22.02.2017 "Ак Барс" - "Салават Юлаев" 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
24.02.2017"Ак Барс"-"Салават Юлаев"2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
26.02.2017"Салават Юлаев"-"Ак Барс"4:3 (2:0, 1:3, 1:0)
28.02.1017"Салават Юлаев"- "Ак Барс"1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
01.03.2017"Ак Барс"-"Салават Юлаев"2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

«Ак Барс» взял реванш у уфимцев за прошлогоднее поражение.
2 марта 2017 года.

В шестой раз с 2010 года дороги казанского «Ак Барса» и уфимского «Салават Юлаева» сошлись в плэй-офф Кубка Стэнли, и в четвертый раз победа осталась за клубом из Татарстана, взявшего к тому же реванш за прошлогоднее поражение в пером раунде.

Как всегда, поединки казанцев и уфимцев не отличались высокой результативности. Все матчи закончились с минимальной разницей и в итоге «АК Барсу» хватило пяти игр для выход во второй раунд 4-1 (2:1, 2:1, 4:3, 1:2, 2:1).

Из четырех победы, две казанцы вырвали на последних секундах основного времени, и в пятом поединке забили решающий гол в овертайме.

Канадский «легионер» «Ак Барса» 28-летний Джастин Азеведо подтвердил свою роль лидера команды, набрав 6 очков (2+4). Гол и четыре передачи на счету 23-летнего Владимира Ткачева, 24-летний чех Иржи Секач зарегистрировал 4 балла (1+3), по три очка у 26-летнего форварда Федора Малыхина (3+0) и 27-летнего защитника Василия Токранова (0+3).

В составе «Салавата» лучше других сыграли также лидеры команды — 30-летний Линус Умарк (1+3), 19-летний Кирилл Капризов (3+0), 30-летний Энвер Лисин (2+1), 32-летний Сами Лепёсти (0+3), но необходимо отметить большое количество травм, из-за которых уфимский клуб постоянно имел проблемы в своем составе.

Голкипер «Ак Барс» 25-летний Эмиль Гарипов, выигравший первую серию плэй-офф в карьер, отразил 93.3% бросков соперников (111 из 119). Статистика 27-летнего шведского стража ворот «Салават Юлаева» Никласа Сведберга оказалась идентичной (111 парированных бросков из 119), но он провел не все пять матчей — во втором поединке первые полтора периода играл Андрей Гаврилов, пропустивший три шайбы с 9 бросков.

«Игры были очень хорошие, команды показывали достойный боевой хоккей, - сказал Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанцев,   Я доволен, что мы смогли сыграть нужным образом. Для нас в плане психологии это хороший этап. Будем готовиться дальше. Оправдал ли себя перевод Ткачева к Секачу и Азеведо? Это было запланировано. Мы и в сезоне их ставили вместе. По плану так и должно было быть. Хорошо, что они забивать, мы рады. Хотелось бы, чтобы и вторая пятерка начала забивать. Пока они сидят в засаде».

«Всегда говорил, что с «Ак Барсом» интересные матчи, - подвел итог Игорь Захаркин, наставник «Салавата», - Они победили достойно, справедливо. Жаль, что мы так рано закончили сезон. Но это спорт, всегда есть один победитель, сегодня это казанский клуб. Всегда виноват тренер, когда команда проигрывает. В тех обстоятельствах, в которые мы попали в этом сезоне, ребята выступили достойно. Весь сезон получился скомканным из-за того, что весь сезон провели без центральных нападающих. Не смогли усилить команду, когда могли это сделать, пришлось выкручиваться. Закончилось тем, что были вынуждены бороться за место в плей-офф».

«На самом деле перед началом плей-офф у нас в голове сидело, что в прошлом сезоне проиграли серию, - поделился своей памятью форвард «Ак Барса» Федор Малыхин, -  Очень хотелось взять реванш. Здорово, что получилось это сделать».

22.02.2017. Первый матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Секач - 1 (бол., Азеведо, Токранов), 14:59 - 1:0. Капризов - 1 (бол., Умарк, Логинов), 18:14 - 1:1. Охтамаа - 1 (Варнаков, Попов), 59:59 — 2:1. Вратари: Гарипов — Сведберг. Штраф: 6 — 6. Большинство: 3(1) — 3(1). Броски: 23 (13+5+5) - 25 (8+13+4). Судьи: Васильев, Одиньш. "Татнефть Арена". 7202 зрителей.

Обменявшись голами при численных преимуществах в первом периоде, при этом 19-летний форвард уфимцев Кирилл Капризов сразу отметил дебют в плэй-офф заброшенной шайбой, команды чуть было не отложили выявление сильнейшего до овертайма. Однако за одну секунду до финальной сирены (официально за 0.02 секунды), при быстрой атаке казанцев, 29-летний финский защитник «Ак Барса» Атте Охтамаа оказался на пятачке ворот соперника и удачно сыграл на добивании после броска Андрея Попова. Уфимцы попросили судей проверить видео на возможное положение вне игры, когда хозяева площадки входили в зону соперников, но гол остался в силе.

24.02.2017. Второй матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Малыхин – 1 (бол., Варнаков, Батыршин), 15:16 – 1:0. Глухов – 1 (Ткачев), 41:07 – 2:0. Лисин – 1, 51:57 – 2:1. Вратари: Гарипов – Сведберг (59:01). Штраф: 2 – 16. Большинство: 3(1) — 1(0). Броски: 29 (12+12+5) – 27 (7+5+15). Судьи: Одиньш, Рогачев. 24 февраля. Казань. "Татнефть Арена". 8890 зрителей.

Добившись преимущества в две шайбы в начале третьего периода, казанцы выстояли штурм уфимцев в заключительные 10 минут и добились второй победы в серии. Решающим стал красивый гол 28-летнего Михаила Глухова хлестким броском со средней дистанции, после точного паса от Владимира Ткачева.
Еще до начала игры стало известно, что нападающие «Салавата» Дмитрий Макаров и Максим Майоров в первом раунде на лёд больше не выйдут: у Майорова – травма руки, у Макарова – перелом ребра.

26.02.2017. Третий матч.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

Голы: Капризов – 2 (бол., Умарк), 5:15 – 1:0. Куляш – 1 (Лисин, Паршин), 7:59 – 2:0. Умарк – 1 (бол., Григоренко, Леписто), 23:06 – 3:0. Малыхин – 2 (Лукоянов), 23:30 – 3:1. Секач – 2 (бол., Токранов, Свитов), 31:18 – 3:2. Азеведо – 1 (бол., Ткачев, Токранов), 33:59 – 3:3. Лисин – 2 (Паршин), 51:04 – 4:3. Вратари: Гаврилов (Сведберг, 33:59) – Гарипов (59:05). Штраф: 12 – 12. Большинство: 5(2) — 5(2). Броски: 26 (15+6+5) – 21 (3+11+7). Судьи: Кулаков, Оленин. "Уфа Арена". 8070 зрителей.

Поведя 3:0, хозяева льда отдали инициативу казанцам, которые до конца второго периода успели восстановить равенство в счете. Уфимцев выручил Энвер Лисин точным и неожиданным броском со средней дистанции в нижний от вратаря угол за 9 минут до финальной сирены. 30-летний Лисин, забивший первый победный гол в карьере в плэй-офф, закончил встречу с 2 очкам (1+1). Такой же показатель у Линуса Умарка.

28.02.2017. Четвертый матч.
«Салават Юлаев» - «Ак Барс» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Ткачев - 1 (бол., Азеведо, Секач), 15:01 - 0:1. Капризов - 3 (Леписто, Умарк), 59:16 - 1:1. Азеведо - 2 (Ткачев), 59:53 - 1:2. Вратари: Сведберг (58:54 - 59:16, 59:53) - Гарипов. Штраф: 14 - 22. Броски: 13 (4+3+6) - 31 (8+10+13). Судьи: Оленин, Щенев. Уфа. "Уфа Арена".

За 44 секунды до конца основного времени нападающий уфимцев Кирилл Капризов казалось перевел матч в овертайма, сравняв счет подправив шайбу после щелчка Линуса Умарка, однако после последующего вбрасывания казанцы устремились впереди, и в сумасшедшей борьбе на пятачке «Салавата» канадский форвард гостей Джаситн Азеведо оказался расторопнее всех.
Уфимский клуб, которого накрыла травм, также провел матч без дисквалифицированого Максима Гончарова.

02.03.2017. Пятый матч.
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Малыхин – 3 (бол., Ткачев, Азеведо), 15:13 – 1:0. Арзамасцев – 1 (бол.), 51:31 – 1:1. Секач – 3 (Азеведо), 68:55 – 2:1. Вратари: Гарипов – Сведберг. Штраф: 8 – 14. Большинство: 5(1) — 3(1). Броски: 27 (7+8+8+4) – 28 (4+10+12+2). Судьи: Бутурлин, Гофман. Казань. "Татнефть Арена". 8890 зрителей.

Добившись минимального преимущества в первом периоде, казанцы в дальнейшем думали в основном только об обороне, однако за 10 минут до конца матча 24-летний защитник гостей Захар Арзамасцев, никогда не забивавший до этого в плэй-офф, вернул уфимцев к жизни, поразив ворота «Ак Барса» дальним броском с несколькими рикошетами от защитников хозяев площадки. В овертайме, первом в серии, все решилось довольно быстро. Казанцы провели быструю контракту, Джастин Азеведо вывел точным пасом Иржи Секача один на один с голкипером «Салавата» и 24-летний чешский нападающий технично послал шайбу между щитков Никласа Сведберга.