16.03.2018 СКА - "Локомотив" 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
17.03.2018СКА-"Локомотив"1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
19.03.2018"Локомотив"-СКА0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
20.03.2018"Локомотив"-СКА1:4 (1:1, 0:3, 0:0)
22.03.2018СКА
-"Локомотив"3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Любопытный кадр четвертого матча. Илья Ковальчук ведет борьбу с Денисом Мосалевым
СКА задавил «Локомотив» за пять матчей.
22 марта 2018 года. "Хроника Хоккея"

В третий раз за последние три года СКА и «Локомотив» сошлись в серии плэй-офф, и в третий раз уверенную победу отпраздновала команда из Санкт-Петербурга. Теперь армейцам потребовалось пять матчей 4-1 (4:0, 1:2, 2:0, 4:1, 3:1).

Серия волне могла бы затянуться, но после поражений на домашнем льду во второй игре, СКА выиграл следующие две встречи в Ярославле, предрешив исход борьбы. Переломным стал третий поединок, в котором судьи не засчитали в первом периоде очень важный гол «Локомотива», справедливо усмотрев, что шайба покинул приделы площадки. В дальнейшем в этой встрече забивал только Илья Ковальчук, 2:0.

Безнадежно уступая в четвертом матчей ярославцы попытались хоть как то изменить ход серии жесткой игрой, переходящей в потасовки, но и из этого у них ничего не вышло.

Интересно, что Павел Дацюк и Никита Гусев, отличившиеся у СКА в серии против «Северсталь», в поединках с «Локомотивом» набрали на двоих только одно очко (передача у Гусева), зато разыгрались Илья Ковальчук 4+2 и Вадим Шипачев 3+3. Финский голкипер Микка Коскинен пропустил всего 4 шайбы со 132 бросков (96.96%).

У ярославской команды единственным хоккеистом набравшим более одного очка оказался 21-летний нападающий Егор Коршков, 1+1. Страж ворот Александр Судницын, вышедший на замену по ходу первого матча, да так и доигравший серию до конца, отразил 92.95% атак соперников (132 из 142).

"СКА с победой, - сказал после пятого матча главный тренер ярославского клуба Дмитрий Квартальнов, -  Ну, сильнее СКА был, что тут говорить. Всё по делу, будем работать. У нас большой опыт, появляются молодые ребята, посмотрели, как играть против такого соперника. Пока так. По всему матчу было видно, что мы уступаем. СКА владел инициативой, нас вратарь в игре много держал".

«Хорошая, боевая серия, - дал свою оценку Илья Ковальчук, - «Локомотив» играл здорово и агрессивно, особенно дома. Это вызывает только уважение, славно побились, показали настоящий кубковый хоккей. Хорошо, что выиграли. С Ярославлем нам физически было чуть легче, чем с «Северсталью». Та серия длилась всего четыре игры, мы восстановились, потренировались, эмоций поднабрались. С каждой игрой прибавляли. Сегодня первый период провели так, как должны играть постоянно. У «Локомотива» много молодых в составе. Когда я играл в маске, занимался тем же самым. Прекрасно их понимаю, продолжал бы на их месте в том же духе. Самой сложной игрой в серии была третья, очень нервная, могло качнуться в любую сторону. Мне чуть-чуть повезло там, подставил. Большинство в этой серии у нас не очень получилось, но сейчас есть время подтянуть его».

16.03.2018. Первый матч серии.
СКА - «Локомотив» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Шипачев - 2 (Яковлев), 0:49 - 1:0. Коскиранта - 2 (Широков), 17:30 - 2:0. Войнов - 2 (бол., Карпов), 29:25 - 3:0. Гавриков - 1 (Зуб, Гусев), 33:54 - 4:0. Нереализованный буллит: Дацюк (47:41, СКА). Вратари: Коскинен - Мурыгин (Судницин, 33:54). Штраф: 12 - 16. Большинство: 6(1) — 4(0). Броски: 28 (11+9+8) - 26 (7+8+11). 12395 зрителей. . .
На протяжении первой половиной матча армейцы имели заметное игровое преимущество, и забив четыре безответные шайбы в ворота замененного затем Алексея Мурыгина, начали серию с уверенной победы. Вадим Шипачев, открывший счет уже на 49-й секунде точным щелчком в одно касание из района правого круга вбрасывания после поперечной передачи Егора Яковлева, стал автором решающего гола. . . Финский голкипер СКА Микка Коскинен во второй игре подряд отстоял на ноль, зарегистрировав в сумме 12-й «шат-аут» в карьере в плэй-офф Кубка Гагарина.

17.03.2018. Второй матч серии.
СКА - «Локомотив» 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Голы: Шипачев - 3 (Ковальчук, Зуб), 13:55 - 1:0. Каюмов - 1 (бол., Локтионов, Мосалев), 27:54 - 1:1. Любушкин - 1 (Красковский), 38:45 - 1:2. Вратари: Коскинен (58:22) - Судницин. Штраф: 14 - 24. Большинство: 5(0) — 6(1). Броски: 29 (12+6+11) - 36 (8+21+7). 12468 зрителей. . .
кхл.ру: «Локомотив» вышел на эту встречу куда более собранным. Никакого стартового штурма у СКА не вышло. Более того, гости атаковали опаснее и вполне могли первыми открыть счёт. Ярославцев подкосила дисциплина. Они заработали восемь минут штрафа – и одно удаление привело к голу в ворота Судницина. Формально Вадим Шипачёв забивал в равных составах, но взятие ворот произошло сразу же после выхода на лёд Максима Тальбо. Во второй двадцатиминутке всё перевернулось с ног на голову. «Локомотив» выстоял в начале отрезка, а затем забросил две шайбы. Сначала в большинстве отличился Артур Каюмов – это его первая шайба в плей-офф КХЛ, а затем мощным броском от синей линии Микко Коскинена «прошил» Илья Любушкин. В концовке периоде гости могли отличиться и в третий раз, но Тальбо не сумел проткнуть шайбу в пустые ворота – она остановилась на линии, а затем Денисенко своей же клюшкой её оттуда вынес. Ярославцы грамотно сыграли в заключительном отрезке. СКА очень редко создавала моменты, а те броски, что были у команды Знарка, ловил Судницин. Концовка матча получилась нервной, но «Локомотив» выстоял и сравнял счёт в серии, которая переезжает в Ярославль.

19.03.2018. Третий матч серии.
«Локомотив» - СКА 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Ковальчук - 2 (бол., Рыков, Шипачев), 35:07 - 0:1. Ковальчук - 3 (Торесен), 57:24 - 0:2. Вратари: Судницин (59:37) - Коскинен.  Штраф: 14 - 37. Большинство: 6(0) — 6(1). Броски: 30 (4+9+17) - 36 (10+16+10). 8922 зрителей.
. .sport24.ru: Первыми шайбу в ворота соперников в этом матче послали ярославцы. Виктор Тихонов удалился за атаку игрока, не владеющего шайбой, а чешский защитник Якуб Накладал мощным выстрелом прошил финна Микко Коскинена. «Арена-2000» как следует отпраздновала гол, «Локомотив» готовился начать отстаивать преимущество, но Павел Дацюк поехал о чем-то поговорить с арбитрами. Как оказалось, СКА решил запросить видеопросмотр на предмет выброса шайбы за пределы площадки. Ни один повтор в телевизионной трансляции не дал однозначного ответа по этому эпизоду, но арбитры, в распоряжении которых есть несколько дополнительных камер, сомнения армейцев подтвердили и гол не засчитали. А еще по ходу матча Департамент судейства КХЛ это решение доступно объяснил. После этого моменты страсти стали наколяться и удаления посыпались чередой у обоих команд, хотя «железнодорожники» упустили шанс отличиться при игре 5 на 3. Во втором периоде игра чуть успокоилась, а первый «правильный» гол в этом матче был забит только на 36-й минуте. К набросу Егора Рыкова и подправлению Ильи Ковальчука у арбитров вопросов не возникло.«Локомотив» получил свой шанс в начале третьей двадцатиминутки. Сергей Плотников получил «5+20» за удар в голову, но ярославцы воспользоваться большим преимуществом не смогли. В концовке основного времени Илья Ковальчук оформил дубль и снова вывел СКА вперед в этой серии – 2:1.

20.03.2018. Четвертый матч серии.
«Локомотив» - СКА 1:4 (1:1, 0:3, 0:0)

Голы: Коршков - 1 (Черепанов), 6:41 - 1:0. Барабанов - 2 (Зубарев, Шипачев), 18:58 - 1:1. Ковальчук - 4 (Гавриков, Барабанов), 26:19 - 1:2. В. Тихонов - 2 (Торесен), 31:10 - 1:3. В. Тихонов - 3 (Торесен, Прохоркин), 34:46 — 1:4. Вратари: Судницин — Коскинен. Штраф: 39 — 29. Большинство: 3(0) — 4(0). Броски: 22 (9+6+7) - 34 (11+13+10). 8925 зрителей. .
. Ярославцы снова забили первыми и на сей раз по всем правилам, однако развить успеха им не удалось. В конце первого периода Александр Барабанов сравнял счет для СКА на подправлении, затем, на 27-й минуте, также  удачно изменил полёт шайбы Илья Ковальчук, забивший в итоге победный гол во втором матче подряд. До второго перерыва еще дважды у гостей отличился Виктор Тихонов, после чего стало ясно, что армейцы поведут в серии 3-1. В конце поединка страсти на льду обострились, вспыхнуло несколько потасовок, из которых можно выделить драку, а точнее сказать избиение защитником СКА Вячеславом Войновым ярославца Николая Коваленко, а также убедительную победу в кулачном бою защитника «Локомотива» Александра Елесина над армейцем Егором Рыковым.

22.03.2018. Пятый матч серии.
СКА - «Локомотив» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Ковальчук - 5 (Войнов, Шипачев), 13:41 - 1:0. Лекомцев - 1 (Апальков, Коршков), 21:40 - 1:1. Шипачев - 4 (Зуб, Ковальчук), 28:59 - 2:1. Каблуков - 2 (Кетов), 42:15 — 3:1. Вратари: Коскинен — Судницин. Штраф: 4 — 10. Большинство: 4(0) — 1(0). Броски: 33 (19+7+7) - 17 (2+4+11). 12407 зрителей. . .
Перебросав гостей 19-2 в первые 20 минут, армейцы забили только один гол и то благодаря удачному рикошету от коньков защитника «Локомотива». Сделал это Илья Ковальчук, доведший свой лицевой счет до пяти шайб в нынешнем плэй-офф. На старте второго пеирода Иван Лекомцев вовремя подключился в атаку и точно бросил в девятку ворот Микко Коскинена, выровняв результат 1:1. Хозяев не смутил такой поворот дел и они продолжали идти вперед, а при потерях шайбы тут же начинали прессинговать «железнодорожников». На 29-й минуте Вадим Шипачев снова вывел СКА вперед, воспользовавшийся отличной передачей от Ковальчука. Этот гол так и остался победным для армейцев, а точку в мачте и серии поставил Илья Каблуков, не упустившего своего шанса с близкой дистанции с передачи Евгений Кетова из-за ворот соперников.

ФОТО СЕРИИ
Первый матч. Сергей Широков пытается подправить шайбу в ворота Александра Судницины.
Второй матч. Схватка у ворот Коскинена.
Третий матч. Стоп-кадра с видео КХЛ, объясняющего, как шайба покиналу площадку перед незасчитанным в итоге голом "Локомотива".

Третий матч. Хоккейный чат - Максим Тальбо ("Локомотив") и Андрей Зубраев (СКА)
Четвертый матч. Вячеслав Войнов (СКА) против Николая Коваленко ("Локомотив")
Четвертый матч. Трибуны Ярославля.

Четвертый матч. Александр Елесин ("Локомотив") "молотит" Егора Рыкова.
Пятый матч. «Железнодорожник» Егор Аверин попадает под силовой прием армейца Александра Барабанова.
Пятый матч. Дмитрий Квартальнов и Олег Знарок. Серия завершена.

Очные встречи в 2017-18
02.10.2017. «Локомотив» - СКА 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
Голы: Картаев - 3 (Аверин, Апальков), 4:30 - 1:0. Гусев - 8 (Рыков, Барабанов), 16:49 - 1:1. Ковальчук - 13 (Дацюк, Войнов), 19:37 - 1:2. Гусев - 9 (Прохоркин), 21:46 - 1:3. Гусев - 10 (бол., Дацюк, Ковальчук), 38:41 - 1:4. Гусев - 11 (Зуб, Барабанов), 41:41 - 1:5. Плотников - 2 (бол., Ковальчук, Карпов), 53:34 — 1:6. Вратари: Мурыгин (Судницин, 41:41) — Шестеркин. Штраф: 10 — 8. Броски: 37 (13+10+14) - 31 (12+6+13). 8798 зрителей. . .
Никита Гусев забросил сразу четыре шайбы в ворота ярославской команды и клуб из Санкт-Петербурга одержал 17 победу кряду на старте сезона.

11.01.2018. СКА - «Локомотив» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Херсли - 12 (бол., Гусев, Шипачев), 31:52 — 1:0. Вратари: Шестеркин - Судницин (58:37). Штраф: 8 — 8. Броски: 30 (7+12+11) - 20 (9+6+5). 12360 зрителей. . .
Пятая игра на ноль стража ворот Игоря Шестеркина склонила преимущество на сторону армейцев.