04.03.2018 "Автомобилист" - "Металлург" 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
05.03.2018"Автомобилист"-"Металлург"2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
07.03.2018"Металлург"-"Автомобилист"3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
08.03.2018"Металлург"-"Автомобилист"1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
10.03.2018"Автомобилист"-"Металлург"1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
12.03.2018"Металлург"-"Автомобилист"3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Сергей Мозякин
«Металлург» «обогнал» «Автомобилист» с помощью ветеранов.
12 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

В очень упорной «уральской серии», финалист Кубка Гагарина прошлого года магнитогорский «Металлург» справился с екатеринбургским «Автомобилистом» в шести матчах 4-2 (3:2, 1:2, 3:1, 1:2, 4:1, 3:1). Надежная игра в обороне во главе с 34-летним голкипером Василием Кошечкиным и 31-летним защитником Евгением Бирюковым, и результативная атака, где первую скрипку продолжает играть 36-летний Сергей Мозякин, стали решающими факторами успеха «Магнитки».

В пяти матчах из шести «Автомобилист» первым открывал счет, однако опытные «металлурги» не паниковали, и выиграли три из тех пяти поединков. Большую роль сыграли и спец-бригады. «Металлург» ни разу не пропустил в меньшинстве, хотя соперник имел 20 возможностей по ходу серии, а сам забил 5 шайб при 16 шансах.

"Задача у команды одна. Она была поставлена в 1997-м году и с тех пор не менялась, - сказал после завершения серии вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин, -  Не менялся и президент клуба. Кроме того, что мы всегда в плей-офф играли, у нас еще и президент клуба Виктор Филиппович Рашников работает с командой четверть века! Команда ведь не бюджетная. Так что такого в России точно не было. Нашего заката никто никогда не дождется".

Мозякин стал лучшим у магнитогорцев с восемью очками (3+5), шесть баллов набрал Ян Коварж (2+4), по пять канадцы нападающий Войтек Волски (2+3) и защитник Крис Ли (1+4). Кошечкин защищал ворота «Металлурга» в четырех поединках, отразив 112 бросков из 117 (95.7%).

У «Автомобилиста» все голы в серии забивали только форварды. Анатолий Голышев и Фрэнсис Паре оказались самыми результативными в команде, зарегистрировав по три очка, оба 2+1. Чешский голкипер Якуб Коварж, в пяти проведенных играх, остановил 92.3% атак соперников (131 бросок из 141).

"В целом – молодцы, - заявил Владимпр Крикунов, наставник проигравших, -  Бились всю серию, старались в каждом матче. Но немного подвела реализация численного большинства, и маловато забивали мы. Один-два гола. В целом – полтора гола за матч. Этого мало. Сезон в целом отыграли неплохо, заняли четвертое место в регулярном чемпионате, по забитым шайбам были первыми в конференции. Но плей-офф не совсем получился".

Очень точно результат противостояния подвёл нападающий екатеринбургского клуба Егор Миловзоров: «Исход серии печальный, честно скажу, печальный и грустный. С результативностью негусто у нас получилось, и соперник играл здорово. Очень опытные ребята у «Магнитки», честно скажу, играть было очень приятно, нам дали хороший урок. Честь и хвала сопернику, они победили благодаря мастерству, опыту, уверенности. Нам тяжело было играть против Сергея Мозякина, Яна Коваржа, Криса Ли, они все делают на полсекунды быстрее. Это звезды мирового уровня, и это не просто слова».

Можно добавить, что «Автомобилист» в пятый раз принимал участие в плэй-офф Кубка Гагарина, но снова сошел с дистанции после первого раунда. В 2016 году «Металлург» уже обыгрывал екатеринбуржцев и также с общим счетом в серии 4-2.

04.03.2018. Первый матч серии.
«Автомобилист» - «Металлург» Мг 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

Голы: Паре -1 (Кинг), 15:12 -1:0. Голышев -1 (Паре), 28:21 -2:0. Волски (Ли, Мозякин), 36:01 -2:1. Волски (Ли, Ян Коварж), 36:01 -2:2. Мозякин (Ян Коварж), 52:36 -2:3. Штраф: 18-18. Большинство: 4(0) — 4(2). Броски: 34-29 (8-10, 15-11, 11-8). Вратари: Якуб Коварж — Самсонов. 5570 зрителей. . .
Уступая 0:2, «Магнитка» сравняла счет после дубля Войтека Волски, забившего две похожие шайбы в большинстве, бросками со средней дистанции с правого фланга, а за 7 с половиной минут до конца матча, после быстрой контр-атаки, Ян Коварж нашел на пятачке «Автомобилиста» Сергея Мозякин, и шайба рикошетом от ноги ветерана в третий раз оказалась в воротах хозяев.

05.03.2018. Второй матч.
«Автомобилист» - «Металлург» Мг 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Кучерявенко – 1 (Крикунов), 12:18 – 1:0. Миловзоров – 1 (Крикунов, Мегалинский), 20:27 – 2:0. Платонов – 1 (Тимкин, Осала), 30:10 – 2:1. Вратари: Коварж – Самсонов (59:28). Штраф: 4 – 35. Большинство: 6(0) — 2(0). Броски: 22 (10+8+4) – 26 (6+15+5). 5570 зрителей. . .
Забив первые два гола в матче с пятачка ворот соперников, Александр Кучерявенко отличился при быстрой атаке с передачи Ильи Крикунова, и Егор Миловзоров на добивании после первоначального броска того же Крикунова, екатеренбуржская команда на сей раз удержала в дальнейшем свое преимущество и сравняла счет в серии. Для 30-летнего Миловзорова его шайба стала всего второй в карьере в плэй-офф (первую он забросил в 2013 году выступая за «Нефтехимик»).

07.03.2018. Третий матч серии.
«Металлург» Мг - «Автомобилист» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы: Голышев - 2 (Чесалин), 16:38 - 0:1. Мозякин - 2 (бол., Ли, Коварж), 35:53 - 1:1. Коварж - 1 (Мозякин, Вольски), 48:35 - 2:1. Тимкин - 1, 57:00 - 3:1. Вратари: Кошечкин - Коварж (59:04). Штраф: 8-8. Большинство: 3(1) - 3(0). Броски: 33 (7+18+8) - 27 (11+8+8). 6820 зрителей. . .
Екатеринбургский клуб в третьем поединке подряд первым открыл счет, но как и в стартовом матче, не сумел удержать первую тройку магнитогорцев, переломившей ход встречи. В конце второго периода Сергей Мозякин, при игре в большинстве, после очередного прекрасного паса Яна Коваржа, поразил пустые ворота гостей с пары метров, сравняв счет в матче и забив свой 500-й гол в карьере в чемпионатах страны. В середине третьего периода, после того как гости упустили пару отличных моментов, отличился уже сам Коварж, забив также в практически пустые ворота своего брата Якуба Коваржа, голкипера «Автомобилиста», после отменной передачи от Мозякина. Эта гол так и остался для хозяев победным. Впервые по ходу серии в воротах «Магнитки» появился Василий Кошечкин, олимпийский чемпионат Пхенчаханя, и его уверенные действия несколько выручили магнитогорскую команду.

08.03.2018. Четвертый матч серии.
«Металлург» - «Автомобилист» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Торченюк - 1 (Чесалин, Чайковски), 18:18 - 0:1. Ли - 1 (Дронов, Осала), 28:53 - 1:1. Паре - 2 (Егоршев, Голышев), 54:48 — 1:2. Вратари: Кошечкин (58:49) — Коварж. Штраф: 8 — 4. Большинство: 1(0) — 3(0). Броски: 30 (11+11+8) - 33 (13+10+10). 7156 зрителей.
. . Впервые по ходу серии екатеринбургская команда выиграла третий период, а с ней и весь матч. За 5 с небольшим минут до конца поединка решающий гол у гостей забил бывший «металлург», 30-летний канадец Фрэнсис Паре, нашедший хорошую ударную позицию и воспользовавшийся точным пасом Анатолия Голышева из-за ворот соперников.

10.03.2018. Пятый матч серии.
«Автомобилист» - «Металлург» Мг 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Голы: Гареев – 1 (Чайковски), 9:41 – 1:0. Береглазов – 1 (Эллисон, Бирюков), 10:25 – 1:1. Эллисон – 1 (бол., Мозякин, Вольски), 18:06 – 1:2. Осала – 1 (бол., Терещенко), 54:10 – 1:3. Коварж – 2 (п.в., Ли, Мозякин), 59:48 – 1:4. Вратари: Коварж (58:25 – 58:29, 59:31 – 59:48) – Кошечкин. Штраф: 8 – 2. Большинство: 1(0) — 4(2). Броски: 30 (8+11+11) – 26 (7+10+9). 5570 зрителей. .
. кхл.ру: Команды быстро обменялись заброшенными шайбами в середине первого периода. На подставление Артёма Гареева, «металлурги» ответили дальним броском Алексея Береглазова. Защитник магнитогорцев Евгений Бирюков в этой комбинации смог прервать свою 39-матчевую серию без набранных очков. На первый перерыв лидером ушла «Магнитка», Мэтт Эллисон при игре в большинстве вывел гостей вперёд. Второй периоде команды провели в обоюдоострой борьбе, где небольшое преимущество было у игроков «Автомобилиста». Предрешила исход встречи шайба Оскара Осалы за шесть минут до конца третьего периода. Вновь магнитогорцы воспользовались шансом в неравных составах. Точку в матче поставил Ян Коварж, отправивший шайбу в пустые ворота.

12.03.2018. Шестой матч серии.
«Металлург» Мг - «Автомобилист» 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Тимкин – 2 (Денисов, Кокарев), 21:22 – 1:0. Мозякин – 3 (Вольски, Коварж), 23:19 – 2:0. Миловзоров – 2 (Паренто), 30:48 – 2:1. Осала – 2, 59:28 – 3:1. Вратари: Кошечкин – Сохатский (59:08 – 59:28, 59:48). Штраф: 6 – 4. Большинство: 2(0) — 3(0). Броски: 26 (7+13+6) – 28 (11+3+14).6974 зрителей.
. . Пять матчей подряд по ходу этой серии первыми в матчах забивали екатеринбургские хоккеисты, но сделать это им в шестой раз не удалось. В течении двух минут в начале второго периода «Магнитка» дважды добилась успеха - Евгений Тимкин отличился с пятачка после передачи партнера, Сергей Мозякин также с близкого расстояния, на добивании — после чего уже не упустила своего преимущества.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч.  Евгений Тимкин («Металлург») против Никиты Трямкина.
Второй матч. Форвард «Магнитки» Оскар Осала создает панику у ворот «Автомобилиста».
Третий матч. Сергей Мозякин забрасывает 500-ю шайб в карьере в чемпионатах страны и сравнивает счет в матче

Четвертый матч. Защитник "Металлурга" Крис Ли помогает остановить атаку нападающего "Автомобилиста" Александра Кучерявенко.
Пятый матч. «Металлург» Войтек Волски под присмотром Дмитрия Мегалинского на пятачке ворот Якуба Коваржа.
Шестой матч. Голкипер "Металлурга" Василий Кошечкни отражает очередную атаку соперников.

Очные встречи в 2017-18
23.08.2017. «Металлург» Мг - «Автомобилист» 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)
Голы: Михнов - 1 (Торченюк, Гареев), 11:27 - 0:1. Мозякин - 1 (бол.), 13:13 - 1:1. Эллис - 1 (мен., Осала), 38:27 - 2:1. Обидин - 1 (Чесалин), 44:44 - 2:2. Голышев - 1 (Бек, Мегалинский), 45:33 - 2:3. Кучерявенко - 1 (Тичар), 52:50 - 2:4. Паре - 1 (п.в.), 57:49 — 2:5. Вратари: Кошечкин (57:40 - 57:49) — Коварж. Штраф: 6 — 10. Броски: 30 (12+12+6) - 40 (15+8+17). 5780 зрителей. . .
Перебросав хозяев льда, финалистов Кубка Гагарина, 17-6 в заключительном периоде, екатеринбургский клуб забросил четыре безответные шайбы и добавился впечатляющей победы. При этом все хоккеисты «Автомобилиста», кроме одного Гареева, завершили поединок с коэффициентом полезности плюс +1.  Решающий гол в активе Анатолия Голышева.

04.11.2017. «Автомобилист» - «Металлург» Мг 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Чесалин - 8 (Голышев, Василевский), 8:32 - 1:0. Шенфельд - 1 (Эллисон, Чибисов), 21:40 - 1:1. Кокарев - 8 (бол., Мозякин, Коварж), 29:52 - 1:2. Торченюк - 3 (Михнов, Чайковски), 36:52 - 2:2. Чибисов - 2 (Эллисон), 62:32 — 2:3. Вратари: Сохатский — Кошечкин. Штраф: 6 — 10. Броски: 48 (16+19+10+3) - 27 (11+9+6+1). 5570 зрителей. . .
Снова перебрав соперников на более чем 20 бросков, екатеринбургский клуб уступил в овертйаме. Героем для магнитогорцев стал 24-летний Андрей Чибисов, забивший в дополнительное время свой первый гол в составе «Металлурга».