03.03.2018 "Локомотив" - "Торпедо" 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
04.03.2018"Локомотив"-"Торпедо"2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
06.03.2018"Торпедо"-"Локомотив"2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
07.03.2018"Торпедо"-"Локомотив"2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Рукопожатие после завершения серии. Петерс Скудра и Дмитрий Квартальнов
«Локомотиву» хватило четырех матчей для выхода во второй раунд.
7 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Всего четыре матча потребовалось ярославскому «Локомотиву» чтобы справиться с нижегородским «Торпедо» в первом раунде плэй-офф 4-0 (2:1, 2:1, 3:2 ОТ, 3:2 ОТ), что стало небольшой неожиданностью для специалистов и болельщиков. Однако, во всех поединках преимущество «железнодорожников» оказалось минимальным, и три раз в этих матчах счет первыми открывали «автозаводцы».

Но тем не менее, 4-0 и «Локомотив» во второй год подряд выходит во второй раунд, в то время как «Торпедо», в третий раз за последние четыре сезона, сходит с дистанции в самом начале плэй-офф.

«Знаете, это была очень хорошая серия. Для нас с Петерисом она была принципиальной, - сказал главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальный, имея в виду наставника «Торпедо» Петерса Скунду, которого он уже обыгрывал в плэй-офф два год назад когда руководил ЦСКА, - Конечно, мы можем говорить, что 4-0 в серии, но грань была очень-очень узкая. И сегодня, даже если посмотреть овертайм, то в овертайме где-то нас держал вратарь в игре, мы пропустили пару-тройку атак. В общем-то у нас играло много молодых ребят, которые не принимали участия в плей-офф и для них очень большая школа. Это такой надрыв для них в каждом матче, это здорово для них и будет им в плюс. Думаю, что игровой тонус не потеряем за паузу. Есть опытные игроки – знаем, что делать»

Лучшими в составе ярославского клуба стали лидеры команды — 33 летний финский форвард Петри Контиола, набравший 5 очков (1+4), и 35-летний шведский защитник Стаффан Кронвалль с 3 баллами (2+1). Также нужно отметить 21-летнего нападающего Артема Ильенко, забросившего в серии две шайбы и обе они стали для «Локомотива» победными — в первом и четвертом матчах.

31-летний голкипер «железнодорожников» Алексей Мурыгин за четыре игры пропустил всего 6 шайб (1.41 г/и, 94.9% отраженных бросков), не намного, но все переиграв своего коллегу из «Торпедо» 30-летнего Станислава Галимова (2.08 г/и, 93.8%).

В атаке у нижегородцев отличился 22-летний защитник Юрий Сергиенко, забивший две гола и добавивший две передачи, и только еще один хоккеист — форвард Каспарс Даугавиньш набрал более одного очка, закончив серию с двумя баллами (0+2).

«Нам нужно было забивать, но нас подвела слабая реализация моментов, - сказал Скудра, - В принципе это то, что у нас было в течение сезона. Лучше проиграть матч 0:5, чем так проигрывать в одну шайбу в овертаймах. Это очень тяжело. Мы были очень рядом в каждой игре, но не заслужили (побед ни одной из них)»

Коротко: Общее соотношение бросков в серии составило 138 против 117 в пользу «Локомотива». Ярославский клуб реализовал 4 численных преимущества из 17, нижегородцы — 1 из 12. . . «Торпедо» впервые проиграло серию плэй-офф с «сухим» счетом с 2009 года, когда «автозаводцы» уступили в первом раунде магнитогорскому «Металлургу» 0-3. «Железнодорожники», в свою очередь, впервые выиграли серию без единой осечки также с 2009 году, где во втором раунде они обыграли «Спартак» 3-0.

03.03.2018. Первый матч серии.
«Локомотив» - «Торпедо» 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Голы: 0:1 - Михаил Жуков 1 (Каспарс Даугавиньш, Юрий Сергиенко, 13:18), 1:1 - Андрей Локтиовнов 1 (Егор Аверин, Денис Мосалев, 26:00 в большинстве), 2:1 - Артем Ильенко 1 (35:34). Штраф: 12-30. Большинство: 5(1) - 1(0). Броски: 36-35 (17-14, 16-12, 3-9). Вратари: Алексей Мурыгин - Станислав Галимов. 8751 зрителей. . .
Чемпионат.сом: Счёт в матче открыли торпедовцы. Мурыгин справился с дальним броском Сергиенко. Даугавиньш подобрал отскок у борта и набросил на ворота, а Жуков переправил шайбу в угол. Неплохой момент был у Локтионова. Аверин от борта доставил шайбу на пятак, но Андрей бросил в грудь Галимову. В концовке периода «Локомотив» запер соперника в чужой зоне. Много владели шайбой ярославцы, но так и не забили. «Торпедо» буквально вязало оппонентов по рукам и ногам, максимально «подсушивая» игру. В перерыве Дмитрий Квартальнов наверняка провёл серьёзный разговор со своими хоккеистами. Игра команды не могла устраивать рулевого «железнодорожников». В результате ярославцы полностью перевернули её во второй двадцатиминутке. Сперва нижегородцев подвёл Геннадий Столяров, заработавший малый штраф. В результате Локтионов после разыгранной комбинации на пятаке замкнул передачу от партнёров, воспользовавшись шансом. А ближе к сирене на второй перерыв отличился молодой Ильенко. Ярославскому клубу удалась быстрая атака. Иванов выехал из-за ворот, выполнил передачу на пятачок, шайба от Паршина отскочила к Ильенко, который уверенно отправил её в ворота.

04.03.2018. Второй матч.
«Локомотив» - «Торпедо» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Костицын - 1 (Кинрейд), 0:50 - 0:1. Черепанов - 1 (Кадейкин, Картаев), 9:48 - 1:1. Контиола - 1 (Крунвалль, Аверин), 58:20 - 2:1. Вратари: Мурыгин - Галимов (59:36). Штраф: 20 - 29. Большинство: 3(0) — 5(0). Броски: 30 (11+11+8) - 22 (7+5+10). 8763 зрителей. . .
Обменявшись точными дальними бросками в первые 10 минут, команды почти доиграли до овертайма, но за 1:40 до финальной сирены 33-летний финский нападающий ярославцев Петри Контиола все же принес победу своей команде, подправив шайбу с дальнего пятачка после броска Стаффана Кронвалла . . . «Торпедовец» Степан Захарчук получил очередное, в этом сезоне, удаление до конца матча, на 15-й минуте грубо атаковав в голову Павла Коледова.

06.03.2018. Третий матч серии.
«Торпедо» - «Локомотив» 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Козун - 1 (бол., Накладал, Контиола), 21:18 - 0:1. Накладал - 1 (бол.), 43:17 - 0:2. Кундратек - 1 (бол., Галузин), 44:53 - 1:2. Сергиенко - 1 (Даугавиньш), 56:28 - 2:2. Крунвалль - 1 (Контиола, Тальбо), 60:52 — 2:3. Вратари: Галимов — Мурыгин. Штраф: 20 — 6. Большинство: 3(1) — 5(2). Броски: 27 (6+12+9+0) - 39 (10+18+10+1). 5400 зрителей.
. . Упустив преимущество в две шайбы в третьем периоде, «железнодорожники» все же оставили последнее слово за собой — уже на первой минуте овертайма 35-летний шведский защитник команды Стаффан Кронвалль оказался у ворот, замкнув атаку ярославцев с близкого расстояния. Три очка по ходу матча набрал Петри Контиола (0+3).

07.03.2018. Четвертый матч серии.
«Торпедо» - «Локомотив» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Паршин - 1 (Шуленин), 10:21 - 1:0. Елесин - 1, 18:32 - 1:1. Крунвалль - 2 (бол., Козун, Контиола), 23:18 - 1:2. Сергиенко - 2, 45:25 - 2:2. Ильенко - 2, 74:44 - 2:3. Вратари: Лисутин (Галимов, 23:18) - Мурыгин. Штраф: 6 - 29. Большинство: 3(0) — 3(1). Броски: 33 (11+10+6+6) - 33 (9+4+14+6). 5400 зрителей.
. . nta-nn.ru: Хозяева льда быстро открыли счет, на что гости ответили точным броском со средней дистанции Александра Елесина. Второй период в какой-то мере стал олицетворением всех неприятностей "Торпедо" в ходе серии с ярославской командой. Пропустив от "Локомотива" в меньшинстве (отличился Стаффан Кронвалль), хозяева после этого получили девять минут на реализацию численного преимущества, но извлечь из этого пользу не сумели. В заключительном периоде основного времени Юрий Сергиенко, как и в матче накануне, спас "Торпедо", вновь переместив игру в овертайм – 2:2. Роковая ошибка была допущена на пятнадцатой минуте дополнительного времени, воспользовавшись которой, Артём Ильенко не оставил нижегородцам шансов на продолжение борьбы в серии. 21-летий форвард «Локомотива» успев протолкнуть шайбу в угол после атаки из-за ворот, забив свой второй победный гол в серии.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Группа поддержки "Локомотива" "зажигает" на трибунах арены
Первый матч. Даниил Апальков («Локомотив», №40) против Томаша Кундратека («Торпедо», №25).
Второй матч. Главный тренер «Торпедо» Петерс Скудра и его подопечные явно разочарованы исходом поединка.

Третий матч. "Железнодорожник" Даниил Апальков атакует ворота Станислава Галимова.
Четвертый матч. Артем Ильенко посылает победную для "Локомотива" шайбу в ворота ниже-городцев.

Очные встречи в 2017-18
06.09.2017. «Торпедо» - «Локомотив» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Лазарев - 1 (Даугавиньш), 5:39 - 1:0. Баранцев - 3 (Даугавиньш), 10:48 - 2:0. Даугавиньш - 1 (Дугин, Шуленин), 21:55 — 3:0. Вратари: Галимов — Судницин. Штраф: 6 — 6. Броски: 15 (6+8+1) - 27 (15+5+7). 5020 зрителей. . . 29-летний Станислав Галимов зарегистрировал свой первый «сухарь» в сезоне и в составе «Торпедо», благодаря чему нижегородский клуб прервал серию из трех поражений, +0+0-1-2.

02.11.2017. «Локомотив» - «Торпедо» 4:1 (0:1, 4:0, 0:0)
Голы: Даугавиньш - 6 (Дугин, Желдаков), 7:26 - 0:1. Коршков - 6 (Красковский), 24:20 - 1:1. Мосалев - 4 (бол., Аверин), 25:48 - 2:1. Полунин - 3 (Черепанов, Рафиков), 26:20 - 3:1. Аверин - 2 (Апальков, Мосалев), 27:51 — 4:1. Вратари: Судницин - Галимов (Лисутин, 26:20). Штраф: 8 — 12. Броски: 35 (9+16+10) - 24 (6+8+10). 7987 зрителей. . .
При счете 1:1, ярославцы забросили три шайбы в течении 2:03 в середине второго периода, предрешив исход поединка. По 1+1 у хозяев набрали Его Аверин и Денис Мосалев.