04.03.2018 "Трактор" - "Нефтехимик" 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)
05.03.2018"Трактор"- "Нефтехимик"4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
07.03.2018"Нефтехимик"-"Трактор"2:3 (0:3, 1:0, 1:0)
08.03.2018"Нефтехимик"-"Трактор"3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
10.03.2018"Трактор"-"Нефтехимик"4:3 (1:1, 3:1, 0:1)

"Трактор" едет дальше
«Трактор» выиграл первую серию плэй-офф за 6 лет.
10 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

Впервые с 2012 года челябинский «Трактор» познал вкус победы в серии плэй-офф, обыграв нижнекамский «Нефтехимик» в пяти матчах, 4-1 (4:3 ОТ, 4:1, 3:2, 2:3, 4:3).

Три поединка из пяти уральцы выиграли на своем льду, преимущество которого они получили благодаря серии из 7 побед (все в основное время) в конце регулярного сезона. «Нефтехимик», перед олимпийским перерывов шедший третьим в конференции, наоборот финишировал неудачно и после двух поражений от «Лады» и «Металлурга», опустился сразу на шестую строчку.

После двух первых неудач в Челябинске, нижнекамцы попытались переломить ход серии через чур грубой игрой в третьем поединке, по ходу которого судьи выписали в сумме 249 минут штрафа, что стало новым рекордом для матча плэй-офф КХЛ. «Трактор» «выдержал» удар, и стало ясно, что в этом противостоянии уральцы не упустят своего преимущества.

"Непростая, тяжелая серия. Равная игра в каждом матче, - подвел итог главный тренер челябинского клуба Анвар Гатиятулин, - Выжимали максимум из моментов, использовали их и реализовали. Смогли победить. Также огромное спасибо болельщикам. Как наш шестой игрок они постоянно гонят нас вперед. В тяжелые моменты ребята перестраиваются, находят свою игру. Лично для меня это огромный опыт. В том году, скажем так, поучаствовали. В этом – получилось сделать шаг вперед. Через такие игры команда сплачивается и прибавляет".

26-летний нападающий «Трактора» Алексей Кручинин, имевший до этой серии всего 3 набранных очка (1+2) в 12 играх плэй-офф в карьере, в пяти встречах с «Нефтехимиком» стал лучшим в своей команде зарегистрировав 7 баллов (2+5). 31-летний швед Рихард Гюнге, еще год назад блиставший в Нижнекамске, отметился 6 очками (2+4) против своей бывшей команды, и настоящим открытием стала игра 18-летнего Виталия Кравцова, забившего 4 шайбы (из них две победные) и сделавшего одну передачу.

Основной голкипер челябинцев чех Павел Француоз, до получения травмы в четвертом поединке, парировал 94.5% бросков соперников (121 из 128), заменивший его затем Василей Демченко также действовал надежно — 93.2% (68 из 73).

А вот для вратаря Ильи Ежова, первого номера «Нефтехимика», серия не удалась. В четырех матчах он пропустил 11 шайб с 91 броска (87.9%). В атаке у нижнекамцев никто не набрал более трех очков. Такого результата добились только два хоккеиста - защитник Андрей Сергеев (2+1) и форвард Андрей Нестрашил (1+2).

"Хочу коллегу поздравить с победой, с проходом в следующий раунд и пожелать «Трактору» удачи, - сказал Андрей Назаров, наставник "Нефтехимика", -  По серии несколько слов, благодарен ребятам. Тяжелые были игры. Из пяти матчей в целом провалили только один – вторую игру. Там что-то непонятное получилось. А так, бились, старались. Где-то что-то не получалось. Так мы и не нашли ключ к вратарю, забивали на один гол меньше. Еще раз повторюсь, благодарен ребятам за самоотдачу. Готовимся к следующему сезону".

04.03.2018. Первый матч серии.
«Трактор» - «Нефтехимик» 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)
1:0 - Ник Бэйлен 1 (Игорь Полыганов, Алексей Кручинин, 6:41), 2:0 - Алексей Кручинин 1 (Максим Якуценя, 8:59), 2:1 - Павел Куликов 1 (Илья Аркалов, Александр Авцин, 10:23), 3:1 - Линус Виделль (Рихард Гюнге, Пол Щехура, 50:09), 3:2 - Андрей Нестрашил 1 (Алексе Волгин, Деннис Эверберг, 51:32), 3:3 - Ильда Шиксатдаров (54:00), 4:3 - Виталий Кравцов 1 (Никита Никитин, Игорь Полыганов, 67:26). Штраф: 2-4. Большинство: 2(0) - 1(0). Броски: 41-44 (12-14, 14-10, 10-13, 5-7). Вратари: Павел Француоз - Илья Ежов. 7280 зрителей. . . ob-zor.ru: Противостояние молодой агрессии «Нефтехимика» и терпеливости достаточно возрастного (две трети основного состава — игроки в возрасте за 30 лет) «Трактора» — возможно, одно из самых непредсказуемых на этой стадии плей-офф КХЛ. И первый матч серии это лишь подтвердил. Началась игра в соответствии с амплуа команд — «Нефтехимик» сразу же взялся активно «поддушивать» «Трактор» в его же зоне — порой челябинцев встречали сразу три игрока. А заметное преимущество нижнекамцев в габаритах (в каждой из пятерок команды Андрея Назарова играют минимум по два игрока с ростом далеко за 190 сантиметров), позволяло гостям выигрывать бОльшую часть единоборств у бортов и в углах площадки. Тем не менее, «Трактор» довольно быстро открыл счет — на седьмой минуте Алексей Кручинин вошел в зону «Нефтехимика», и откинул шайбу под бросок Нику Бейлену. А спустя две минуты уже сам Кручинин удачно подкараулил шайбу за воротами Ильи Ежова, и переправил ее в сетку броском с неудобной руки — 2:0. Казалось, хозяева льда уверенно прибирают нити игры к своим рукам. Но не тут-то было — на 11-й минуте Павел Куликов каким-то фантастически удачным броском с почти нулевого угла сокращает разницу в счете. Второй период стал логичным продолжением первого — «Нефтехимик» ощутимо поддавливал, «Трактор» терпел и огрызался. При этом игра шла на высокой скорости и была весьма плотной. Однако форварды обеих команд так и не смогли использовать многочисленные голевые моменты. Иногда не хватало мастерства, иногда — удачи, иногда — вратари творили почти чудеса (особенно Францоуз, за матч вышедший победителем в четырех дуэлях «один на один»). В середине третьего периода, казалось, «Трактор» решил судьбу матча — Линус Виделль после паса Пола Щехуры отправил в ворота гостей третью шайбу. Однако «Нефтехимик» еще усилил натиск, а челябинцы, видимо, начали уставать, и все чаще проигрывали единоборства/ В итоге спустя уже полторы минуты после третьего гола «Трактора» Андрей Нестрашил смог оказаться один на пятачке у ворот Францоуза, а спустя еще две минуты Ильдар Шиксатдаров удачно бросил по воротам «Трактора». 3:3. В последние минуты основного времени «Нефтехимик» смотрелся значительно свежее «Трактора», однако игра перешла в овертайм. В дополнительное время Анвар Гатиятулин, видимо, ощущая нехватку сил у ветеранов, выпустил на лед Марселя Шолохова, все основное время просидевшего на лавке. И «Трактор» сразу заиграл быстрее и активнее. А решающее слово сказал самый юный игрок команды — Виталий Кравцов, на седьмой минуте дополнительного времени неотразимо бросивший из под защитника по воротам гостей. 4:3 — тяжелейшая победа «Трактора»! Кстати, год назад Кравцов стал самым молодым игроком в истории клуба, забросившим шайбу в плей-офф КХЛ.

05.03.2018. Второй матч.
«Трактор» - «Нефтехимик» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Голы: Гюнге – 1 (Щехура), 1:20 – 1:0. Шолохов – 1 (Ю. Петров, Исаев), 25:45 – 2:0. Пиганович – 1 (бол., Нестрашил, Густафссон), 36:31 – 2:1. Виделль – 2 (Гюнге), 57:51 – 3:1. Кручинин – 2 (п.в., Никитин), 58:34 – 4:1. Вратари: Францоуз – Ежов (58:22 – 58:34). Штраф: 8 – 4. Большинство: 2(0) — 4(1). Броски: 29 (6+14+9) – 35 (5+13+17). 7030 зрителей. . . 1obl.ru: «Черно-белые» открыли счет довольно быстро, уже через 1 минуту и 20 секунд после стартового вбрасывания экс-игрок «Нефтехимика» Рихард Гюнге пробил Илью Ежова. Голкипер шайбу отразил, но она подлетела вверх и опустилась ему за спину. В комбинации также приняли участие Пол Щехура и Линус Виделль. Следующего гола болельщики дожидались более 20 минут. Во втором периоде после техничного обыгрыша Юрия Петрова и броска по воротам самым быстрым на добивании оказался 20-летний Марсель Шолохов. Эта шайба стала для него первой в рамках плей-офф, счет голам за «Трактор» он открыл по ходу регулярного чемпионата. До второго перерыва нижнекамцы сократили отставание: Олег Пиганович реализовал большинство после удаления Ника Бэйлена. Знакомый челябинским болельщикам защитник удачно подставил клюшку после наброса Эрика Густафссона. В третьем периоде «Нефтехимик» организовал навал на ворота Павла Францоуза, но «Трактор» устоял, а под конец забил еще дважды. Сначала Алексей Петров великолепно отборолся за своими воротами и мягко выдал шайбу на партнера. Рихард Гюнге и Линус Виделль передачами раскатали оборону и голкипера соперников, последний отправил каучуковый диск в сетку ворот соперника. Точку в матче поставил Алексей Кручинин, поразивший пустые ворота гостей, когда они заменили вратаря на шестого полевого игрока.

07.03.2018. Третий матч серии.
«Нефтехимик» - «Трактор» 2:3 (0:3, 1:0, 1:0)

Голы: Гюнге - 2 (бол., Бэйлен), 7:09 - 0:1. Кравцов - 2 (бол., Кручинин), 15:31 - 0:2. Кравцов - 3 (бол., Кручинин), 16:30 - 0:3. Огурцов - 1 (мен.), 27:20 - 1:3. Сергеев - 1 (бол., Нестрашил, Ганзл), 43:23 — 2:3. Вратари: Ежов (Макаров, 16:30, 59:27) — Францоуз. Штраф: 188-61. Большинство: 7(1) — 11(3). Броски: 39 (4+15+20) - 16 (10+3+3). 4610 зрителей. . .
Уступая в серии 0-2, нижнекамцы постарались начать третий матч жестко, однако судьи заметили в игре хозяев грубость, в результате чего хоккеисты «Нефтехимика» стали раз за разом отправляться на скамейку штрафников, чем тут же воспользовались челябинцы, трижды реализовавшие большинство уже в первом периоде. При этом дважды отличился 18-летний Виталий Кравцов, на счету которого стало четыре гола в последних четырех играх (с учетом матча регулярного сезона). Во втором и третьем периоде нижнекамцы перебросали гостей 35-6, но сумели лишь сократить счет до минимального, потерпев третье поражение кряду. . . В сумме команды набрали 249 минут штрафного времени, что стало новым рекордом КХЛ для поединка плэй-офф (В регулярных чемпионатах КХЛ были только два матча, в которых было выписано больше штрафа: "Сибирь" - "Динамо" (Рига) - 277 минут в 2008 году, а также "Витязь" - "Авангард" (707 минут в 2010 году).

08.03.2018. Четвертый матч серии.
«Нефтехимик» - «Трактор» 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Сергеев - 2 (бол., Филатов, Ганзл), 12:42 - 1:0. Хайруллин - 1 (Сергеев), 29:42 - 2:0. Аркалов - 1 (Огурцов, Бикмуллин), 32:38 - 3:0. Полыгалов - 1 (бол., Гюнге), 36:12 - 3:1. Исаев - 1 (Рыбаков, Ал. Петров), 55:22 — 3:2. Вратари: Макаров - Францоуз (Демченко, 16:34, 59:27). Штраф: 4 — 4. Большинство: 2(1) — 2(1). Броски: 39 (13+17+9) - 37 (12+12+13). 5133 зрителей.
. . кхл.ру: Прошедший между командами матч в среду уже вошёл в историю КХЛ как самый грубый матч в истории Кубков Гагарина. 249 минут штрафа набрали обе команды, в истории всей лиге всё было два матча, в которых команды набирали больше штрафных минут. По итогам встречи СДК лиги дисквалифицировал четырёх игроков «Нефтехимика» на срок от 1 до 5 матчей, самое длительное отстранение от игр получил защитник Камиль Фазылзянов. «Трактор» потерял двух ведущих защитников Александра Шинина и Никиту Никитина, которых в составе заменили Дмитрий Алексеев и Данил Мамаев. Андрею Назарову пришлось вызывать в главную команду защитника Илью Неколенко и нападающего Тимура Хафизова. Победная серия «Трактора» перед этой встречей насчитывала 10 матчей, в случае успеха команда Анвара Гатиятулина была близка к тому, чтобы повторить клубный рекорд. Место в воротах «Нефтехимика» занял голкипер Андрей Макаров, который отстоял «на ноль» свой отрезок вчерашней игры. Замена вратаря в первые в серии произошла у «Трактора», после столкновения с Андреем Нестрашилом закончилась встреча для Павла Францоуза, а его сменил Василий Демченко. До этого момента нижнекамцы смогли повести в счёте – Андрей Сергеев точно и мощно бросил при розыгрыше лишнего игрока. «Нефтехимик» действовал куда активнее и агрессивнее, поэтому в середине второго периода не было ничего удивительного, когда Марат Хайруллин точным броском поразил верхний угол ворот Демченко. До конца второй трети игры команды обменялись ещё заброшенными шайбами. В конце третьего периода игра проходила преимущественно в зоне хозяев льда, «Трактор» отыграл одну шайбу после броска Игоря Исаева, но на большее челябинцев не хватило.

10.03.2018. Пятый матч серии.
«Трактор» - «Нефтехимик» 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)

Голы: Вишневский - 1 (бол., Ал. Петров, Кручинин), 10:01 - 1:0. Пиганович - 2 (бол., Куликов, Эверберг), 16:39 - 1:1. Кравцов - 4 (бол., Вишневский, Кручинин), 21:35 - 2:1. Вишневский - 2 (бол., Шаров, Кравцов), 23:30 - 3:1. Ю. Петров - 1 (Гюнге, Черников), 28:07 - 4:1. Брынцев - 1 (бол.), 39:47 - 4:2. Сорокин - 1 (Порядин), 49:53 — 4:3. Вратари: Демченко - Макаров (Ежов, 23:30, 58:08). Штраф: 24 — 20. Большинство: 4(3) — 6(2). Броски: 33 (13+17+3) - 44 (10+13+21). 7500 зрителей. .
. кхл.ру: Хозяева вышли на этот матч с целью решить все свои проблемы именно сегодня. Команда Анвара Гатиятулина побежала с первых минут, вдобавок им помогала недисциплинированность нижнекамцев. Второе удаление в матче «Трактор» реализовал – дальний бросок удался Ивану Вишневскому! Ответ «Нефтехимика» не заставил себя долго ждать, при реализации лишнего Олег Пиганович удачно сыграл на пятачке и сравнял счёт. В начале второго периода «Трактор» показал идеальное умение реализовать лишнего. На 22-й минуте Виталий Кравцов сыграл на добивании и забросил свою четвёртую шайбу в этой серии. Через две минут Вишневский вновь дальним броском оформил дубль. Для реализации второго большинства челябинцам понадобилось всего 4 секунды. Андрей Назаров после этой шайбы отправил отдыхать Андрея Макарова, выпустив Илью Ежова, который начинал эту серию. Чуть позже Юрий Петров в контратакте завершил этот спурт «Трактора», 4:1 – это более, чем комфортное преимущество. Нижнекамцы побежали отыгрываться, одну их шайбу арбитры не засчитали из-за игры рукой, а вот бросок Брынцева не оставил ни у кого вопросов в своей чистоте. Александр Сорокин уже в третьем периоде сократил отставание до минимума, для 23-летнего хоккеиста эта шайба стала первой в КХЛ. Концовка прошла в зоне Демченко, но счёт не изменился, челябинцы выходят в следующий раунд плей-офф.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Виталий Кравцов (№74) забрасывает победный для челябинцев гол в овертайме.
Второй матч. Форвард «Нефтехимика» Деннис Эверберг налетает на голкипера «Трактора» Павла Француоза.
Третий матч. Очередная стычка за воротами Павла Француоза
Фото - стоп-кадр

Четвертый матч. Травмированный Павел Француоз покидает площадку.
Пятый матч.
Шестой матч. Девушка из группы поддержки "Трактора"

Очные встречи в 2017-18
22.09.2017. «Трактор» - «Нефтехимик» 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Брынцев - 1 (Куликов), 8:48 - 0:1. Рау - 4 (Секстон, Шарипзянов), 9:01 - 0:2. Якимов - 1 (п.в.), 59:25 — 0:3. Вратари: Францоуз (58:56 - 59:25) — Ежов. Штраф: 4 — 6. Броски: 29 (3+16+10) - 27 (12+7+8). 6100 зрителей. . .
Не сумев «распечатать» стража ворота нижекамцев Илью Ежова, повторившего личный рекорд зарегистрировав третий «сухарь» в сезоне, челябинский клуб потерпел четвертое поражение кряду в основное время.

04.11.2017. «Нефтехимик» - «Трактор» 4:3 (0:2, 4:1, 0:0)
Голы: Гюнге – 6 (Виделль, Бэйлен), 6:07 – 0:1. Рыбаков – 6 (Кокуев, Вишневский), 8:29 – 0:2. Нестрашил – 5 (бол., Брынцев), 21:14 – 1:2. Галимов – 5 (Сергеев, Секстон), 24:57 – 2:2. Якуценя – 4 (бол., Кольцов, Вишневский), 30:09 – 2:3. Аркалов – 2 (Шарипзянов, Хайруллин), 38:33 – 3:3. Нестрашил – 6 (Волгин), 39:13 – 4:3. Вратари: Ежов (Макаров, 8:29) – Демченко (Францоуз, 40:00, 59:39). Штраф: 18 – 16. Броски: 39 (7+25+7) – 22 (6+7+9). 4825 зрителей. . .
Дубль Андрея Нестрашила помог нижнекамцам переломить ход встречи, по ходу которой они уступали 0:2 уже к 9-й минуте.