04.03.2018 "Ак Барс" - "Амур" 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
05.03.2018"Ак Барс"- "Амур"3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
07.03.2018"Амур"-"Ак Барс"4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
08.03.2018"Амур"-"Ак Барс"1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
10.03.2018"Ак Барс"-"Амур"2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Джастин Азеведо
«Ак Барс» уверенно выходит во второй раунд. Азеведо продолжает результативную игру в плэй-офф.
10 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Казанский «Ак Барс» подтвердил свой статус фаворита в Восточной конференции, без особых проблем обыграв в первом раунде хабаровский «Амур» в пяти матчах 4-1 (3:0, 3:2, 1:4, 3:1, 2:1).

29-летний канадский форвард «Ак Барс» Джастин Азеведо еще раз доказал свою репутацию результативного игрока в плэй-офф, набрав за пять матчей 7 очков (3+4), при этом все его три шайбы стали победными. Шесть баллов у казанцев добавил Иржи Секач (0+6), по четыре Станислав Галиев (3+1) и Антон Ландер (2+2). Голкипер команды Эмиль Гарипов за пять игр отразил 109 бросков из 117 (93.2%).

В составе хабаровского клуба лучшим, бесспорно, стал финский голкипер Юха Метсола, пропустивший всего 12 шайб со 171 броска (93.0%). В атаке самыми результативными оказались защитник Ян Коларж (0+3) и нападающий Вячеслав Ушенин (1+2). По два гола забили Кирилл Рассказов и Вячеслав Литовченко.

Дальневосточники, во второй раз в своей истории добившиеся права участвовать в борьбе за Кубок Гагарина (в первые в 2012 году, +0-4 против "Авангарда), слабо сыграли в стартовой встрече, но затем все же сумели навязать бой грозному сопернику, и даже одержали свою первую победу в истории клуба в поединке плэй-офф, обыграв казанцев в третьем матче серии.

«Соперника поздравляю с выходом в следующий раунд, - сказал главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. - Все игры были боевые, за исключением первого матча. Неплохо мы играли в обороне. Ошибки, которые допустили, соперник моментально использовал: за доли секунды. Мы получили хороший опыт. Команда билась до конца, я горжусь своими ребятами».

04.03.2018. Первый матч.
«Ак Барс» - «Амур» 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Азеведо – 1 (Ландер, Секач), 20:17 – 1:0. Косов – 1 (Бурмистров), 30:17 – 2:0. Галиев – 1 (Ткачев), 50:34 – 3:0. Вратари: Гарипов – Метсола.  Штраф: 10 – 14. Большинство: 5(0) — 3(0). Броски: 49 (19+17+13) – 17 (7+7+3). 6402 зрителей. . . Почти в три раза перебросав гостей с Дальнего Востока, казанский клуб удержал уверенную победу. 26-летний голкипер Эмиль Гарипов зарегистрировал свой четвертый «сухарь» в карьере в плэй-офф.

05.03.2018. Второй матч.
«Ак Барс» - «Амур» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Рассказов — 1 (Коларж, Пикар), 18:13 — 0:1. Ландер (Азеведо, Секач), 20:21 — 1:1. Галиев (Манухов, Охтамаа), 30:07 — 2:1. Зогорна (Атюшов, Ушенин), 34:17 — 2:2. Азеведо (Ландер, Секач), 55:40 — 3:2. Броски: 40-29 (9-13, 18-7, 13-9). Вратари: Гарипов — Метсола. Штраф: 18-56. Большинство: 6(0) — 8(0). 6014 зрителей. . . Хабаровчане гораздо лучше провели второй матч серии и даже первыми открыли счет в конце стартового периода. В итоге, казанцы лишь за пять минут до конца основного времени сумели все же склонить преимущество на свою сторону. Как и в первом поединке, автором победной шайбы стал Джастин Азеведо. На сей раз канадец, выиграв борьбу в углу площадки сделал пас назад, сам же рванулся на пятачок, где и подправил шайбу в ворота после броска Антона Ландера.

07.03.2018. Третий матч серии.
«Амур» - «Ак Барс» 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Ткачев - 1 (Галиев, Клинкхаммер), 4:13 - 0:1. Вл. Ушенин - 1 (бол., Вяч. Ушенин, Потехин), 25:35 - 1:1. Литовченко - 1 (бол., Коларж, Кондратьев), 39:52 - 2:1. Литовченко - 2 (бол., Кондратьев, Зогорна), 40:39 - 3:1. Вяч. Ушенин - 1, 58:27 — 4:1. Вратари: Метсола - Гарипов (Шарыченков, 53:21, Гарипов, 53:55). Штраф: 24 — 28. Большинство: 6(3) — 8(0). Броски: 29 (10+13+6) - 27 (12+7+8). 7054 зрителей. . .
Гости вполне могли предрешить исход встречи в первом периоде, когда открыв счет они затем четыре раза подряд играли в большинстве, но не извлекли из этого никакой пользы. А вот хабаровчане своего шанса не упустили, дважды реализовав численное преимущество во втором периоде, и еще один раз в третьем. Братья Ушенины, Вячеслав и Владислав, а также Вячеслав Литовченко, сделавший дубль, забросили свои первые шайбы в карьере в плэй-офф, а «Амур» одержал первую победу в истории клуба в поединке на Кубок Гагарина. . . К сожалению, дальневосточники потеряли одного из своих опытных защитников Виталия Атюшова, получившего травму плеча после силового приема Артема Лукоянова.

08.03.2018. Четвертый матч серии.
«Амур» - «Ак Барс» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)​

Голы: Токранов - 1 (бол., Азеведо), 12:36 - 0:1. Азеведо - 3 (бол., Токранов, Секач), 26:40 - 0:2. Рассказов - 2 (Ли), 47:26 - 1:2. Галиев - 3 (бол., Азеведо, Секач), 52:37 — 1:3. Вратари: Метсола - Гарипов (Шарыченков, 51:47, Гарипов, 52:11). Штраф: 30 — 8. Большинство: 4(0) — 4(3). Броски: 21 (5+7+9) - 25 (6+8+11). 7100 зрителей. . .
В первых трех играх казанцы ни разу не использовали численные преимущества при 19 попытках, и вот в четвертом поединке их «прорвала». Все свои три шайбы «Ак Барс» забил в большинстве и участие во всех трех голах принял канадский форвард Джастин Азеведо, 1+2, снова ставший автором победной шайбы для своей команды.

10.03.2018. Пятый матч серии.
«Ак Барс» - «Амур» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Ландер – 2 (Азеведо, Секач), 0:20 – 1:0. Дедунов – 1 (Коларж, Вл. Ушенин), 12:29 – 1:1. Клинкхаммер – 1 (Свитов, Лямкин), 53:02 – 2:1. Вратари: Гарипов – Метсола (58:14 – 59:48). Штраф: 2 – 6. Большинство: 3(0) — 1(0). Броски: 30 (11+10+9) – 21 (6+6+9). 8890 зрителей.
. . кхл.ру: Уже на первой минуте легионеры казанцев расчертили прекрасную комбинацию, которую точным броском завершил Антон Ландер. Заброшенная шайба добавила эмоций хозяевам льда – они продолжили атаковать. К тому же, хабаровчане начали удаляться. К их счастью – у «Ак Барса» вновь не пошло в большинстве. А затем последовал ответ гостей. Павел Дедунов прорвался по флангу, выехал на пятак и сравнял счёт. Шикарный момент во втором периоде упустил Фёдор Малыхин. За пару секунд он умудрился попасть в штангу броском с убойной дистанции, а затем промахнуться по пустым воротам на добивании. «Амур» не собирался сидеть у своих ворот. В позиционном нападении у гостей получалось мало, но они опасно атаковали сходу. В заключительнмо периоде, казанцы все же взяли игру под свой контроль. Он постоянно атаковали позиционно, создавали моменты и сумели забить гол. С близкого расстояния ворота поразил Роб Клинкхаммер. Эта шайба, вторая в карьере 31-летнего канадца в плэй-офф КХЛ, оказалось победной.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Форвард «Амура» Томаш Зогорна и канадский нападающий «Ак Барса» Роб Клинкхаммер.
Второй матч. Джастин Азеведо забивает решающий гол для казанцев в конце третьего периода
Третий матч. Хабаровчанин Богдан Потехин ищет удачи у ворот Эмиля Гарипова под присмотром защитника казанцев Рафаэля Батыршина.

Четвертый матч. Опасный момент у ворот Юхи Метсолы.
Пятый матч. Группа поддержки "Ак Барс"
Пятый матч. Роб Клинкхаммер забрасывает победную шайбу для «Ак Барса» как в игре, так и во всей серии.

Очные встречи в 2017-18
28.08.2017. «Ак Барс» - «Амур» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Токранов – 1 (Глухов), 48:42 – 1:0. Турбин – 1 (Метсола), 48:56 – 1:1. Малыхин – 2 (бол., Марков, Секач), 55:16 – 2:1. Вратари: Гарипов – Метсола (59:36). Штраф: 24 – 8. Броски: 33 (7+14+12) – 25 (7+8+10). 5026 зрителей. . .
Роковым для гостей стал двухминутный штраф за задержку игры голкипером Юхой Метсолой за 6 минут до конца матча, когда вратарь сдернул с себя шлем и бросил его на лед. При игре в большинстве, на добивании отличился, Федор Малыхин, принесший казанцам третью победу кряду. У дальневосточников единственный гол забил защитник Василий Токранов, заставший врасплох вратаря хозяев Эмиля Гарипова броском из угла своей зоны, когда шайба пролетела практически через всю площадку.

31.10.2017. «Амур» - «Ак Барс» 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Голы: Свитов - 3 (Глинкин, Косов), 2:38 - 0:1. Зогорна - 4 (бол., Литовченко, Атюшов), 21:50 - 1:1. Рассказов - 3 (Литовченко, Потехин), 23:06 - 2:1. Горшков - 3 (Вл. Ушенин, Вяч. Ушенин), 31:54 — 3:1. Вратари: Метсола - Гарипов (58:49). Штраф: 64 — 6. Броски: 38 (11+18+9) - 27 (11+6+10). 7083 зрителей. . .
Решающим для хабаровчан оказался третий гол в сезоне 25-летнего Кирилла Рассказова, все шайбы которого в нынешнем чемпионате стали победными.