21.02.2017 "Динамо" Москва - "Торпедо" 1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
23.02.2017"Динамо" Москва-"Торпедо"3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
25.02.2017"Торпедо"-"Динамо" Москва4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)
27.02.1017"Торпедо"- "Динамо" Москва2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
01.03.2017"Динамо" Моска-"Торпедо"3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Столичное «Динамо», с помощью ветеранов, одолело «Торпедо» в пяти матчах.
1 марта 2017 года.

Столичное «Динамо», сделавшее спурт на финише регулярного сезона (пять побед кряду), не стало сбавлять ход и в плэй-офф, справившись с нижегородским «Торпедо» за пять матчей 4-1, хотя трижды им требовался овертайм, чтобы сломить сопротивление «автозаводцев» (1:0 2ОТ, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 3:1).

Лучшими у «бело-голубых» по ходу серии стали ветераны: 36-летний голкипер Александр Еременко и 36-летний нападающий Алексей Терещенко. Последний набрал наибольшее количество результативных очков за 5 игр — 5 (2+3), в то время как Еременко отразил 125 бросков из 134 (93.3%) переиграв вратарей «Торпедо» - Михаила Бирюкова (94.8%, 109 парированных бросков из 115 за три матча) и Илью Проскурякова (89.7%, 52 из 58 за две игры).

Хотя статистика Бирюкова даже чуть лучше Еременко, однако во втором матче он совершил очень серьёзную ошибку, не сумев остановить щелчок соперника почти от красной линии в овертайме. Заменивший его Илья Проскуряков «начудил» в четвертом, переломном, поединке, и также в овертайме, потеряв шайбу из виду под своими щитками в результате чего москвичи забили решающий гол.

По три результативных балла в серии у «Динамо» набрали защитник-ветеран 34-летний Илья Никулин (1+2), нападающие 23-летний Артем Федоров (2+1) и еще один возрастной игрок 35-летний Алексей Цветков (0+3). Также можно отметить Максима Карпова, забившего два гола и оба в овертаймах.

«Команда взяла своё в этой серии дисциплиной и характером, - сказал Цветков, - Все моменты в серии с «Торпедо» были ключевыми. Все игры были в одну шайбу. Мы победили за счёт работы, дисциплины и характера. Ну, и без везения никуда, оно было на нашей стороне. Мы знали, как играют автозаводцы, они нас ничем не удивили»

33-летний Дмитрий Семен с 4 очками (0+4) показал лучший результат среди «торпедовцев», по три балла добавили Джон Норман (2+1) и Каспар Даугавиньш (1+2). Бывшие нхл-овцы Николай Жердев (третий в команде в регулярном чемпионате) и Александр Фролов на двоих провели 5 игр (в остальное время они оставались в запасе), забив один гол.

«Обидно, что проиграли пару игр в овертайме, из-за нелепых ошибок, но целиком ребята сыграли неплохо, - дал свою оценку главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, - За регулярный чемпионат набрали больше всего очков, но это поражение в первом раунде обидно для нас, потому что проиграли больше сами себе, чем противнику. Именно это обидно. Прежде всего не хватило немножечко удачи, но это тоже вопрос концентрации, надо забивать голы в нужные моменты. Много мелочей, мы их разберем. Но игра была такая, что мы не уступили. Не считаю, что противник был лучше. У них было много большинства, и есть много вопросов по этой теме. Даугавиньш и Галузин – ключевые хоккеисты. У нас нет такого резерва, чтобы их заменить. Остальные, кто вышел, сражались».

Остается добавить, что эта встреча столичного «Динамо» с «Торпедо» стало второй в истории Кубка Гагарина. В 2012 году, во втором раунде, сильнее также оказались москвичи 4-2.

21.02.2017. Первый матч.
«Динамо» Москва - «Торпедо»  1:0 2ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0 1:0)

Гол: Карпов - 1 (Кашпар), 92:20 — 1:0. Вратари: Еременко — Бирюков. Штраф: 12 — 14. Броски: 49 (5+13+10+21) - 33 (9+9+8+7). Большинство: 4(0) — 3(0). Судьи: Ержабек, Раводин. "ВТБ Ледовый дворец". 4670 зрителей.
Более 92 минут пришлось ждать болельщикам единственного гола в поединке — с 49 броскам «динамовцы» наконец-то «пробили» голкипера «автозаводцев» Михаила Бирюкова. Броском по центру со средней дистанции отличился 25-летний Максим Карпов. Страж ворот москвичей Александр Еременко зарегистрировал уже свой 13-й «сухарь» в поединках плэй-офф в карьере.

23.02.2017. Второй матч.
«Динамо» Москва - «Торпедо» 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Федоров - 1 (бол., Цветков, Вишневский), 13:16 - 1:0. Хиетанен - 1 (бол., Карсумс, Кашпар), 17:00 - 2:0. Мозер - 1 (Осипов, Аляев), 21:54 - 2:1. Фролов - 1 (бол., Лофквист, Даугавиньш), 51:15 - 2:2. Кутейкин - 1, 61:59 - 3:2. Вратари: Еременко - Бирюков. Штраф: 8 - 14. Большинство: 6(2) — 3(1). Броски: 36 (17+11+7+1) - 23 (5+5+12+1). Судьи: Гашилов, Ержабек. "ВТБ Ледовый дворец". 8017 зрителей.

Вторую победу в серии «динамовцам» принес 32-летний защитник, двукратный обладатель Кубка Гагарина, Андрей Кутейкин, чей щелчок с красной линии на второй минуте овертайма в нижней угол, застал врасплох голкипера гостей Михаила Бирюкова, в целом отлично проведшего весь поединок. Для Кутейцкина эта шайба стала 6-й в карьере забитой в плэй-офф и уже третьей в дополнительное время. . . «Сухая» серия Александра Еременко, стража ворот «бело-голубых» оборвалась на отметке 114 минут и 14 секунд - ветерана «пробил» Евгений Мозер, удачно сыгравший на добивании в начале второго периода. . . Александр Фролов стал автором второй шайбы «Торпедо», сравняв счет за 9 минут до финальной сирены, когда шайба после щелчка Сэма Лофквиста влетела в сетку ворот «Динамо» рикошетом от бедра 34-летнего нападающего-ветерана.

25.02.2017. Третий матч серии.
«Торпедо» - «Динамо» Москва 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Даугавиньш - 1 (Семин), 20:11 - 1:0. Норман - 1 (Грачев), 22:56 - 2:0. Подшендялов - 1 (Никулин, Миронов), 26:45 - 2:1. Терещенко - 1 (Вишневский), 32:31 - 2:2. Никулин - 1 (бол., Хиетанен), 51:38 - 2:3. Норман - 2 (Семин, Даугавиньш), 58:34 - 3:3. Макмиллан - 1, 65:26 - 4:3. Вратари: Проскуряков - Еременко. Штраф: 12 - 37. Большинство: 4(0) — 4(1). Броски: 34 (10+13+10+1) - 31 (6+12+11+2). Судьи: Гебеи, Гофман. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”. 5530 зрителей.

Ударно проведя начало второго периода, «автозаводцы» повели 2:0, однако к середине заключительной трети оказались в роли догоняющих. Хозяев выручил отлично проведший матч 26-летний шведский форвард Джон Норман, выровнявший положение за 1:26 до конца основного времени своим вторым голом в поединке. В овертайме первую победу в серии «Торпедо» вырвал 26-летний канадский форвард Брэндон МакМиллан, сначала заблокировавший на своей синей линии бросок соперников, а затем проскочив с перехваченной шайбой между двумя защитниками «Динамо» . . Норман закончил встречу с 3 очками (2+1). Столько же баллов набрал еще один нападающий хозяев Дмитрий Семин 0+3.

27.02.2017. Четвертый матч.
«Торпедо» - «Динамо» Москва 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Галузин - 1, 9:38 - 1:0. Мозер - 2 (бол., Галузин, Семин), 22:28 - 2:0. Игумнов - 1, 34:11 - 2:1. Тарасов - 1, 59:21 - 2:2. Карпов - 2, 63:38 - 2:3. Вратари: Проскуряков - Еременко (58:36 - 58:53, 59:15 - 59:21). Штраф: 6 - 8. Большинство: 4(1) — 3(0). Броски: 27 (6+11+7+3) - 27 (7+9+9+2). Судьи: Гашилов, Гофман. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”. 5500 зрителей.

Во втором матче подряд динамовцы отыграли две шайбы в основное время, но на сей раз оставили последнее слово за собой. За 39 секунд до финальной сирены 25-летний форвард гостей Даниил Тарасов спас свою команду от поражения, сравняв счет на добивании, а уже на 4-й минуте дополнительного времени Максим Карпов воспользовался нерасторопностью голкипера нижегородцев Ильи Проскурякова, выцарапал шайбу у него из под щитков и с полуметра вогнал ее в ворота. Для Карпова этот гол стал вторым в серии и он снова отличился в овертайме. Нужно отметить, что на 59-й минуте «автозаводцы» поразили пустые ворота «Динамо», казалось увеличив преимущество до 3:1, однако судьи эту шайбу не засчитали, усмотрев положение «вне игры».

01.03.2017. Пятый матч.
«Динамо» Москва - «Торпедо» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Рылов - 1 (Цветков, Федоров), 16:00 - 1:0. Федоров - 2 (бол., Цветков), 37:42 - 2:0. Ураков - 1 (Кулемин, Рассказов), 52:12 - 2:1. Терещенко - 2 (п.в., Кутейкин), 59:28 - 3:1. Вратари: Еременко - Бирюков (58:32 - 59:28). Штраф: 12 - 43. Большинство: 8(1) — 4(0). Большинство: Броски: 24 (7+9+8) - 19 (6+4+9). Судьи: Белов, Наумов. 1 марта.  “ВТБ Ледовый дворец”. 6103 зрителя.
Забросив по шайбе в первых двух периодах, «динамовцы» не позволили сопернику отыграться, довели встречу до победы без дополнительного времени, и завершили серию за пять матчей. По два результативных очка у хозяев набрали нападающие Алексей Цветков (0+2) и Артем Федоров (1+1). Гол последнего, с пятачка, при игре в большинстве в конце второй двадцатиминутке, в итоге оказался оказался решающим. Петерис Скундра, главный тренер гостей, оставил в запасе не удовлетворявших его своей игрой Николая Жердева и Александра Фролова. Не играл и защитник Дмитрий Шуленин, получивший перелом двух пальцев ноги на футбольной разминке.