09.03.2017 "Авангард" - "Ак Барс" 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
11.03.2017"Авангард"-"Ак Барс"0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
13.03.2017"Ак Барс"-"Авангард"3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)
15.03.2017"Ак Барс"-"Авангард"2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
17.03.2017"Авангард"-"Ак Барс"4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
19.03.2017"Ак Барс"-"Авангард"5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Казанский «Ак Барс» в третий раз подряд обыграл «Авангард» в серии плэй-офф.
19 марта 2017 года.

В третий раз в истории Кубка Гагарина омский «Авангард» и казанский «Ак Барс» сошлись в паре плйэ-офф и в третий раз победа осталась за клубом из Татарстана. Начав с двух выигранных матчей на выезде, «Ак Барс» завершил серию за шесть поединков 4-2 (2:1 ОТ, 2:0, 3:4 ОТ, 2:1, 1:4, 5:0).

Всегда славящийся цепкой обороной, казанский клуб в четырех поединках из шести позволил сопернику забить не более одной шайбы, дважды полностью «засушив» омичей.

Блиставший на первом этапе канадский форвард «Ак Барса» Джастин Азеведо отметился в серии только двумя передачами, зато игру на себя взяли Владимир Ткачев — 6 очков (1+5), Федор Малыхин — 5 (2+3), Иржи Секач — 4 (2+2). Голкипер команды Эмиль Гарипов зарегистрировал два «сухаря», отразив в сумме 163 броска из 173 (94.2%).

В «Авангарде» лучшего показателя добились ветераны —двукратный чемпион мира 34-летний защитник Евгений Медведев — 6 баллов (1+5), еще год назад игравший в НХЛ за «Филадельфию», и 30-летний форвард Илья Зубов — 4 очка (3+1). Чешский страж ворот Доминик Фурх за шесть поединков пропустил 13 шайб со 166 бросков (92.2%).

«Подломили, конечно, нас в этой серии две первые домашние игры. Проиграли, - подвел итог Зубов, нападающий «Авангарда». - Нельзя этого делать с такой серьезной командой. У них есть своя система, они знают, как играть. Естественно, было тяжело выбираться. Ребята молодцы, проявили характер и вернулись в серию – 2:3. Тяжело было здесь, мы настраивались на то, что они будут давить в первом периоде. Не получилось выдержать натиск, надломились. Но на ошибках учатся. Значит, еще не созрели».

За девятилетнюю история Кубка Гагарина, «Авангард» уже в шестой раз проиграл во втором раунде. Лишь однажды команда прошла дальше полуфинала конференции, добравшись до главного финала в 2012 году.

09.03.2017. Первый матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Свитов - 1 (бол., Ткачев, Секач), 32:21 - 0:1. Медведев - 2 (Михеев, Бурдасов), 59:11 - 1:1. Лукоянов - 1 (Батыршин, Гарипов), 61:47 - 1:2. Вратари: Фурх (58:43 - 59:11) - Гарипов. Штраф: 10 - 6. Большинство: 3(0) — 5(1). Броски: 26 (8+9+9+0) - 22 (8+7+5+2). Судьи: Ержабек, Кулаков. Омск. “Арена Омск”. 9370 зрителей.
Сценарий игры напомнил два последних матча казанцев в серии с «Салават Юлаевым», когда «Ак Барс» не мог удержать минимального преимущества, но после того как соперник сравнивал счет в конце основного времени, все же оставлял последнее слово за собой. Так случилось и в этом поединке — 34-летний защитник капитан омичей Евгений Медведев, двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина как раз в составе «Ак Барса», сравнял счет за 49 секунд до финальной сирены, несильно послав шайбу в сторону ворот в надежде на подправление, а в результате отличившись сам. Однако, уже на исходе второй минуты овертайма 28-летний форвард казанского клуба Артем Лукоянов, проявив трудолюбие, сумел выбраться на ударную позицию из угла зоны «Авангарда», и «пробил» Доминика Фурха броском из района правого круга вбрасывания.

11.03.2017. Второй матч.
«Авангард» - «Ак Барс» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Малыхин - 4 (бол., Азеведо, Ткачев), 56:39 - 0:1. Йордан - 1 (п.в.), 59:20 - 0:2. Вратари: Фурх (58:23 - 59:20) - Гарипов. Штраф: 6 - 22. Большинство: 4(0) — 1(1). Броски: 24 (11+9+4) - 14 (3+3+8). Судьи: Ержабек, Раводин. 10 170 зрителей.

Проведя в обороне практически весь матч, казанцы в конце третьего периода получили свое первое численное преимущество и, реализовав его — Джастин Азеведо нашел точной передачей из-за ворот Федора Малыхина, пробившего точно и быстро с дальнего пятачка, добились второй победы в серии. . . 25-летний голкипер гостей Эмиль Гарипов зарегистрировал первый «сухарь» в текущем плэй-офф и второй в карьере. . . Для наставника казанского клуба Зинэтулы Билялетдинова этот матч стал 1000 в карьере на посту главного тренера в чемпионатах России.

13.03.2017. Третий матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Лукоянов - 2 (Батыршин, Малыхин), 1:35 - 1:0. Попов - 1 (бол., Йордан, Яруллин), 5:50 - 2:0. Зубов - 1 (Михеев, Анелев), 6:30 - 2:1. Глинкин - 1 (Глухов, Попов), 17:32 - 3:1. Зубов - 2 (бол., Медведев, Никитин), 29:16 - 3:2. Пьянов - 2 (бол., Медведев, Зубов), 57:42 - 3:3. Бут - 2 (Лемтюгов, Медведев), 69:08 - 3:4. Вратари: Гарипов - Фурх. Штраф: 6 - 8. Большинство: 4(1) — 3(2). Броски: 40 (14+12+9+5) - 44 (17+8+12+7). Судьи: Бутурлин, Гашилов. “Татнефть Арена”. 8102 зрителя.

В первом периоде казанские хоккеисты просто показали чудеса результативности для себя в плэй-офф, трижды послав красивые шайбы в ворота омичей. Гости, по разу реализовав численные преимущества во втором и третьем периодах, перевели игру в овертайм, где первую победу сибирякам в серии принес 32-летний американский форвард Дэвид Бут, которого точный пас на пятачок нашел Николай Лемтюгов. По три очка у гостей по ходу поединка набрали Евгений Медведев (0+3) и 30-летний Илья Зубов (2+1), не забивавший до этого еще в текущем плэй-офф. В составе хозяев лучшим стал Андрей Попов — гол и передача.

15.03.2017. Четвертый матч.
«Ак Барс» - «Авангард» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Свитов - 2 (Токранов), 9:37 - 1:0. Попов - 2 (Захарчук, Мусин), 17:36 - 2:0. Лемтюгов - 2 (Соботка), 41:25 - 2:1. Вратари: Гарипов - Фурх (58:12). Штраф: 10 - 10. Большинство: 4(0) — 4(0). Броски: 33 (15+10+8) - 27 (6+10+11). Судьи: Бутурлин, Одиньш. “Татнефть Арена”. 8651 зритель.

Как и в третьем поединке, казанцы очень мощно провели стартовый период, дважды добились успеха, и на сей раз сохранили победное преимущество. Гораздо увереннее ворота защищал Эмиль Гарипов, парировавший в сумме 26 бросков из 27-ми. 28-летний форвард Андрей Попов стал автором победного гола хозяев, подправив шайбу после броска Степана Захарчука. Помог Попову и удачный рикошет от конька защитника омичей Эрика Густафссона. Первую шайбу казанцы также забили благодаря рикошету — голкипер «Авангарда» Доминик Фурх успел среагировать на кистевой бросок Александра Свитова со средней дистанции, однако диск от его ловушки отскочил сначала в шлем, и залетев затем за спину, уже от штанов опустился за линей ворот.

17.03.2017. Пятый матч серии.
«Авангард» - «Ак Барс» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Лемтюгов - 3 (Пережогин), 12:03 - 1:0. Бурдасов - 3 (Медведев, Мартынов), 29:10 - 2:0. Зубов - 3 (бол., Григорьев, Медведев), 41:40 - 3:0. Секач - 4 (бол., Ткачев, Свитов), 42:55 - 3:1. Бурдасов - 4 (Соботка), 50:08 - 4:1. Вратари: Фурх - Гарипов. Штраф: 41 - 10. Большинство: 3(1) — 7(1). Броски: 31 (19+5+7) - 32(7+10+15). Судьи: Наумов, Рогачев. “Арена Омск”. 9380 зрителей.

Омский клуб наконец-то порадовал своих болельщиков домашней победой, заработанной заслуженно и уверенно. Дубль сделал 25-летний Антон Бурдасов, чемпион мира среди молодежи 2011 года, и обладатель Кубка Гагарина 2015 года в составе СКА. Именно первый гол Бурдасова, забитый точным кистевым броском из района правого круга вбрасывания, после которого счет изменился на 2:0 в пользу хозяев в середине второго периода, оказался для сибиряков решающим.

19.03.2017. Шестой матч серии.
«Ак Барс» - «Авангард» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: Малыхин - 5 (бол., Азеведо, Ткачев), 4:08 - 1:0. Секач - 5 (бол., Ткачев, Малыхин), 25:20 - 2:0. Лукоянов - 3 (Захарчук, Малыхин), 26:46 - 3:0. Ткачев - 2 (Чибисов, Захарчук), 34:00 - 4:0. Яруллин - 1 (бол., Секач, Мусин), 53:27 - 5:0. Вратари: Гарипов - Фурх (Шилин, 40:00). Штраф: 20 - 30. Большинство: 8(3) — 3(0). Броски: 35 (11+14+10) - 21 (3+9+9). Судьи: Ержабек, Оленин. “Татнефть Арена”. 8035 зрителей.

Быстро открыв счет на 5-й минуте — Федор Малыхин подставил клюшку под передачу Джастина Азеведо при игре игре в большинстве, - казанцы надломили веру омичей в удачный исход поединка. Не останавливаясь на достигнутом, хозяева продолжали атаковать на протяжении всей встречи, еще дважды добились успеха в большинстве, и уверенно закончили серию крупной победой. По три балла у «Ак Барса» набрали форварды Федор Малыхин и Владимир Ткачев, 1+2, второй «сухарь» в текущем плэй-офф зарегистрировал голкипер Эмиль Гарипов, уроженец Казани.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.
Последняя минута основного времени. Шайба находит дорогу в ворота казанцев
Второй матч.
Хоккейные переговоры. Степан Захарчук («Ак Барс», №7) и Михаил Григорьев («Авангард», №65).
Третий матч.
Опасный момент у ворот Доминика Фурха.

Четвертый матч.
Тройно рикошет от Доминика Фурха - и первая шайба опускается в ворота «Авангарда».