяснить отношения, но был остановлен игроками. Кстати, этот матч гости провели без своего приболевшего основного наставника Сергея Орешкина.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Динамовец Мартиньш Карсумс попадает под силовой прием ветерана Павла Дацюка.
Второй матч.
Александр Хохлачев идет счастья у ворот Александра Еременко
Третий матч.
Динамовец попадает под силовой прием Сергея Плотникова.

Четвертый матч.
Болельщики "Динамо" показали Сергею Широкову все что они о нем думают после заброшенной шайбы в ворота Еременко.